Généalogie de Stéphane LOUIS

 

LEGENDE

 

Abréviations :

° : né(e) le... à...

+ : décédé(e) le... à...

X : marié(e) le... à...

XX : 2° mariage le... à...

CX : contrat mariage le... étude... à...

CXX : contrat du 2° mariage le... étude... à...

TMAO : Tables des Mariages Assistées par Ordinateur, en fait base de données des registres tenue par l'UCGL (Union des Cercles de Généalogie de Lorraine)

? : ascendance probable mais non confirmée par un document original prouvant une filiation.

 

Numérotation :

La numérotation adoptée est celle dite de SESA-STRADONITZ

Numéro du père d'un individu est le numéro de l'individu X 2.

Numéro de la mère d'un individu est le (numéro de l'individu X 2) + 1.

Par exemple le père du numéro 22 Nicolas Théophile SAUNIER est le numéro 22 x 2 = 44 Constant SAUNIER, et sa mère est le numéro (22 x 2) + 1 = 45 Marie Anne PEUTOT.

 

Précisions :

Les prénoms soulignés sont les prénoms usuels.

Sauf mention contraire, tous les événements ont eu lieu dans le département des Vosges.

Les lieux cités sont ceux de la paroisse ou commune où eut lieu l’évènement (et où il fut enregistré pour le cas d’une naissance) et entre parenthèse le la commune ou le lieu-dit.

Si un numéro renvoi à un autre numéro par le signe =, cela signifie que cet ancêtre a déjà été étudié au numéro mentionné et son ascendance ne sera donc pas détaillée une seconde fois.

 

 

GENERATIONS 1 A 3 CONTEMPORAINES.  
 

GENERATION 4

 

8 LOUIS Marie Joseph François, ° 11.10.1878 DOUNOUX, + 09.06.1943 URIMENIL, X 02.02.1904 URIMENIL, cultivateur.

9 CUNY Marie Céleste, ° 24.07.1883 URIMENIL, + 14.04.1950 URIMENIL, cultivatrice.

Portrait Joseph LOUIS et Marie CUNY

Joseph LOUIS et Marie CUNY

10 SAUNIER Marie Henri, ° 10.04.1884 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 16.01.1965 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 08.09.1908 DOMMARTIN-AUX-BOIS, cultivateur.

11 SAUNIER Jeanne Marie Elisabeth, ° 07.09.1888 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 23.05.1977 EPINAL, cultivatrice.

Famille Henri SAUNIER

Le couple Henri et Jeanne SAUNIER et leurs trois enfants

12 DUVAL Del Charles Louis, ° 18.10.1881 URIMENIL, + 05.05.1915 LES EPARGES (55), X 06.04.1910 URIMENIL, cultivateur, disparu le 05.05.1915 lors de combats à la « Tranchée de Calonne » en tant que soldat mitrailleur au 170° RI, reconnu « Mort pour la France » le 01.12.1920. -> voir mon article sur la première guerre mondiale...

Portrait Louis DUVAL

Louis DUVAL

13 THOMAS Marie Louise Augustine, ° 05.05.1889 URIMENIL, + 28.01.1953 URIMENIL, cultivatrice.

Portrait de Marie THOMAS

Marie THOMAS

14 JOLY René Charles, ° 27.05.1895 EPINAL, + 11.04.1972 URIMENIL, X 26.11.1921 URIMENIL, cultivateur. René JOLY fut blessé durant la première guerre mondiale par balle au pied au Linge (ou Lingekopf) le 27.07.1915 dans la montagne des Vosges où un affrontement particulièrement meurtrier eut lieu entre juillet et octobre 1915 qui fit 17.000 morts. -> voir mon article sur la première guerre mondiale...

René JOLY

René JOLY

15 RUER Marie Marthe, ° 27.12.1898 URIMENIL, + 11.06.1984 EPINAL, cultivatrice.

Portrait Marthe RUER

Marthe RUER

GENERATION 5

 

16 LOUIS Jean Nicolas, ° 17.01.1853 DOUNOUX, + 04.11.1916 DOUNOUX, X 20.11.1877 DOUNOUX, cultivateur.

17 FLEURENT Marie Félicie, ° 15.01.1854 DOUNOUX, + 22.05.1935 DOUNOUX, cultivatrice.

Nicolas LOUIS et Félicie FLEURENT

Nicolas LOUIS et Félicie FLEURENT

18 CUNY Louis Marie Séraphin, ° 10.01.1860 URIMENIL, + 15.11.1933 URIMENIL, X 22.11.1881 HADOL, cultivateur.

19 CREUSOT Marie Julie, ° 15.06.1860 HADOL, + 03.05.1950 URIMENIL, cultivatrice.

Séraphin CUNY et Julie CREUSOT

Séraphin CUNY et Julie CREUSOT

20 SAUNIER Jean Théophile, ° 11.03.1849 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 23.08.1924 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X GIRANCOURT 15.02.1882, cultivateur.

21 HAILLANT Marie Joseph Félicité, ° 16.05.1851 URIMENIL, + 23.02.1920 DOMMARTIN-AUX-BOIS, propriétaire de la féculerie de Brennecône (GIRANCOURT).

Théophile SAUNIER et Félicité HAILLANT

Théophile SAUNIER et Félicité HAILLANT vers 1915 à gauche, avec leurs 3 petits enfants (Louis, Jean et Jeanne), leur belle-fille Jeanne SAUNIER (assise) et la soeur de celle-ci, Camille SAUNIER (debout derrière elle)

22 SAUNIER Nicolas Théophile, ° 19.09.1856 GORHEY, + 19.05.1924 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 18.10.1882 DOMMARTIN-AUX-BOIS, cultivateur.

Nicolas Théophile SAUNIER

Nicolas Théophile SAUNIER

23 JEANROY Marie Pauline, ° 25.06.1859 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 08.02.1943 DOMMARTIN-AUX-BOIS, cultivatrice.

Pauline JEANROY

Pauline JEANROY

24 DUVAL Louis, ° 30.06.1852 SAINT-LAURENT, + 27.01.1937 URIMENIL, X 17.11.1880 URIMENIL, manœuvre, cultivateur.

25 DANY Marie Augustine, ° 07.02.1859 URIMENIL, + 14.12.1932 URIMENIL, sans profession, brodeuse.

Louis DUVAL et Marie Augustine DANY

Louis DUVAL et Marie Augustine DANY

26 THOMAS Charles Louis Nicolas, ° 26.12.1861 URIMENIL, + 05.12.1942 URIMENIL, X 03.06.1888 RENAUVOID, cultivateur.

Charles THOMAS

Charles THOMAS

27 THIRIAT Marie Augustine, ° 15.07.1867 SANCHEY, + 21.03.1943 URIMENIL, ménagère, sans profession.

28 JOLY Charles Hippolyte, ° 08.05.1864 EPINAL, + 29.08.1931 URIMENIL, X UZEMAIN 21.05.1890, voiturier, cultivateur.

Charles JOLY
Charles JOLY

29 VAUTRIN Marie Félicité, ° 22.01.1870 URIMENIL, + 11.09.1932 URIMENIL, cultivatrice, sans profession. Son neveu, Charles VAUTRIN, pilote, se tua aux commandes de son avion le 12.10.1931 lors d'une collision avec un autre appareil à Pierrefeu-du-Var. Un monument commémore cet événement sur les lieux de l'accident. Il fut décoré de la légion d’honneur à titre posthume. -> voir mon article sur l'aviateur Charles VAUTRIN...

Félicité VAUTRIN
Félicité VAUTRIN

30 RUER Joseph Célestin, ° 01.10.1867 URIMENIL, + 05.03.1938 URIMENIL, X 01.03.1897 UZEMAIN, manœuvre, cultivateur.

31 LAURENT Marie Eugénie, ° 31.05.1874 UZEMAIN, + 27.11.1958 URIMENIL, brodeuse, cultivatrice, sans profession.

Marie Eugénie LAURENT
Marie Eugénie LAURENT

GENERATION 6

 

32 LOUIS Joseph, ° 28.01.1814 DOUNOUX, + 19.09.1880 DOUNOUX, X 13.05.1839 URIMENIL, cultivateur.

33 COLIN Agathe, ° 30.05.1814 URIMENIL, + 04.07.1896 DOUNOUX, cultivatrice.

34 FLEURENT François Joseph, ° 11.01.1827 GOLBEY, + 23.01.1892 DOUNOUX, X 17.06.1850 DOUNOUX, manouvrier, cultivateur.

35 FARINEZ Marie Sophie, ° 11.06.1827 DOUNOUX, + 09.06.1890 DOUNOUX, cultivatrice, sans profession.

36 CUNY Isidore, ° 24.09.1833 URIMENIL, + 25.04.1878 URIMENIL, X 05.05.1857 DOUNOUX, cultivateur.

Maison buissonsPierre fondation buissons

Maison construite par Isidore CUNY et Marie lucie RUER aux Buissons à Uriménil en 1858

37 RUER Marie Lucie, ° 18.10.1836 DOUNOUX, + 19.01.1884 URIMENIL, cultivatrice.

38 CREUSOT Jean Dominique, ° 29.01.1827 HADOL, + 12.11.1905 HADOL, X 26.04.1852 HADOL, cultivateur à Hadol Basse.

39 MANGIN Marie Joseph, ° 03.01.1830 HADOL, + 15.02.1917 HADOL, sans profession, cultivatrice.

40 SAUNIER Jean Chrysistome, ° 15.07.1816 GIRANCOURT, + 10.04.1866 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 27.11.1844 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, cultivateur.

41 CLAUDEL (Marie) Joséphine, ° 28.03.1825 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, + 22.07.1896 DOMMARTIN-AUX-BOIS, cultivatrice, rentière.

42 HAILLANT Nicolas François, ° 30.12.1815 URIMENIL, + 17.04.1880 URIMENIL, X 06.11.1843 URIMENIL, cultivateur, meunier et féculier, maire d'URIMENIL. -> voir mon article sur les féculiers...
Nicolas François HAILLANT était père de Nicolas HAILLANT, docteur en droit, lauréat de l'Institut, auteur du "dictionnaire d'un patois Vosgien", membre de l'Académie de Stanislas, Secrétaire Perpétuel de la Société d'émulation des Vosges. Le couple HAILLANT-CHARTON réalisa une donation partage au profit de ses enfants le 11.08.1858 chez Peutot à XERTIGNY.

Usine Uriménil
Nicolas François HAILLANT fut propriétaire de la plupart des maisons de cette carte postale de 1915, sur la gauche la maison que fit construire son père François HAILLANT en 1842,
en fond à droite la maison construite par son grand-père Joseph HAILLANT sous la révolution et sur la droite son usine (modernisée vers 1890, qui deviendra en 1898 la corderie Bihr)

Usine Mougeot
Autre vue de la maison et de l'usine de Nicolas François HAILLANT (après la modernisation de l'usine des années 1890 pour en faire une distillerie)

43 CHARTON Marie Catherine, ° 07.03.1818 URIMENIL, + 17.01.1892 DOMMARTIN-AUX-BOIS, cultivatrice, sans profession.

Tombe Catherine CHARTON
Tombe de Catherine CHARTON au cimetière d'Uriménil

44 SAUNIER Constant, ° 13.06.1814 GORHEY, + 05.02.1888 GORHEY, X 16.05.1848 DOMMARTIN-AUX-BOIS, cultivateur.

45 PEUTOT Marie Anne, ° 13.05.1820 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 30.01.1889 GORHEY, ouvrière en culture, cultivatrice, sans profession.

46 JEANROY Dominique, ° 17.09.1822 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 22.02.1911 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 27.04.1852 GIRANCOURT, cultivateur, sans profession.

47 COLIN Joséphine, ° 28.04.1833 GIRANCOURT, + 26.12.1897 GIRANCOURT, cultivatrice.

48 DUVAL Jean Joseph, ° 16 floréal an 7 UZEMAIN, + 24.05.1871 URIMENIL, X 07.08.1839 URIMENIL, manœuvre, cultivateur. Décoré de la médaille de Sainte Hélène pour avoir servi comme sergent au 33° de ligne durant les campagnes de Napoléon de 1809 à 1815.

49 CHAPUY Geneviève, ° 03.05.1815 HADOL, + 16.02.1880 URIMENIL, XX 09.08.1836 HADOL Jean Nicolas MANGIN (° vers 1806, + 16.05.1838 URIMENIL, fils de George MANGIN et Marie Madeleine VINEL), cultivatrice, manouvrière.

50 DANY Charles, ° 20.07.1830 BELLEFONTAINE, + 14.01.1892 URIMENIL, X 19.04.1858 URIMENIL, cordonnier.

51 RUER Augustine, ° 22.02.1835 UZEMAIN, + 12.11.1896 URIMENIL, brodeuse, ménagère.

52 THOMAS Charles, ° 02.11.1815 RENAUVOID, + 12.12.1871 URIMENIL, X 25.02.1861 DOUNOUX, cultivateur.

53 RICHARD Victoire, ° 20.10.1825 DOUNOUX, + 13.10.1885 URIMENIL, XX 08.01.1873 URIMENIL Auguste POIROT (cultivateur à la Curtillote commune d'Uriménil, fils de Gengoult POIROT et Marie Anne MANGIN, ° 03.04.1832 URIMENIL, + 06.11.1902 URIMENIL, XX 28.04.1886 URIMENIL Scholastique HUMBERT, elle ° 06.12.1837 SAINT-LAURENT, + 20.03.1904 URIMENIL, fille de Joseph HUMBERT et de Marie Catherine VAUTHIER), cultivatrice.

54 THIRIAT Jean Baptiste, ° 30.12.1835 SANCHEY, + 07.08.1909 URIMENIL, X 22.08.1866 CHAUMOUSEY, cultivateur.

55 BOULAY Marie Stéphanie, ° 07.02.1842 CHAUMOUSEY, + 04.02.1923 UZEMAIN (Naymont), sans profession à Renauvoid, Uriménil et Uzemain.

56 JOLY Hippolyte, ° 18.02.1834 BELLEFONTAINE, + 04.04.1891 UZEMAIN, X 16.02.1863 UZEMAIN, manœuvre.

57 NOUZé Marie Agathe, ° 28.02.1840 UZEMAIN, + 25.03.1919 URIMENIL, XX UZEMAIN 24.04.1901 (CXX 08.04.1901 chez BARBEROT à XERTIGNY) Nicolas Athanase NOEL (° 09.09.1836 UZEMAIN, X 29.05.1865 URIMENIL Marie Victorine MUNIER (° 22.06.1829 URIMENIL, + 10.12.1898 URIMENIL), fils de Nicolas NOEL et de Marianne CHARLES, cultivateur à Uriménil), cultivatrice, brodeuse.

58 VAUTRIN Jean Dominique, ° 19.04.1848 URIMENIL, + 30.11.1900 RENAUVOID, X 08.02.1869 URIMENIL, manœuvre, cultivateur à Uzemain, cultivateur à Renauvoid en 1883 et 1900.

59 BRICE Mélanie, ° 21.10.1848 URIMENIL, + après 30.11.1900, brodeuse à Uzemain, cultivatrice à Renauvoid en 1900.

Mélanie BRICE
Mélanie BRICE

60 RUER Joseph, dit BéGEL, ° 12.05.1833 URIMENIL, + 31.08.1908 URIMENIL, X 26.05.1858 URIMENIL, manœuvre.

61 BEAUDOUIN Marie Justine, ° 01.06.1834 URIMENIL, + 19.01.1895 URIMENIL, cultivatrice.

62 LAURENT Joseph, ° 03.09.1851 UZEMAIN, + 09.07.1908 UZEMAIN, X 07.01.1873 UZEMAIN, manœuvre.

63 LACUVE Marie Elise, ° 27.04.1847 URIMENIL, + entre 09.07.1908 et 27.11.1958, sans profession, manœuvre, brodeuse.

 

GENERATION 7

 

64 LOUIS Jacques Philippe, ° 01.05.1776 à la Cense de la Pierre Thorel (URIMENIL), + 18.11.1840 DOUNOUX, X 20 germinal an 7 XERTIGNY, cultivateur.

65 ANTOINE Reine, ° 09.11.1772 HADOL, + 30.11.1850 DOUNOUX, rentière.

66 COLIN Jean, ° 15.08.1767 DOMMARTIN-AUX-BOIS (Adoncourt), + 08.03.1835 URIMENIL, X 21 nivôse an 5 URIMENIL, cultivateur.

67 LAURENT Marie Catherine, ° 11.09.1778 URIMENIL, + 09.10.1861 URIMENIL, cultivatrice, rentière.

68 FLEURENT (Jean) Nicolas, ° 09.03.1782 FONTENAY, + 28.10.1856 DOUNOUX, X 04.03.1813 GOLBEY, domestique, manouvrier, rentier.

69 QUINOT Marie Magdeleine, ° 16.06.1791 GOLBEY, + 20.01.1851 GOLBEY, manœuvre.

70 FARINEZ Claude Maurice (ou Maurice Claude), ° 1 nivôse an 5 URIMENIL, + 02.07.1880 DOUNOUX, X 04.05.1819 DOUNOUX, cultivateur, rentier.

71 BLAISE Marie, ° 08.09.1790 HADOL (Dounoux), + 21.10.1859 DOUNOUX, rentière.

72 CUNY Jean Evre, ° 15 germinal an 8 URIMENIL, + 17.01.1863 URIMENIL, X 03.04.1826 LA-NEUVEVILLE-DEVANT-LEPANGES, cultivateur, colonel de la garde nationale d'URIMENIL. Le couple CUNY-ORIEL réalisa une donation partage au profit de ses enfants le 22.06.1861 chez Laillet à EPINAL.

73 ORIEL Marie Madeleine, ° 15.04.1806 LA-NEUVEVILLE-DEVANT-LEPANGES, + 14.03.1864 URIMENIL, cultivatrice, rentière.

74 RUER Jacques, ° 20.07.1814 DOUNOUX, + 21.01.1850 DOUNOUX, X 12.01.1836 HADOL, cultivateur.

75 BODEVIN Charlotte, ° 07.01.1814 HADOL, + 22.02.1894 HADOL, XX 25.02.1851 DOUNOUX Nicolas PEULTIER (cultivateur à DOUNOUX, ° HADOL 03.09.1823, + DOUNOUX, fils d'Alexis PEULTIER et de Marie Jeanne RAGUE), cultivatrice.

76 CREUSOT Gengoul, ° 13.04.1787 HADOL, + 09.07.1858 HADOL, X 30.01.1821 HADOL, cultivateur, rentier.

77 THOMAS Agathe, ° 12.12.1792 HADOL, + 04.05.1861 HADOL, cultivatrice, rentière.

78 MANGIN Nicolas, ° 13.07.1792 HADOL, + 03.11.1862 HADOL, X 13.01.1813 HADOL, cultivateur, rentier.

79 BEAUDEVIN Marie Elisabeth, ° 08.03.1792 HADOL, + 24.04.1857 HADOL, rentière.

80 SAUNIER Jean Chrysistome, ° 24.10.1783 GIRANCOURT, + 08.04.1863 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 12.05.1807 GIRANCOURT, cultivateur, rentier.

81 JEANDEMENGE Marguerite, ° 16.01.1782 GIRANCOURT, + 29.07.1859 DOMMARTIN-AUX-BOIS, rentière.

82 CLAUDEL Jean Evre, ° 27.05.1788 UZEMAIN, + 22.04.1859 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, X 30.06.1812 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, cultivateur, rentier.

83 JACOPIN Valbruge, vers 1782/84/86 XERTIGNY (Razey), + 03.01.1854 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, X XERTIGNY 20.05.1806 Eloi PERNOT (cultivateur à Razey, ° 01.1785 Razey, + 13.03.1812 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, de Eloy PERNOT et Valbruge JACOPIN), rentière. Une valbruge JACOPIN est née le 08.01.1784 à Xertigny, fille de Jacques Jacopin et Catherine Agathe GRANDCLAUDON). Les tables ne révèlent aucune autre naissance.

84 HAILLANT François, ° 10.03.1782 URIMENIL, + 24.06.1849 URIMENIL, X 27.06.1810 URIMENIL, cultivateur, meunier, rentier, maire d'URIMENIL. Oncle du père Jean Joseph BéGEL, fondateur et supérieur de la congrégation des sœurs de l'humilité de Marie à DOMMARTIN-SOUS-AMANCE (54), émigré aux USA où il installe sa congrégation et où il meurt. Egalement arrière-grand-oncle de Nicolas FRANCHE successeur de Jean Joseph BéGEL aux USA et prélat de Sa Sainteté. -> voir mon article sur Jean-Joseph BEGEL et Nicolas FRANCHE... Le couple HAILLANT-PIERRE réalisa une donation partage au profit de ses enfants le 19.03.1844 chez Cholez à XERTIGNY.

Pierre Mairie d'UriménilMairie Uriménil

François HAILLANT, alors maire, posa la pierre de la mairie d'Uriménil en 1833

Maison Haillant UriménilPierre de fondation Nicolas François HAILLANT
François HAILLANT, déjà veuf, et ses enfants ont construit une maison au bas du village d'Uriménil, avec le store jaune sur la photo ci-dessus de 1970, devenue le café auberge Mougeot

85 PIERRE Marguerite, ° 28.02.1788 URIMENIL, + 23.10.1829 URIMENIL, cultivatrice.

86 CHARTON Evre, ° 06.07.1789 URIMENIL, + 05.04.1861 URIMENIL, X 28.11.1815 URIMENIL, cultivateur, rentier. Décoré de la médaille de Sainte-Hélène pour avoir servi comme soldat au 8° bt train artillerie durant les campagnes de Napoléon de 1813 à 1815.

87 HAILLANT (Marie) Catherine, ° 26.11.1779 URIMENIL, + 04.01.1848 URIMENIL, tante du père Jean Joseph BéGEL, rentière, cultivatrice.

88 SAUNIER Nicolas, ° 18.05.1785 GORHEY, + 14.01.1856 EPINAL, X 31.07.1809 EPINAL, cultivateur, rentier.

89 POIROT Marguerite, ° 19.10.1790 GIRANCOURT, + 09.05.1863 GORHEY, cultivatrice.

90 PEUTOT Jean Nicolas, ° 14.02.1792 UZEMAIN, + 21.09.1860 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 05.05.1813 DOMMARTIN-AUX-BOIS, cultivateur, maréchal ferrant, rentier. Décoré de la médaille de Sainte-Hélène pour avoir servi comme soldat dans le 4° régiment Jeune Garde durant les campagnes de Napoléon de 1813 à 1815.

91 PEUTOT Agathe, ° 30 vendémiaire an 3 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 04.07.1855 DOMMARTIN-AUX-BOIS, cultivatrice, rentière.

92 JEANROY Joseph (dit THOMASSIN, comme son père, durant la révolution, patronyme de sa grand-mère, afin de ne pas faire référence au mot ROI), ° 9 floréal an 3 LES-ABLEUVENETTES, + 21.11.1871 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 28.06.1820 DOMMARTIN-AUX-BOIS, XX 17.01.1827 GIRANCOURT avec Marguerite COLIN (° 27 Germinal an 5, de Girancourt, de Jean Baptiste COLIN et Elisabeth HENRY), cultivateur, rentier, sans profession.

93 DUGRAVOT Marie Anne, ° 28 pluviôse an 3 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 22.03.1826 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

94 COLIN Jean Baptiste, ° 9 brumaire an 11 GIRANCOURT, + 27.02.1863 GIRANCOURT, X 20.06.1832 GIRANCOURT, cultivateur.

95 GUERYCOLAS Marguerite, ° 29 prairial an 12 GIRANCOURT, + 13.11.1888 DOMMARTIN-AUX-BOIS (Adoncourt chez son gendre N° 46), cultivatrice.

96 DUVAL Gabriel, ° 28.09.1740 BELLEFONTAINE, + 20.01.1803 UZEMAIN, X 02.06.1767 UZEMAIN (fiancés 23.05.1767 UZEMAIN) JEANDEMENGE Barbe (° 05.07.1744 UZEMAIN, fille de Claude JEANDEMENGE et Anne Marie CHAUFFOUR), XX 28 frimaire an 3 UZEMAIN, habitait Naymont en 1774, manœuvre au Roulon en l'an 3.

97 DURUPT Jeanne, ° 01.03.1766 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 19.01.1826 UZEMAIN, X UZEMAIN 29.07.1793 LEROY François (de XERTIGNY, veuf Françoise HONORE), manouvrière.

98 CHAPUY Amé, ° 29.04.1786 RAON-AUX-BOIS (Void de Cône), + 18.04.1818 HADOL, X 25.11.1806 HADOL, cultivateur.

99 LECLERC Geneviève, ° 04.11.1780 HADOL, + 17.05.1818 HADOL.

100 DANY Claude, ° 10.03.1789 XERTIGNY, + 12.04.1848 BELLEFONTAINE, X 15.10.1811 BELLEFONTAINE Véronique GROS JEAN (° 28.06.1778 SAINT-NABORD, + 17.03.1813 BELLEFONTAINE, fille de Nicolas GROS JEAN et Catherine LASAUSSE), XX 05.05.1813 BELLEFONTAINE Thérèse VALENTIN (° 30.04.1775 BELLEFONTAINE, + 31.08.1817 BELLEFONTAINE, fille de Claude Joseph VALENTIN, cultivateur à Bellefontaine, et de Jeanne DELON, X 19.02.1800 PLOMBIERES-LES-BAINS Nicolas GURY, lui ° vers 1782, + 18.09.1809 BELLEFONTAINE, cultivateur aux maisons de Ravon commune de Bellefontaine, fils de Jean Blaise GURY et Marie Jeanne REBOUT), XXX 20.03.1818 BELLEFONTAINE Marie Agathe ANTOINE N° 101, XXXX 25.03.1844 BELLEFONTAINE Marie Anne VAUBOURG (°30.03.1808 BELLEFONTAINE, fille de Marie Anne VAUBOURG, X 19.07.1836 BELLEFONTAINE Félix BANNEROT, lui ° 14.01.1811, fils de Pierre BANNEROT et Marie Jeanne VILMIN), agent à gage en 1811, cultivateur en 1817, habitant Bellefontaine.

101 ANTOINE Marie Agathe, ° 31.01.1792 SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT, + 14.01.1842 BELLEFONTAINE, cultivatrice.

102 RUER Joseph, ° 27 nivôse an 5 URIMENIL, + 05.08.1855 URIMENIL, X 02.10.1821 LES-FORGES, XX 05.09.1844 URIMENIL Marie Jeanne VAUDIN (° 13.03.1792, fille de Nicolas VAUDIN et Marie Jeanne LALLOUE, X 27.07.1830 URIMENIL Nicolas POIROT, lui ° 06.12.1764 XERTIGNY, veuf de Marguerite PIERRE), cultivateur, maréchal ferrant.

103 VIARD Marie Marguerite, ° 8 pluviôse an 3 UZEMAIN-LES-FORGES, + 14.07.1839 URIMENIL.

104 THOMAS Joseph, ° 30.04.1769 CHAUMOUSEY (Les-Granges-de-Renauvoid), + 27.11.1836 RENAUVOID, X 14.06.1808 GIRANCOURT, cultivateur.

105 GUYOT Marie (Anne), ° 24.10.1779 GIRANCOURT, + 20.05.1816 RENAUVOID, cultivatrice.

106 RICHARD Jean Joseph, ° 9 pluviôse an 5 DOUNOUX, + 13.01.1872 DOUNOUX, X 25.11.1823 DOUNOUX, cultivateur.

107 FRANCHE (Marie) Catherine, ° 17 brumaire an 7 DOUNOUX, + 03.09.1874 DOUNOUX, cultivatrice, rentière.

108 THIRIAT Jean Baptiste, ° 4 pluviôse an 7 SANCHEY, + 19.04.1866 SANCHEY, X 15.01.1833 CHAUMOUSEY, charpentier, cultivateur. Sa petite-fille Marie Julie THIRIAT est décédée lors de la catastrophe de Bouzey.

Catastrophe de Bouzey - Le Petit Journal

Couverture du Petit Journal après la rupture de la digue de Bouzey

109 BABEL Marie Françoise, ° 21 brumaire an 14 CHAUMOUSEY, + 12.04.1870 SANCHEY, tisserande, cultivatrice, rentière.

110 BOULAY Jean Pierre Napoléon, ° 15.11.1810 CHAUMOUSEY, + 18.06.1877 CHAUMOUSEY (Bouzey), X 20.11.1839 CHAUMOUSEY, cultivateur, rentier.

111 PEUTOT (Marie) Catherine, ° 26.02.1815 CHAUMOUSEY, + 10.01.1888 CIRCOURT (chez son gendre Joseph Constant LHUILLIER), cultivatrice, sans profession, habitait Darnieulles chez sa fille en 1886.

112 JOLY Blaise, ° 21.02.1805 BELLEFONTAINE, + 20.05.1875 BELLEFONTAINE, X 02.02.1831 BELLEFONTAINE, XX 17.04.1860 BELLEFONTAINE Marie TOUSSAINT (° 21.02.1805, fille de Nicolas TOUSSAINT et Marie Amé PIERRON), cultivateur, manœuvre.

113 JOLY Barbe Rose, ° 7 germinal an 11 BELLEFONTAINE, + 15.05.1859 BELLEFONTAINE, cultivatrice, sans profession.

114 NOUZE George, ° 5ème jour des sans culotte an 2 UZEMAIN, + 26.03.1847 UZEMAIN, X 08.04.1834 LES-FORGES, charron, manœuvre.

115 DESBUISSONS Barbe, ° 13.12.1800 LES-FORGES, + 04.04.1861 UZEMAIN, cultivatrice, manouvrière.

116 VAUTRIN Jean Nicolas, ° 23.03.1809 URIMENIL, + 13.08.1851 URIMENIL, X 27.11.1833 URIMENIL, sabotier, manœuvre.

117 GERARD Marguerite, ° 04.12.1807 URIMENIL, + 10.01.1868 URIMENIL, manouvrière.

118 BRICE Joseph, ° 12.04.1823 GIRANCOURT (Le-Void), + 10.11.1903 URIMENIL, X 18.01.1847 URIMENIL, manœuvre, cultivateur.

119 LACHAMBRE Marie Geneviève, ° 30.01.1821 SAINT-LAURENT, + 03.07.1900 URIMENIL, couturière, cultivatrice, sans profession.

120 RUER Jean Nicolas, ° 03.01.1807 URIMENIL, + 24.11.1877 URIMENIL, X UZEMAIN-LES-FORGES 30.04.1828, maréchal ferrant, cultivateur. Le couple RUER-CLAUDEL acheta aux parents de l’époux une maison située à Uriménil le 15.03.1830 chez Bannerot à Epinal.

121 CLAUDEL Marie Anne, ° 3 vendémiaire an 13 XERTIGNY, + 09.04.1884 URIMENIL, sans profession, manouvrière.

122 BEAUDOUIN Joseph, ° 09.05.1794 DOUNOUX, + 07.08.1859 URIMENIL, X 27.11.1826 URIMENIL, cultivateur.

123 POIROT Marie Agathe, ° 29 ventôse an 7 URIMENIL, + 14.01.1852 URIMENIL.

124 LAURENT Jean Nicolas ou Joseph Nicolas, ° 03.09.1822 URIMENIL, + 26.10.1864 UZEMAIN, X 23.08.1847 UZEMAIN, manouvrier.

125 SAVARIN Marie Agathe, ° 16.10.1808 UZEMAIN, + 10.06.1885 UZEMAIN, X 24.02.1835 UZEMAIN Georges PIERRON (° 9 thermidor an 9 URIMENIL, fils de Jean Nicolas PIERRON et de Marie Magdeleine VILLEMIN, militaire en congé illimité), manouvrière, sans profession.

127 LACUVE Marie Magdeleine, ° 01.01.1822 URIMENIL, + 29.08.1866 URIMENIL, X 10.10.1865 URIMENIL (CX 30.09.1865 chez LAILLET à EPINAL) Jean Joseph VINEL (° 24.09.1807, fils de Joseph VINEL et d’Anne Catherine CANEL, X 27.09.1836 URIMENIL Marie Jeanne FRANCOIS, fille de Nicolas FRANCOIS et de Marie Rose FRANCOIS), couturière, sans profession.

 

GENERATION 8

 

128 LOUIS Nicolas,° 13.04.1737 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, X 29.10.1757 ARCHES, laboureur, artisan.

129 MATHIEU Marie Anne, ° vers 1738, de DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 04.12.1784 ARCHES.

130 ANTOINE Claude Joseph, ° 25.04.1729 VAL D'AJOL, + 18.04.1775 HADOL, X 14.01.1755 HADOL, recouvreur à Hadol-Haute en 1772.

131 GREMILLET Cécile, ° 04.09.1734 HADOL, + 15.09.1782 HADOL (Hadol-Haute).

132 COLIN Charles, ° 20.09.1745 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 25.07.1787 DOMMARTIN-AUX-BOIS (Adoncourt), X 25.01.1763 HADOL, XX 18.02.1783 HAROL JACQUOT Catherine (° 28.07.1746 HAROL, fille de Joseph JACQUOT et de Marie HENRY), laboureur à Adoncourt, cultivateur.

133 RICHARD Marie Anne, ° 22.10.1743 HADOL (Rougerupt), + 24.09.1781 DOMMARTIN-AUX-BOIS (Adoncourt), cultivatrice.

134 LAURENT Jean Nicolas, ° 18.01.1748 URIMENIL, + 10.12.1833 URIMENIL,X 11.01.1773 URIMENIL ( fiançailles 28.12.1772 URIMENIL), XX 03.08.1784 URIMENIL Anne BAUMONT (° 03.09.1757 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, fille de Jean BAUMONT et de Françoise LHOTE), XXX 11 pririal an 5 URIMENIL Marie Anne GURY (° 31.07.1765 URIMENIL, + après 10.12.1833, fille de Joseph GURY et Jeanne JACQUOT), cultivateur à Cône en l'an 5 et 1833.

135 GERARD Marie Catherine, ° 07.06.1752 SAINT-NABORD, + 08.06.1784 URIMENIL.

136 FLORENT Jean Dominique, ° 18.03.1747 FONTENAY, + 16.03.1828 FONTENAY, X 08.02.1774 CHAMP-LE-DUC (fiancés 30.01.1774 CHAMP-LE-DUC), XX 09 Nivôse an 9 LEPANGES-SUR-VOLOGNE DéROZE Ursule (° 06.06.1754 LEPANGES-SUR-VOLOGNE, + 17.04.1821 FONTENAY, X 08.01.1798 LEPANGES-SUR-VOLOGNE Pierre DEROZE, fils de Joseph DEROZE et Marie BOQUEL, fille de Nicolas DEROZE et de Barbe GEORGEL), manœuvre, cultivateur.

137 FERZEL Marie Anne, ° 13.02.1747 BRUYERES, + 18.07.1796 FONTENAY.

138 QUINOT Hubert, ° 04.06.1746 CHAUMOUSEY, + 01.03.1818 EPINAL, X 05.11.1771 GOLBEY (fiancés 20.10.1771 GOLBEY), laboureur, cultivateur.

139 L'HUILIER Barbe, ° 25.09.1748 URIMENIL, + 19.07.1825 EPINAL.

140 FARINEZ Antoine, ° 07.06.1759 URIMENIL, + 27.01.1812 URIMENIL, X 10.10.1793 URIMENIL, cultivateur.

141 CUNY Marianne, ° 11.03.1773 CHARMOIS-DEVANT-BRUYERES, + 30.08.1838 URIMENIL, XX 27.09.1815 URIMENIL Jean Nicolas VAUTRIN, cultivatrice.

142 BLAISE Nicolas, ° 06.09.1763 URIMENIL (Dounoux), + 27.12.1839 DOUNOUX, X 20.04.1784 URIMENIL, laboureur, cultivateur, rentier.

143 MATHIEU Catherine, ° 21.04.1766 HADOL, + entre 1838 et 1860, rentière.

144 CUNY Jean Joseph, ° 21.01.1764 CHARMOIS-DEVANT-BRUYERES, + 15.01.1832 URIMENIL, X 29.01.1788 URIMENIL, cultivateur, rentier. Le couple CUNY-ORIEL réalisa une donation partage au profit de ses enfants le 09.09.1827 chez Claudel à EPINAL.

145 ORIEL Marie (Del), ° 20.03.1765 URIMENIL, + 22.12.1833 URIMENIL, sans profession, rentière.

146 ORIEL Gengoult, ° 20.11.1774 URIMENIL (Buzegney), + 24.01.1853 LA NEUVEVILLE-DEVANT-LEPANGES, X 10 brumaire an 10 LA NEUVEVILLE-DEVANT-LEPANGES, cultivateur.

147 ROBERT Marie Magdeleine, ° 25.02.1781 LA NEUVEVILLE-DEVANT-LEPANGES, + 21.12.1821 LA NEUVEVILLE-DEVANT-LEPANGES, cultivatrice.

148 RUER Claude, ° 23.02.1775 HADOL (Dounoux), + 28.02.1849 DOUNOUX, X 21 Frimaire an 5 DOUNOUX avec Françoise LARUELLE (° 28.11.1772 URIMENIL, fille de Joseph LARUELLE et Catherine CURIEN), XX 17.06.1806 HADOL, laboureur, cultivateur.

149 VILLEMIN Marie Anne, ° 18.01.1782 HADOL, + 16.03.1852 DOUNOUX, X HADOL 28 floréal an 10 Jean Philippe PIERRE (° 06.09.1782 HADOL, de Jean Del PIERRE et Marguerite RICHARD), cultivatrice.

150 BAUDEVIN ou BAUDOIN Claude, ° 01.08.1778 HADOL, + après 12.01.1836 et avant 22.02.1894 HADOL, X 7 pluviôse an 9 HADOL, cultivateur à Hadol (Le Digneul en 1814 puis à Grandfaing en 1836).

151 SIBILLE Charlette, ° 20.05.1777 HADOL (Géroménil), + 28.02.1839 HADOL.

152 CREUSOT Claude, ° 05.03.1759 HADOL (Senade), + 23.02.1827 HADOL, X 05.02.1782 HADOL, laboureur, cultivateur.

153 MATHIEU Marie Anne, ° 28.01.1761 ARCHES, + 19.10.1823 HADOL.

154 THOMAS Jean Nicolas, ° 06.07.1763 HADOL, + 7 pluviôse an 5 HADOL, X 25.11.1788 HADOL, laboureur, cultivateur.

155 VILLEMIN Elisabeth, ° 02.06.1760 BELLEFONTAINE, + 21.03.1833 HADOL, XX 21.11.1797 HADOL Jacques MARCHAL (° vers 1755, de TENDON, probablement celui ° 29.03.1758 à TENDON de Jean et de Marguerite GERARD), cultivatrice.

156 MANGIN Jean Dominique, ° 22.11.1759 HADOL, + 11.01.1835 HADOL, X 17.02.1784 HADOL, cultivateur, rentier.

157 THIAVILLE Marie Barbe, ° 08.04.1765 HADOL (Géroménil), + 18.01.1830 HADOL, manouvrière.

158 BEAUDEVIN Nicolas, ° vers 1761 HADOL, + 15.02.1833 HADOL, X 28.01.1783 HADOL, cultivateur, rentier.

159 CREUSOT Catherine, ° 28.04.1762 HADOL, + 15.06.1828 HADOL.

160 SAUNIER François, ° 28.11.1754 GIRANCOURT, + 28 thermidor an 8 GIRANCOURT, X 17.11.1778 HAROL, maire particulier du ban de GIRANCOURT, cultivateur.

161 MAROUILLIER Marguerite, ° 17.02.1757 HAROL, + 22.04.1812 GIRANCOURT, cultivatrice.

162 JEANDEMANGE Vincent, ° 27.08.1750 UZEMAIN, + 20.11.1810 GIRANCOURT, X 05.02.1771 GIRANCOURT, laboureur.

163 PERRA Marguerite, ° 11.05.1749 UZEMAIN, + 08.05.1833 GIRANCOURT, rentière.

164 CLAUDEL Jean Evre, ° 11.01.1750 URIMENIL, + 25.01.1795 XERTIGNY, X URIMENIL 05.02.1777, cultivateur.

165 ANTOINE Marie Madeleine, ° 1757 XERTIGNY, + 03.12.1817 XERTIGNY.

166 JACOPIN Jean, de XERTIGNY, ° vers 1744, + après 30.06.1812, X LA-CHAPELLE-AUX-BOIS 28.02.1775, cultivateur à Xertigny (Razey).

167 BILQUEZ Jeanne, ° 14.05.1755 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, + 11.10.1809 XERTIGNY.

168 HAILLANT Joseph, ° 25.03.1744 HADOL, + 16.01.1808 URIMENIL, X 16.01.1769 URIMENIL (fiancés 01.01.1769 URIMENIL), laboureur, cultivateur, meunier, maire à la haute justice d'URIMENIL. Il obtint le 28.08.1772 le droit de construire et d’exploiter un moulin à Uriménil de l’insigne chapitre de Remiremont.

169 LALLOUé Marguerite, ° 22.04.1745 URIMENIL, + 22.12.1824 URIMENIL, manouvrière.

Maison Joseph HAILLANT

Le couple Joseph HAILLANT et Catherine CHARTON a construit la maison située entre la route et l'usine d'Uriménil sous la révolution, que nous apercevons en fond la la carte ci-dessus sur le centre droit. Elle fut détruite fin du 20° siècle.

170 PIERRE Augustin, ° 29.01.1748 URIMENIL, + 07.05.1818 URIMENIL, X 27.11.1769 HADOL (fiançailles 26.11.1769 HADOL), laboureur, cultivateur, rentier, maire d'URIMENIL.

171 RICHARD Agathe, ° 05.02.1746 HADOL, + 11.01.1828 URIMENIL, rentière.

172 CHARTON François, ° vers 1747 XERTIGNY (Amerey), + 30.06.1790 URIMENIL (Acte non trouvé non confirmé TMAO), X 25.06.1782 URIMENIL, laboureur.

173 RICHARD Marie Jeanne, ° 29.01.1761 URIMENIL, + 13.06.1839 URIMENIL (Safframénil), XX 13 pluviôse an 2 (01.02.1794) URIMENIL François RICHARD (° 16.12.1771 XERTIGNY (Moyenpal), + 23.02.1837 URIMENIL, domestique et cultivateur, fils de Georges RICHARD et Valbruge LALLOUE), rentière.

174 =168 HAILLANT Joseph.

175 =169 LALLOUé Marguerite.

176 SAUNIER Jean Nicolas, ° 27.02.1757 GIRANCOURT, + 28.01.1832 GORHEY, X 21.01.1777 GORHEY, régent d'école, cultivateur. Son fils Jean Baptiste SAUNIER, fusilier de la 1ère compagnie du 1er bataillon incorporé à la demi-brigade le 1er nivôse an 7, fut tué le 16 prairial an 9 à Brescia.

177 GASCAIRE Catherine, ° 18.11.1753 GORHEY, + 29.12.1816 GORHEY.

178 POIROT Jean Nicolas, ° 20.09.1761 HAROL, + 14.04.1795 GIRANCOURT, X 04.02.1783 GIRANCOURT, XX 27.03.1794 HAROL Elisabeth HENRY (° 06.11.1766 à HAROL (La Rue), fille de Jean-Nicolas HENRY et de Marguerite ANTOINE, XX 09.06.1796 GIRANCOURT Jean-Baptiste COLIN, ° 01.08.1770 GIRANCOURT, demeurant à Girancourt, fils de Jean Nicolas COLIN et d’Elisabeth GALLAND), laboureur à Girancourt.

179 SAUNIER Marguerite, ° 09.11.1764 GIRANCOURT, + 19.07.1793 GIRANCOURT.

180 PEUTOT Hubert Simphorien, ° 22.08.1757 CHAUMOUSEY (les Granges de Renauvoid), + 07.01.1818 UZEMAIN (Naymont), X 21.01.1783 UZEMAIN, laboureur, cultivateur.

181 SACHOT Marie Madeleine, ° 17.02.1762 UZEMAIN, + 17.02.1826 UZEMAIN (Naymont).

182 PEUTOT Jean Joseph (Michel Antoine), ° 12.04.1760 CHAUMOUSEY (acte non trouvé confirmé TMAO), + 10.01.1830 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 17.01.1786 UZEMAIN, XX 11.02.1829 UZEMAIN POIROT Marie Jeanne (° 05.04.1761 UZEMAIN, X 04.02.1783 UZEMAIN Jean VAUTRIN + 01.06.1826 UZEMAIN, de Vincent POIROT et Marie Jeanne HUGUENIN), cultivateur, rentier.

183 NOEL (Anne) Agathe, ° 20.02.1758 GIRANCOURT (Le Void), + 12.01.1826 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

Barbonfoing

Maison agrandie (ajout de la partie gauche sur cette photo) par le couple Peutot-Noel sous la révolution à Barbonfoing (commune de Dommartin-aux-Bois)

-> voir mon article...

184 JEANROY Jean Baptiste, ° 31.12.1752 LES ABLEUVENETTES, + 28.12.1842 LES ABLEUVENETTES, X 06.05.1783 LES ABLEUVENETTES (fiancés le même jour), cultivateur. Durant la révolution il se fait appeler THOMASSIN, patronyme de sa mère, afin de ne pas faire référence au mot ROI ou ROY qui apparaissait dans son nom. En 1786 il obtint un bail pour neuf ans du gagnage de la Grande Ableuvenette (AD88 12H14).

185 JACQUOT Marie Anne, ° 27.12.1760 LES ABLEUVENETTES, + 22.05.1833 LES ABLEUVENETTES.

186 DU GRAVOT Jean Nicolas, ° vers 1741, + 24.08.1819 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 25.01.1780 DOMMARTIN-AUX-BOIS TACHET Anne Marguerite (née vers 1755, d’Adoncourt, fille de Charles TACHET et de Marguerite CABASSE), XX 09.01.1787 DOMMARTIN-AUX-BOIS BERLET Anne (née vers 1757, de CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX fille de Joseph BERLET et Anne ETIENNE), XXX 11 frimaire an 2 DOMMARTIN-AUX-BOIS, cultivateur.

187 SAUNOT Geneviève, ° 19.12.1754 BOUZEMONT, + 19 germinal an 13 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

188 COLIN Jean Baptiste, ° 01.08.1770 GIRANCOURT, + 22.11.1849 GIRANCOURT, X 21 prairial an 4 GIRANCOURT, cultivateur, rentier.

189 HENRY Elisabeth, ° 06.11.1766 HAROL (La Rue), + 15.10.1841 GIRANCOURT, X 7 Germinal an 2 HAROL Jean Nicolas POIROT.

190 GUERYCOLAS Jean Joseph, ° 22.11.1767 CHAUMOUSEY, + 16.05.1844 GIRANCOURT, X 19.11.1793 GIRANCOURT, maréchal-ferrant, cultivateur, rentier.

191 VALENTIN Marguerite, ° 19.04.1773 GIRANCOURT, + 01.11.1838 GIRANCOURT.

193 GREMILLET Anne Marie, ° vers 1704, de Plombières (probablement le 16.04.1703 à PLOMBIERES de Jacques GREMILLOT et Anne HENRY), + 13.03.1774 UZEMAIN, manouvrière, fileuse en 1767, vivait en union libre avec Nicolas CHOLLEZ (+ entre 15.01.1771 et 19 ventôse an 9, peut-être à Bellefontaine). Ils eurent un fils Nicolas CHOLLEZ, ° 21.11.1747 BELLEFONTAINE, + 23.01.1829 UZEMAIN (Lafin), habitant Uzemain en 1774, X 15.01.1771 UZEMAIN Anne BOUVIER, XX 19 ventôse an 9 UZEMAIN Agathe JOYEUX (née en 1766 UZEMAIN, + 24.02.1829 UZEMAIN (Lafin), fille de Jacques JOYEUX et de Marie Thérèse JACQUOT, veuve de François PIERSON. Un Nicolas CHOLEZ est + 03.02.1788 à Rehaincourt à 44 ans, charon, frère de Jean François CHOLEZ et beau-frère de Jean François CHOLEZ.

194 DURUPT Jean, ° 03.02.1731 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, + 11.05.1785 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, X 20.01.1755 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, XX 10.06.1777 FONTENOY-LE-CHATEAU Elisabeth DAUBIE (° 05.07.1740 FONTENOY-LE-CHATEAU, fille de Jean Baptiste DAUBIE et de Claude Françoise POIROT), manœuvre.

195 THOMAS Catherine, ° 17.03.1733 XERTIGNY, + 31.10.1774 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS.

196 CHAPUIS Nicolas, ° vers 1743, de HADOL, + 13.05.1818 HADOL, X 28.11.1775 RAON-AUX-BOIS (fiancés 11.11.1775 RAON-AUX-BOIS), laboureur à Hadol (Void de Cône) en 1786, cultivateur, manœuvre.

197 VAUBOURG Christine, ° 12.06.1756 RAON-AUX-BOIS, + 07.05.1827 HADOL.

198 LECLERC Jacques, ° 19.05.1747 HADOL, + 10.03.1809 HADOL, X 27.01.1767 HADOL, cultivateur.

199 NOEL Marie, ° 24.09.1749 HADOL (Géroménil), + 02.04.1818 HADOL, manœuvre.

200 DANY Charles, probablement de XERTIGNY, + 07.01.1815 XERTIGNY, X 22.11.1784 XERTIGNY, XX 15 messidor an 5 XERTIGNY GURY Anne (° 22.08.1767 XERTIGNY, de Nicolas GURY et Jeanne DESCHASEAUX), journalier à Xertigny (la Grange Richard), cultivateur.

201 SéVERIN Marguerite, ° 13.06.1758 LE CLERJUS, + 11 germinal an 5 XERTIGNY, cultivatrice.

202 ANTOINE Dominique, ° 19.12.1752 VAGNEY, + 01.01.1829 BELLEFONTAINE, X 19.04.1774 SAINT-AME (fiancés SAINT-AME), XX SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT 30 thermidor an 8 DEMANGE Odile, cultivateur, manœuvre.

203 ANDRé Marie, ° 05.11.1755 SAINT-AME (Nol), + 17 frimaire an 8 SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT, cultivatrice.

204 RUER Nicolas, ° 05.09.1767 DOUNOUX, + 07.11.1842 URIMENIL, X 08.02.1791 URIMENIL, cultivateur, manœuvre. Le couple RUER-POIROT avec l’accord de ses enfants vendit une maison située à Uriménil à leur fils Jean Nicolas RUER N° 120 le 15.03.1830 chez Bannerot à Epinal.

205 POIROT Marie Thérèse, ° 01.02.1766 URIMENIL, + 23.12.1851 URIMENIL, rentière.

206 VIARD Jean Joseph, ° 04.11.1767 UZEMAIN, + 14.12.1827 LES FORGES, X 15.01.1793 UZEMAIN-LES-FORGES, charron.

207 POIROT Marie Anne, ° 18.06.1769 UZEMAIN, + 05.12.1827 LES FORGES.

208 THOMAS Joseph, ° 24.03.1726 RENAUVOID, + 26 floréal an 9 RENAUVOID, X 26.01.1751 CHAUMOUSEY DUPOIRIEUX Jeanne Marie (+ 21.05.1751 CHAUMOUSEY, X 25.11.1738 EPINAL Jean-Baptiste PERRA, fils de Claude PERRA et de Claudinette CAUSSIN ; fille de Joseph DUPOIRIEUX et de Barbe BRIDANT), XX 10.01.1758 CHAUMOUSEY, laboureur aux granges de Renauvoid.

209 BLAISON Marguerite, ° 24.12.1727 CHAUMOUSEY, + 29 frimaire an 13 RENAUVOID.

210 GUYOT Joseph, ° 11.01.1753 GIRANCOURT, + 20.01.1829 GIRANCOURT, X 24.11.1778 GIRANCOURT, XX 12.05.1819 GIRANCOURT MONOYE Marguerite (° 22.02.1781 GIRANCOURT, de Georges MONOYE et Marguerite MICHEL), cultivateur, rentier.

211 VILLEMAIN Marie Anne, ° 14.11.1755 GIRANCOURT, + 07.11.1813 GIRANCOURT.

212 RICHARD Nicolas, ° 15.01.1755 EPINAL, + 22.01.1820 DOUNOUX, X HADOL 11.01.1791, cultivateur.

213 THIEBAUT Anne Marie, ° 26.10.1760 DOUNOUX, + 02.01.1841 DOUNOUX, X 29.11.1783 HADOL Jean Joseph CLAUDEL (° vers 1758, + 14.02.1789 HADOL, fils de Claude CLAUDEL et de Marguerite FREMIOT), cultivatrice.

214 FRANCHE Jean, ° 20.04.1752 REGNEY, + 12.03.1829 DOUNOUX, X 12.01.1778 URIMENIL, cultivateur, rentier.

215 BLAISE (Marie) Agathe, ° 30.08.1758 DOUNOUX, + 30.01.1809 DOUNOUX.

216 THIRIAT Jean Baptiste, ° 27.09.1762 UXEGNEY, + 07.06.1836 SANCHEY (Châtimont), X 27.11.1787 CHAUMOUSEY, cultivateur. Sa petite-fille Marie Julie THIRIAT périt dans la catastrophe de la rupture de la digue de Bouzey le 27.04.1895.

217 GRANDCLAUDON Madeleine, ° 20.09.1765 EPINAL, + 29.12.1838 SANCHEY (Châtimont).

218 BABEL Jean Antoine, ° 10.11.1776 CHAUMOUSEY, + 06.11.1853 CHAUMOUSEY, X 6 ventôse an 13 CHAUMOUSEY, maître charpentier, cultivateur, rentier. Ancêtre de Clémentine CLATTAUX.

219 FERRY Marie Françoise, ° 16.04.1782 LES FORGES, + 24.11.1853 CHAUMOUSEY.

220 BOULAY Pierre Alexandre, ° 06.05.1782 CHAUMOUSEY, + 31.03.1852 CHAUMOUSEY, X 18.11.1806 CHAUMOUSEY, cultivateur à Chaumousey (La Folie-Calette).

221 MARTHELOT Marie (Agathe), ° 18.12.1789 CHAUMOUSEY, + 05.03.1860 CHAUMOUSEY.

222 PEUTOT Jean (Baptiste), ° 12.06.1788 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 24.11.1859 CHAUMOUSEY, X 04.02.1812 GIRANCOURT, cultivateur à Dommartin-aux-Bois (Barbonfoing) puis à Chaumousey (La Folie Calette), puis rentier.

223 GUYOT Anne Catherine, ° 24.10.1788 GIRANCOURT, + 09.04.1856 CHAUMOUSEY, cultivatrice.

224 JOLY Nicolas, ° 31.05.1779 BELLEFONTAINE, + 12.04.1854 BELLEFONTAINE, X 30 nivôse an 7 PLOMBIERES, cultivateur.

225 PIERSON Marie Anne, ° 26.05.1770 BELLEFONTAINE, + 14.11.1851 BELLEFONTAINE (Void du Fénil), cultivatrice.

226 JOLY Jacques, ° 07.01 1755 RAON AUX BOIS, + 01.08.1817 BELLEFONTAINE, X 21.02.1786 BELLEFONTAINE manœuvre, cultivateur à Bellefontaine.

227 ETIENNE Barbe Rose, ° 09.01.1761 BELLEFONTAINE, + 27.06.1836 BELLEFONTAINE, manœuvre.

228 NOUSEZ Claude, ° 04.08.1754 LE CLERJUS, + 18.10.1822 UZEMAIN, X 03.02.1779 DOMMARTIN-AUX-BOIS POIROT Anne Marguerite (° 07.07.1752 ONCOURT, + 21.06.1787 GIRANCOURT, de Jean POIROT et Barbe COSSIN), XX 06.11.1787 UZEMAIN, laboureur au Void de Girancourt en 1787, cultivateur.

229 VAUTRIN Valbruge, ° vers 1756 XERTIGNY, + 17.01.1834 UZEMAIN, manouvrière.

230 DESBUISSONS Antoine, ° 16.04.1775 UXEGNEY, + 06.04.1835 LES FORGES, X UXEGNEY 6 messidor an 6, XX 24.11.1824 UZEMAIN THOMAS Catherine (° 28.06.1782 UZEMAIN, + 09.11.1839 LES-FORGES, fille de Laurent THOMAS et Marie Anne VAUTHIER), cultivateur.

231 THIRIAT Brigite, ° 07.07.1770 UXEGNEY, + 05.01.1819 LES FORGES.

232 VAUTRIN Joseph, ° 11.09.1776 URIMENIL, + 26.05.1844 URIMENIL, X 20 pluviôse an 7 XERTIGNY Marie Madeleine VAUTRIN (fille de Jean VAUTRIN et Madeleine VAUTRIN, ° 19.02.1773 URIMENIL), XX HADOL 5 pluviôse an 11, XXX 11.02.1823 URIMENIL POIROT Marie Jeanne (fille d’Etienne POIROT et Cécile PIERRON, X Jean Claude PIERRE,  XX 07.12.1812 URIMENIL Thomas JOLAIN veuf Madeleine BANNEROT fils de Nicolas JOLAIN et Madeleine ROLLIN, XXXX 23.07.1833 URIMENIL DUC Marie Magdeleine (° 21.01.1790 POUXEUX, fille de Joseph DUC et Marie Madeleine GRANDEMENGE, X 11.02.1820 POUXEUX Jacques POIROT, veuf en secondes noces de Suzanne ANDRE), manœuvre.

233 PETIT BASTIEN Marie Magdeleine, ° 26.06.1777 HADOL, + 11.04.1822 URIMENIL.

234 GERARD Nicolas, ° 26.01.1756 XERTIGNY (pas trouvé à Xertigny mais les actes sont mal ordonnés, pas trouvé TMAO), + 04.01.1809 URIMENIL, X 24.11.1785 URIMENIL CHEF Marie Jeanne (° 03.02.1759 URIMENIL, d’Etienne CHEF et Marie DAVAL), XX 18 frimaire an 10 URIMENIL, manœuvre.

235 BéDEL Marie Anne, ° 03.06.1781 URIMENIL, + 09.05.1852 URIMENIL, manouvrière, rentière.

236 BRICE Jean Claude, ° 25.11.1788 UZEMAIN, + 20.01.1852 GIRANCOURT, X 31.03.1818 GIRANCOURT, manœuvre au Void de Girancourt.

237 GRENOT ou GUENOT Marie, ° 23.06.1792 GIRANCOURT, + 22.12.1869 URIMENIL, manœuvre au Void de Girancourt, sans profession à Uriménil en 1869.

239 LACHAMBRE Marie Jeanne, ° vers 1799, peut-être le ° 8 frimaire an 3 SAINT-LAURENT, + 12.06.1871 URIMENIL, restée célibataire, rentière à Uriménil.

240 =204 RUER Nicolas.

241 =205 POIROT Marie Thérèse.

242 CLAUDEL Jean Nicolas, ° 01.08.1779 XERTIGNY, + 27.01.1817 XERTIGNY, X 20 frimaire an 7 XERTIGNY, laboureur.

243 MARIN Catherine, ° 27.10.1780 XERTIGNY, + 20.10.1850 XERTIGNY, XX 09.11.1819 XERTIGNY Nicolas MARCHAND (° 28.01.1782 UZEMAIN, X 13.02.1804 UZEMAIN Marie Madeleine PERNOT née le 14.03.1784 XERTIGNY de Nicolas PERNOT et Marie Jeanne VAUTHIER, de Nicolas MARCHAND et Jeanne GRANDCLAUDON).

244 BEAUDOUIN Nicolas, ° vers 1766, + 26.03.1838 DOUNOUX, X 16.04.1793 UZEMAIN, cultivateur.

245 THOMAS (Marie) Agathe, ° 20.08.1772 UZEMAIN, + 27.07.1853 DOUNOUX, cultivatrice, rentière.

246 POIROT Jean Nicolas, ° 14.09.1771 URIMENIL, + 05.06.1818 URIMENIL, X 13 ventôse an 4 URIMENIL, cultivateur.

247 RICHARD Marie Agathe, ° vers 1776-1778 URIMENIL, + 31.10.1842 URIMENIL, cultivatrice, rentière.

248 LAURENT Jean Nicolas, ° 10.08.1795 BASSE-LE-RUPT, + 25.02.1870 URIMENIL, X 28.04.1817 URIMENIL, XX 07.05.1855 URIMENIL Marie Anne HABEMONT (° 21.01.1806 URIMENIL, + 07.05.1872 URIMENIL, fille de Joseph HABEMONT et Catherine MATHIAS), sabotier en 1813-1817, manœuvre.

249 MAIRIN Marie Barbe, ° 24.12.1785 URIMENIL, + 20.04.1850 URIMENIL, manouvrière.

250 SAVARIN François, ° 30.01.1782 UZEMAIN, + 12.04.1857 UZEMAIN, X 12.01.1808 UZEMAIN, manouvrier.

251 LELU Marie Magdeleine, ° 11.05.1787 UZEMAIN, + 26.02.1858 UZEMAIN.

254 LACUVE Claude, ° 4 thermidor an 3 URIMENIL, + 24.11.1870 UZEMAIN, X URIMENIL 29.10.1816, manœuvre, rentier.

255 GAND Anne, ° 06.04.1782 URIMENIL, + 26.05.1847 URIMENIL, manœuvre.

 

GENERATION 9

 

256 LOUYS Nicolas, ° 12.12.1703 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 13.02.1758 ARCHES (grange des Cassines), X 20.10.1730 ARCHES. Oncle de Jean Nicolas LOUIS, prêtre, docteur, professeur à l'abbaye de CHAUMOUSEY puis au collège royal de PONT-A-MOUSSON (54) puis chanoine à Saint-Dié ; oncle de Joseph LOUIS, curé de GUGNEY-AUX-AULX.

257 LAPOIRY Barbe, ° vers 1714, de la Rondenol (anciennement paroisse d’Arches, aujourd’hui commune de Saint-Laurent), + 03.04.1768 ARCHES.

258 MATHIEU Claude, ° 02.04.1708 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Vecoux), + 04.01.1753 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Vecoux), X 15.11.1735 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

259 LOUIS Marie, ° 23.04.1716 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 21.10.1745 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Vecoux).

260 ANTOINE Claude (Antoine), ° 13.09.1686 VAL-D’AJOL, + 21.10.1741 VAL-D’AJOL et inhumé à PLOMBIERES le 22, X 28.10.1710 VAL-D'AJOL.

261 JEANVOINE Anne, ° 27.12.1676 VAL-D’AJOL, + 20.02.1756 VAL-D’AJOL.

262 GREMILLET Toussaint, ° 02.11.1707 BELLEFONTAINE, + 09.06.1777 HADOL (Hadol-Haute), X 21.10.1732 HADOL, laboureur à Hadol.

263 CAUSSIN Françoise, ° 10.06.1703 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 18.03.1779 HADOL.

264 COLIN Sébastien, ° 19.12.1706 GIRANCOURT, + 16.04.1771 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 27.05.1743 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

265 TACHET Anne, ° 02.02.1707 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 08.02.1771 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

266 RICHARD Jean Amé Philippe, ° 09.02.1711 ARCHES, + 25.04.1773 HADOL (Rougerupt), X 24.01.1741 RAON-AUX-BOIS (fiancés 07.01.1741 RAON-AUX-BOIS), XX 18.04.1758 HADOL (fiancés 07.04.1758 HADOL) MANGIN Jeanne (° 24.03.1728 HADOL, fille de Léopold MANGIN et Marguerite CREUSOT, X 29.10.1748 HADOL Jean ROUSSEL fils de Martin ROUSSEL et Anne COURTOIS). Son parrain était Dominique Amé Philippe Doyette, conseiller et secrétaire ordinaire d’Arches, et ses marraines Marie Thérèse, Comtesse von Fugger, et Maximilienne, Comtesse Truchsess von Zeil, dames de Remiremont.

267 COUNOT Rose, ° 29.06.1715 RAON AUX BOIS, + 05.03.1755 HADOL (Rougerupt).

268 LAURENT Jean Joseph., ° 10.09.1713 RAMONCHAMP (Le Ménil), + 28.04.1800 URIMENIL (Cosnes), X 28.11.1741 URIMENIL, habitait Cosne en 1748 et 1800.

269 CHARMOIS Anne Marie, ° 28.08.1715 URIMENIL, + 21.02.1785 URIMENIL.

270 GERARD Quirin, ° 30.04.1726 SAINT NABORD, + 24.02.1793 SAINT-LAURENT (Cense de la Neuve-Grange), X 22.02.1745 POUXEUX, XX 03.12.1781 EPINAL Anne Marie COLIN (° 09.03.1750 SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT, fille de Nicolas François COLIN et de Marie COLUS, XX 02.07.1793 SAINT-LAURENT Jean Claude GODARD, fils de François GODARD et Anne BLAUDEZ, cultivateur à Dounoux), laboureur à la Neuve-Grange paroisse d’Uriménil en 1781.

271 LA POIRIE Catherine, ° 07.09.1719 POUXEUX , + 14.02.1781 URIMENIL.

272 FLEURANT Jean, ° vers 1724 FONTENAY, + 24.03.1783 FONTENAY, X 14.01.1744 FONTENAY, cultivateur.

273 BOULAY Manne, ° 09.06.1724 FONTENAY, + 08.04.1780 FONTENAY.

274 FERZEL Jean Jacques, ° vers 1709-1713, de BLUDENZ (près du lac de Constance en Autriche), + 30.06.1779 CHAMP-LE-DUC, X 08.01.1737 BRUYERES, XX CHAMP-LE-DUC 23.08.1774 (fiancés 06.08.1774 CHAMP-LE-DUC) Marie Claire CAEL (° 10.08.1741 TAINTRUX, + 29.06.1814 TAINTRUX, fille de George CAEL et Barbe ROBINOT, de Taintrux de droit et Champ-le-Duc de fait, X Georges Quirin GERARD (° vers 1751, + 07.02.1772 TAINTRUX), XXX 06.05.1783 CHAMP-LE-DUC Jean Claude COLIN veuf de Catherine VILMIN et laboureur et bourgeois de Bruyères), habitant le diocèse de Toul depuis environ 1729 et Bruyères depuis environ 1774, maçon Bourgeois de Bruyères en 1747, laboureur à la cense de Grand-Fête en 1771, laboureur à Plainfaing avant sa mort. En 1738 il effectue des réparations dans la cuisine et au réfectoire du couvent des Capucins de Bruyères et était maître-maçon.

275 GROSDIDIER Jeanne, ° 11.08.1705 CHAMP-LE-DUC, + 30.12.1771 BRUYERES, habitait Champ-le-Duc puis Bruyères depuis environ 1725.

276 QUINOT Hubert, ° 04.11.1712 CONTREGLISE (70), + 06.04.1763 UZEMAIN, X 19.01.1740 CHAUMOUSEY.

277 BOULAY Marie, ° 21.09.1711 ARCHETTES, + 06.08.1763 UZEMAIN. -> voir mon article sur la famille Boulay...

278 LHUILIER Dominique, ° 13.12.1724 EPINAL, + entre 17.02.1778 et 19.07.1825 probablement Golbey, X EPINAL 22.04.1743 (fiancés 07.04.1743 EPINAL), la Pierre Thorel en 1748, cultivateur à Golbey avant sa mort.

279 GERARD Marie, ° 19.02.1713 SAINT NABORD, + entre 17.02.1778 et 19.07.1825 probablement Golbey.

280 FARINé Antoine, ° vers 1718, de CALMOUTIER (70), + 27.10.1764 URIMENIL, X 02.06.1742 URIMENIL (fiancés le 27.05.1742 URIMENIL), laboureur, domicilié à Fougerolles avant son mariage.

281 PIERRE Jeanne Marie, ° 17.12.1720 URIMENIL, + 14.04.1783 URIMENIL.

282 CUNY (Jean) Joseph, ° 27.03.1720 HOUSSERAS, + 14.05.1791 URIMENIL, X CHARMOIS-DEVANT-BRUYERES 17.02.1744 ETIENNE Anne Marie (° 23.03.1730 CHARMOIS-DEVANT-BRUYERES, + 08.10.1761 CHARMOIS-DEVANT-BRUYERES, fille de Jacques ETIENNE et Barbe REMY), XX 24.07.1762 POUXEUX, maître d’école à Docelles en 1744, laboureur, secrétaire et greffier d'URIMENIL. Parent de Pierre CUNY, maître d’école à Deycimont.

283 PIERRON Elisabeth, ° 16.02.1739 URIMENIL, + 16.03.1818 URIMENIL, X 20.11.1760 URIMENIL LALEMAND Jean Pierre (° 10.03.1738 ARCHETTES, + 01.04.1762 POUXEUX, de Jacques LALEMAND et Barbe GASPAR), XXX DOUNOUX 20 floréal an 1794 BLAISE Nicolas N° 284, XXXX EPINAL (Hôpital St Maurice) 20.05.1800 HENRY Jean (fils de Quirin HENRY et Marie JACQUEL, ° vers 1735, + 10.04.1811, X 04.05.1762 SAINT-NABORD Marie Ursule HARMAND + 30 frimaire an 7 à Epinal à 62 ans, fille de Claude François HARMAND et Marie Anne COUVAL), cultivatrice, rentière.

284 BLAISE Nicolas, ° 14.09.1732 URIMENIL, + après 05.09.1763, X 14.01.1755 URIMENIL, XX Dounoux le 20 floréal an 1794 à Elisabeth PIERRON N° 283, laboureur, négociant.

285 RICHARD Marguerite, ° 13.09.1732 HADOL (Le Vieil Moulin), + 30.03.1784 URIMENIL.

286 MATHIEU Nicolas, ° 02.11.1719 URIMENIL, + 01.1763, X RAON-AUX-BOIS 27.11.1741 Marie REMY (° vers 1723, + 31.07.1761 HADOL, de Claude REMY et Marie CREUSOT), XX LA CHAPELLE-AUX-BOIS 24.05.1762, laboureur à Dounoux.

287 PERNOT Barbe, ° vers 1717, + entre 20.04.1784 et 10 nivôse an 13, X XERTIGNY 03.04.1742 Jean Baptiste PERNOT (° 03.08.1721 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, + 27.07.1758 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, fils de Jean PERNOT et Anne CORBOT).

288 =282 CUNY Joseph.

289 =283 PIERRON Elisabeth.

290 ORIEL Claude, ° 13.10.1732 POUXEUX, + 19.09.1777 HADOL (Buzegney) et inhumé le 20.09.1777 à URIMENIL, X ARCHES 22.11.1757 (Fiançailles 06.11.1757 ARCHES) LOUIS Marie Aprone (° vers 1732, + 26.05.1758 ARCHES, fille de Nicolas LOUIS et de Barbe LAPOIRIE N° 256 et 257), XX 16.06.1761 URIMENIL, laboureur à Buzegney.

291 PIERRON Jeanne Marie, ° 25.10.1731 URIMENIL, + 17.10.1793 URIMENIL, XX 14.10.1778 URIMENIL (fiancés 10.10.1778 HADOL) POIROT Florent (° 26.01.1750 UZEMAIN, + 14.11.1792 URIMENIL, fils de François POIROT et Jeanne BOURCIER), cultivatrice.

292 =290 ORIEL Claude.

293 =291 PIERRON Jeanne (Marie).

294 ROBERT (Jean) Nicolas, de Charmois, ° vers 1748, + 20.01.1810 LA NEUVEVILLE-DEVANT-LEPANGES, X 07.05.1776 DOCELLES, cultivateur.

295 NOEL Anne Marie, ° 28.12.1749 DOCELLES, + 30.07.1809 LA NEUVEVILLE-DEVANT-LEPANGES.

296 RUER Nicolas, ° 05.09.1737 DOUNOUX, + 25 Germinal an 2 DOUNOUX, X 29.06.1756 URIMENIL, cultivateur à DOUNOUX.

297 BAUDOUIN Catherine, ° 16.03.1736 URIMENIL, + 17.12.1816 DOUNOUX, rentière en 1816.

298 VILLEMIN Laurent, ° vers 1739-1743 XERTIGNY, + 09.04.1825 HADOL (Géroménil), X 16.02.1773 HADOL, cultivateur à Géroménil.

299 ROUSSEL Marie Anne, ° 04.08.1754 HADOL, + 13 Germinal an 2 HADOL (Géroménil).

300 BAUDEVIN ou BAUDOUIN Claude, ° 23.02.1752 HADOL, + 03.04.1818 HADOL, X 21.02.1775 HADOL. Laboureur à Dineuve dépendance de Guménil paroisse de Hadol en 1778.

301 VUILLEMIN Marie, ° vers 1756, + 08.02.1826 HADOL.

302 SIBILLE Nicolas, ° 08.12.1734 RAON-AUX-BOIS, + 29.10.1817 HADOL, X 23.01.1765 HADOL (fiancés la veille du mariage avec dispense de l’évêque), laboureur à Géroménil.

303 BLAUDELZ Marie Anne, ° 18.09.1734 HADOL (Géroménil), + 09.12.1784 HADOL, X 12.11.1754 HADOL (fiancés le 10.11.1754 HADOL) RICHARD Jean (° 22.02.1734 HADOL, fils de Jean Dominique RICHARD et de Charlette CREUSAT).

304 CREUSOT Nicolas, ° 23.12.1726 HADOL (Senade), + 25.06.1787 HADOL, X 08.02.1752 DOMMARTIN LES REMIREMONT, XX ARCHES 30.05.1769 HERREY Marie, cultivateur à Senade.

305 BARRET Elisabeth, ° 22.01.1728 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 01.09.1767 HADOL (Senade), cultivatrice.

306 MATHIEU Gengoult, ° 22.02.1732 HADOL (Buzegney), + 22 floréal an 10 HADOL, X 15.01.1754 HADOL, laboureur à Arches en 1761, cultivateur à Hadol-Basse en 1782.

307 COTTEL Jeanne, ° 26.11.1732 HADOL (Hadol-Basse), + 30 frimaire an 13 HADOL.

308 THOMAS Nicolas, ° vers 09.1735, de XERTIGNY, + HADOL 26.03.1764 (Hadol Haute), X 31.01.1758 HADOL, laboureur. Deux Nicolas THOMAS, fils de Dominique THOMAS et Anne HENRY, sont nés les 11.06.1734 à DOMMARTIN-LES-REMIREMONT et 04.09.1738 à SAINT-NABORD.

309 AMET Barbe, ° 30.11.1729 HADOL, + 23.03.1764 HADOL (Hadol Haute).

310 VILLEMIN Dominique, ° 20.01.1719 HADOL (Hadol-Haute), + 15 pluviôse an 5 HADOL, X 10.07.1742 BELLEFONTAINE, artisan, laboureur à Bellefontaine puis à Hadol-Haute.

311 LAURENT Elisabeth, ° 06.04.1722 BELLEFONTAINE, + 09.04.1791 HADOL (Hadol-Haute).

312 MANGIN Dominique François Xavier, ° 02.12.1737 HADOL (La Draille), + 26.02.1768 HADOL (La Draille), X 01.02.1758 HADOL.

313 BANNEROT Agathe, ° vers 1735-1738, + 30.10.1810 HADOL (Géroménil), XX 23.05.1769 HADOL (fiancés 04.05.1769 HADOL) Jean Dominique DELON (° 23.10.1745 ARCHES, + 03.04.1819 HADOL, de Dominique DELON et Marguerite VUILLEMIN, cultivateur à Géroménil en 1795).

314 THIAVILLE Jean Dominique, ° 10.12.1733 HADOL, + 21.09.1779 HADOL (Géroménil), X 23.11.1757 HADOL, cultivateur à Géroménil.

315 JEANJACQUOT Barbe, ° 04.12.1733 HADOL (Le Saulté), + 16.07.1784 HADOL, X 27.11.1753 HADOL OLRY Dominique (° 31.08.1718 HADOL, + 25.01.1757 HADOL, fils de François OLRY et Jeanne Marie RICHARD).

316 BAUDEVIN Dominique, ° 12.04.1731 BELLEFONTAINE, + 04.05.1762 HADOL, X 17.02.1756 HADOL, laboureur à Deneuvre hameau de Guménil à Hadol.

317 MANGIN Jeanne, ° 01.06.1731 HADOL, + 04.03.1796 HADOL, XX 27.11.1771 HADOL Jacques LAPOIRIE (° 08.01.1746 POUXEUX, + 27.01.1820 HADOL, fils de Jacques LAPOIRIE et Françoise MANSUY, cultivateur à Hadol-Senade après son mariage).

318 =304 CREUSOT Nicolas.

319 =305 BARRET Elisabeth.

320 SAUNIER Nicolas, ° 28.09.1711 GIRANCOURT, + 24.11.1778 GIRANCOURT, X 16.02.1740 CHARMOIS-L'ORGUEILLEUX, laboureur à Girancourt, maire du ban de Girancourt.

321 MALGLAIVE Catherine, ° 05.03.1716 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, + entre 27.10.1758 et 24.10.1763 probablement à Girancourt.

322 MARULIER Jean (Baptiste), ° 08.06.1715 LERRAIN, + 10.04.1790 HAROL, X 24.11.1739 HAROL, laboureur, cultivateur à Harol.

323 TOUSSAINT (Jeanne) (Catherine), ° 26.10.1721 DAMAS-DEVANT-DOMPAIRE, + 30.03.1807 HAROL.

324 JEANDEMANGE Charles, ° 29.07.1716 UZEMAIN, + 13.01.1789 UZEMAIN (Thiélouse), X 02.03.1745 UZEMAIN, laboureur à Uzemain (Thiélouze) en 1750, 1765 et 1771, cultivateur à Uzemain.

325 GRANDMAIRE Jeanne, ° 20.01.1717 UZEMAIN, + entre 13.01.1789 et 20.11.1810.

326 PERRA Jean Nicolas, ° 08.03.1722 CHAUMOUSEY, + après 29.10.1779, X 12.10.1745 GIRANCOURT, maire de CHAUMOUSEY.

327 SAUNIER Marie, ° 18.04.1721 GIRANCOURT, + 29.10.1779 GIRANCOURT (Le Void).

328 CLAUDEL Nicolas, 21.10.1717 CHAUMOUSEY, + 03.04.1752 URIMENIL, X 07.05.1743 URIMENIL.

329 BLAISE Catherine, ° 02.10.1723 URIMENIL (Dounoux), + 24 brumaire an 4 DOUNOUX, XX 06.11.1753 URIMENIL Joseph BAUDOUIN N° 488.

330 ANTOINE Joseph, ° 23.11.1715 HAROL, + 19.05.1783 UZEMAIN, X 22.11.1735 XERTIGNY, laboureur.

331 LE ROY Catherine, ° 02.07.1714 UZEMAIN, + après 19.05.1783.

332 JACOPIN Joseph, ° vers 1710, de RAZEY, + 21.10.1786 UXEGNEY, X GIRANCOURT 04.02.1739, laboureur, cultivateur.

333 VAUTHIER Anne Catherine, ° 02.06.1714 UZEMAIN, + 01.09.1792 LE VALTIN.

334 BILLEQUEZ Jean, ° vers 1715, + 06.03.1773 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, X 14.01.1738 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, cultivateur à Gremifontaine.

335 MOREL Marie, ° 28.05.1712 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 25.03.1773 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, X LA CHAPELLE-AUX-BOIS 13.10.1733 Dominique JEANMAIRE (° 09.03.1707 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 23.06.1737 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, fils de Dominique JEANMAIRE et Anne DUSAPIN).

336 HAILLANT Charles, ° 15.06.1720 RAMONCHAMP, + 12.03.1787 URIMENIL, X 10.07.1742 HADOL, XX 26.05.1761 URIMENIL (fiancés le 16.05.1761 à URIMENIL) BONLARRON Anne (° 23.11.1718 AYDOILLES, + après 01.01.1772 probablement Hadol, fille de François BONLARRON et Anne LOYE, X 14.05.1743 AYDOILLES Charles GRAVIER, veuf d’Epinal, ° vers 1701, + 04.02.1761 URIMENIL (Cense d’Augigoutte)), laboureur, maçon. Charles GRAVIER est probablement le Charles GRAVIER fils de Nicolas GRAVIER et Gabrielle GUYOT allié le 08.02.1729 à Uzéfaing paroisse d’Epinal à Agathe GROSSIER fille de Jean GROSSIER et Sébastienne MOUGEL.

337 VILLIèRE Marie, ° 30.09.1713 VIVIERS-LE-GRAS, + 01.01.1760 HADOL (Guménil).

338 LALLOUé Jacques, ° 10.12.1717 HADOL (Dounoux), + entre 01.01.1772 et 03.02.1795 probablement à Epinal, X LONGCHAMP 30.01.1742, laboureur, cultivateur à Epinal.

339 FREMIOT Anne, ° 07.01.1721 LONGCHAMP, + 03.02.1795 EPINAL.

340 PIERRE Jacques, ° 29.09.1725 URIMENIL, + 23.12.1789 URIMENIL, X 21.02.1745 URIMENIL, laboureur, marchand en 1750.

341 MOREL Jeanne Marie, ° 02.05.1711 URIMENIL, + 27.04.1769 URIMENIL.

342 =266 RICHARD Jean Amé Philippe.

343 =267 COUNOT Rose.

344 CHARTON François, ° vers 1716 XERTIGNY, + 06.10.1786 XERTIGNY (Moyenpal), X 09.01.1748 XERTIGNY.

345 GéRARDIN Jeanne, + 29.01.1778 XERTIGNY, X 02.03.1734 XERTIGNY LALLOUé Jean (° vers 1701, + 02.12.1746 XERTIGNY, fils de Claude LALLOUE et Marguerite VUILLEMIN).

346 RICHARD George, ° 22.10.1731 XERTIGNY (Moyenpal), + 01.08.1780 URIMENIL, X 23.11.1756 URIMéNIL, laboureur, cultivateur à Safframénil.

347 DU SAPIN Anne Marie, ° 19.04.1727 URIMENIL, + 22.10.1820 URIMENIL.

352 SAUNIER Nicolas, ° 11.12.1724 GIRANCOURT (Agémont), + 03.02.1798 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 13.08.1743 DOMMARTIN-AUX-BOIS (Fiançailles 03.08.1743 DOMMARTIN-AUX-BOIS), XX 08.01.1760 UZEMAIN Marie Madeleine MARCAT (fille de Claude MARCAT et de Quirine GRANDEMENGE).

353 ANTOINE Marie, ° 19.09.1718 GIRANCOURT, + 26.05.1759 GIRANCOURT.

354 GASCAIRE Pierre François, ° 12.03.1714 HENNECOURT, + 11.09.1783 GORHEY, X 14.05.1741 GORHEY, laboureur et greffier de la juridiction royale de Gorhey.

355 TARILLON Anne Catherine, ° 27.07.1718 HENNECOURT, + 07.04.1770 GORHEY.

356 POIROT (Jean) Nicolas, ° 08.01.1739 UZEMAIN, + 13.07.1812 HAROL, X 05.12.1760 CHARMOIS-L'ORGUEILLEUX (fiancés 13.11.1760 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX), laboureur au Ménil-sous-Harol en 1761, 1783 et 1812. Le couple POIROT-CHASSARD réalisa une donation partage au profit de ses enfants le 22.03.1809 chez Chevresson à DARNEY.

357 CHASSARD Jeanne, ° 24.02.1736 CHARMOIS-L'ORGUEILLEUX, + 01.09.1813 HAROL, cultivatrice.

358 SAUNIER Jean Chrysostome, ° 27.01.1742 GIRANCOURT, + 28.12.1824 GIRANCOURT, X 24.10.1763 GIRANCOURT, XX 16.06.1776 GIRANCOURT POIROT Catherine, XXX 20.01.1800 HENNECOURT Anne Marie GURY, cultivateur à Girancourt, frère de Dominique Hilaire SAUNIER, directeur des forges d'Uzemain.

359 SAUNIER Marguerite, ° 14.07.1741 GIRANCOURT, + 05.09.1774 GIRANCOURT.

360 PEUTOT (Jean) Joseph, ° 15.01.1724 GUGNEY-AUX-EAUX, + 25.02.1772 UZEMAIN, X Marguerite GEND, XX 15.05.1751 EPINAL, cultivateur aux Granges de Renauvoid en 1757 puis à Uzemain.

361 JEANDRON Marie, ° 02.02.1729 DOMèVRE SUR DURBION, + 29.04.1783 UZEMAIN, XX 18.06.1776 UZEMAIN SACHOT Georges (+ 15.10.1786 UZEMAIN, laboureur à Naymont, fils de Georges SACHOT et Marguerite FREMIOT), cultivatrice.

362 SACHOT Jean Quirin, ° 19.10.1738 UZEMAIN, + 07.01.1823 UZEMAIN (Méloménil), X 18.11.1760 UZEMAIN, laboureur à Méloménil.

363 POIROT Marguerite, ° 06.02.1740 UZEMAIN, + 15.03.1817 UZEMAIN.

364 =360 PEUTOT Joseph.

365 =361 JEANDRON Marie.

366 NOEL Charles, ° 12.08.1727 DOCELLES, + 24 Nivôse an 3 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 29.11.1747 DOMMARTIN-AUX-BOIS, laboureur au Void de Girancourt en 1758 puis à Dommartin-aux-Bois (Barbonfoing).

367 ANTOINE (Marie) (Anne), ° 19.12.1720 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 17.03.1778 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

368 JEANROY Jean Baptiste, ° 12.10.1715 LES-ABLEUVENETTES, + 17.02.1772 LES-ABLEUVENETTES, X 11.01.1746 GELVECOURT-ET-ADOMPT (fiancés 26.12.1745 GELVECOURT-ET-ADOMPT)  Marie Anne MATTENET (° 26.03.1723 RACECOURT, + 11.02.1746 LES-ABLEUVENETTES, fille de Caude MATTENET et Catherine TOUSSAINT), XX 10.01.1747 RANCOURT (Fiancés 12.1746 RANCOURT) (Publications à DOMMARTIN-SOUS-AMANCE).

369 Armoiries Thomassin de Charmes THOMASSIN Marguerite, ° 27.10.1722 HAGECOURT. Issue de la famille Thomassin de Charmes  -> voir mon article sur la famille THOMASSIN...

370 JACQUOT Jean, de LA RUE SOUS HAROL, + après 06.05.1783, X 09.02.1751 LES ABLEUVENETTES, laboureur aux Ableuvenettes.

371 BOBANT Anne Catherine, ° 09.08.1729 LES ABLEUVENETTES, + après 06.05.1783.

372 DU GRAVOT Jean, ° 15.04.1714 DOMMARTIN-AUX-BOIS (acte non trouvé sur Girancourt confirmé à Dommartin-aux-Bois par TMAO), + 22.05.1785 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 17.06.1736 DOMMARTIN-AUX-BOIS, XX 06.02.1762 GIRANCOURT Marie SALMON.

373 AUBRY Anne, ° 31.01.1715 DOCELLES, + 07.01.1760 DOMMARTIN-AUX-BOIS (acte non trouvé sur Girancourt confirmé à Dommartin-aux-Bois par TMAO).

374 SAUNOT Charles° vers 1716, de Bouzemont, + 20.01.1799 BOUZEMOINT, X 04.06.1743 DOMPAIRE (Fiançailles 21.05.1743 DOMPAIRE), vigneron à Bouzemont.

375 CLAUDEL Marie Anne, ° 16.04.1717 DOMPAIRE, + 27.12.1798 BOUZEMONT.

376 COLIN Jean Nicolas, ° 13.12.1734 GIRANCOURT, + 26.09.1779 GIRANCOURT, X 11.01.1756 DAMAS-ET-BETTEGNEY (fiançailles 03.01.1756 DAMAS-ET-BETTEGNEY), laboureur à Girancourt.

377 GALLAND Elisabeth, ° 08.10.1734 DAMAS-ET-BETTEGNEY, + 26.12.1781 GIRANCOURT.

378 HENRY Jean Nicolas, ° 29.05.1736 HAROL (La Rue), + 10.02.1809 HAROL, X 10.01.1758 HAROL, XX 06.02.1776 DOMMARTIN-AUX-BOIS avec Barbe DUCHENE, cultivateur à Harol (La Rue).

379 ANTOINE Jeanne, ° 18.03.1738 HAROL, + 30.01.1775 HAROL.

380 GUERICOLAS Jean Joseph, ° 28.12.1730 CHAUMOUSEY, + entre 20.01.1806 et 16.05.1844, X 08.01.1758 CHAUMOUSEY, cultivateur à Chaumousey.

381 HURAUDEL Marie Anne, ° 21.10.1728 JEUXEY, + 20.01.1806 CHAUMOUSEY.

382 VALENTIN Joseph, ° 13.03.1752 HAROL, + entre 16.04.1787 et 02.11.1838, X 02.01.1770 GIRANCOURT, cabaretier, cultivateur à Girancourt.

383 GUYOT Anne Marie, ° vers 1733, + avant 19.11.1793, X 17.10.1758 GIRANCOURT REMY Nicolas François.

388 DURUPT Joseph, ° 01.11.1703 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + peut-être 03.03.1765 à 70 ans, X 03.02.1728 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

389 MARGAINE Jeanne Marie, ° 04.04.1706 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

390 THOMAS Joseph, ° 02.03.1701 UZEMAIN, + 05.04.1812, X 05.02.1731 XERTIGNY.

391 AZIER Catherine, ° 01.07.1703 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

392 CHAPUY Jacques, ° vers 1708/1715 BELLEFONTAINE ou XERTIGNY, + 07.02.1785 HADOL, X 01.08.1741 HADOL (fiancés 22.07.1741 HADOL), cultivateur à La Houssière.

393 AUDINOT Marguerite, ° vers 1719 GIGNEY, + 11.05.1789 HADOL.

394 VAUBOURG Jean Pierre Blaise, ° 04.07.1714 RAON-AUX-BOIS, + 20.03.1785 RAON-AUX-BOIS, X BELLEFONTAINE 07.02.1741, habitait le Void de Cône paroisse de Raon « dans la maison de ses ancêtres ».

395 HENRY Catherine, ° 05.04.1717 BELLEFONTAINE, + 28.12.1786 RAON-AUX-BOIS, habitait le Void de Cône paroisse de Raon.

396 LECLERC Joseph, ° 16.06.1714 HADOL, + 01.11.1787 HADOL, X 27.11.1741 HADOL, Maître-maçon.

397 AMET Gertrude, ° 26.08.1721 HADOL, + après 27.01.1767.

398 NOEL Nicolas, ° 08.04.1702 ARCHES, + 09.06.1768 HADOL (Géroménil), X 17.07.1731 HADOL (fiancés 01.07.1731 HADOL), laboureur à HADOL-HAUTE puis à GéROMéNIL.

399 LALLEMAND Anne, ° HADOL 29.06.1707, + 26.12.1761 HADOL (Géroménil).

400 DANY Jean François, ° 18.03.1713 ST NABORD, + avant 22.11.1784, X BELLEFONTAINE 17.02.1744, cultivateur à XERTIGNY (Les Granges Richard).

401 DUCHêNE Anne (Barbe), ° 15.02.1718 VAL D'AJOL, + 02.01.1786 XERTIGNY.

402 SEVERIN Claude, ° 25.08.1731 XERTIGNY, + après 22.11.1784, X 25.11.1755 BELLEFONTAINE (fiancés 09.11.1755), laboureur.

403 CLEMENT Françoise, ° vers 1728, de XERTIGNY, + 12.02.1764 LE CLERJUS.

404 ANTOINE Nicolas (Sylvestre), ° 28.02.1722 VAGNEY, + après 19.04.1774, X 15.01.1743 VAGNEY (fiancés 02.04.1743 VAGNEY).

405 MANSUY Claire, ° 08.05.1721 VAGNEY, + avant 19.04.1774.

406 ANDRé Jean, ° vers 1730, + 30.06.1800 SAINT-AME, X 04.11.1754 SAINT-AME (fiancés 19.10.1754 SAINT-AME) avec dispense de 3° degré de consanguinité, laboureur.

407 FERRY Catherine, ° 26.03.1735 SAINT-AME (Nol), + 29.03.1793 SAINT-AME.

408 RUER Georges, ° 14.06.1742 DOUNOUX, + 14.06.1821 DOUNOUX, X 18.11.1760 HADOL (fiancés 30.10.1760 HADOL), laboureur, cultivateur. Le couple RUER-COTTEL réalisa une donation partage au profit de ses enfants le 29.12.1810 chez Mareine à EPINAL.

409 COTTEL Catherine, ° 01.11.1740 HADOL (Hadol-Basse), + 13.08.1815 DOUNOUX.

410 POIROT Joseph, ° 07.09.1738 UZEMAIN, + 11.02.1796 URIMENIL, X 18.11.1766 URIMENIL, maire d’Uriménil en 1775.

411 PIERRON (Marie) Thérèse, ° 16.02.1741 URIMENIL, + 02.12.1798 URIMENIL.

412 VIARD Jean, ° vers 1744, + 08.11.1811 XERTIGNY, X 07.01.1767 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, XX 19.11.1776 XERTIGNY Valbruge BAUDOUIN (° 02.02.1743 XERTIGNY, fille de feu Joseph BAUDOUIN et de Marie FRANÇOIS), XXX Marguerite ROLOT, cultivateur à la Cote des marchands commune de XERTIGNY.

413 CUGNOT Anne Françoise, probablement d’Attigny, ° vers 1741, + 24.08.1776 XERTIGNY.

414 POIROT Nicolas, ° 18.11.1738 UZEMAIN, + 25 pluviose an 10 UZEMAIN, X 09.02.1768 UZEMAIN, cultivateur à UZEMAIN.

415 JEANMAIRE (Anne) Marie, ° 25.07.1736 UZEMAIN, + après 14.04.1807.

416 THOMAS Joseph, ° 04.11.1696 CHAUMOUSEY, + 10.07.1766 CHAUMOUSEY, X 11.05.1723 CHAUMOUSEY, cultivateur à Renauvoid.

417 VAUTHIER Jeanne, ° 07.10.1703 CHAUMOUSEY (RENAUVOID), + 11.01.1775 CHAUMOUSEY.

418 BLAISON Alexis né AMET Alexis, ° 14.02.1690 SAULXURE-SUR-MOSELOTTE, + 09.12.1747 CHAUMOUSEY, X 12.01.1723 UXEGNEY.

419 COLLENNE Agnès, ° 23.09.1692 UXEGNEY, + 14.11.1743 CHAUMOUSEY, X 26.01.1712 UXEGNEY Dominique DADON.

420 GUYOT Nicolas, + av 12.05.1819, X 10.07.1747 DOCELLES (fiancés 10.07.1747 DOCELLES), XX 06.10.1761 GOLBEY (fiancés 22.09.1761 GOLBEY) Agnès SAUFFROY (native de la Huilerie Pasquez paroisse d'Uxegney, fille de Pierre SAUFFROY et Marguerite DRAN), greffier du ban de Girancourt.

421 AUBRY Marguerite, ° 18.09.1720 DOCELLES, + 18.03.1756 GIRANCOURT.

422 VILLEMAIN Georges, X 25.01.1752 GIRANCOURT, laboureur.

423 COLIN Jeanne Marie.

424 RICHARD Joseph, d’EPINAL, + avant 06.02.1776, X 11.01.1748 POUXEUX, manœuvre à Dounoux.

425 GURY Barbe, ° 21.09.1719 LONGCHAMP, + 15.12.1782 HADOL.

426 THIEBAUT Jacques, X 26.11.1743 HADOL.

427 BATTU Anne Marie, ° 03.07.1721 HADOL, + 30.10.1784 HADOL.

428 FRANCHE Jean, ° vers 1723, de GIGNEY, + 06.11.1803 REGNEY, X 11.02.1749 DOMEVRE-SUR-AVIERE.

429 CHARDOT Elisabeth, ° 25.02.1726 REGNEY, + 08.01.1809 REGNEY.

430 =284 BLAISE Nicolas.

431 =285 RICHARD Marguerite.

432 THIRIAT Joseph, ° 22.03.1736 EPINAL, + 29.08.1801 SANCHEY, X 25.01.1757 EPINAL, XX 22.07.1773 UXEGNEY Marguerite DIDELOT (fille de Martin DIDELOT et Jeanne BOUDILLON), laboureur à Uxegney en 1762.

433 BOULAY Marie Thérèse, ° 09.01.1737 FONTENAY, + entre 27.09.1762 et 22.07.1773 UXEGNEY, domiciliée à Epinal avant son mariage.

434 GRANDCLAUDON Claude, ° 15.08.1718 CHAUMOUSEY, + 26.02.1785 CHAUMOUSEY, X 25.06.1748 CHAUMOUSEY, habitait Epinal avant son mariage et en 1765.

435 MAROTEL Jeanne Marie, ° 08.06.1725 CHAUMOUSEY, + 12.04.1773 CHAUMOUSEY.

436 BABEL Antoine, ° 10.02.1744 VAL D'AJOL, + 8 floréal an 5 CHAUMOUSEY, X 04.11.1766 CHAUMOUSEY, charpentier.

437 MIGUET (Anne) Marie Françoise, ° 21.02.1738 CHAUMOUSEY, + 04.03.1807 CHAUMOUSEY.

438 FERRY Jean Georges, ° vers 1749 CORCIEUX, + 14.07.1824 CHAUMOUSEY, X 29.04.1777 CORCIEUX, cultivateur, rentier.

439 ANTOINE Marie Catherine, ° 15.08.1753 CORCIEUX, + 17.12.1807 CHAUMOUSEY, X 03.05.1774 CORCIEUX Jean Nicolas LEBEDEL (° vers 1750, + 25.10.1776 CORCIEUX, laboureur).

440 BOULAY Romaric Sébastien, ° 20.01.1749 CHAUMOUSEY, + 12 brumaire an 14 CHAUMOUSEY, X 26.04.1775 CHAUMOUSEY, XX BLAISON Catherine.

441 MANGIN Catherine, ° 03.08.1756 JEUXEY.

442 MARTHELOT (Jean) Joseph, ° 19.02.1764 CHAUMOUSEY, + après 20.11.1839, X 30.05.1786 CHAUMOUSEY, manœuvre à Sanchey.

443 BERNARD Marie Joseph, ° vers 1762, de DOMèVRE-SUR-AVIèRE, + 21.09.1818 CHAUMOUSEY.

444 PEUTOT Jean Joseph, ° 12.04.1760 CHAUMOUSEY, + 10.01.1830 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 17.01.1786 DOMMARTIN-AUX-BOIS, laboureur, habitait Chaumousey puis Barbonfoing (Dommartin-aux-Bois) où existe toujours sa maison.

445 NOEL Anne Agathe, ° 20.02.1758 GIRANCOURT, + 12.01.1826 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

446 GUYOT Nicolas, ° 29.04.1750 GIRANCOURT, X CHAUMOUSEY 20.04.1784, laboureur à Girancourt.

447 MAROTEL Anne Catherine, ° 02.06.1763 CHAUMOUSEY.

448 JOLY Jean Nicolas, ° 01.06.1749 RAON-AUX-BOIS, + 13.02.1821 BELLEFONTAINE, X 10.02.1777 BELLEFONTAINE, domestique en 1779.

449 COLLé Marie Jeanne, ° 17.06.1753 BELLEFONTAINE, + 11.02.1821 BELLEFONTAINE.

450 PIERSON Joseph, + avant 14.11.1851, X Anne Marie EVE (° vers 1720, + 21.08.1755 BELLEFONTAINE), XX 08.08.1758 BELLEFONTAINE (Fiançailles 22.07.1758 RAON-AUX-BOIS), cultivateur à Bellefontaine.

451 MELINE Anne, ° 26.04.1735 RAON-AUX-BOIS, + avant 14.11.1851, cultivatrice à Bellefontaine.

452 JOLIS Nicolas, ° 25.11.1717 RAON-AUX-BOIS, + 03.11.1766 BELLEFONTAINE, X 26.11.1742 BELLEFONTAINE.

453 DUROMé Jeanne Approne, ° 06.12.1722 BELLEFONTAINE, + 2 floréal an 2 BELLEFONTAINE.

454 ETIENNE Jean Sébastien, ° 20.01.1721 BELLEFONTAINE, + 15.10.1794 BELLEFONTAINE, X 26.11.1748 BELLEFONTAINE, cultivateur.

455 BAUDOUIN ou BAUDEVIN Barbe, + 03.05.1791 BELLEFONTAINE, cultivatrice.

456 NOUZé Joseph, ° 19.08.1716 LE CLERJUS, + après 03.02.1779, X 01.05.1741 HADOL, commerçant au Clerjus en 1779.

457 HANRY Anne, + après 03.02.1779.

458 VAUTRIN (Jean) Dominique, + après 06.11.1787, laboureur à Moyenpal en 1787.

459 PERNOT Marie, + après 06.11.1787.

460 DES BUISSONS Alexis, ° 27.05.1753 CHAUMOUSEY, + 17.02.1817 LES FORGES, X 15.09.1772 UXEGNEY, XX GIRANCOURT 04.05.1784 Marie Françoise ROUSSELOT.

461 RUER ou ROUYER Elisabeth, ° 26.02.1749 UXEGNEY, + 17.01.1784 UXEGNEY.

462 THIRIAT Etienne, ° 15.08.1743 UXEGNEY, + 21.03.1812 UXEGNEY, X 04.02.1766 GOLBEY (fiancés le 12.01.1766 GOLBEY), XX 17.04.1787 UXEGNEY Marie CHERIER.

463 VALENCE Marguerite, ° vers 1743, + 04.12.1783 UXEGNEY.

464 VAUTRIN Alexis, ° 23.09.1752 URIMENIL, + 08.04.1818 URIMENIL (Les Buissons), X 07.02.1775 URIMENIL, cultivateur.

465 PIERRON Anne Marie, ° 02.02.1753 URIMENIL,+ 02.05.1818 URIMENIL (Les Buissons), manouvrière.

466 PETIT BASTIEN (Jean) Nicolas, ° 01.01.1741 POUXEUX, X 30.10.1764 HADOL (fiancés 29.10.1764 HADOL).

467 VUILLEMIN Marie, ° 04.01.1741 HADOL (Hadol Basse).

468 GERARD Nicolas, ° 20.11.1726 XERTIGNY, + 08.10.1766 XERTIGNY, X XERTIGNY 10.09.1754, cultivateur.

469 COL(LE)NOT Marguerite, + entre 24.11.1767 et 10.05.1796, XX 24.11.1767 XERTIGNY Charles VERTU (° 09.06.1737 POUXEUX, + 10.05.1796 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, fils de Jean VERTU et de Marie Jeanne GERARDIN, XX 10.05.1796 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS Marguerite TERNIER).

470 BéDEL Joseph, + avant 29.01.1811, X 12.09.1775 URIMENIL, cultivateur à Uriménil.

471 VINOT Véronique, ° 08.07.1754 URIMENIL, + entre 29.01.1811 et 29.11.1826.

472 BRICE Joseph, ° 06.12.1740 CHARMOIS, + 05.09.1807 UZEMAIN, X 09.10.1764 UZEMAIN, cultivateur.

473 VAUTHIER Marie Thérèse, ° 17.10.1742 CHAUMOUSEY, + 3 prairial an 3 UZEMAIN.

474 GUENOT Jean François, ° 02.04.1752 CHARMOIS, + 19.03.1828 GIRANCOURT, X 08.02.1785 GIRANCOURT, laboureur, cultivateur, cabaretier.

475 HAYOTTE Monique ou Véronique Antoinette, ° 02.01.1760 CHAUMOUSEY (granges de Renauvoid), + 19.03.1826 GIRANCOURT.

478 LACHAMBRE Quirin, ° 15.02.1750 SAINT-LAURENT, + 24.10.1823 SAINT-LAURENT, X 30.04.1782 URIMENIL, cultivateur.

479 LAURENT Marie Anne, ° 27.07.1758 UZEMAIN.

484 =164 CLAUDEL Jean Evre.

485 =165 ANTOINE Marie Madeleine.

486 MARAIN Joseph, ° 02.01.1742 XERTIGNY, + 04.10.1782 XERTIGNY, X 01.01.1780 RUAUX, laboureur à Xertigny (Moyenpal).

487 HACQUART Catherine, ° 1759, + 29.09.1789 XERTIGNY.

488 BAUDOUIN Joseph, ° 28.11.1721 URIMENIL, + 26.09.1771 HADOL, X URIMENIL 24.11.1744 (fiancés 27.10.1744 URIMENIL) Marie Jeanne DU SAPIN (° 03.09.1723 URIMENIL, + 10.08.1746 URIMENIL, fille de Georges Pierre DUSAPIN et de Marie LAURENT), XX 06.11.1753 URIMENIL.

489 =329 BLAISE Catherine.

490 THOMAS Alexis, ° 01.02.1731 UZEMAIN, + 19.11.1793 UZEMAIN, X 04.02.1755 UZEMAIN.

491 LEROY Marie, ° 26.12.1731 XERTIGNY, + 02.10.1828 XERTIGNY.

492 POIROT (Claude) François, ° 29.08.1734 UZEMAIN, + après 04.12.1792, X 29.01.1766 URIMENIL.

493 MO(U)REL Thérèse, ° 24.11.1737 URIMENIL, + 16.01.1790 URIMENIL.

494 =346 RICHARD George.

495 =347 DU SAPIN Anne Marie.

496 LAURENT Jean, ° 30.01.1759 VAGNEY, + 29.12.1818 UZEMAIN (Naymont), X 04.02.1783 VAGNEY Anne HOUOT (fille de Dominique HOUOT et de Jeanne ANTOINE), XX 10.05.1785 VAGNEY, cultivateur à Planois en 1795, sabotier roulant le pays en 1817, sabotier à naymont avant sa mort.

497 POIROT Jeanne Catherine, ° 29.12.1751 VAGNEY, + 14.10.1813 REMIREMONT.

498 MAIRIN Jacques, ° 07.1760 URIMENIL, + 21 brumaire an 3 URIMENIL, X 13.06.1780 URIMENIL.

499 PIERRE Marie Catherine, ° 30.09.1746 URIMENIL, + 11.12.1815 URIMENIL (Les Buissons), manouvrière.

500 SAVARIN Louis, ° vers 1726 originaire de Monthureux-sur-Saône, + 03.03.1806 UZEMAIN (Naymont), X 14.01.1767 UZEMAIN, manouvrier à Uzemain (Naymont).

501 SACHOT Marie, née VAUTHIER, ° 24.03.1745 UZEMAIN, + 15.02.1806 UZEMAIN (Naymont).

502 LéLU Toussaint, ° 31.10.1754 UZEMAIN, + 05.04.1836 DOMEVRE-SUR-AVIERE, X 07.01.1778 UZEMAIN, manoeuvre.

503 MOUREL Marie (Madeleine), ° 29.03.1751 UZEMAIN, + 27.03.1833 UZEMAIN (Naymont), manouvrière.

508 DE LA CUVE Jean, ° vers 1754-1756 URIMENIL, + 05.01.1840 URIMENIL (Chapui-Chantré), X 07.01.1783 URIMENIL, manœuvre.

509 HERAYE Jeanne Marie, ° 08.11.1755 HADOL, + 16.02.1812 URIMENIL.

510 GAND Jean, ° vers 1741 SAINT BENOIT, + 17.06.1815 URIMENIL, X 21.01.1772 URIMENIL, laboureur, cultivateur.

511 NOUZé Jeanne, ° 21.05.1744 LE CLERJUS, + 05.03.1821 URIMENIL, manouvrière.

 

GENERATION 10

 

512 LOUYS Nicolas, ° 20.02.1643 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 02.10.1705 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, X 23.10.1667 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT Marie MATHIEU (° 19.03.1641 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Vecoux), fille de Pierron MATHIEU et Catherine), XX 12.05.1699 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (CX 30.04.1699 chez Adam BEXON à REMIREMONT).

513 DIEUDONNé Sébastienne, ° 18.02.1661 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 23.07.1730 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, X 14.02.1683 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT LOUYS Joseph (de Rupt).

514 LAPOIRIE Claude, ° vers 1687, de Pouxeux la Basse, + 29.11.1737 ARCHES, X 15.06.1711 ARCHES (fiançailles 25.05.1711 ARCHES, CX 27.04.1711 chez Aymé GENINET à EPINAL), laboureur.

515 VUILLEMIN Barbe, ° 18.10.1691 ARCHES, + 26.03.1768 ARCHES, demeurait à la métairie de la Rondenol, paroisse d’Arches, aujourd’hui commune de Saint-Laurent avant son mariage.

516 MATHIEU Jacques, ° 15.11.1673 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 05.04.1747 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, X 29.04.1701 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, laboureur à Vecoux.

517 COLINMATHIEU Elisabeth, ° 31.01.1681 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 11.11.1751 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, de La Poirie.

518 LOUIS Nicolas, ° 18.05.1692 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + après 04.09.1757, X 04.06.1715 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, XX 05.06.1741 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT Jeanne DELE (fille de Jacques DELE et de Nicole ANDRE).

519 COLLENNE Nicole, ° 02.03.1695 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 03.07.1739 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

520 ANTOINE Jean, ° probablement 05.01.1658 VAL-D’AJOL, + 19.06.1709 VAL-D’AJOL, X 29.10.1685 VAL D'AJOL.

521 VINEL Anne, ° probablement 04.05.1657 VAL-D’AJOL, + après 10.1710.

522 JEANVOINE Jean, ° 20.06.1646 VAL-D’AJOL, X 29.06.1674 VAL D'AJOL. Un Jean JEANVOINE est + 13.10.1713 VAL-D’AJOL, un autre le 19.02.1719 VAL-D’AJOL.

523 BAUMONT Marie, + peut-etre 03.12.1724 VAL-D’AJOL.

524 GREMILLET Claude, ° 08.05.1679 BELLEFONTAINE, + 16.10.1711 BELLEFONTAINE, X 30.08.1701 BELLEFONTAINE, habitait Mailleronfaing paroisse de Bellefontaine.

525 MOUGENOT Anne (Marie), ° 27.02.1667 VAL-D’AJOL, + 03.11.1725 BELLEFONTAINE.

526 CAUSSIN Jean, ° 02.12.1672 CHAUMOUSEY, + avant 21.10.1732, X 28.01.1698 CHAUMOUSEY, habitait Hadol-la-Haute.

527 DES CHASEAUX Nicole, de CHARMOIS-L'ORGUEILLEUX, + 27.02.1744 HADOL.

528 COLIN Charles, ° 19.09.1671 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 16.01.1710 GIRANCOURT.

529 JEANJACQUOT Jeanne, ° vers 1676, + 10.12.1749 GIRANCOURT, XX 03.06.1710 GIRANCOURT (CXX 24.05.1710, Jacques Thomas VOIRIN, EPINAL) Georges JEANDEMENGE (veuf de Naymont).

530 TACHET Nicolas, ° 27.01.1675 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 01.02.1701 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

531 PRETOT Toussaine, ° 02.11.1682 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 01.09.1736 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

532 RICHARD Dominique, ° 01.12.1669 HADOL (Géroménil), + 14.02.1733 HADOL (Rougerupt), X 05.02.1692 HADOL, receveur de St Gengoult à Hadol.

533 VUILLEMIN Marie, ° 01.02.1673 HADOL (Géroménil), + 27.10.1744 HADOL (Rougerupt).

534 COUNOT Nicolas, ° 08.11.1686 RAON-AUX-BOIS, + 27.12.1759 RAON-AUX-BOIS, X 02.07.1708 RAON-AUX-BOIS (CX 21.06.1708, VOIRIN, EPINAL).

535 TACHET Catherine, ° 27.12.1678 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 29.03.1760 RAON-AUX-BOIS.

536 LAURENT Dominique, ° vers 1690, + 12.12.1741 URIMENIL, X 13.05.1710 RAMONCHAMP, XX 30.06.1723 RAMONCHAMP Agathe HELLE (° 16.02.1692 RAMONCHAMP, + 28.06.1768 RAMONCHAMP (Le Ménil), fille de Antoine HELLE et de Bastienne LEVEQUE), demeurait à Ramonchamp.

537 PARMENTIER Marie Charlotte, ° 20.01.1677 FERDRUPT, + 09.01.1721 RAMONCHAMP.

538 CHARMOIS Joseph, ° vers 1676, + 08.10.1753 URIMENIL, demeurait à Cône.

539 RUER Anne Marie, ° 04.01.1684 URIMENIL, + 18.12.1736 URIMENIL.

540 GERARD Jean, ° vers 1696, + 11.02.1769 URIMENIL (la cense de la Neuve-Grange), X 06.02.1719 SAINT-NABORD.

541 MAURICE Catherine, ° vers 1692-1700, probablement le 08.03.1693 SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT, + 20.11.1762 SAINT NABORD.

542 LAPOIRIE Claude, + avant 06.03.1740, X 15.11.1701 POUXEUX (fiancés 01.11.1701 POUXEUX).

543 BAILLY Marie Barbe, ° vers 1680, + 06.03.1740 POUXEUX.

544 FLEURANT Joseph, ° 11.12.1700 VOMECOURT (BULT), + 11.09.1733 FONTENAY, X 12.01.1723 FONTENAY, laboureur à Fontenay.

545 CHRISTOPHE Marie Magdeleine, ° 22.07.1703 FONTENAY, + 22.12.1764 FONTENAY.

546 BOULAY Jean Joseph, ° 26.01.1681 CHAMPDRAY, + 21.09.1744 FONTENAY, X 11.01.1712 FONTENAY, laboureur à Fontenay.

547 VINOT Barbe, ° 01.05.1694 DOCELLES, + 24.03.1747 FONTENAY.

548 FERZEL Christophe, + après 08.01.1737 probablement à BLUDENZ (près du lac de Constance en Autriche).

549 VIELLARIN Elisabeth, + avant 08.01.1737 probablement à BLUDENZ (près du lac de Constance en Autriche).

550 GROSDIDIER Jean, ° 01.04.1656 CORCIEUX (Les Voeds), + 05.04.1711 CHAMP-LE-DUC (La Grange des Grébiez), X 09.10.1688 CORCIEUX Sébastienne AUBERT (° 21.01.1667 BELMONT-SUR-BUTTANT, + 05.01.1703 CHAMP-LE-DUC (La Grange des Grébiez), fille de Sébastien AUBERT et Jeanne ROZIERE), XX 13.01.1705 CHAMP-LE-DUC, laboureur à la Grange des Grébiez.

551 MICHEL Marguerite, ° vers 1660, + 07.12.1738 BRUYERES, X Joseph DEMANGEL, XXX 26.04.1718 CHAMP-LE-DUC Joseph LEROY (laboureur bourgeois de Bruyères, + 02.10.1735 BRUYERES), habitait La Neuve Eglise (67) avant son second mariage.

552 QUINET Georges, ° vers 1689 CONTREGLISE (70), + 26.11.1756 CONTREGLISE (70), X 26.11.1711 CONTREGLISE (70), tissier.

553 GENEVOIS Catherine, de POLAINCOURT (70), ° vers 1689, + 23.03.1729 CONTREGLISE (70).

554 BOULAY Nicolas, ° 05.04.1668 DOCELLES, + 04.07.1723 CHAUMOUSEY, X 25.08.1699 ARCHETTES. Nicolas BOULAY est le grand-père du Comte d'Empire Antoine BOULAY DE LA MEURTHE, Ministre d'Etat sous Napoléon 1er, lui-même père du Comte Henry BOULAY DE LA MEURTHE, Vice-Président de la 2ème République.-> voir mon article sur la famille Boulay...

http://stephane.louis.free.fr/images/boulay.gif

Armes des Comtes BOULAY DE LA MEURTHE :

D'azur à une gerbe liée d'or soutenue d'une champagne d'argent au tiers de l'écu, chargée de deux palmes de sinople,

l'une de chêne, l'autre d'alesier passées au sautoir, au franc quartier du conseil d'Etat

555 DAMAS Jeanne, ° 08.01.1675 ARCHETTES, + 14.10.1757 CHAUMOUSEY.

556 LHUILIER Nicolas, ° vers 1664, + 05.02.1744 ARCHES, X EPINAL 04.02.1696 Marguerite MARTIN (+ 19.04.1705, fille de Jean MARTIN de Hadol), XX 21.06.1705 EPINAL Catherine VAUTHIER (de Girancourt), XXX 26.06.1714 EPINAL (fiancés 06.05.1714 EPINAL), bourgeois d’Epinal en 1714, laboureur en 1696.

557 LHOMME (Anne) Marie, ° 18.05.1686 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Rehéré) , + après 05.02.1744, domiciliée dans la paroisse d’Epinal depuis plusieurs années avant son mariage.

558 GERARD Jacques, + après 07.04.1743, X 30.04.1709 ELOYES, XX 19.09.1741 EPINAL (fiançailles 07.09.1741 EPINAL) Nicole VAUTRIN (veuve Jean BASTIEN épousé le 06.07.1733 à EPINAL), habitait Epinal en 1741.

559 LALLEMAND Anne, + avant 19.09.1741.

560 FARINé Thiébaut, ° 15.08.1686 LUXEUIL (70), + 29.10.1724 CALMOUTIER (70), X 08.11.1707 FOUGEROLLES (70), parrain à Calmoutier le 17.09.1702.

561 BERTRAND Anne Claude, ° FOUGEROLLES (70), + après 09.03.1750, domicile à St MARIE (70) en 1742, marraine à Fougerolles en 1743.

562 PIERRE Pierre, ° 06.08.1676 URIMENIL, + 06.08.1733 URIMENIL (Safframénil) à 53 ans ou 15.02.1745 URIMENIL à 80 ans, X 30.05.1702 URIMENIL Catherine VAUTHIER (° vers 1677, + 26.01.1714 URIMENIL), XX 08.01.1715 URIMENIL (fiancés le 27.12.1714 URIMENIL), demeure à Safframénil en 1725.

563 RUER Jeanne, ° 05.10.1687 URIMENIL, + 22.01.1744 URIMENIL (Safframénil).

564 CUNY Thomas Joseph, d’HOUSSERAS, ° vers 1684, + 14.01.1744 DOCELLES, XX 19.08.1715 GRANDVILLERS, XXX 26.05.1732 DOCELLES Anne Marie DEMENGEL (du Tholy demeurant à Neuveville, de Toussaint DEMENGEL et Marie BONTEMPS), régent d'école à Housseras en 1715, régent d’école à Cheniménil en 1732, régent d’école et marguillier à Docelles avant sa mort.

565 VIRY Anne, ° vers 1695 probablement à BROUVELIEURES, + 08.02.1725 HOUSSERAS.

566 PIERRON Joseph, ° 18.05.1673 URIMENIL, + 30.06.1741 URIMENIL, X 03.03.1703 URIMENIL (Fiançailles 17.02.1703 URIMENIL) RUER Anne N° 1165, XX Anne VOYRIE (+ 1708-1709), XXX 29.04.1721 LE PONT DU BOIS (70) (fiançailles le 14.04.1721 à URIMENIL), laboureur à Uriménil.

567 BUFFET Elisabeth, ° vers 1693-1699, + 03.02.1763 URIMENIL (St LAURENT), du Pont-du-Bois (70) mais n’y est pas née.

568 BLAISE Claude (François), ° 12.08.1693 EPINAL, + 03.02.1754 URIMENIL, X 17.01.1719 ZINCOURT, maréchal-ferrant.

569 AUBRY Catherine, ° vers 1694, + 03.04.1744 URIMENIL.

570 RICHARD Jean, ° 28.06.1708 HADOL, + 17.10.1764 HADOL, X HADOL 23.10.1731 (fiancés 06.10.1731 HADOL), laboureur au Vieil Moulin/Le Rouiller commune de Hadol.

571 SOUVAY Jacqueline, ° 16.04.1705 VAGNEY, + 16.11.1778 URIMENIL.

572 MATHIEU Jacques, ° 10.03.1693 URIMENIL, + après 07.07.1768, X 15.11.1718 HADOL (fiancés 12.11.1718 HADOL).

573 BEDEL Marie Jeanne, ° vers 1695, + 07.07.1768 HADOL.

574 PERNOT Florent, ° 13.11.1680 XERTIGNY, + 18.11.1733 TANTONVILLE, X 12.11.1726 TANTONVILLE.

575 IMATTE Barbe, ° 13.10.1679 XERTIGNY, + 07.09.1736 TANTONVILLE.

580 OLRIEL Claude, ° vers 1690, + 27.09.1766 POUXEUX, X 14.06.1728 POUXEUX, laboureur à Pouxeux.

581 THYRIAT Marie, ° 14.10.1705 POUXEUX, + 01.02.1780 POUXEUX.

582 PIERRON Nicolas, ° 28.10.1707 URIMENIL, + 15.10.1766 HADOL, X 23.01.1731 URIMENIL, laboureur à Uriménil.

583 DE LA CUVE Marguerite, ° 26.09.1703 URIMENIL, + 26.02.1782 URIMENIL.

588 ROBERT Georges, ° vers 1715, + 13.08.1782 CHARMOIS-DEVANT-BRUYERES, laboureur, maître cordonnier.

589 DO(U)NEL Jeanne, ° vers 1711, de GLONVILLE (54), + 08.09.1799 LEPANGES-SUR-VOLOGNES.

590 NOEL Nicolas, ° vers 1716, de Docelles, 27.02.1771 DOCELLES, X 27.06.1741 TENDON.

591 GUIOT Catherine, ° vers 1715, + 10.04.1786 DOCELLES.

592 RUER Claude, ° 26.12.1691 URIMENIL ou 01.11.1700 HADOL, + 26.03.1744 HADOL, X HADOL 07.05.1729 Gertrude JACOPIN, XX 29.08.1730 HADOL.

593 LOUIS Jeanne, de BELLEFONTAINE, ° vers 1694, + 24.10.1786 ou 24.11.1786 URIMENIL.

594 BAUDOUIN François, ° 08.12.1693 AMEREY, + 14.05.1763 HADOL (Dounoux) inhumé 15.05.1763 URIMENIL, X 21.01.1721 URIMENIL (Fiançailles 04.01.1721 URIMENIL).

595 PIERRE Anne Marie, ° 12.02.1696 URIMENIL, + 21.09.1744 URIMENIL (Safframénil).

596 VUILLEMIN Georges, ° 27.10.1690 AMEREY, + 11.11.1755 XERTIGNY, X 21.11.1719 CHAUMOUSEY (Fiançailles 03.11.1719 CHAUMOUSEY).

597 VUILLEMIN Barbe, + 05.01.1770 XERTIGNY.

598 ROUSSEL Jacques, ° 17.04.1710 HADOL, + 29.01.1784 HADOL, X 05.02.1742 HADOL (fiancés 21.01.1742 HADOL).

599 MATHIEU Catherine, ° 06.11.1715 HADOL, + 05.01.1772 HADOL.

600 BAUDEVIN ou BAUDOUIN Etienne, de BELLEFONTAINE, + après  21.02.1775, X 25.05.1751 HADOL, XX 13.01.1756 HADOL Anne DELON (fille de Jean DELON et Anne MATHIEU). Un Etienne BAUDEVIN, veuf de Marguerite CHOLE est + 20.05.1761 à Bellefontaine.

601 MENGIN Agathe, de HADOL, ° vers 1729, + 22.02.1755 HADOL.

602 VUILLEMIN François, ° vers 1726, de Xertigny, + 21.06.1764 HADOL, X 08.11.1746 HADOL, habitait HADOL.

603 JEANJACQUOT Catherine, + après  01.08.1778.

604 SIBILLE Nicolas, ° 10.05.1706 RAON-AUX-BOIS, + après 04.10.1772, X 13.01.1733 RAON-AUX-BOIS (fiançailles 27.12.1732 RAON-AUX-BOIS), laboureur à Raon.

605 FRANÇOIS Marguerite, ° 26.01.1717 RAON-AUX-BOIS, + 04.10.1772 RAON-AUX-BOIS.

606 BLAUDELZ Joseph, ° 05.11.1708 HADOL (Géroménil), + 08.01.1743 ou 10.04.1744 HADOL, X 05.05.1733 HADOL (CX 25.04.1733, GORMAND, EPINAL), laboureur à Hadol (Géroménil).

607 OLRY Charlette, ° 23.12.1705 HADOL, + 26.03.1766 HADOL.

608 CREUSOT Dominique, ° 02.12.1697 HADOL, + 26.06.1746 HADOL, fiancé URIMENIL 22.12.1723, laboureur à Senade.

609 PETIT POISSON Anne, ° 17.12.1696 GIRANCOURT, + 24.06.1772 HADOL.

610 BARRET Jean, ° vers 1688, + 09.01.1763 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Pont), X 10.11.1711 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, XX 27.08.1743 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT AZIERES Catherine (° 08.12.1688 FOUGEROLLES (70), fille de Dominique AIZIER et Barbe THIERRY), maire et greffier de la seigneurie de Pont.

611 FEBVET Anne Marie, ° probablement 19.04.1686 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 10.12.1742 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Pont).

612 MATHIEU Georges Léopold, ° 24.05.1704 URIMENIL, + 11.04.1743 HADOL, X 22.10.1726 ARCHES (Fiançailles 06.10.1726 ARCHES), laboureur à Buzegney paroisse de Hadol.

613 DIDELOT Marie, ° 10.09.1707 HADOL, + 16.04.1772 ROUVRES-EN-XAINTOIS, XX 25.08.1744 HADOL (fiançailles 30.07.1744 HADOL) Joseph MAROTEL(veuf de CHENIMENIL).

614 COTTEL Gengoult, ° 22.12.1701 HADOL, + 31.10.1767 HADOL, X 19.11.1726 UZEMAIN, XX 03.02.1739 HADOL (fiançailles 17.01.1739 HADOL) Marguerite HUBLAIRE N° 819, laboureur, marchand à Hadol-Basse.

615 FREMIOT Catherine, ° 14.12.1703 UZEMAIN, + 10.12.1738 HADOL, manouvrière.

616 THOMAS Dominique, ° 14.01.1706 VAGNEY (Zainviller), + 03.04.1764 SAINT-NABORD, X 14.01.1728 RUPT-SUR-MOSELLE, domicilié à Xertigny puis Saint-Nabord.

617 HENRY Anne, ° vers 1692-1705, + 21.02.1772.

618 AMET Jacques, ° 22.01.1676 SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT, + 06.04.1763 HADOL (Hadol-Haute), X 24.11.1711 HADOL.

619 BALLON Gertrude, ° 19.02.1690 HADOL, + 09.12.1761 HADOL (Hadol-Haute).

620 VUILLEMIN Adelphe, ° 15.02.1675 HADOL (Géroménil), + 03.02.1731 HADOL (Hadol-Haute), X 23.01.1713 HADOL (fiançailles 08.01.1713 HADOL).

621 BRUNATTE Catherine, ° 25.02.1681 HADOL, + 06.03.1731 HADOL (Hadol-Haute).

622 LAURENT Nicolas, ° 05.06.1695 BELLEFONTAINE, + 27.10.1753 BELLEFONTAINE, X 13.01.1718 BELLEFONTAINE.

623 DUCHENE Elisabeth, ° 20.03.1692 BELLEFONTAINE, + 27.12.1758 BELLEFONTAINE.

624 =634 MANGIN Claude.

625 =635 VUILLEMIN Agathe.

626 BANNEROT Jean Pierre, ° vers 1705 probablement ° 20.09.1700 HADOL, + 04.05.1760 HADOL (Senade), X 14.11.1729 SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT Barbe AME (° vers 1703, + 26.03.1733 HADOL (Senade)), XX 19.05.1733 HADOL (fiançailles 09.05.1733 HADOL, CXX 12.05.1733, GORMAND, EPINAL), laboureur à Senade en 1733.

627 GENIN Marie, ° 17.04.1711 HADOL (Guménil), + 21.02.1768 HADOL (Senade), demeurait Géroménil en 1733.

628 THIAVILLE Pierre, ° 06.06.1704 ELOYES, + 12.04.1749 RAON-AUX-BOIS (Raon-Basse), X 19.11.1732 SAINT-NABORD, demeurait à Raon-aux-Bois.

629 MATHIEU Anne (Barbe), ° 29.08.1705 HADOL, + 19.04.1770 RAON-AUX-BOIS, XX 30.06.1749 RAON-AUX-BOIS (fiancés 14.06.1749 RAON-AUX-BOIS) Jacques JEROME (° 23.11.1691 RAON-AUX-BOIS, + 10.01.1779 RAON-AUX-BOIS, veuf Barbe DUCHENE, fils de Jacques JEROME et de Anne REMY).

630 JEANJACQUOT François, ° 27.06.1685 HADOL (Le Saultez), + 02.11.1748 HADOL, X 06.02.1714 HADOL (fiançailles 28.01.1714 HADOL).

631 HUMBERT Catherine, ° 29.05.1693 HADOL, + 01.02.1763 HADOL.

632 BAUDOUIN ou BAUDEVIN Claude, ° 28.08.1692 BELLEFONTAINE, + 10.06.1766 BELLEFONTAINE, X 30.06.1722 CHAUMOUSEY, habitait Bellefontaine en 1731.

633 VAUTHIER Marie Anne, ° 02.02.1701 CHAUMOUSEY, + 02.05.1742 BELLEFONTAINE.

634 MANGIN Claude, ° 11.11.1700 HADOL, + 07.01.1758 HADOL, X 26.11.1726 HADOL (fiancés le 07.11.1626 HADOL), habitait HADOL.

635 VUILLEMIN Agathe, ° 03.09.1705 HADOL, + 30.12.1777 HADOL.

640 SAUNIER Nicolas, ° 1660 GIRANCOURT, + 24.08.1731 GIRANCOURT, X 02.06.1709 GIRANCOURT (CX 26.01.1709 chez GENINET à EPINAL), maire particulier du ban de GIRANCOURT.

641 VAUTHIER Marguerite, ° 03.01.1678 GIRANCOURT, + 05.09.1735 GIRANCOURT.

642 MALGLAIVE Claude, ° 05.09.1687 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, + probablement 12.05.1743 à 57 ans à CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, X 1715 (CX 13.04.1715, PIERRE, CHARMOIS-L'ORGUEILLEUX), CXX 03.06.1732 HAROL (AD88 5E14/177) Marie RUYER (de Dounoux, de Joseph RUYER et Catherine CHARMOIS).

643 PIERRE Jeanne, ° 03.10.1687 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, + 25.11.1720 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, CX 06.04.1711 chez PIERRE à CHARMOIS-L'ORGUEILLEUX Claude François THOMASSIN (d’Ambiévillers, veuf de Marguerite POIROT).

644 MARULIER Jean François, ° vers 1684, d’ESCLES, + 12.08.1722 LERRAIN, X 27.04.1706 ESCLES (fiancés 06.04.1706 RANCOURT), marchand à LERRAIN en 1718.

645 VILLAUME Anne Catherine, ° vers 1686, de RANCOURT, + 22.02.1758 LERRAIN, XX 22.08.1724 LERRAIN POIROT Sébastien.

646 TOUSSAINT Jérome ou Hierome, ° 01.10.1679 DAMAS-ET-BETTEGNEY, + 23.04.1750 HAROL, X 10.02.1711 DAMAS-DEVANT-DOMPAIRE (fiançailles 22.01.1711 HAROL ; CX 22.01.1711, PIERRE, CHARMOIS).

647 DE RAZEY Martine, ° vers 1690, + 20.01.1765 SOCOURT (Gripport).

648 JEANDEMANGE Nicolas, ° vers 1683, + 14.01.1765 à UZEMAIN, X 07.11.1711 UZEMAIN (acte non trouvé confirmé TMAO). Un Nicolas JEAN DEMENGE est ° 02.12.1688 à UZEMAIN (Naymont) fils de Joseph et Jeanne GREGY.

649 SAUNIER Anne, ° 23.02.1689 UZEMAIN (Méloménil), + 19.10.1762 UZEMAIN.

650 GRANDMAIRE Joseph, ° 12.12.1683 GIRANCOURT (Thiélouse dépendant de Dommartin et dont les actes sont sur la paroisse de Girancourt), + 30.01.1747 UZEMAIN, X 27.04.1706 UZEMAIN Marie MESSIN (° 14.03.1683 LES ABLEUVENETTES, fille de Nicolas MESSIN et d’Anne ROBERT), XX 21.04.1711 UZEMAIN (CXX chez Vuillemin à XERTIGNY le 05.03.1711). Est dit veuf de Thiélouse à son second mariage.

651 PERNOT Marie, ° 01.03.1679 à XERTIGNY, + 22.03.1759 UZEMAIN.

652 PERRA Georges, ° 01.06.1673 CHAUMOUSEY, + 22.07.1731 CHAUMOUSEY (Sanchey), X 17.06.1703 CHAUMOUSEY, laboureur.

653 HURAUX Barbe Marguerite, ° 05.12.1680 CHAUMOUSEY (Sanchey), + 24.01.1752 CHAUMOUSEY (Sanchey), sage-femme.

654 SAUNIER Dominique, ° vers 1694, + 31.08.1775 à UZEMAIN, X 24.01.1719 GIRANCOURT.

655 DUPOIRIEUX Anne, ° 05.06.1695 GIRANCOURT, + 12.01.1765 UZEMAIN.

656 CLAUDEL Nicolas, ° 12.03.1682 VAGNEY, + 14.12.1725 CHAUMOUSEY, X 03.07.1714 CHAUMOUSEY.

657 THOMAS Anne Marie, ° 07.04.1693 CHAUMOUSEY, + 30.12.1768 CHAUMOUSEY.

658 BLAISE Dominique, ° 1688, + 05.07.1743 URIMENIL (cense Lionfoing), X 21.02.1718 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

659 FRESSE Anne, ° 09.11.1687 RUPT-SUR-MOSELLE (Maxonchamp), + 03.03.1751 URIMENIL (cense Lionfoing).

660 ANTOINE Martin, ° vers 1666, + 15.08.1756 FRIZON et inhumé à HAROL, XX Jeanne LARUELLE (+ 22.01.1753 à HAROL (Le Ménil)).

661 DU HAUT Anne, ° 1674, + 10.06.1736 HAROL (Le Ménil).

662 LEROY Jean, ° 25.07.1683 XERTIGNY, + 28.04.1752 UZEMAIN, X 31.01.1713 UZEMAIN.

663 COURTEBOTTE Marie Madeleine, ° 29.11.1690 UZEMAIN, + 12.02.1747 UZEMAIN.

664 JACOPIN Jean, ° HADOL 23.01.1663, + 13.06.1741 XERTIGNY.

665 VINOT Jeanne, ° 05.04.1673 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

666 VAUTHIER Martin, ° 04.07.1679 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + vers 1732, X 08.07.1706 UZEMAIN.

667 TACHET Anne, ° 05.03.1684 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 18.04.1754 GIRANCOURT, XX 05.05.1732 DOMMARTIN-AUX-BOIS Nicolas REMY (X 08.02.1682 GIRANCOURT Anne SAUNIER, fille de Demenge SAUNIER N° 1280).

668 BILLEQUEZ François, ° vers 1686 (peut-être 26.10.1687 LA CHAPELLE-AUX-BOIS de Demenge et Mougeotte), + 29.12.1756 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

669 GARION Mane, ° vers 1693, + 27.08.1753 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

670 MOREL Jean, ° 04.02.1674 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 07.02.1733 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, X --.05.1711 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

671 DIOLLEZ Marie, ° 10.08.1687 BAINS-LES-BAINS, + 30.11.1718 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

672 HAILLANT Etienne, ° 05.07.1691 RAMONCHAMP, + 25.08.1763 URIMENIL, X 12.09.1719 RAMONCHAMP, XX 14.04.1744 RAMONCHAMP DIDIER Marie (° 25.05.1698 SAULXURES-SUR-MOSELOTTE, + 09.06.1773 HADOL, fille de Prix Simon DIDIER et Marie BONTEMPS).

673 BRICE Anne Marie, ° 14.02.1697 RAMONCHAMP (Xoarupt), + 21.12.1741 RAMONCHAMP.

674 VILLIE(R) Jean, ° vers 1670, de PROVENCHERES-LES-DARNEY, + 16.05.1740 HADOL (Vieil Moulin), X 12.05.1710 VIVIERS-LE-GRAS, habitait Provenchères avant son mariage, puis Hadol (Le Vieil Moulin).

675 FRANÇOIS Marie, ° vers 1678 de VIVIERS-LE-GRAS probablement le 21.06.1683 à VIVIERS-LE-GRAS, + 22.11.1738 HADOL (Vieil Moulin).

676 LALLOUé Jacques, ° 28.07.1671 DOUNOUX, + 04.08.1719 HADOL, X 03.02.1694 HADOL Anne JEANPIERRE (° 15.06.1672 HADOL, + 03.02.1707 HADOL, fille Mathieu JEANPIERRE et Claudette), XX 23.04.1708 UZEMAIN (CXX 03.04.1708, PIERRE, CHARMOIS-L'ORGUEILLEUX).

677 LEROY Marguerite, ° 08.10.1690 XERTIGNY, + après 10.12.1710 (une Marguerite LEROY est + 02.03.1751 à URIMENIL à 90 ans veuve Joseph FREMIOT), XX 05.11.1720 HADOL Joseph FREMIOT (de Dounoux), XXX Dominique VAUTHIER. Des Joseph FREMIOT sont + à Uriménil les 29.03.1756 à 43 ans, 02.06.1762 à 82 ans et 05.02.1733 à 60 ans.

678 FREMIOT Claude, d’URIMENIL, + après 22.11.1743, X 18.11.1704 LONGCHAMP, laboureur et maire de Longchamp en 1742. Un Claude FREMIOT est + 13.12.1763 à Longchamp à 92 ans.

679 DESMOULIN Marie, ° vers 1682, + 22.11.1743 LONGCHAMP.

680 =562 PIERRE Pierre.

681 =563 RUER Jeanne.

682 MOREL Nicolas Remi, ° 01.10.1670 URIMENIL, + 14.04.1731 URIMENIL.

683 RICHARD Marie, ° 22.02.1673 HADOL (Géroménil), + 11.11.1750 URIMENIL, élue sage-femme le 31.05.1733.

688 CHARTON François, ° 05.04.1691 XERTIGNY (Amerey), + 10.12.1759 XERTIGNY (Amerey), X avant 1717 XERTIGNY.

689 BAUDOUIN Valbruge, ° vers 1690 XERTIGNY, + 06.06.1753 XERTIGNY (Amerey).

690 GERARDIN Dominique. Un Dominique GERARDIN est ° 24.04.1675 XERTIGNY, fils de Demengeon GERARDIN.

691 REMY Claudette, + 23.01.1730 XERTIGNY.

692 RICHARD Mathias, ° 25.04.1689 XERTIGNY, + 08.03.1733 XERTIGNY (Moyenpal), X 11.1726 XERTIGNY (fiançailles 09.11.1726 XERTIGNY).

693 MERCIOLE Marguerite, XX 01.09.1733 XERTIGNY Nicolas PERNOT (° vers 1702, + 09.05.1759 XERTIGNY).

694 DU SAPIN Georges Pierre, ° 16.11.1693 URIMENIL, + 03.11.1768 URIMENIL (Safframénil), X 09.11.1717 URIMENIL.

695 LAURENT Marie, ° 05.06.1695 RAMONCHAMP, + 25.02.1769 URIMENIL (Safframénil).

704 SAUNIER Dominique, ° 24.04.1669 GIRANCOURT, + 30.11.1757 GIRANCOURT, X vers 1696 GUERYCOLAS Marguerite N° 1433, XX 23.10.1724 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

705 MARCAT Marie, ° 05.01.1696 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 24.01.1774 GIRANCOURT.

706 ANTOINE Dominique, ° 16.01.1683 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 02.01.1730 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

707 GUERICOLAS Marie, ° 24.08.1673 DOMMARTIN-AUX-BOIS (Agémont), + 18.10.1756 DOMMARTIN-AUX-BOIS (lacune des numérisations commençant en 1765).

708 GASCAIRE ou GASCARD Philipe, ° vers 1674, + 05.03.1760 HENNECOURT, X 14.02.1708 HENNECOURT, marchand laboureur à Hennecourt en 1719.

709 MEGNIEN Catherine, ° vers 1686, de MELINCOURT (70), + 11.01.1756 HENNECOURT.

710 TARILLON Joseph, + après 16.05.1751, X 12.10.1717 HENNECOURT, XX 06.09.1746 EPINAL Anne SACHOT (° 29.01.1688 UZEMAIN, X 21.01.1710 RANCOURT Nicolas Joseph DUVOIS, fille de Georges SACHOT et Marie Madeleine POIROT), régent d'école à GORHEY.

711 GAIGNIER Marguerite, ° 01.09.1691 GORHEY, + 03.11.1741 GORHEY.

712 POIROT George, ° 15.11.1700 UZEMAIN, + 03.12.1759 HAROL, X 21.11.1724 HAROL Anne AUBERTIN (° vers 1707, + 18.08.1730 HAROL, fille de George Pierre AUBERTIN et de Catherine LOSSEROY), XX 15.01.1731 HAROL (fiancés 26.12.1730 HAROL), laboureur au Ménil-sous-Harol.

713 ANTOINE Catherine, ° 03.03.1705 HAROL, + 20.01.1771 UZEMAIN.

714 CHASSARD Nicolas, ° 21.02.1697 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, + 17.05.1760 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, X 17.08.1723 HAROL Martine VIRTEL (° 16.11.1705 HAROL, + 14.11.1728 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, fille de Claude VIRTEL et Martine DU HAULT), laboureur, maire du ban de Harol.

715 DIDIER Marie, ° 18.03.1707 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, + 30.08.1754 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX.

716 SAUNIER Dominique, ° 09.04.1710 GIRANCOURT, + 19.01.1792 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 08.11.1740 UXEGNEY.

717 COQUANT Brigitte, ° 16.01.1723 UXEGNEY+ 15.10.1784 GIRANCOURT.

718 =320 SAUNIER Nicolas.

719 =321 MALGLAIVE Catherine.

720 PEUTOT Joseph Léopold, ° 31.08.1700 EPINAL, + 19.02.1766 EPINAL, retrouvé noyé dans la Moselle vis-à-vis de Chavelot, inhumé le 21 dans l’église d’Epinal, X 27.01.1722 GUGNEY, demeurant Gugney chez son oncle avant son mariage, laboureur à La Roche près d’Epinal avant sa mort.

721 GERARDIN Catherine, ° 14.09.1697 GUGNEY-AUX-AULX, + 18.12.1757 EPINAL.

722 JEANDRON Hubert, ° 22.07.1681 BAINVILLE-AUX-SAULES, + avant 15.05.1751, X Catherine LAVOSE, XX 10.08.1712.1712 NOMEXY Catherine PADOLE ou PADOX (° vers 1693, + 01.01.1714 BAINVILLE-AUX-MIROIRS), XXX vers 1714 Marguerite GOMEL N° 723.

723 GOMEL Marguerite, ° 24.03.1690 DOMEVRE-SUR-DURBION.

724 SACHOT Jean Quirin, ° 13.04.1694 UZEMAIN, + 11.02.1753 à UZEMAIN, X 11.06.1715 UZEMAIN FREMIOT Marie Magdeleine (+ 07.02.1736 UZEMAIN), XX 07.01.1738 UZEMAIN.

725 POIROT Marie Jeanne, ° 18.12.1707 UZEMAIN, + 22.02.1792 UZEMAIN, X 03.05.1729 UZEMAIN HORTIER ou HORLIER Jean.

726 POIROT Léopold, ° 27.01.1706 UZEMAIN, + 26.02.1767 UZEMAIN, X 15.01.1732 UZEMAIN CLEMENT Marguerite (+ 13.07.1735 UZEMAIN), XX 07.01.1738 UZEMAIN.

727 DESTREY Marie Magdeleine, ° 20.11.1714 UZEMAIN, + 11.12.1774 UZEMAIN.

732 NOEL Antoine, ° 1702 DOCELLES, + 15.03.1742 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 27.02.1724 GIRANCOURT.

733 COLIN Anne Marie, ° 27.09.1702 GIRANCOURT, + 30.05.1757 GIRANCOURT.

734 =706 ANTOINE Dominique.

735 =707 GUERICOLAS Marie.

736 JEANROY Claude, ° 09.1679 AILLEVILLERS (70), + entre 10.11.1744 et 11.01.1746 probablement aux Ableuvenettes (non trouvé aux Ableuvenettes), X 28.01.1706 LES ABLEUVENETTES. Il est témoins dans un acte du 10.11.1744 dans les registres paroissiaux des Ableuvenettes.

737 LAQUENELLE Anne, ° 07.11.1680 LES ABLEUVENETTES, + 29.01.1742 LES ABLEUVENETTES.

738 Armoiries Thomassin de Charmes THOMASSIN Jean Dominique, ° 23.10.1696 RANCOURT, + avant 10.01.1747, X 14.01.1721 BAZOILLES-ET-MENIL (Fiançailles 30.12.1720 BAZOILLES-ET-MENIL), maître d’école à Hagécourt en 1722. Issu de la famille Thomassin de Charmes  -> voir mon article sur la famille THOMASSIN...

739 CABATTE Barbe, ° 13.05.1698 BAZOILLES-ET-MENIL (Rozerotte), + 25.12.1761 RANCOURT. Elle est dite de Valleroy au décès de son fils Louis en 1721 à Hagécourt.

740 JACQUOT Nicolas, ° vers 1688, + 02.04.1748 HAROL, X 17.11.1716 HAROL (fiancés 31.10.1716 HAROL), habitait la Rue-sous-Harol.

741 ANDRé Anne, ° vers 1701, + 06.07.1746 HAROL.

742 BOBANT Joseph, + avant 09.02.1751, X 17.11.1711 LES ABLEUVENETTES (dispense de consanguinité). Un Joseph BOBANT ° 05.03.1676 LES ABLEUVENETTES d’Antoine et de Claude JULIEN. Un Joseph BOBANT + 02.03.1741 LES ABLEUVENETTES à 65 ans.

743 GRANDMAIRE Anne, ° vers 1687, + 12.05.1764 LES ABLEUVENETTES et inhumée DOMMARTIN-LES-VILLE. Une Anne GRANDMAIRE ° 17.06.1681 à Dommartin-aux-Bois, fille de Michel GRANDMAIRE et d’Anne JEANDEMENGE.

744 DUGRAVOT Jean, ° 03.10.1670 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + avant 04.05.1728, X 24.01.1702 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

745 THOMAS Françoise, ° 06.10.1672 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 26.03.1748 DOMMARTIN-AUX-BOIS, XX 04.05.1728 DOMMARTIN-AUX-BOIS Jacques GALMICHE (veuf de Dommartin-aux-Bois), habitait Adoncourt en 1728.

746 AUBRY Jacques ou Jacobus, ° 05.10.1681 DOCELLES, + 11.01.1767 DOCELLES, X 05.07.1705 DOCELLES, laboureur et marchand à Docelles. Père de Joseph AUBRY, ° 19.03.1708 Docelles, avocat à la Cour, de Claude AUBRY, vicaire à Girancourt et de Jacques AUBRY, aussi vicaire.

747 BRETON ou BRESSON Françoise, ° vers 1681, de DOCELLES, + 19.08.1733 DEYCIMONT et inhumée en la nef de l’église de Deycimont. Sœur de Nicolas BRETON, curé de Girancourt.

748 SAULNOT Georges, ° 08.01.1676 BOUZEMONT, + 05.09.1761 BOUZEMONT, X 09.11.1700 BOUZEMONT Barbe GRANDMAIRE (° 21.06.1676 BOUZEMONT, + 15.01.1717 BOUZEMONT, fille de François GRANDMAIRE et de Catherine THOMASSIN), XX 01.06.1717 DOMPAIRE, habitait Bouzemont (Bazegney).

749 MULOT Constance, ° vers 1676, de la paroisse de Dompaire, + 08.10.1732 BOUZEMONT.

750 CLAUDEL Jean, + avant 04.06.1743, X 10.01.1702 DOMPAIRE, demeurait à Lamerey.

751 ANDRE Catherine, + avant 04.06.1743.

752 COLIN Charles, avant 03.01.1756, habitait GIRANCOURT. Un Charles COLIN + 04.09.1751 GIRANCOURT à 50 ans.

753 JOUT Marie, + avant 03.01.1756.

754 GALLAND Dominique, ° 26.01.1696 DAMAS-ET-BETTEGNEY, + 17.03.1762 DAMAS-ET-BETTEGNEY, X N., XX 01.07.1721 DOMPAIRE Anne JEANDOT (fille de feu Claude et d’Anne BREGEOT), XXX 24.11.1733 GIRANCOURT. Habitait Harol avant son 2° mariage et Damas avant son 3° mariage.

755 DUPOIRIEUX Marguerite, ° 14.01.1709 GIRANCOURT, + 18.10.1734 DAMAS-ET-BETTEGNEY.

756 HENRY Joseph, ° 20.03.1702 HAROL, + 07.10.1758 HAROL (La Rue), X 29.06.1728 HAROL (fiancés 19.06.1728 HAROL), laboureur à Harol (La Rue).

757 CLAUDOT Marie, ° 23.02.1709 HAROL, + 30.12.1775 HAROL (La Rue).

758 ANTOINE Léopold, ° 14.11.1708 HAROL, + 14.03.1792 HAROL, X 04.03.1737 ADOMPT, XX 24.11.1744 ESCLES (fiancés 20.11.1744 ESCLES) Françoise ANTOINE (° 06.06.1715 ESCLES, + 18.04.1750 HAROL, fille de Jean Baptiste ANTOINE et de Claudine BENAYE), XXX 11.01.1752 HAROL (fiancés 09.01.1752 HAROL) Elisabeth GRANGE (° 12.07.1728 HAROL, + 27.04.1808 HAROL, fille de Dominique GRANGEY et Barbe VAULTRIN), laboureur au Ménil-sous-Harol.

759 BARTHEMENT ou BATTEMAN Jeanne, ° 08.01.1715 GELVECOURT-ET-ADOMPT, + 12.06.1744 HAROL.

760 GUEURICOLAS Nicolas, ° 06.08.1697 CHAUMOUSEY, + 12.02.1763 CHAUMOUSEY (La Tuillerie), X 14.02.1730 CHAUMOUSEY et fiancés 28.01.1730 CHAUMOUSEY (CX 19.11.1729 à HAROL, ADV 5E14/176), laboureur à Chaumousey.

761 VAUTHIER Marguerite, ° 06.10.1709 CHAUMOUSEY, + 13.03.1791 UXEGNEY.

762 HURAUDé Nicolas, ° 18.03.1696 JEUXEY, + 05.09.1747 JEUXEY, X 11.01.1724 CHAUMOUSEY (fiancés 21.12.1723 à CHAUMOUSEY).

763 MOUREL Marie Thérèse, ° 14.08.1705 CHAUMOUSEY, + 09.02.1759 JEUXEY.

764 VALENTIN Nicolas, ° 20.09.1710 HAROL, + avant 16.04.1787, X 08.01.1737 XERTIGNY, cordonnier à Harol. Un Nicolas VALENTIN 70 ans époux de Catherine LECLERC est + 11.02.1784 à HAROL.

765 CLERC Marie, ° vers 1713, de XERTIGNY (Razey), + 16.04.1787 HAROL.

766 GUYOT Dominique, ° vers 1690, de GIRANCOURT, + 16.05.1760 GIRANCOURT (Moulin de Launois), X 02.06.1716 HAROL.

767 DUMONT Anne, ° vers 1696, de GIRANCOURT, + 16.04.1746 GIRANCOURT.

776 DURUPT Joseph, de LA CHAPELLE-AUX-BOIS (Gremifontaine), + 06.06.1743 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, CX chez Gérard à XERTIGNY 22.12.1686 Marie THIEBAUT, CXX 28.06.1700 chez Gérard à XERTIGNY.

777 VINOT Marguerite, DU CLERJUS, ° vers 1637, + 13.09.1727 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

778 MARGAINE Sébastien, ° 19.04.1678 LE CLERJUS, X 10.01.1702 LA CHAPELLE-AUX-BOIS (CX 03.10.1701 à XERTIGNY chez GERARD).

779 DURUPT Marguerite, ° 23.03.1685 XERTIGNY, + 02.05.1743 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

780 THOMAS Joseph, XX 07.01.1710 UZEMAIN COLLINCHARLES Anne (fille de Joseph COLLINCHARLES et de Marie MELINE, de Xertigny). Un Joseph THOMAS fils de Claude THOMAS et Marguerite POIROT est ° 11.03.1677 UZEMAIN. Un Joseph THOMAS, veuf d’Anne COLLIN, X 01.02.1757 LIGNEVILLE Marie DEPINAUD (de Lamarche, fille de de Louyis DEPINAUD et d’Anne CALICE).

781 JEANMAIRE Anne, ° vers 1673, + 11.06.1709 UZEMAIN. Une Anne JEANMAIRE ° 29.03.1673 UZEMAIN fille de Nicolas JEANMAIRE et Barbe LAURENT.

782 AZIER Laurent, ° 18.10.1670 VAL D'AJOL, + 03.03.1724 XERTIGNY, X 24.11.1699 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

783 MOREL Catherine, ° 03.04.1675 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

784 CHAPUY Jean Nicolas, ° 25.02.1692 FONTENOY-LE-CHATEAU, + 10.11.1750 XERTIGNY, X 08.11.1717 BELLEFONTAINE.

785 DUCHENE Marguerite, ° 03.03.1699 BELLEFONTAINE, + 08.08.1766 BELLEFONTAINE.

786 AUDINOT Joseph, ° 27.05.1683 GELVECOURT-ET-ADOMPT, + 16.07.1750 HADOL, X 01.05.1714 ARCHETTES.

787 GUYON Claire, ° 03.08.1695 HADOL, + 25.12.1763 HADOL.

788 VAUBOURG Sébastien, ° 09.02.1685 RAON-AUX-BOIS, + 05.07.1762 RAON-AUX-BOIS, X 01.07.1709 RAON-AUX-BOIS.

789 FRANÇOIS Catherine, ° 26.03.1686 RAON-AUX-BOIS, + 16.01.1746 RAON-AUX-BOIS.

790 HENRY Clément, ° 30.01.1674 BELLEFONTAINE, + 04.09.1734 BELLEFONTAINE, X 15.01.1704 BELLEFONTAINE (CX BELLEFONTAINE 29.12.1703).

791 CLAUDON Jeanne, ° 30.09.1677 BELLEFONTAINE, + 12.04.1745 BELLEFONTAINE.

792 LECLERC Joseph, ° 05.03.1682 VAL-D’AJOL, + 07.07.1760 HADOL, X 13.04.1711 VAL D'AJOL.

793 BAUDONCOURT Jeanne, de SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT, ° vers 1687, + 19.03.1747 HADOL.

794 =618 AMET Jacques.

795 =619 BALLON Gertrude.

796 NOEL Jean Nicolas, bapt. 14.04.1671 ARCHES, + 15.04.1741 HADOL, X HADOL 03.06.1693 ou 03.05.1692 ARCHES (les deux sont proposés par les tables, vérifier les actes originaux), XX 25.01.1707 URIMENIL Françoise CHAUFOUR (° 28.04.1671 FOUGEROLLES (70), + 26.11.1738 HADOL, demeurant à Hadol, fille de Nicolas CHAUFOUR et de Barbe POIROT), domicilié à Arches puis à Géroménil.

797 LECLERC Pierrette, bapt. 23.02.1670 ARCHES, + entre 08.04.1702 et 01.07.1731.

798 LALLEMAND Jacques, ° 19.12.1684 HADOL, + avant 16.11.1711, X 28.05.1702 HADOL.

799 BRUNOTTE Claudette, ° 24.02.1673 HADOL, + 23.02.1731 HADOL, XX 16.11.1711 HADOL Dominique DELACROIX (fils de Nicolas DELACROIX et Jeanne RUER).

800 DANY Jean, ° 1685 SAINT-NABORD, + 1737 SAINT-NABORD, X 13.01.1705 SAINT-NABORD (promesses le 27.12.1704 SAINT-NABORD).

801 FRESSE Anne, ° 12.10.1678 RUPT-SUR-MOSELLE (Les Hanaux).

802 DUCHENE Joseph, ° 21.04.1675 BELLEFONTAINE, + 14.09.1752 BELLEFONTAINE, X 04.02.1716 VAL D'AJOL.

803 ARNOUX Marguerite, ° 14.04.1688 VAL D'AJOL, + 26.11.1762 BELLEFONTAINE.

804 SEVERIN Jean, ° vers 1706, + 20.02.1773 XERTIGNY, X 13.03.1729 XERTIGNY.

805 COLOMBAIN Catherine. ° 03.03.1701 SAULXURES-SUR-MOSELOTTE, + 22.04.1776 CLERJUS.

806 CLEMENT François, ° vers 1687, + 10.05.1732 XERTIGNY.

807 RICHARD Anne, + après 10.05.1732.

808 ANTOINE Sylvestre, + après 29.08.1712, X 24.11.1711 VAGNEY, habitait VAGNEY (Contrexard).

809 BRIOT Marie, ° 09.10.1685 VAGNEY (Contrexard), + après 29.08.1712.

810 MANSUY Michel.

811 HOCQUAUX Marie.

812 ANDRé ou ANDREU Dominique, ° vers 1699, + 29.03.1754 SAINT-AME, habitait Nol.

813 GRANDEMENGE Catherine, + après 04.11.1754, habitait Nol.

814 FERRY Nicolas, ° vers 1695, + 02.05.1768 SAINT-AME, habitait SAINT-AME (La Nol).

815 COLIN Marie, ° probablement 12.06.1694 SAINT-AME (La Nol), + 07.09.1773 SAINT-AME, habitait SAINT-AME (La Nol).

816 =592 RUER Claude.

817 =593 LOUIS Jeanne.

818 =614 COTTEL Gengoult.

819 HOUBLAIRE Marguerite, ° 24.09.1715 BRANTIGNY, + 21.08.1783 HADOL, domestique à Hadol.

820 POIROT Nicolas, 30.01.1698 UZEMAIN, + 28.01.1745 UZEMAIN (La Rue), X 15.07.1721 UZEMAIN (fiancés le 23.06.1721 UZEMAIN) Anne Catherine MOUREL (° 28.12.1701 UZEMAIN, + 09.02.1733 UZEMAIN, fille de Georges MOUREL et Anne SACHOT), XX 02.03.1734 URIMENIL (CXX 18.02.1734 HAROL 5E14/180).

821 GURY Jeanne, ° 19.02.1696 URIMENIL, + 25.10.1748 URIMENIL, laquelle vint résider à Uriménil après la mort de son mari.

822 =582 PIERRON Nicolas.

823 =583 DE LA CUVE Marguerite.

824 VIARD Joseph, ° vers 1709, + 01.06.1760 XERTIGNY, X 12.09.1730 LA CHAPELLE-AUX-BOIS Marie JOYEUX (° vers 1708, + 28.08.1736 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, fille de Philippe JOYEUX et de Catherine COLLIN), XX 05.02.1737 XERTIGNY.

825 TIMON Marie Madeleine.

826 CUGNOT Jean, + après 11.02.1761, habitait La Chapelle-aux-Bois. Un Jean CUGNOT ° 08.12.1700 HARSAULT de Claude CUGNOT et Jeanne CARME.

827 DUCHENE Marguerite, ° vers 1701, + 11.02.1761 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

828 POIROT Claude, ° 08.02.1708 UZEMAIN, + 04.12.1775 UZEMAIN, X 23.01.1730 UZEMAIN.

829 GREGY Agathe, ° 15.11.1700 UZEMAIN, + 28.10.1767 UZEMAIN.

830 JEANMAIRE Nicolas, ° 01.07.1701 UZEMAIN, + 28.12.1768 UZEMAIN, X 08.01.1733 XERTIGNY.

831 POIROT Anne Marie, ° vers 1709, + 24.03.1746 UZEMAIN.

832 THOMAS Georges, ° 16.01.1656 CHAUMOUSEY, + 19.01.1729 CHAUMOUSEY (Renauvoid), laboureur aux Granges de Renauvoid.

833 VERSEROT ou VACHEROT Claudine ou Claude, ° 05.06.1664 CHAUMOUSEY, + 10.10.1722 CHAUMOUSEY (Renauvoid).

834 VAUTHIER Oger, ° 20.07.1667 CHAUMOUSEY (Renauvoid), + 15.05.1720 BAINS-LES-BAINS (acte transcrit dans les registres de Chaumousey), X BELLEFONTAINE 01.12.1691, laboureur aux granges de Renauvoid.

835 ROLLOT Marie, ° 15.04.1670 BELLEFONTAINE, + 28.11.1720 CHAUMOUSEY.

836 AMET Jean Blaison, + avant 12.01.1723, X 18.11.1675 SAULXURE-SUR-MOSELOTTE, régent des écoles à SAULXURE-SUR-MOSELOTTE en 1690.

837 ADAM Jeanne.

838 COLLENE Joseph, ° 30.09.1667 RAON-AUX-BOIS, + 15.03.1747 CHAUMOUSEY, X 26.06.1691 RAON-AUX-BOIS.

839 LAMOYSE Françoise, ° vers 1673, + 29.04.1703 UXEGNEY.

840 =766 GUYOT Dominique.

841 =767 DUMONT Anne.

842 =746 AUBRY Jacques.

843 =747 BRESSON ou BRETON Françoise.

844 VILLEMAIN Joseph, + avant 06.06.1719, laboureur à Amerey.

845 LEROY Marie, ° 08.07.1691 XERTIGNY, XX 06.06.1719 XERTIGNY (CXX 17.05.1719 HAROL chez Mazeley ADV 5E852) Claude MATHIS (fils de Claude MATHIS, laboureur à Agémont, et de Mougeon MATHIS).

846 COLIN Charles, ° vers 1701, + 04.0.1751 GIRANCOURT, X 20.01.1728 CHAUMOUSEY.

847 HYMATTE Marie, ° 06.04.1705 CHAUMOUSEY, + 11.03.1747 GIRANCOURT.

848 RICHARD Jean Claude, ° 28.03.1681 ARCHES (Aneuménil), + 07.04.1740 URIMENIL (Besonfosse mais dit âgé de 80 ans), X 17.02.1705 ARCHES (Fiançailles 01.02.1705 URIMENIL), domicilié à Aneuménil.

849 MATHIEU Anne, ° 18.01.1684 URIMENIL, + 17.12.1758 EPINAL.

850 GU(E)RY Joseph, ° 21.05.1685 RAMBERVILLERS, + avant 25.06.1731, X 08.01.1714 EPINAL (fiancés 25.12.1713 EPINAL), habitaient LONGCHAMP en 1719. Un Joseph GUEURY + 19.12.1728 SEROCOURT, meunier au moulin d’en bas. Un joseph GURY + 01.03.1725 VAL-D’AJOL.

851 LALLEMENT Anne, ° vers 1696, + peut-être le 13.11.1760 à LUXEUIL Saint sauveur (70), XX 25.06.1731 ELOYES Nicolas LACOSTE (veuf de St Nabord), XXX entre 1723 et 1734 Nicolas FLORENT ou FLEURENT ou FLEURAT (+ 05.04.1734 FOUGEROLLES), XXXX 18.03.1749 FOUGEROLLES Jean Baptiste MA(I)GRET (° vers 1682-1696, + 26.12.1754 Luxeuil Saint-Sauveur, fils de Jean MAGRET, X 11.01.1710 Luxeuil (fiancés 26.12.1709 LUXEUIL)Marguerite GROSJEAN fille de Pierre GROSJEAN).

852 THIEBAUT Joseph, ° 26.09.1687 HADOL, + 20.04.1742 DOUNOUX, X 21.02.1718 HADOL.

853 BEDEL Catherine, ° vers 1690, de Dounoux, + 25.02.1777 DOUNOUX.

854 BATTU Jacques, ° 22.07.1675 HADOL, + 31.03.1734 HADOL, X 19.01.1712 HADOL.

855 MOREL Anne, ° 08.07.1682 HADOL, + 07.04.1771 HADOL.

856 FRANCHE ou FRANCII Fidel, ° vers 1678, + 06.06.1738 GIGNEY, il est probablement le Fidel FRANCHE maçon tailleur de pierres originaire de Pidemonte diocèse de Côme en Italie et allié le 07.02.1708 à GIGNEY (Fiançailles 14.01.1708 GIGNEY) à Jeanne PILLON (de FOMEREY, fille de Claude PILLON et de Jeanne DIDIER).

857 DEMAISON Françoise, elle est probablement la Françoise ou Marguerite DEMAISON de Mazeley paroisse de Gigney, ° vers 1689, + 05.01.1755 UXEGNEY, XX Mathias ROBINET (charpentier en la paroisse d'Uxegney puis manœuvre à Hennecourt, ° vers 1691, + 27.01.1771 HENNECOURT, XX 11.01.1757 HENNECOURT fiancailles 26.12.1756 HENNECOURT Marguerite RENAULT (de Bocquegney, veuve de Jean Claude BARBE).

858 CHARDOT Quirin ou Curien, de REGNEY, + 20.12.1746 DOMEVRE-SUR-AVIERE, X 16.06.1716 DOMEVRE-SUR-AVIERES (fiançailles 26.05.1726 DOMEVRE-SUR-AVIERES), meunier à ‘Péré’.

859 ROBINET Jeanne, + 08.1763 ONCOURT, X 16.07.1715 DOMEVRE-SUR-AVIERE Jacques MENGIN (de CHARMOIS-DEVANT-BRUYERES, + 15.11.1715 DOMEVRE-SUR-AVIERE, fils de Nicolas MENGIN et Gertrude CLAUDEL).

864 THIRIAT Nicolas, ° 08.05.1705 SAINT BOINGT (54), + 21.11.1785 HADOL (Guménil), X 26.01.1734 SAINT BOINGT (54).

865 MIORY ou MYAURY Jeanne, de GOLBEY ou SAINT-BOINGT (54), + avant 12.01.1766.

866 =546 BOULAY Jean Joseph.

867 =547 VINOT Barbe.

868 GRANDCLAUDON Claude, ° vers 1691, de POUXEUX, + 05.02.1734 CHAUMOUSEY (Sanchey), X 17.08.1717 CHAUMOUSEY (CX 31.07.1717 chez GORMAND à EPINAL).

869 LE COANET Anne, ° 20.06.1690 CHAUMOUSEY (Sanchey), + 11.05.1767 CHAUMOUSEY, X 21.01.1710 CHAUMOUSEY MUNIER Pierre (laboureur à Sanchey, ° 08.04.1680 XERTIGNY (Amerey), + 03.04.1717 CHAUMOUSEY).

870 MAROTEL Claude, ° 06.06.1697, + 15.01.1768 CHAUMOUSEY, X 19.01.1722 CHAUMOUSEY.

871 BOULAY Françoise, ° vers 1701 Archettes, + 20.01.1768 CHAUMOUSEY-> voir mon article sur la famille Boulay...

872 BABEL (Claude) François, ° 10.09.1715 VAL-D’AJOL, X 05.02.1743 VAL D'AJOL, XX 23.01.1769 FOUGEROLLES (70) Barbe JAMBEY (° 26.11.1721 FOUGEROLLES, + 06.04.1783 FOUGEROLLES (70), X 13.02.1747 FOUGEROLLES (70) Pierre GUYOT, fille de Humbert JAMBEY et de Jeanne ETIENNE).

873 THIERY Ursule, ° 12.03.1716 VAL-D’AJOL, + 25.01.1766 VAL-D’AJOL.

874 MIGUET Nicolas, ° 20.03.1697 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 28.05.1773 CHAUMOUSEY, X 10.1728 CHAUMOUSEY.

875 PERRARD Marie (Anne), ° 22.06.1698 CHAUMOUSEY, + 28.05.1775 CHAUMOUSEY.

876 FERRY Georges, ° vers 1727 de SAINT-LEONARD, + 15.09.1755 RAON-L’ETAPE (La Trouche), X 17.11.1749 ANOUX, laboureur.

877 LEJAL Jeanne, ° 10.03.1725 DOCELLES, + 10 Germinal an 12 CORCIEUX (Ruxurieux), XX après 15.09.1755 CORCIEUX Joseph GRANDIDIER (fils de Hubert GRANDIDIER et Marie MARCOT, ° vers 1716, de CORCIEUX, + 11 frimaire an 3 à CORCIEUX, X 11.05.1751 GERBEPAL Jeanne COUTRET, veuve de Joseph MARTIN).

878 ANTOINE Joseph, ° 26.01.1722 CORCIEUX, + 27 Germinal an 3 CORCIEUX (Le Chesnel), X 10.01.1747 CORCIEUX.

879 LESAL Catherine, ° 03.08.1727 CORCIEUX, + 26.06.1809 CORCIEUX (Le Chesnel).

 880 BOULAY Nicolas, ° vers 1705 ARCHETTES, + 28.09.1773 CHAUMOUSEY, X 11.01.1746 CHAUMOUSEY. -> voir mon article sur la famille Boulay...

881 THOMAS Barbe, ° 06.05.1722 CHAUMOUSEY, + 12.02.1759 CHAUMOUSEY.

882 MANGIN Claude, ° 28.01.1720 JUSSARUPT, + 13.05.1768 CHAUMOUSEY, X 23.04.1754 CHAUMOUSEY.

883 BLAISON Marie Thérèse, ° 16.04.1726 CHAUMOUSEY, + 01.06.1781 CHAUMOUSEY.

884 MARTHELOT Dominique, ° 21.02.1734 FRENELLE-LA-GRANDE, + 24.08.1815 CHAUMOUSEY, X 13.02.1759 CHAUMOUSEY.

885 HAYOTTE Anne Marie, ° 23.10.1733 CHAUMOUSEY, + 19.12.1804 CHAUMOUSEY.

886 BERNARD Antoine, ° vers 1709, + 02.01.1769, X 24.02.1745 EPINAL.

887 CONTESSE Marguerite, ° 15.03.1722 DOMEVRE-SUR-AVIERE, + 22.12.1792 CHAUMOUSEY, XX 11.02.1771 CHAUMOUSEY Jean CANEL (Maçon, ° vers 1720, + 30.05.1784 CHAUMOUSEY, X Françoise DENIZOT).

888 =360 PEUTOT Joseph.

889 =361 JEANDRON Marie.

890 NOEL Charles, ° 12.08.1727 DOCELLES, + 14.01.1795 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X 04.11.1747 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

891 ANTOINE Anne, ° 19.12.1720 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 17.03.1778 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

892 =420 GUYOT Nicolas.

893 =421 AUBRY Marguerite.

894 MAROTEL Romary, ° 17.05.1723 CHAUMOUSEY, + 24.07.1782 CHAUMOUSEY, X 13.01.1756 CHAUMOUSEY.

895 MOUREL Marie Anne, ° 24.08.1732 HAROL, + 03.08.1811 CHAUMOUSEY.

896 =452 JOLIS Nicolas.

897 =453 DUROMé Jeanne Approne.

898 COLLé Etienne, ° 16.05.1728 RUPT-SUR-MOSELLE, + 18.04.1809 BELLEFONTAINE, X 13.04.1750 BELLEFONTAINE, forestier royal.

899 ETIENNE Marie Jeanne, ° 01.02.1723 BELLEFONTAINE, + 07.02.1784 BELLEFONTAINE.

902 MELINE Jean, ° vers 1706 de Xertigny, + 26.01.1761 RAON-AUX-BOIS, X 08.05.1731 XERTIGNY Anne Marie DESCHASAUX (de Plombières, fille de Jacques DESCHASEAUX et de Nicole DESCHASEAUX), XX 03.11.1733 RAON-AUX-BOIS, habitait Raon-aux-Bois.

903 VAUBOURG Anne (Marie), + avant 26.01.1761, X 14.05.1725 RAON-AUX-BOIS Quirin LEDUC (de Bellefontaine, ° vers 1683, + 03.07.1726 RAON-AUX-BOIS, X Jeanne LAURENT + 30.03.1725 à Bellefontaine à 37 ans).

904 JOLY Nicolas, ° 04.11.1684 VAGNEY, + 21.03.1734 RAON-AUX-BOIS, X 25.11.1710 RAON-AUX-BOIS. Arrière grand-père d’Albert MONTEMONT (1788-1861), médecin, écrivain, chef de bureau au ministère des finances, dont l’ami le navigateur Dumont d’Urville donna son nom aux Iles Montémont.

Albert Montémont
Portrait d'Albert Montémont, fils de Jean Joseph Montémont et d'Agnès Joly

905 MATHIEU Marie, ° 20.10.1691 RAON-AUX-BOIS, + 25.03.1746 RAON-AUX-BOIS.

906 DUROMEY Laurent, ° 18.07.1682 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 17.04.1747 BELLEFONTAINE, X 12.06.1708 BELLEFONTAINE.

907 PERREUX (Marie) Quirinne, ° 01.01.1686 BELLEFONTAINE, + 10.05.1752 BELLEFONTAINE.

908 ETIENNE Joseph, ° 12.03.1681 BELLEFONTAINE, + 17.01.1763 BELLEFONTAINE, X 13.01.1705 BELLEFONTAINE.

909 HUGUEL Jeanne Marie ou Anne Marie, ° 22.01.1684 VAL-D’AJOL, + 05.03.1731 VAL-D’AJOL.

910 BAUDOUIN Claude, ° 24.11.1692 BELLEFONTAINE, + 10.06.1766 BELLEFONTAINE, X 30.06.1722 CHAUMOUSEY.

911 VAUTHIER Anne Marguerite ou Marie Anne, ° 02.02.1701 CHAUMOUSEY, + 02.05.1742 CHAUMOUSEY.

912 NOUZE Joseph, ° 05.05.1687 LE CLERJUS, + avant 01.05.1741, X 20.02.1713 LE CLERJUS (fiançailles 28.01.1713 LE CLERJUS, CX 12.02.1713 chez Vuillemin à XERTIGNY), habitait LE CLERJUS (Le Roulier).

913 BAPTISTE Anne, du CLERJUS (Le Roulier), + 20.01.1759 LE CLERJUS.

914 HENRY Nicolas, ° 18.09.1686BELLEFONTAINE, + 27.04.1732 HAROL, X 14.04.1711 BELLEFONTAINE.

915 REMY Anne, ° 11.02.1687 BELLEFONTAINE, + 07.09.1727 HAROL.

920 (DES) BUISSONS Sylvestre, de BAINS-LES-BAINS, ° vers 1720, + 18.12.1802 LES FORGES, X 14.01.1744 CHAUMOUSEY, XX 12.06.1759 DOGNEVILLE Catherine THIRIET (° 26.02.1709 DOGNEVILLE, + 10.10.1770 UXEGNEY, fille de Michel THIRIOT et de Marie THOMAS), XXX 08.01.1771 UXEGNEY Agathe DELGRANGE ou LAGRANGE (° 05.05.1738 HAROL, + 21.02.1810 LES FORGES, fille de Jean François DE LA GRANGE et de Jeanne MATHIOT).

921 BOULAY Marguerite, ° 24.11.1718 CHAUMOUSEY, + 11.03.1759 CHAUMOUSEY.

922 ROUYER Dominique, ° vers 1718, de GIGNEY, + 23.09.1784 LES FORGES, X 22.06.1745 UXEGNEY.

923 DU HOUX Catherine, ° 08.03.1721 UXEGNEY, + 8 frimaire an 3 LES FORGES.

924 =864 THIRIAT Nicolas.

925 =865 MIORY Jeanne.

926 VALANCE Pierre, ° 09.10.1710 CHAMPDRAY, + avant 12.01.1766, X TENDON 11.05.1734 BRECHIN Anne (° 10.08.1708 TENDON, + 15.10.1740 TENDON, fille de Claude BRECHIN et de Jeanne TIHAY), XX 17.01.1741 TENDON.

927 CLAUDON Barbe, ° 21.05.1717 TENDON (fille de Marie TOUVENIN), + après 12.01.1766.

928 VAUTRIN Nicolas, ° 04.12.1714 URIMENIL, + 27.12.1776 URIMENIL, X 28.01.1744 URIMENIL, laboureur.

929 RUER Catherine, ° 22.06.1722 URIMENIL, + 09.11.1791 URIMENIL.

930 PIERRON Jean Evre, ° 26.10.1727 URIMENIL, X 08.01.1754 CHAUMOUSEY.

931 THIRIAT Anne, de JARMENIL, X 30.06.1744 POUXEUX Claude MATHIEU (° 21.10.1718 DERBAMONT, fils de Claude MATHIEU et d'Anne Marie JEANDEMANGE).

932 PETIT BASTIEN Charles, ° 12.03.1703 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 28.01.1777 ARCHETTES, X 15.02.1727 POUXEUX (fiançailles 01.02.1727 POUXEUX), XX 21.05.1765 ARCHES (fiançailles 11.05.1765 ARCHES) Marguerite VINEL (° vers 1717, + 28.04.1783 ARCHETTES, veuve Joseph MARCHAL des noires-vignes), demeurait à POUXEUX (Jarménil), maître garde des eaux et forêts du roi en 1765.

933 LAPOIRIE Catherine, ° 20.01.1702 POUXEUX, + 09.10.1755 POUXEUX.

934 VUILLEMIN Jacques, ° 12.01.1707 ARCHES, + 04.09.1783 HADOL, X POUXEUX 28.10.1733, laboureur à Hadol-Basse.

935 LECOANET Catherine, ° vers 1712, de POUXEUX, + 01.08.1782 HADOL.

936 GERARD Nicolas, ° vers 1696, + 05.07.1773 HADOL, X 23.11.1723 XERTIGNY.

937 THIEBAUT Barbe, ° 13.08.1697 XERTIGNY, + 10.01.1767 XERTIGNY.

938 COLLENOT ou COLNOT Léopold, de XERTIGNY, ° vers 1703, + 13.07.1763 XERTIGNY, X 10.01.1736 LE CLERJUS.

939 GURY Marguerite, ° 14.06.1713 LE CLERJUS.

940 BéDEL Léopold, ° 01.10.1713 HADOL, + après 11.11.1784, X 13.11.1736 URIMENIL.

941 DE LA CUVE Françoise, ° 15.03.1709 URIMENIL, + 14.05.1772 URIMENIL.

942 VINOT Claude, ° 11.09.1722 DARNIEULLES, X 11.11.1749 HADOL, XX 18.11.1783 URIMENIL Anne ROMARY (° vers 1733, de Hadol, veuve Jean TIATEF maçon à Hadol), manoeuvre.

943 XOLIN Jeanne, de VAGNEY, + avant 18.11.1783.

944 BRICE Henry, ° 15.01.1692 BETTEGNEY-SAINT-BRICE, + 11.01.1757 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, X VIOMENIL 11.1718 (fiancés 28.11.1718 VIOMENIL), maçon.

945 CLAUDEL Anne, ° vers 1692, de VIOMENIL, + 02.01.1757 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX.

946 VAUTHIER Dominique, ° 14.07.1714 UZEMAIN, + 19.03.1762 UZEMAIN, X 31.03.1741 UZEMAIN.

947 MENGIN Marie Thérèse, ° 30.01.1719 CHAUMOUSEY, + 11.03.1778 UZEMAIN.

948 GUENOT Jean Pierre (Brice), ° 10.08.1729 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX (dans les bois), + 27.12.1761 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, X 07.02.1746 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX (fiancés 29.01.1746 CHARMOIS L’ORGUEILLEUX), laboureur, syndic moderne, baraquier demeurant dans les bois en 1752, charbonnier.

949 SIMON Suzanne, ° vers 1727, + 18.01.1807 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, fiancée le 23.11.1762 à CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX à François MOREL (fils de Joseph MOREL et Marie Barbe VILMIN), fiançailles qui furent probablement rompues car XX 23.11.1762 (fiançailles 07.11.1762 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX) Alexis PETIT COLIN (fils de Nicolas PETIT COLIN et Françoise CLAUDEL, + 06.02.1772 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX), XXX 12.02.1773 (fiançailles 02.01.1773 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX) Louis COLIN (X 13.01.1756 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX Marguerite ADAM, + 10 Pluviôse an 13 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, fils de Nicolas COLIN et de Catherine GUIOT), manouvrière.

950 HAYOTTE Alexis, ° vers 1728, + 03.06.1773 CHAUMOUSEY, X 29.07.1755 CHAUMOUSEY, maçon ou laboureur aux granges de Renauvoid.

951 BRUNOTTE Anne, ° 15.05.1733 CHAUMOUSEY (Olima), + 25.07.1787 GIRANCOURT.

956 LACHAMBRE Joseph, ° 12.02.1707 CHAUMOUSEY, + 08.05.1775 URIMENIL, X 21.09.1732 URIMENIL (fiançailles 21.09.1732 URIMENIL) PERNOT Marie (° 26.10.1703 URIMENIL, + 15.12.1745 URIMENIL, fille de Nicolas PERNOT et de Françoise GIBOT), XX 08.02.1746 URIMENIL.

957 JACQUOT Anne, de SAINT-LAURENT.

958 LAURENT Jacques, ° vers 1701, + 24.02.1786 URIMENIL, X Marie VIARD (fille de Jean VIARD et Marguerite CHASSARD), XX 12.11.1748 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, XXX 08.07.1760 URIMENIL PIERRON Jeanne Marie. Un Jacques LAURENT, fils de Claude LAURENT et Marie REMY, X 29.01.1732 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT Marie VIANT, fille de Nicolas VIAND et de Catherine LAROCHE.

959 ROMARY Anne, ° 15.11.1722 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, + 14.01.1760 UZEMAIN.

972 MARIN Joseph, ° 1722, + 22 nivôse an 8 XERTIGNY, X 07.11.1741 XERTIGNY.

973 CHARTON Barbe, ° 18.02.1724 XERTIGNY, + 18 frimaire an 7 XERTIGNY.

974 HACQUART Jean Baptiste, ° 12.03.1725 RUAUX, + 11.02.1786 RUAUX, X 18.02.1754 BELLEFONTAINE, XX Jeanne CHARTON, XXX Anne Marie NOEL (+ 27.11.1790 RUAUX, mais ceci est à vérifier car son mari ne serait pas encore mort dans l’acte).

975 BONNARD Anne Marie, ° 22.04.1732 BELLEFONTAINE.

976 =594 BAUDOUIN François.

977 =595 PIERRE Anne Marie.

980 THOMAS Claude, ° 15.01.1702 UZEMAIN, + 24.11.1780 UZEMAIN, (CX 17.03.1730 chez Jean DERAZEY à HAROL) X 18.04.1730 UZEMAIN.

981 SACHOT Catherine, ° 23.05.1705 UZEMAIN, + 01.03.1737 ou 10.02.1752 UZEMAIN, X 30.01.1725 UZEMAIN Joseph HUGUENIN (° 26.10.1696 XERTIGNY, fils de Georges HUGUENIN et d’Anne DURUPT).

982 =662 LEROY Jean.

983 =663 CORTEBOTTE Marie Magdeleine.

984 POIROT François, ° 07.03.1707 UZEMAIN, + 28.03.1765 UZEMAIN, X 06.04.1731 UZEMAIN.

985 BOURCIER Jeanne, ° 13.04.1712 THEY-SOUS-MONFORT, + 12.04.1773 UZEMAIN.

986 MOUREL Joseph, ° 28.02.1689 URIMENIL, + 27.02.1754 URIMENIL, X 30.01.1720 URIMENIL.

987 DE LA CUVE Anne Marie, ° 25.03.1700 URIMENIL, + 19.05.1785 URIMENIL.

992 LAURENT Simon, X 01.1754 VAGNEY, XX 11.11.1777 VAGNEY Marie AMET (fille de Laurent AMET et de Barbe POIROT), habitait Vagney.

993 PERRIN Anne, + avant 11.11.1777.

994 POIROT Joseph, habitait Vagney. Un Joseph POIROT X 25.01.1746 VAGNEY Jeanne Marie PETIN.

995 PETIN Anne Marie.

996 MAIRIN Claude, ° vers 1712, + 02.06.1784 URIMENIL, X 11.02.1744 URIMENIL, XX 14.01.1778 URIMENIL MARTINé Barbe (fille de Jean MARTINé et de Marie LERVAT, X 16.02.1751 DOCELLES Jean Joseph DIDELOT), maréchal ferrant, laboureur.

997 XOUNAVEL Marguerite, ° vers 1718, + 20.01.1776 URIMENIL.

998 PIERRE Joseph, ° 09.07.1716 URIMENIL, + 30.03.1782 URIMENIL, X 27.08.1743 URIMENIL, greffier à la haute justice d’Uriménil.

999 RUER Jeanne Marie, ° 21.08.1715 URIMENIL, + 04.11.1784 URIMENIL.

1000 SAVARIN ou SEVERIN ou SEVRIN Etienne, + entre 21.01.1768 et 03.03.1806, manœuvre à Uzemain, vivait avec Françoise CLEMENT (° vers 1690, + 21.01.1768 URIMENIL (acte non trouvé en ligne mais confirmé dans TMAO, la page manque dans la numérisation), probablement la même que Françoise CLEMENT, fille de François CLEMENT et Marie RICHARD, alliée le 25.11.1755 à Claude SEVERIN, de La Chapelle aux Bois, fils de Jean SEVERIN et Catherine COLOMBAIN). Son fils est dit originaire de Monthureux-sur-Saône. Il était ‘parâtre’ de Joseph ROY, fils de Jean ROY et Françoise CLEMENT, manœuvre à Uzemain (le Roullon) en 1767, allié le 18.01.1752 à Uzemain à Marie Madeleine CHARTON (fille de Dominique CHARTON et Marie Madeleine SACHOT). Joseph ROY était lui-même beau-frère d’Alexis ROY. Un Joseph ROY est ° 27.06.1752 Clézentaine fils naturel d’Elisabeth ROY. Un Etienne SAVARIN est + 22.04.1786 à Fresse (70), 60 ans, drogiste de Ramonchamp, époux Claude Marie GROSJEAN. Un Etienne SEVERIN,° 19.06.1738 NOMPATELIZE, fils de Etienne SEVRIN (de Ste Barbe, fils de feu Humbert SEVRIN et Barbe VALENCE, + 29.08.1763 LA BOURGONCE, X 20.04.1723 SAINT REMY) et de Marie DEMENGE (fille de Nicolas DEMENGE et Catherine DARGOT), de L’Hôte du Bois, La Bourgonce, X 18.04.1765 SAINT DIE St Martin Anne TOULOUSE (de  Foucharupt, fille de François et de Barbe GERARD), XX 06.02.1769 BERTRIMOUTIER Jeanne COINCHELIN (fille de Dominique COINCHELIN et Jeanne BARLIER), XXX Catherine MATHIS, décédé le 18.03.1813 à Taintrux. 

1001 HENRY Barbe + après 14.01.1767. Elle eut un premier enfant probablement hors mariage : Joseph ROY, fils de Jean ROY, frère utérin de Louis SAVARIN N° 500, manœuvre au Roulon en 1767. On a le nom de Marie LAURENT comme mère sur l’acte de décès de Louis SAVARIN mais il s’agit probablement d’une erreur. Jean Nicolas, fils naturel de Barbe HENRY fille de défunt Charles HENRY et de Marie Madeleine (décédée le 18.04.1772 à Uzemain) résidante au Roulon, est né le 24.06.1769 à Uzemain, cette Barbe HENRY sœur de Etienne HENRY (décédé le 13.02.1780 à Uzemain) dont une fille Marie Barbe HENRY avec son épouse Barbe LAN (remariée le 09.06.1789 à Uzemain à Nicolas CHARTON) née le 26.08.1772 à Uzemain avec comme marraine Barbe HENRY.

1002 SACHOT Joseph, + avant 23.11.1762. Père biologique de Marie SACHOT N° 501. Il est probablement le même que Joseph SACHOT, X vers 1681 Anne MARCAT (° vers 1665, + 17.05.1685 UZEMAIN), XX 04.04.1690 UZEMAIN Claude LALLOUE (° 11.10.1662 HADOL, + 20.11.1702 UZEMAIN, fille de Demenge LALLOUE et de Bastienne GUERY), XXX 29.04.1704 UZEMAIN (fiançailles 19.04.1704 UZEMAIN) Anne JEANDEMENGE (° 05.03.1674 UZEMAIN, fille de Quirin JEANDEMENGE et Marguerite LEROY).

1003 VAUTHIER Marguerite Françoise,° vers 1708, + 04.05.1783 UZEMAIN (Naymont), X 23.11.1762 UZEMAIN (fiançailles 02.11.1762 UZEMAIN ) Nicolas NOEL (de VILLE-SUR-ILLON, ° vers 1710, + 24.02.1784 Ville-sur-Illon, menuisier à Naymont, XX Anne ou Catherine FREMY ° vers 1716 et + 22.05.1756 Ville-sur-Illon). Une Anne FREMY est ° 27.01.1716 Wisembach (Gemaingoutte) fille de François et Anne GREGOIRE.

1004 LéLU Jean, ° 02.12.1722 GIRANCOURT, + 13.04.1778 UZEMAIN, X 30.07.1744 XERTIGNY, laboureur à Naymont.

1005 MELINE Marie, ° 22.10.1725 XERTIGNY, + 10 brumaire an 3 UZEMAIN (Naymont), manouvrière.

1006 MOUREL Jean Léopold, ° 24.03.1703 CHAUMOUSEY, + 18.06.1756 UZEMAIN (Naymont), X 11.01.1735 UZEMAIN (fiancés 12.12.1734 UZEMAIN), laboureur à Naymont.

1007 FREMIOT Anne, ° 22.05.1715 UZEMAIN, + 11.12.1753 UZEMAIN.

1016 DE LA CUVE Claude, ° 07.09.1705 URIMENIL, + 17.02.1790 URIMENIL, X 30.06.1744 RAON-AUX-BOIS, laboureur, manoeuvre.

1017 DEL Anne, ° 25.09.1717 RAON-AUX-BOIS, + 30.07.1784 URIMENIL.

1018 HERRAYE Joseph, ° 18.11.1729 ARCHES, + 29.11.1796 URIMENIL, X 22.01.1754 URIMENIL, XX 17.02.1789 UZEMAIN Catherine DESCHASEAUX, laboureur et forestier dans les bois du ban d'Arches.

1019 REMY Marie Anne ou Anne Marie, ° 12.02.1728 URIMENIL, + 20.10.1787 URIMENIL.

1020 GAND Claude, ° 20.05.1715 DOMPAIRE, X 11.04.1741 URIMENIL, habitait GORHEY puis GIRANCOURT.

1021 ANTOINE Jeanne, ° 10.02.1702 URIMENIL.

1022 =456 NOUZé Joseph.

1023 =457 HENRY Anne.

 

GENERATION 11

 

1024 LOUYS Jean, ° 1587 VAGNEY (Rochesson), + 16.12.1667 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

1025 Toussaine, + 17.01.1679 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

1026 DIEUDONNé Jean, ° 20.09.1626 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 27.02.1712 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, XX vers 1653 Madeleine XOLIN N° 1027, laboureur à La Poirie. Un Jean DIEUDONNE épouse le 26.06.1662 à Dommartin-lès-Remiremont Catherine veuve de Jean Pierron MATHIEU. Le couple DIEUDONNE-XOLIN réalisa une donation partage au profit de ses enfants le 06.03.1703 chez Bexon à REMIREMONT. Jean DIEUDONNé est le grand-père de Claude dit Joseph DIEUDONNé qui, en raison de son mariage avec Marguerite ROZIèRES, fut déclaré gentilhomme de Laveline le 16.06.1736 par arrêt du conseil d'Etat entériné le 03.07.1736 par la Chambre des Comptes, lui-même père de Jean Baptiste DIEUDONNé, conseiller intime des princesses Anne-Charlotte DE LORRAINE et Christine DE SAXE, anobli par l'empereur François Ier le 27.05.1765, lesquels avaient pour armes les mêmes que celles des gentilshommes de Laveline. -> Pour plus de renseignements sur les gentilhommes de Laveline, suivre ce lien...

Armes Dieudonné

Armes de la famille Dieudonné :

De gueules, à deux épées d'argent, emmanchées d'or, mises en sautoir, et un râteau, la tête en bas, mis en pal d'argent, liés par un cordon d'or ;

 au chef cousu d'azur, chargé d'une levrette d'argent, colletée d'or ;

 pour cimier, une épée de l'écu.

 

1027 XOLIN Madeleine, ° vers 1624, + 27.01.1704 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, X Demenge BARRET N° 2440.

1028 LA POIRIE Pierre, ARCHES, + avant 25.05.1711 probablement à POUXEUX. Père de Jacques LA POIRIE, cué de Blaye de 1725 à 1732.

1029 OLRY Georgine, ° vers 1664, + 15.01.1744 ARCHES, XX Claude LA POIRIE N° 2430 frère de Pierre N° 1028.

1030 VILLEMIN Gaspard, dit le jeune, ° 06.01.1646 HADOL, + 20.04.1718 ARCHES, X 28.11.1665 ARCHES (acte également en 1666 à HADOL) GERARD Reyne (d’Arches, fille d’Arnould GERARD), XX ARCHES 23.01.1691 (CXX 20.12.1690 chez BERNARD à EPINAL) Marie PIERRON PIERRE N° 1031, demeurait à La Rondenol paroisse d'Arches en 1690. Il est cité au recensement de 1698 aux Cassines (section de Dinozé ban d’Arches), avec sa femme, 4 enfants, 1 valet, 2 servantes, laboure 6 jours, 8 réseaux de seigle, haute cote.

1031 PIERRON Marie, ° vers 1655 SAINT-AME, + 02.01.1710 ARCHES, dite de Cleurie à son mariage.

1032 MATHIEU Demenge, ° 06.05.1642 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Vecoux), + 07.02.1696 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Vecoux), X 23.10.1667 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, Cultivateur à Vecoux.

1033 LOUYS Marie, ° 30.06.1645 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Franoux), + 06.08.1688 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Vecoux).

1034 COLIN-MATHIEU Nicolas, ° 09.02.1641 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, X 16.10.1667 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, habitait La Poirie.

1035 GRANDEMANGE Barbe, ° 16.10.1646 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 06.09.1729 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

1036 LOUIS Nicolas, ° 04.05.1659 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 16.08.1708 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Franould), X 29.06.1689 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

1037 XOLIN Delotte, de Franoux, bapt 19.01.1661 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 27.06.1720 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

1038 COLLENNE Jacques, ° peut-être 21.04.1664 RAON-AUX-BOIS, + 01.09.1735 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT. Un Jacques COLLENE, veuf de Dommartin-les-Remiremont, épouse le 19.06.1724 à Remiremont Nicole MARQUE veuve de Dominique GUION. Un Jacques COLLENNE épouse le 19.10.1700 à Dommartin-les-Remiremont Anne PIERRE, veuve de Vagney.

1039 MATHIEU Sébastienne, ° 16.03.1669 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 10.05.1700 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

1040 ?ANTOINE Deslot, + avant 06.1698, habitait probablement le VAL-D’AJOL.

1041 ?ALEXANDRE Jeanne, ° vers 1615, + 15.06.1698 VAL-D’AJOL.

1042 ?VINEL Nicolas, habitait probablement le VAL-D’AJOL.

1043 ?ANDRE Delon, + avant 11.1700.

1044 JEANVOINE Anthoine, dit Bérot, + 29.03.1696 VAL-D’AJOL, X 29.03.1696 VAL-D’AJOL.

1045 PARIS Blaison.

1046 BOLMONT George, X 15.04.1646 VAL D'AJOL. Un George BOMON est + le 23.12.1694 VAL-D’AJOL.

1047 BRICE FRANÇOIS Jeanne. Une Jeanne BRICE veuve de Nicolas BOLMONT est + 14.11.1709 VAL-D’AJOL.

1048 GREMILLIOT Jacques, + 03.08.1691 PLOMBIERES, X 27.09.1672 PLOMBIERES.

1049 RICHARD Marie, + après 08.05.1679.

1050 MOUGENOT Dominique, ° 03.1644 VAL D'AJOL, X 19.04.1664 VAL D'AJOL. Un Dominique MOUGENOT est + 07.04.1675 VAL-D’AJOL, un autre le 10.10.1711 VAL-D’AJOL.

1051 BOLMONT Jeanne, ° 23.09.1643 VAL D'AJOL.

1052 CAUSSIN Nicolas, + après 28.01.1698, habitait CHAUMOUSEY.

1053 FRICADEL Barbe, ° vers 1644, + 04.12.1694 CHAUMOUSEY.

1056 COLIN Blaise, + 22.05.1708 DOMMARTIN-AUX-BOIS, CX 07.01.1666 chez Dupoirieux à Ville-sur-Illon, le couple s’installa à Adoncourt après son mariage.

1057 PIERRE Marguerite, de CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, + 03.07.1695.

1058 JEANJACQUOT Charles.

1060 TACHET Nicolas, ° vers 1643, + 25.04.1738 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

1061 DEBLAYE Anne, + 21.05.1713 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

1062 PRETOT Jean, + avant 01.02.1701, habitait DOMMARTIN-AUX-BOIS. Un Jean PRETOT (fils de Jean PRETOT, s’est fiancé le 05.10.1681 à DOMMARTIN-AUX-BOIS à Marie LAURENT (fille de Bastien LAURENT).

1063 VINCENT Marie, + après 01.02.1701.

1064 RICHARD Jacques, + après 05.02.1692, X 14.02.1668 HADOL, habitait HADOL (Géroménil).

1065 MATHIEU Anne, ° 18.04.1648 HADOL (Géroménil), + après le 05.02.1692.

1066 VUILLEMIN Jean, ° 05.01.1646 HADOL, + 25.03.1727 ARCHES, X 18.07.1667 ARCHES (CX15.07.1667), XX 22.04.1711 ARCHES (Fiançailles 05.04.1711 ARCHES) HENRY Claudette (d’ARCHES, X Antoine DE LA CROIX lequel est + 27.01.1711 ARCHES à 66 ans, il est probablement ° 17.01.1645 HADOL fils de Nicolas DE LA CROIX et de Jeannette), habitait Hadol (Géroménil). Père de Jean Nicolas VUILLEMIN, curé d'ARCHES puis de HADOL, promoteur en 1711 puis échevin du doyenné de Remiremont, et père de Charles VUILLEMIN, curé d'ARCHES et Chapelain de l'hôpital d'ARCHES.

1067 MARTIN Charlotte, bap 16.05.1641 VAUDEMONT (54), + 24.10.1708 HADOL, CX 09.11.1661 chez Claude MICHEL à REMIREMONT à Claude PETITJEAN (de Franoux, + 20.06.1766 ARCHES).

1068 COUNOT Philippe, ° vers 1656, + 31.01.1734 RAON-AUX-BOIS, X 12.02.1691 RAON-AUX-BOIS (acte non trouvé non confirmé par TMAO avec pour prénom Jean pour l’époux ???). Certains le disent ° 21.08.1657 SAINT-NABORD, fils de Nicolas COUNOT et Mougeotte CHARPENTIER.

1069 ARNOUT Jeanne dite JéROME Jeanne, ° 24.06.1663 RAON-AUX-BOIS, + 04.08.1709 RAON-AUX-BOIS.

1070 TACHET Quirin, + 09.10.1720 DOMMARTIN-AUX-BOIS. Dans un acte du 09.06.1675 chez Dupoirieux à Ville-sur-Illon  il s’engage à résider 3 ans à Ville-sur-Illon avec son ménage et son père.

1071 BLAISE Anne, + 03.04.1708 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

1072 LAURENT Pierre, ° 25.10.1661 FRESSE-SUR-MOSELLE, + 28.01.1740 RAMONCHAMP, X 17.06.1687 RAMONCHAMP.

1073 GUINGOT Marguerite, ° 03.07.1656 FRESSE-SUR-MOSELLE, + 31.03.1740 FRESSE-SUR-MOSELLE.

1074 PARMENTIER Claude, ° vers 1645, de FERDRUPT, + avant 1716, X 02.01.1672 RAMONCHAMP, habitait Xoarupt.

1075 BOTTON Eve, ° vers 1654, + 19.02.1715 RAMONCHAMP.

1078 RUER Joseph, ° vers 1654, + 02.07.1718 URIMENIL, demeurait à Uriménil en 1680.

1079 ANTOINE Nicole, + 20.04.1741 URIMENIL.

1080 GERARD Jean, ° vers 1672, + 25.05.1710 SAINT-NABORD.

1081 VANNESSON Reine, ° vers 1642, + 13.12.1730 SAINT-NABORD. Une Reine VOINESSON est ° 30.09.1652 ELOYES, fille de Jacques VOINESSON et d’Anne. Certains citent une Reine VOINESSON, épouse de Jean GERARD, fille de Gengout Jacquot VOINESSON et d’Anne née en Octobre 1652 à Eloyes.

1082 MAURICE ou MORISE Humbert, ° 26.11.1666 GERARDMER, + 11.11.1728 GERARDMER, demeurait à SAINT-ETIENNE (Les Breuleux) en 1689, (Méhachamp) en 1692, THIAVILLE-SUR-MEURTHE en 1714, bourgeois de Gérardmer. Il est probablement le Humbert MAURICE, cité dans le recensement de 1698 dans les granges de la foresterie de Moulin, censieur du sieur Renard à qui il rend 60 francs, habitait avec sa femme, 6 enfants , cote médiocre, sans grains.

1083 GEORGES Elisabeth, ° 26.04.1664 SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT (Méhachamp), + 28.04.1709 LA-NEUVEVILLE-LES-RAON.

1084 LAPOIRIE Dominique, + après 15.11.1701, habitait probablement Pouxeux. Il est probablement le Claude LA POIRIE, cité habitant Pouxeux dans le recensement de 1698, veuf, avec sa fille veuve, 4 enfants, 1 valet, 1 servante, laboure 4 jours, 5 réseaux de seigle, haute cote.

1085 N., décédée avant 1698.

1086 ?BAILLY François, + avant 15.11.1701.

1087 DEMENGEON Marie. Elle est probablement la veuve François BAILLY citée dans le recensement de 1698 à Pouxeux, 3 enfants, laboure 2 jours, 1,5 resal de seigle, cote médiocre.

1088 FLEURANT Dominique, ° 14.04.1670 VOMECOURT (BULT), + 28.06.1714 VOMECOURT (BULT), X 01.12.1691 VOMECOURT, maire de BULT en 1710, laboureur à Bult.

1089 BRESSADE Anne, ° 06.10.1672 VOMECOURT (BULT), + 26.01.1747 VOMECOURT (BULT).

1090 CHRISTOPHE Joseph, ° vers 1670, + 21.07.1754 FONTENAY, X 13.11.1694 FONTENAY, XX 13.02.1719 FONTENAY (fiancés 01.02.1719 FONTENAY) Barbe LANÇON, laboureur à Fontenay.

1091 COLNOT Barbe, ° 09.08.1672 RAMBERVILLERS, + 31.03.1718 FONTENAY.

1092 BOULAY Dominique, ° 08.02.1652 AYDOILLES (ses parents demeurant à FONTENAY), + 08.05.1711 FONTENAY, habite le Champ de Laxet en 1693, maire et laboureur à Fontenay.

1093 MICHEL Jacquette, ° 06.01.1652 GRANGES-SUR-VOLOGNE, + 12.09.1716 FONTENAY.

1094 VINOT Claude François, ° 20.11.1661 DOCELLES (CHENIMENIL), + 20.01.1710 DOCELLES (CHENIMENIL), X vers 1690, laboureur à Cheniménil.

1095 LANÇON Barbe, ° vers 1670, + 22.10.1738 DOCELLES (CHENIMENIL), XX 13.11.1710 DOCELLES Pierre GENAY (maître taillandier à Cheniménil, ° vers 1680-1687, + 18.06.1749 DOCELLES (Cheniménil)).

1100 GROSDIDIER Claudon, de Corcieux (Les Voeds), + avant 18.01.1668.

1101 JACQUEL Jeannon Jean, + 18.01.1668 CORCIEUX (Devant les Voeds).

1104 QUINET Louis, ° vers 1635, + 29.06.1725 CONTREGLISE (70).

1105 BROUSSIER Marguerite, ° vers 1653, + 10.09.1723 CONTREGLISE (70).

1106 GENEVOIS Hugues, ° vers 1640, + 08.12.1715 POLAINCOURT (70).

1107 LETETART Philiberte, ° vers 1653, + 08.04.1717 POLAINCOURT (70). En 1657 vivait à Montot (70) Robert TESTARD, étranger, rouhier, sa femme et deux filles.

1108 BOULAY Simon, ° 30.10.1639 DOCELLES, + 1703, ancien maire du ban de Faucompierre en 1688.

1109 BERNOT Marguerite. Elle fait donation d'un jardin, sis à Faucompierre, à deux de ses enfants le 12.09.1703.

1110 DAMAS Dominique, ° 14.10.1642 ARCHETTES, + 04.10.1719 ARCHETTES, X avant 1676.

1111 MOUGENOT Hadel ou Madeleine, ° vers 1648, + 18.07.1708 ARCHETTES.

1112 LHUILIER Jean Etienne, + avant 04.02.1696, en son vivant ardoisier à Pallegney. Un Jean Etienne LHUILLIER est ° 26.10.1639 EPINAL, fils de Jean LHUILLIER.

1114 LHOMME Delot, ° 16.08.1658 VAL-D’AJOL, + après 26.06.1714, X 17.09.1679 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (CX 12.09.1679 chez George Remy à Remiremont), XX 15.01.1697 VAL-D’AJOL Germaine BALANDIER .

1115 THOMAS Anne Marie, de VECOUX (Reherrey), + avant 15.01.1697.

1120 FARINé Claude François, de St Sauveur (70), demeurait à CALMOUTIER (70), + après 15.08.1686.

1121 BAGUET ou BAGUEY Claude Françoise, demeurait à CALMOUTIER (70), + après 15.08.1686. Une Françoise BAGUET enfant vivait en 1666 à Abelcourt (70), fille de Hugues BAGUET 40 ans et Jeanne DURUPT 30 ans sa femme ; elle fut baptisée le 15.11.1663 à Villers-les-Luxeuil.

1122 BERTRAND Jean Nicolas, X 23.06.1686 FOUGEROLLES (70), demeurait à Fougerolles. Un Jean Nicolas BERTRAND est ° 27.12.1661 FOUGEROLLES (70) de Claude BERTRAND et Anne.

1123 DESTRIE Jacqueline Françoise, demeurait à Fougerolles.

1124 PIERRE Jacques, ° vers 1629 URIMENIL (Safframénil), + 18.01.1709 URIMENIL.

1125 (JEAN)BLAISE Anne, + 25.07.1682 URIMENIL.

1126 RUER Barthélémy, ° vers 1648, + 17.04.1738 URIMENIL.

1127 ANTOINE Jeanne, ° vers 1663, + 26.03.1738 URIMENIL.

1128 CUNY Gérard, meunier à Housseras.

1129 HOUOT Georgine, ° vers 1656 Le Tholy, + 09.02.1729 HOUSSERAS.

1130 VIRY François, ° 14.02.1656 GRANDVILLERS, + 01.06.1715 GRANDVILLERS (inhumé en l’église de Brouvelieures proche le bout de l’autel Ste Anne), X 25.09.1678 GRANDVILLERS.

1131 GAILLARD Madeleine, ° vers 1658, de SAALES (67), + avant 01.06.1715.

1132 PIERRON Claude (dit Martin PIERRON), + 24.01.1687 URIMENIL (Cône), CX 17.11.1663 chez BERNARD à Epinal, habitait Uriménil (Cosnes).

1133 MARTIN Jeanne, + 15.02.1705 URIMENIL.

1134 BUFFET Humbert, ° 25.07.1670 AMANCE (70), + 05.1721 LE PONT DU BOIS (70), X 07.02.1695 AMANCE (70), XX 24.05.1735 LE PONT DU BOIS (70) DELEMONTEY Anne, laboureur à Peu d’Acquet en 1721, charron à Peu d’Acquet.

1135 PORTE Marie, ° 1674 VENIZEY (70), + 02.06.1726 LE PONT DU BOIS (70).

1136 BLAISE Claude, ° vers 1653, + 20.03.1704 EPINAL, X 29.10.1686 DEYVILLERS.

1137 VASSEUR Françoise, probablement d'Uriménil, dite de la paroisse de Sercoeur ?, + après 24.11.1722, XX 28.10.1704 EPINAL Claude BAILLY (° 23.08.1680 URIMENIL, fils de Charles BAILLY et Claude BEDEL), XXX 22.06.1710 URIMENIL Dominique DURAIN.

1138 AUBRY ou AUBREQUE Nicolas, bap 12.01.1661 VAXONCOURT, domicilié à Pallegney, XX vers 1692 Jeanne MANGIN.

1139 HENQUEL ou HENNEQUIN Jeanne.

1140 =848 RICHARD Jean Claude.

1141 =849 MATHIEU Anne.

1142 SOUVAY Joseph, ° 21.08.1670 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 18.01.1731 HADOL (Le Roulier), X 26.02.1691 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

1143 BAILLY Marie, ° 27.12.1671 RUPT-SUR-MOSELLE, + 10.05.1752 HADOL, sage-femme.

1144 MATHIEU Nicolas, ° vers 1667 Rochesson paroisse de Vagney, + 06.03.1755 URIMENIL, X 29.06.1688 URIMENIL, habitait Dounoux paroisse d’Uriménil.

1145 JACOPIN Anne, ° 12.04.1665, + 29.11.1735 URIMENIL (Dounoux).

1146 BEDEL Charles, ° vers 1656, + 12.10.1736 HADOL (Dounoux), habitait Dounoux paroisse de Hadol.

1147 HUMBERT Anne, ° 02.10.1650 HADOL, + 03.08.1719 HADOL (Dounoux).

1148 PERNOT Demenge, ° 08.01.1662 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 17.10.1701 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, X ca 1675, habitait XERTIGNY (Les Granges). Un Demenge PERNOT est ° 03.11.1665 XERTIGNY fils de Jacquot PERNOT.

1149 OUGER Marguerite, + avant 1721.

1150 IMATTE Jean, ° avant 1653, + après 01.1692, X N. VAUBOURG, habitait XERTIGNY (Amerey).

1151 BODEZ Anne, ° avant 1655, + après 01.1692.

1160 ORIEL Adam, + 05.04.1741 POUXEUX.

1161 OLRY Gertrude, + après 02.1702.

1162 THYRIAT Blaise Claude, ° avant 1684, + entre 04.1738 et 05.1741, X 11.01.1701 POUXEUX, greffier de Jarménil.

1163 LAPOIRIE Quirienne, ° vers 1685, + 18.03.1747 POUXEUX (Jarménil).

1164 =566 PIERRON Joseph.

1165 RUER Anne (Marie), ° 29.07.1685 URIMENIL, + 31.12.1708 URIMENIL.

1166 DE LA CUVE Nicolas, ° vers 1674, + 30.09.1749 URIMENIL, X 05.03.1696 URIMENIL.

1167 RUYER Anne, ° 13.10.1671 URIMENIL, + 05.06.1749 URIMENIL.

1180 NOEL Dominique, ° 20.02.1684 PREY, + entre 19.05.1749 et 06.07.1760 probablement à La Neuveville, X vers 1712, XX 19.05.1749 DOCELLES Marguerite RICHARD (° 27.02.1702 SAINT-NABORD, + 06.07.1760 DOCELLES (Le Boulay), fille de Nicolas RICHARD et de Claire JACQUOT, X (fiançailles le 15.09.1726 à DOCELLES) Jean Marc COLLE veuf du Tholy).

1181 HOUOT Barbe, ° 11.03.1687 FAUCOMPIERRE, + 17.03.1748 BROUVELIEURES.

1182 GUYOT Joseph, + 23.10.1738 TENDON, X 14.10.1710 TENDON.

1183 GEORGE Catherine, ° 11.10.1684 DOCELLES, + 12.05.1756 CHAMP-LE-DUC.

1184 RUER Claude, + 26.03.1744 HADOL, X 01.05.1691 URIMENIL, habitait Dounoux paroisse de Hadol.

1185 MOUREL Quirienne, ° 13.02.1669 URIMENIL, + 02.11.1736 HADOL.

1186 LOUIS Amé, ° vers 1677, + 21.08.1724 BELLEFONTAINE, X vers 1704, XX vers 1713 Marie GROSDEMANGE (° evrs 1682, + 01.03.1717 PLOMBIERES), XXX vers 1717 Marie PARMENTIER (° 05.03.1684 RUPT-SUR-MOSELLE, + 11.01.1742 BELLEFONTAINE, fille d’Etienne PARMENTIER et de Prinson Valentine FRESSE).

1187 HENRI Anne, + 22.05.1719 BELLEFONTAINE.

1188 BAUDOUIN Jean, ° 27.01.1753 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, + 08.06.1730 XERTIGNY (Amerey), X 23.10.1681 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

1189 MUNIER Anne, ° 15.12.1754 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, + 14.09.1719 XERTIGNY.

1190 PIERRE Jacques, ° vers 1665, + 15.02.1745 URIMENIL, X 07.12.1695 URIMENIL (CX chez LAMARINE à Epinal le 06.12.1695).

1191 PIERRON Quirine,° vers 1668, + 29.10.1740 URIMENIL.

1192 VUILLEMIN Demenge, dit "le jeune", ° 28.07.1668 XERTIGNY, + 12.11.1720 XERTIGNY.

1193 IMATTE Marie, ° 09.01.1673 XERTIGNY, + 13.01.1695.

1194 VUILLEMIN Jean, ° 21.10.1663 HADOL, + 28.10.1718 ARCHES, X 29.02.1692 HADOL.

1195 BAUDOIN Reine, ° 07.01.1669 XERTIGNY, + 26.10.1718 ARCHES (il est à noter que l’époux et la femme ainsi que plusieurs enfants sont décédés sur une période très courte).

1196 ROUSSEL Jacques, ° 01.05.1675 HADOL, + 09.12.1736 HADOL, X 20.11.1703 HADOL, habitait HADOL (Géroménil).

1197 DELON Charlotte, ° 13.03.1673 ARCHES, + 04.12.1723 HADOL.

1198 MATHIEU Gengoult, ° 02.12.1681 HADOL, 24.04.1758 HADOL, X 19.01.1711 HADOL, habitait HADOL (Senade).

1199 BLAUDELZ Agathe, ° 20.03.1687 HADOL, + 01.03.1734 HADOL.

1200 BAUDOUIN Claude, + après 25.05.1751, habitait Bellefontaine.

1201 VAUTHIER Marie Anne, + avant 25.05.1751.

1202 = 634 MANGIN Claude.

1203 = 635 VUILLEMIN Agathe.

1204 = 596 VUILLEMIN Georges.

1205 = 597 VUILLEMIN Barbe.

1206 = 630 JEANJACQUOT François.

1207 = 631 HUMBERT Catherine.

1208 SIBILLE Jacques, de RAON-BASSE, + 17.04.1758 RAON-AUX-BOIS, X 20.01.1699 RAON-AUX-BOIS.

1209 CREUSOT Anne, ° 23.05.1678 RAON-AUX-BOIS, + 10.01.1760 RAON-AUX-BOIS.

1210 FRANÇOIS Claude, + entre 06.04.1725 et 13.01.1733. Il est probablement le même que Claude FRANCOIS, ° vers 1662, + 11.10.1729 RAON-AUX-BOIS, veuf de RAON XX 10.09.1725 SAINT-NABORD Marguerite LECLAIR (de SAINT-NABORD, fille de Jean-Claude LECLAIR et de Jeanne GRANCOLIN).

1211 OLRY Marguerite, ° vers 1685, + 06.04.1725 RAON-AUX-BOIS.

1212 BLAUDELZ Mathieu, + 15.04.1741 HADOL (Guménil), X 05.02.1708 HADOL, habitait Hadol (Géroménil).

1213 MARESCHAL Claudine, ° probablement le 13.03.1671 HADOL, + 31.12.1742 HADOL, X 30.04.1703 HADOL JACOPIN Joseph.

1214 OLRY René, ° 29.04.1669 HADOL, + 15.02.1754 HADOL, habitait Hadol (Géroménil).

1215 LAPOIRIE Marguerite, ° vers 1667, + 14.10.1706 HADOL.

1216 CREUSOT Antoine, ° 25.06.1664 RAON-AUX-BOIS, + 20.05.1737 HADOL, X vers 1683 Jeanne N., XX 06.09.1689 RAON-AUX-BOIS, laboureur à Raon-Basse, Rougerupt puis Senade.

1217 VUILLEMIN Anne, ° vers 1672, + 04.1731 HADOL (Senade).

1218 PETIT POISSON Quirin, ° 18.09.1663 GIRANCOURT, + 10.03.1702 CHAUMOUSEY (Olima), X 18.11.1692 URIMENIL, habitait le Void-de-Girancourt puis St Laurent puis Olima.

1219 MANGIN Jeanne, ° vers 1664, de St Laurent, + 30.11.1734 URIMENIL (Saint-Laurent).

1220 BARRET Claude, ° 18.03.1648 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, dit de LUXEUIL (70) au X , X 22.05.1678 NOSSONCOURT.

1221 MARTIN Anne, ° vers 1654 MéNIL-SUR-BELVITTE.

1222 FEBVET Didier, ° 18.07.1637 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 02.04.1725 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Pont), Lieutenant du maire de Pont de 1700 à 1711.

1223 JACQUOT ARNOULD Anne ou HENRY Anne (HENRY Anne ° vers 1635, + 30.08.1715).

1224 =1144 MATHIEU Nicolas.

1225 =1145 JACOPIN Anne.

1226 DIDELOT Joseph, d’ADONCOURT, + après 17.01.1731, X 24.11.1705 DAMAS-ET-BETTEGNEY, XX 07.06.1695 DAMAS-ET-BETTEGNEY (CXX 07.06.1695 DUPOIRIEUX à VILLE-SUR-ILLON) Marie VAUTIER (de Girancourt, fille de Claude VAUTHIER et de Catherine REMY), habitaient ARCHES en 1726. Un Joseph DIDELOT est + 09.11.1705 à DAMAS-ET-BETTEGNEY à 53 ans.

1227 TANCHEL Marie, ° 07.04.1687 DAMAS-ET-BETTEGNEY, + 17.01.1731 ARCHES.

1228 COTTEL Antoine, ° 19.01.1670 ARCHETTES, + 12.04.1737 HADOL, X 19.05.1698 ARCHETTES, XX 15.02.1707 HADOL (CXX 29.01.1707 chez Jacques Thomas VOIRIN à EPINAL) Gertrude HUMBERT (° 08.01.1687 HADOL, + 07.06.1723 HADOL, fille de Jacques HUMBERT et d’Agathe BALLON), marchand à Hadol en 1707.

1229 DELACROIX Anne, ° 17.03.1677 HADOL, + 05.01.1706 HADOL.

1230 FREMIOT Jean, ° 05.12.1677 UZEMAIN, + 07.09.1731 UZEMAIN, X vers 1700.

1231 LEROY Marie, ° 22.10.1674 XERTIGNY, + 19.01.1720 UZEMAIN.

1232 THOMAS Dominique, + après 18.05.1733, X 18.05.1688 VAGNEY. Un Dominique THOMAS est + 22.09.1738 SAINT-NABORD à 80 ans.

1233 LAURENT Françoise, ° vers 1653, + 18.05.1733 SAINT-NABORD.

1234 HENRY Jean, ° 13.05.1660 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + avant 17.03.1741.

1235 DELOT Marie, ° 15.10.1662 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 17.03.1741 SAINT-NABORD.

1236 AMET Dominique, de SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT, domicilié à Lémanviller.

1237 LAMEREL Nicole, de SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT. Il pourrait s’agir de Nicole LEGAY de Lamerel (La Merelle) au Tholy.

1238 BALLON Joseph, ° 16.02.1659 HADOL, + 04.03.1725 HADOL, X 25.05.1687 HADOL, domicilié à Hadol-la-Tour.

1239 VUILLEMIN Barbe, ° 11.05.1663 HADOL, + 13.12.1726 HADOL.

1240 VUILLEMIN Nicolas François, ° 05.10.1643 HADOL, + 13.03.1719 HADOL (Hadol-Haute), X 01.02.1668 HADOL, habitait Hadol-Haute.

1241 VUILLEMIN Anne, ° 06.11.1650 HADOL, + 15.12.1708 HADOL.

1242 BRUNOTTE Jean, ° 14.02.1648 HADOL, + 20.05.1687 HADOL.

1243 GUYOT Marguerite, ° vers 1645, + 31.01.1732 HADOL.

1244 LAURENT Toussaint, dit DES BOULLES, ° 14.05.1671 BELLEFONTAINE, + 01.02.1739 BELLEFONTAINE, X 20.06.1694 BELLEFONTAINE, XX 21.02.1696 BELLEFONTAINE REMY Marguerite (° 27.12.1674 BELLEFONTAINE, + 07.01.1743 BELLEFONTAINE, fille de Claude REMY et Claude FRANCOIS).

1245 VAUBOURG Sébastienne, ° 01.04.1677 BELLEFONTAINE, + 09.06.1695 BELLEFONTAINE suite à l’accouchement de Nicolas LAURENT N° 622.

1246 DUCHENE Adam, ° vers 1659, + 30.10.1726 SAINT-NABORD, X 06.06.1680 BELLEFONTAINE, XX 08.03.1707 SAINT-NABORD Marie DANIS (° 09.02.1654 SAINT-NABORD, + 01.05.1719 SAINT-NABORD, X 16.01.1694 SAINT-NABORD Nicolas BLAISE, fille de Claude DANIS).

1247 MARTIN Nicole, ° vers 1660, + 08.02.1705 BELLEFONTAINE.

1252 ?BANNEROT Quirin.

1253 ?DIEUDONNE Claudette, ° vers 1656, + 05.03.1728 HADOL, fille d’Adelphe DIEUDONNE (+ 30.05.1683 HADOL).

1254 GENIN Mathias, de VAXONCOURT, + 12.01.1743 HADOL (Géroménil), fiancé le 15.01.1707 HADOL, habitait Vaxoncourt puis Hadol (Guménil, puis Géroménil).

1255 MATHIEU Agathe, + après 19.05.1733. Une Agathe MATHIEU est ° 17.04.1682 HADOL, fille de Demenge MATHIEU. Une autre est ° 27.06.1676 HADOL, fille de Demenge MATHIEU.

1256 THIAVILLE Jean, ° vers 1660, de SAINT-LEONARD, + 04.03.1732 SAINT-NABORD, X vers 1696.

1257 MAIGRAT Anne, ° 14.03.1674 ELOYES, + 22.01.1749 ELOYES.

1258 MATHIEU Nicolas, ° 03.03.1673 HADOL (Géroménil), + 26.01.1709 HADOL, CX 20.11.1695 chez VALENTIN à BELLEFONTAINE.

1259 BANNEROT Barbe, ° vers 1670, + 13.03.1742 HADOL, CXX 30.11.1711 chez VALENTIN à BELLEFONTAINE à Dominique VINOT (° 04.05.1683 LE CLERJUS, + 30.07.1764 ARCHES, X 15.02.1707 HADOL Clauette DE LA CROIX, XXX 29.04.1748 HADOL Barbe JEANJACQUOT, fils de Demenge VINOT et de Jeanne Anne).

1260 JEANJACQUOT Gengoult, ° 02.04.1649 HADOL, + 09.02.1725 HADOL (Le Saultez), X 09.02.1674 HADOL, habitait Hadol (Le Saultez).

1261 MANGIN Anne, de SAINT-LAURENT, + 15.01.1743 HADOL.

1262 HUMBERT Jacques, de DOUNOUX, ° vers 1642, + 30.09.1702 HADOL, X 16.02.1683 HADOL, maire de Dounoux.

1263 BALLON Agathe, vers 1658, de HADOL, + 27.01.1746 HADOL, X 20.05.1674 HADOL Jean THIEBAUT (d'URIMENIL), XXX 06.09.1718 HADOL Quirin BAILLY (° 21.03.1654 HADOL, + 25.04.1723 HADOL, fils d’Auger BAILLY et de Marguerite MATHIEU).

1264 BAUDOUIN ou BAUDEVIN Jean, ° 25.12.1650 BELLEFONTAINE, + 21.09.1719 BELLEFONTAINE, X 1678 BELLEFONTAINE (dispense de 4° degré de consanguinité).

1265 MARTIN Marie, ° vers 1662, + 01.04.1734 BELLEFONTAINE.

1266 =834 VAUTHIER Oger.

1267 =835 ROLLOT Marie.

1268 MANGIN Claude, de HADOL, + après 26.11.1726 probablement le 07.09.1734 HADOL, X 12.02.1692 HADOL, habitait Hadol-Haute.

1269 MATHIEU Blaisette, ° 09.02.1669 HADOL, + 05.12.1724 HADOL.

1270 VUILLEMIN Jean Nicolas, ° 09.02.1672 HADOL, + 25.05.1732 HADOL, X 13.02.1700 HADOL, XX 15.02.1707 HADOL Marie MATHIEU (° vers 1680, + 04.04.1725 HADOL, fille de Nicolas MATHIEU et Marguerite COURTOIS), habitait Hadol.

1271 LAURENT Barbe, de HADOL, ° vers 1680 (probablement le 19.03.1676 à HADOL), + 17.04.1709 HADOL.

1280 SAUNIER Demenge, ° vers 1630 probablement à UZEMAIN, X 1659 BLEURVILLE, s'établit maréchal-ferrant à GIRANCOURT après son X.

1281 BELOSSE Anne, ° 22.06.1633 BLEURVILLE, + 08.02.1704 GIRANCOURT et fut inhumée dans l'église de GIRANCOURT.

1282 VAUTHIER Claude, ° vers 1636, + 22.09.1696 GIRANCOURT, X vers 1664.

1283 REMY Catherine, + 24.01.1709 GIRANCOURT.

1284 MALGLAIVE Etienne, + avant 03.06.1732 peut-être le 26.01.1722 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX à plus de 60 ans, X vers 1690, laboureur à Charmois-L’Orgueilleux.

1285 DUCHENE Quirine, + avant 03.06.1732.

1286 PIERRE (Sé)bastien, de CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, + entre 06.12.1693 et 29.06.1723, CX 07.01.1666 chez DUPOIRIEUX à VILLE-SUR-ILLON. Le couple s’installa à Charmois l’Orgueilleux après son mariage. Père de Joseph PIERRE, greffier à Charmois, et de Sébastien PIERRE, tabellion à Charmois.

1287 COLLIN Marguerite, ° vers 1648, probablement à Adoncourt, + 29.06.1723 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX.

1288 MARULIER François, ° 25.10.1658 VOID-D'ESCLES, + 28.02.1723 ESCLES (acte non trouvé confirmé TMAO), marchand au Vois d'Escles, propriétaire du quart du moulin de LA FORGE, X av 1696 Jeanne Claude ESTIENNE (° vers 1665, + 10.11.1745 ESCLES, X 20.03.1693 BONVILLET Antoine CATIAGE, fille de Dominique ESTIENNE et de Jeanne VILLAUME). En 1657 il habitait Luxeuil (70) avec sa famille fuyant probablement les ravages de la guerre de 30 ans.

1289 SIMON(IN) Jeanne, ° probablement 27.01.1660 LERRAIN, + avant 07.05.1697, habitait Luxeuil (70) en 1657.

1290 VILLAUME Nicolas, ° 25.04.1643 BONVILLET, + 15.04.1728 MATTAINCOURT (chez son gendre Nicolas BOURLIER), marchand à Madecourt.

1291 MORIZOT Françoise, ° 07.01.1649 BONVILLET, + entre 18.10.1712 et 03.07.1724 probablement à Madecourt paroisse de Rancourt.

1292 TOUSSAINT Dominique, ° vers 1642, + 21.07.1729 HAROL (Le Ménil).

1293 BREGEOT Claire, + 01.07.1719 DAMAS-ET-BETTEGNEY.

1294 DE RAZEY Dominique, de HAROL, + 28.03.1729 URIMENIL chez son fils vicaire d'URIMENIL et inhumé en l’église de HAROL au bas de l’autel Saint Nicolas, CX 07.11.1685 chez DUPOIRIEUX à VILLE SUR ILLON, marchand, père de Jean DE RAZEY tabellion général demeurant à Harol.

1295 BEDEL Gabrielle, ° vers 1664, de CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, + 21.05.1742 HAROL.

1298 SAULNIER Demenge, ° entre 1634 et 1650, + entre 15.05.1708 et 27.11.1711, X vers 1672 , habitait UZEMAIN (Méloménil).

1299 DU GRAVOT Quirine, ° vers 1645, + 13.02.1715 UZEMAIN.

1300 GRANDMAIRE Michel, + avant 01.12.1704, habitait Thiélouse en 1683.

1301 DEMENGE ou JEANDEMENGE Anne, ° vers 1644, + 01.12.1704 UZEMAIN (Thiélouse).

1302 = 1148 PERNOT Demenge.

1303 = 1149 OUGER Marguerite.

1304 PERRA Jacques, ° vers 1651, + 03.02.1703 CHAUMOUSEY, laboureur.

1305 DUHAUT Barbe, ° vers 1643, + 23.01.1709 CHAUMOUSEY (Granges de Renauvoid).

1306 HURAUT Jean, probablement de DARNIEULLES, + entre 05.02.1697 et 05.02.1733, X vers 1670, habitait SANCHEY. En 12.1674, ils sont réfugiés « en la ville d'Epinal à cause du passage de l'armée ». Le 25.02.1696 à Darnieulles + Jean HURAUT, ancien maire de Darnieulles.

1307 JEANPIERRE Claudette, ° vers 1646, d’Archettes, + 05.02.1733 CHAUMOUSEY (Sanchey).

1308 SAUNIER Nicolas, ° 20.08.1673 GIRANCOURT, + avant 26.12.1755, XX 19.06.1719 HADOL Gertrude BALLON (° 25.07.1688 HADOL, + 26.12.1755 HADOL, fille de Joseph BALLON et Marguerite PAPELIER). Un Nicolas SAUNIER est + 17.05.1752 HADOL à 80 ans.

1309 DUCHENE Georgine, ° vers 1676, + 06.10.1718 HAROL, X Jean MALGLAIVE (fils de Toussaint MALGLAIVE N° 2568 et d'Anne DROUIN N° 2569).

1310 DUPOIRIEUX Jean, ° vers 1655, + 15.04.1725 GIRANCOURT, X 03.03.1680 GIRANCOURT.

1311 VAUTHIER Marie, ° vers 1656, + 28.12.1741 GIRANCOURT.

1312 CLAUDEL Pierre, ° 23.02.1631 VAGNEY (Thiéfosse), + 06.04.1683 VAGNEY, X 02.06.1676 VAGNEY.

1313 AMET Marie, ° 20.11.1646 VAGNEY (Thiéfosse).

1314 THOMAS Jacques, + 07.01.1753 CHAUMOUSEY, X 08.01.1691 URIMENIL.

1315 PIERRON Claudette, ° vers 1671, + 31.01.1734 CHAUMOUSEY.

1316 =1136 BLAISE Claude.

1317 =1137 VASSEUR Françoise.

1318 FRESSE Joseph, ° 1660, + 14.10.1720 CHAUMOUSEY.

1319 ANDRE Claudotte, + av 21.02.1718.

1322 DUHAUT Didier, + entre 07.02.1674 et 15.11.1717, demeurait à HAROL (Puttegney) en 1666 et 1674. Un Didier DUHAUT est ° 05.08.1638 REMIREMONT.

1323 DUHOUX Catherine, ° vers 1637, + 15.11.1717 PIERREFITTE.

1324 LEROY Nicolas, dit BAUDWIN, ° après 1639 RAZEY, + 10.01.1723 XERTIGNY, CX 08.01.1678, BERNARD, EPINAL.

1325 BOMONT Marguerite, du Void de Girancourt, ° (09.1648 VAL D'AJOL ?), + 28.07.1719 (Acte non trouvé non confirmé par TMAO). Une Marguerite BAUMONT est + 06.09.1719 VAL-D’AJOL.

1326 COURTEBOTTE Mathias, ° 1645, + 31.05.1710 UZEMAIN.

1327 SACHOT Claudette, ° 28.10.1655 UZEMAIN, + 01.03.1737 UZEMAIN.

1328 JACOPIN Jean, ° 19.01.1633 HADOL, + 09.09.1702 HADOL, CX 09.02.1652 chez Bernard à Epinal (il obtient à cette occasion de son père le tiers de la maison des Jacopin à Dounoux avec un terrain attenant), XX vers 1672 Anne CLAUDON.

1329 REMY Anne, ° vers 1635, + 10.12.1672 ou 1678 HADOL (Confirmer l’année avec TMAO !!! Acte non trouvé non confirmé par TMAO, voir les tables de +). Elle est assistée de Jacques HUMBERT de Dounoux son oncle à son CX. Son beau-père s’engage à réparer sa maison située à Dounoux.

1330 VINOT Sébastien, de LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + avant 25.01.1695, X Claudette LEROY (+ après 25.01.1695, fille de Nicolas LEROY dit ROSSEL dit le vieux et de Claudette).

1332 VAUTHIER Nicolas, ° vers 1651, + 06.07.1711 UZEMAIN.

1333 ANTOINE Anne, + 1702.

1334 =1060 TACHET Nicolas.

1335 =1061 DEBLAYE Anne.

1344 HAILLANT Jean, ° vers 1658, + 14.04.1725 RAMONCHAMP (Xoarupt), X vers 1685. Inhumé « au lieu et place de ses ancêtres ».

1345 PARMENTIER Claudine, ° vers 1663, + 10.08.1713 RAMONCHAMP (Xoarupt). Inhumée « au lieu et place de ses ancêtres ».

1346 BRICE Nicolas, ° vers 1655, + 07.11.1728 RAMONCHAMP, X 16.08.1682 RAMONCHAMP (CX 25.07.1682 RAMONCHAMP 5E809 ; est témoin Catherine veuve de Thomas LAURENT grand-mère du marié), XX 22.11.1701 RAMONCHAMP (CX 22.10.1701 RAMONCHAMP 5E812A) à Anne ou Marie (CX) AIGUIèRE (veuve Dominique MOUROT de Demrupt lequel est + 07.01.1698 RAMONCHAMP), XXX vers 1725 Rémière BOCHET (° vers 1670, + 19.06.1751 RAMONCHAMP, fille de Nicolas BOCHET et Catherine GUERY), habitait RAMONCHAMP (Xoarupt).

1347 CHOFFEL Sébastienne, ° vers 1661, + 16.02.1701 RAMONCHAMP, habitait RAMONCHAMP (La Mouline avant son mariage puis Xoarupt).

1350 ?FRANCOIS Paul, X peut-être avant 1670 Jeanne MORRICHARD (+ 23.10.1678 VIVIERS-LE-GRAS), XX 09.07.1679 VIVIERS-LE-GRAS, XXX 22.11.1701 VIVIERS-LE-GRAS Barbe GUILLERY (de Viancourt), habitant VIVIERS-LE-GRAS.

1351 ?MAURICE Anne, ° vers 1646, + 04.06.1701 VIVIERS-LE-GRAS, X N.

1352 LALLOUE Claude, ° probablement 26.09.1632 HADOL de Nicolas LALLOUE et Catherine, + 05.02.1694 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, habitait La Chapelle-aux-Bois en 1694.

1353 GADENEL Catherine, + 06.04.1697 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

1354 =1324 LEROY Nicolas, dit BAUDWIN.

1355 =1325 BOMONT Marguerite.

1356 FREMIOT Claude, + avant 18.11.1704, habitait Uriménil. Un Claude FREMIOT est + 07.04.1684 à Uriménil.

1357 VINE Jeanne, + après 18.11.1704.

1358 DESMOULIN Etienne, + avant 02.11.1687, habitait LONGCHAMP.

1359 MENGEOT Catherine, ° 13.09.1659 LONGCHAMP, + 04.12.1698 LONGCHAMP, XX 25.11.1687 LONGCHAMP Nicolas CLOSSE (de Jarménil, + après 04.12.1698, laboureur à Longchamp, fils de Nicolas CLOSSE et Catherine OLRIEL).

1364 MOREL Nicolas, + 01.11.1690 URIMENIL, CXX 03.06.1673 chez Bernard à Epinal à Marie MARTIN N° 1973, laboureur à Uriménil.

1365 CURIEN Marie, + avant 03.06.1673.

1366 =1064 RICHARD Jacques.

1367 =1065 MATHIEU Anne.

1376 CHARTON Claude, + avant 20.01.1714, fiançailles 18.02.1680 XERTIGNY.

1377 GERARD ou GIRARD Elisabeth, + avant 20.01.1714.

1378 BAUDOUIN Rémi, ° vers 1645, + 10.12.1723 XERTIGNY.

1379 GERARD Valbruge, + après 10.12.1723.

1384 RICHARD Demenge ou Dominique, de XERTIGNY (Moyenpal), X 13.07.1683 ESCLES, habitait Xertigny en 1689.

1385 MOUGEOT Marguerite.

1386 MERCIOLE Joseph.

1387 HACQUARD Barbe.

1388 DU SAPIN Claude, ° vers 1654, de Xertigny, + 13.01.1731 URIMENIL, X av 26.03.1683, habitait URIMENIL (Safframénil) en 1683 et 1717.

1389 DE LA GOUTTE Jeanne, probablement ° 10.11.1664 URIMENIL, + 20.11.1740 URIMENIL (Safframénil).

1390 LAURENT Demenge, ° 21.11.1669 RAMONCHAMP (Le Thillot), + après 18.12.1700, X 21.11.1691 RAMONCHAMP, habitait RAMONCHAMP (Demrupt).

1391 PERNé ou PERNEL Marie, ° 05.09.1669 RAMONCHAMP (Le Ménil), + entre 18.12.1701 et 11.10.1717, habitait RAMONCHAMP (Demrupt). Une Marie PERNEL est décédée le 03.02.1709 à RAMONCHAMP à 43 ans.

1408 = 1280 SAUNIER Demenge.

1409 = 1281 BELOSSE Anne.

1410 MARCAT Dominique, + avant 23.10.1724, habitait DOMMARTIN-AUX-BOIS (Agémont).

1411 MOUREL Anne, + après 23.10.1724.

1412 ANTOINE Nicolas, ° 04.11.1668 GIRANCOURT (Barbonfoing), + 30.10.1698 GIRANCOURT.

1413 GUERICOLAS Jeanne, ° 1665, + 13.03.1713 GIRANCOURT.

1414 GUERICOLAS Sébastien, ° vers 1620, + 05.11.1692 DOMMARTIN-AUX-BOIS, veuf de Dommartin-aux-Bois CXX 09.1659 chez Bernard à Epinal ou veuf de Jolmont CXX 07.11.1664 chez Bernard à Epinal (à vérifier).

1415 THIEBAUT Mougeotte, de MOYENPAL paroisse de XERTIGNY, + 05.04.1699 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

1416 GASCAIRE ou GASCARD Noel, ° vers 1650, + entre 15.11.1690 et 14.02.1708, demeure à Hennecourt en 1690.

1417 POIRSON Marguerite, + avant 14.02.1708.

1418 MEGNIEN (Jean) François, ° vers 1650 probablement à MELINCOURT (70), + avant 14.02.1708. Un Martin MAIGNIN, de Fontenoy-la-Ville, était granger depuis 4 ans à Melincourt après a guerre de trente ans.

1419 RANCIN Catherine, ° vers 1655, + avant 14.02.1708. La famille RANCIN semble originaire de Châtenois.

1420 TARILLON Claude, ° 14.03.1660 LES-ABLEUVENETTES, + 25.01.1726 LES-ABLEUVENETTES, X 28.11.1682 LES ABLEUVENETTES.

1421 PIAT ou PIOT Anne, ° vers 1661, + 26.06.1711 LES ABLEUVENETTES (le même jour que sa sœur Marie PIOT).

1422 GAIGNIER Nicolas, + 08.11.1691 HENNECOURT, greffier en la justice de Gorhey.

1423 MARCAT ou MARCOT ou MARCANT Anne, ° vers 1656, + 02.01.1731 GORHEY.

1424 POIROT Nicolas, ° UZEMAIN 20.10.1670, + 04.04.1711 UZEMAIN, X 12.02.1692 UZEMAIN.

1425 MARCHAND Marie Madeleine, ° UZEMAIN 31.01.1673, + 16.05.1714 UZEMAIN.

1426 =660 ANTOINE Martin.

1427 =661 DUHAUT Anne.

1428 CHASSARD Sébastien, ° vers 1662, de THUNIMONT, + 28.01.1727 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX (Thunimont), X 28.01.1687 XERTIGNY (CX 25.01.1687 chez GERARD à Xertigny), marchand à THUNIMONT en 1718.

1429 JEANDIN Marie, ° vers 1660, de XERTIGNY (Moyenpal), + 19.01.1740 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX (Thunimont).

1430 DIDIER Jacques, + avant 22.12.1708.

1431 LEPRINCE Anne, ° 27.11.1670 UZEMAIN, + 07.03.1741 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, CXX 22.12.1708 chez Pierre à CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX Nicolas TACHET (de Charmois, + après 07.03.1741, fils de Demenge TACHET et d’Anne PERRA ?), habitait Charmois en 1718.

1432 =704 SAUNIER Dominique.

1433 GUERYCOLAS Marguerite, ° 24.08.1673 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 08.09.1719 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

1434 COQUAND Nicolas, ° 04.04.1671 ARCHETTES, + 26.11.1737 UXEGNEY (Les Forges), X 19.06.1697 CHAVELOT, laboureur aux Forges en 1723.

1435 DROUIN Marguerite Dieudonnée, ° 05.10.1681 THAON (Chavelot). Sa sœur Agnès épouse Jean Guillaume DELAIT, ancêtre de Marie Joseph Paul DELAIT, époux de Clémentine CLATTEAUX.

1440 PEUTOT Georges, ° 25.02.1662 JORXEY (Bouxurulles), + 01.09.1708 EPINAL et inhumé le lendemain devant l’autel Notre-Dame, CX 04.01.1689 chez Dominique LAMARINE à EPINAL, XX 14.02.1708 EPINAL Madeleine VUILLAUME (veuve de Gigney, fille de Thomas VUILLAUME, elle épouse le 05.05.1711 à Epinal Etienne HUGUES), Maître tanneur à La Roche près d’Epinal, puis cultivateur.

1441 BLAUDEL Nicole, ° 07.12.1667 HADOL, + 23.03.1702 EPINAL.

1442 GERARDIN Joseph, ° 1663 ou 1673, + 02.02.1709 GUGNEY-AUX-AULX, habitait Varmonzey.

1443 LHUILIER Claude, ° vers 1669, + 04.02.1742 RACECOURT.

1444 JEANDRON Elophe, ° vers 1642, de SAINT-MANSUY (54), + 12.11.1702 NANCY (54) inhumé 13.11.1702 BAINVILLE-AUX-MIROIRS (54), X 20.09.1661 CEINTREY (54) (mariages commencent en 1671 donc probablement CX) Anne COLLESSON (X 24.11.1655 CEINTREY (54) (mariages commencent en 1671 donc probablement CX) Christophe MALIN), XX 08.09.1675 St Pierre de TOUL (CXX 02.09.1675 PULLIGNY (54)), laboureur à Ceintrey (54) en 1666, meunier à Pulligny (54) en 1675. Deux de ses filles épousèrent deux petits-neveux du peintre Claude GELLEE dit LE LORRAIN.

1445 MENGEOT Pierrette, ° vers 1652 probablement à PULLIGNY (54), + 31.10.1730 BAINVILLE AUX MIROIRS (54).

1446 GOMEL Jean, ° vers 1647, + 07.04.1727 DOMEVRE-SUR-DURBION, X avant 24.09.1678, XX 13.10.1721 EPINAL (fiançailles à EPINAL en 10.1721) Elisabeth REZAL (° vers 1662, de Plombières, fille de François REZAL, X 28.04.1699 EPINAL Pierre CLAUDOT), greffier et maire du Ban de Bayécourt.

1447 COLLARDEL Jeanne, de ZINCOURT, ° vers 1653, + 02.01.1721 DOMEVRE-SUR-DURBION.

1448 SACHOT Claude Jean, ° 28.10.1655 UZEMAIN, + 16.01.1783 UZEMAIN.

1449 GRANDJEAN Jeanne, ° vers 1665, + 05.02.1735 UZEMAIN.

1450 POIROT Sébastien, ° 26.06.1681 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 06.11.1722 UZEMAIN, X 18.01.1707 UZEMAIN (CX 02.01.1707 chez PIERRE à CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX ; Fiançailles 05.01.1707 UZEMAIN), laboureur à Thiélouze.

1451 VAUTHIER Catherine, ° vers 1681 UZEMAIN, + 12.06.1758 UZEMAIN.

1452 POIROT Dominique, + 23.02.1726 UZEMAIN.

1453 SAULNIER Elisabeth, ° 10.01.1677 UZEMAIN (Méloménil), + 10.07.1756 UZEMAIN.

1454 DESTREY Dominique, ° 08.08.1687 VILLE-SUR-ILLON, + 05.05.1766 HARSAULT, X DOMMARTIN-AUX-BOIS 28.03.1711 BAUDOUIN Catherine (fille feu Claude BAUDOUIN et Barbe GOERYCOLAS) et habitèrent Dommartin-aux-Bois (Agémont), XX 06.02.1714 UZEMAIN (Fiançailles 19.01.1714 UZEMAIN) MARCHAND Magdeleine et habitèrent Uzemain, XXX 04.10.1718 UZEMAIN (Fiançailles 18.09.1718 UZEMAIN) BAROUE Marie (de Naymont, fille de Jean Baptiste BAROUE et Marie FORQUIN), XXXX 25.10.1757 HARSAULT Jeanne Claude DUCHENE (veuve Jean DELAGRANGE), charpentier.

1455 MARCHAND (Marie) Magdeleine, ° 21.12.1688 UZEMAIN, + 09.06.1718 UZEMAIN.

1464 NOEL Antoine, ° 28.10.1664 DOCELLES, + 11.02.1725 DOCELLES.

1465 JACQUEMIN Jeanne, ° 17.12.1665 DOCELLES, + 03.02.1725 DOCELLES.

1466 =1056 COLIN Blaise.

1467 =1057 PIERRE Marguerite.

1472 JEANROY Claude, + après 07.1684, habitait AILLEVILLERS (Ruaux) diocèse de Besançon en 1706 (70). Un Claude JEANROY est + 27.10.1687 à PLOMBIERES à 50 ans. Un Claude JEANROY est + 31.03.1719 à 39 ans à Ruaux (frère de Jean JEANROY et beau-frère de Jean BLAISE). Un Claude JANROY habitait Dambenoit-les-Colombe (70) depuis 5 ans en 1657.

1473 ANDRE Françoise, + après 09.1679, habitait AILLEVILLERS (Ruaux) diocèse de Besançon en 1706 (70).

1474 LAQUENELLE Pierre, X 09.02.1675 LES-ABLEUVENETTES Claude FRANQUIN (de Légéville, fille de Claude FRANQUIN), XX 09.01.1677 LES-ABLEUVENETTES (Fiançailles 03.12.1676 LES-ABLEUVENETTES), habitait LES ABLEUVENETTES. Un Pierre LAQUENELLE est + 21.05.1695 LES ABLEUVENETTES.

1475 ANTOINE Nicole, ° vers 1650, de VAGNEY, + 03.02.1730 LES ABLEUVENETTES.

1476 Armoiries Thomassin de Charmes THOMASSIN Dominique, ° vers 1638, de RANCOURT (acte de baptême tardif en 1640 à Rancourt), + 10.01.1715 RANCOURT.

        Il demeurait à Rancourt et ne revendiqua pas ses droits sur le château et la seigneurie de Montdoré (70) qui passa à la famille COURTAILLON, laquelle se fit appeler par la suite COURTAILLON DE MONTDORE.

        Sa mère, par acte de 1644, laisse à sa belle-sœur la terre de Montdoré et Dominique THOMASSIN obtient une compensation, effective en 1655 : « Mandres, terres et meix, plus ce qui reste du château des du Châtelet, le tout en sa majorité, propres de son père », c’est-à-dire le château et les terres de Mandres-sur-Vair.

Dominique Thomassin

Portrait de Dominique THOMASSIN
-> voir mon article sur la famille THOMASSIN...

1477 POIROT Marguerite, ° vers 1656, + 12.12.1721 RANCOURT.

1478 CABATTE Claude, + après 14.01.1721. Un Claude CABATTE est ° 25.05.1649 BAZOILLES-ET-MENIL (Rozerotte), fils de Jean et Esdeline CABATTE, décédée le 23 et inhumée le 24.07.1683 à Bazoilles-et-Ménil. Un Claude CABATTE est + à 83 ans 28.02.1731 à BAZOILLES-ET-MENIL.

1479 RICHARD Anne Martin ou MARTIN Anne Laurent, + après 14.01.1721.

1480 JACQUOT Dominique, de HAROL (La rue), + avant 17.11.1716, fiancé 26.12.1678 DOMMARTIN-AUX-BOIS (CX 21.12.1678 à Ville-sur-Illon chez Dupoirieux), CXX 08.12.1691 à Ville-sur-Illon chez Dupoirieux à Madeleine COLLIN (de Pierrefitte, fille de Adam COLLIN et Anne GROSMAIRE), habitait Damas.

1481 GERARD ou GIRARD Jeanne, de Dommartin-aux-Bois, + entre 26.12.1678 et 08.12.1691. Sœur de Gérard GERARD de Puttegney.

1482 ANDRé Anthoine, + avant 17.11.1716.

1483 BARTHELEMY Claude, + après 17.11.1716. Une Claude BARTHELEMY, 66 ans, veuve de Claude PILON, est + 16.08.1724 à Harol.

1484 ?BOBANT Antoine, ° 12.01.1649 LES ABLEUVENETTES, + avant 29.11.1730, X 21.11.1673 LES ABLEUVENETTES.

1485 ?JULIEN Claude, de Lamerey, ° vers 1653, ° peut-être 25.02.1645 DOMPAIRE, + 29.03.1730 LES-ABLEUVENETTES.

1486 ?GRANDMAIRE Michel, habitait Dommartin-aux-Bois en 1681.

1487 ?JEANDEMENGE Anne.

1488 DUGRAVOT Dominique, + 17.09.1695 ou 17.11.1695 DOMMARTIN-AUX-BOIS, XX Nicole DEMENGE (+ 11.10.1703 DOMMARTIN-AUX-BOIS (Adoncourt)).

1489 VINCENT Anne, + vers 1681.

1490 THOMAS Nicolas, + après 20.07.1684. Un Nicolas THOMAS + 25.01.1705 à Dommartin-aux-Bois.

1491 THOUVENOT Catherine, + 20.07.1684 DOMMARTIN-AUX-BOIS (Adoncourt).

1492 AUBRY Claude, ° probablement 13.10.1640 DOCELLES (Cheniménil), + entre 1684 et 1701, demeurait à Docelles, marchand, hotelain.

1493 JACQUEMIN Laurence, + après 10.10.1686.

1494 ?BRESSON ou BRETON ou BREXON Martin, ° vers 1648, + 14.03.1714 TENDON. Père de Nicolas BRETON, prêtre et curé de Girancourt.

1495 ?DUGUENOT Claudette, ° vers 1644, + 15.08.1716 DEYVILLERS (Tendon).

1496 ?SAULNOT Charles, + avant 17.11.1688, X 05.02.1674 BOUZEMONT.

1797 ?ANTOINE Marie, XX 17.11.1688 BOUZEMONT Léonard MENICOM ou MANICUM ou MANICUM (° vers 1640, + 15.06.1710 BOUZEMONT).

1498 MILOT Jean, + après 01.06.1717, habitait la paroisse de Dompaire.

1499 COSSIN Catherine, + après 01.06.1717.

1500 CLAUDEL Chrestien, + après 10.01.1702, habitait probablement Lamerey.

1501 DIDIER Mathiote, + après 10.01.1702.

1502 ANDRE Claude, + avant 10.01.1702, habitait probablement Lamerey.

1503 SAUNOT Anne, + après 03.07.1703.

1508 GALLAND Jean, ° vers 1659, + 05.10.1724 DAMAS-ET-BETTEGNEY, X 13.02.1691 DAMAS-ET-BETTEGNEY, laboureur, habitait Damas-et-Bettegney. Grand-père de Claude Joseph GALLAND, né le 16.12.1744 à Damas, avocat à la cour.

1509 VUILLAUME Barbe, + après 05.05.1716.

1510 DUPOIRIEUX Joseph, ° 07.02.1681 GIRANCOURT, + après 09.05.1768, X 13.02.1703 GIRANCOURT, XX 07.02.1719 DOMMARTIN-AUX-BOIS Barbe BRIDANT (fille de Brice BRIDAN et de Barbe TACHET, ° 19.11.1683 Girancourt, + 09.05.1768 Damas-et-Bettegney, veuve de Quirin PETITPOISSON épousé le 14.01.1710 à Girancourt), habitait Girancourt.

1511 BLAISE Anne, ° 24.04.1679 GIRANCOURT, + 28.08.1713 GIRANCOURT.

1512 HENRY Joseph, ° vers 1673, + 17.12.1739 HAROL, XX 16.08.1729 HAROL (Fiançailles 29.07.1729 HAROL, CXX 30.07.1729 HAROL 5EPRO 14/176) Marie Madeleine VIRTEL (de Ménil-sous-Harol, fille de Claude VIRTEL et Martine DUHAUT).

1513 REMY Anne, ° vers 1677, + 07.09.1727 HAROL.

1514 CLAUDOT Jean, ° 10.05.1683 MONTUREUX-LE-SEC, + 01.02.1744 HAROL, X 08.11.1707 HAROL, régent des écoles de Harol en 1709, régent des écoles de Damas devant Dompaire en 1718.

1515 GROSJEAN Jeanne, ° vers 1682, + 06.02.1744 HAROL.

1516 =660 ANTOINE Martin.

1517 =661 DU HAUT Anne.

1518 BARTHEMENT Nicolas, ° 02.11.1670 BEGNECOURT, + 02.06.1727 BEGNECOURT, X 05.03.1696 ADOMPT, laboureur et lieutenant prévôtal à BEGNECOURT.

1519 COLOT Catherine, ° 03.11.1673 VAUDEVILLE (54), + 19.12.1731 BEGNECOURT.

1520 GOERICOLAS Jean, ° 07.10.1668 CHAUMOUSEY, + 01.02.1709 CHAUMOUSEY, X 01.02.1695 CHAUMOUSEY, laboureur aux Granges de Renauvoid.

1521 DE LA CHAMBRE Catherine, ° 26.11.1670 CHAUMOUSEY, + 15.01.1733 CHAUMOUSEY (Renauvoid).

1522 =834 VAUTHIER Oger.

1523 =835 ROLLOT Marie.

1524 HURAUDé Joseph, + 29.04.1725 JEUXEY. Le nom de famille est peut-être HERAUDEL.

1525 ROUSSELOT Marguerite, + 15.11.1719 JEUXEY. Une Marguerite ROUSSELOT est ° en 1665 à JEUXEY de Mougeon et Antoinette N.

1526 MOUREL Barthélémy, ° vers 1671 URIMENIL, + 24.01.1729 CHAUMOUSEY, X 18.01.1701 CHAUMOUSEY, laboureur et maire « de la justice et seigneurie de Chaumousey ».

1527 MARIOTTE Anne Marie, ° 29.08.1677 CHAUMOUSEY, + 24.07.1758 CHAUMOUSEY, XX, élue sage-femme le 15.02.1728.

1528 VALENTIN Nicolas, dit le Vieil, ° vers 1674, + 02.05.1755 HAROL à + de 80 ans.

1529 DUHOUX (Martine) Elisabeth, ° vers 1678, + 22.01.1743 HAROL.

1530 CLERC Jean, habitait probablement Xertigny(Razey). C’est peut-être lui cité au recensement de 1698 au VAL-D’AJOL, Nicolas et Jean les CLERC, une femme, huit enfants, labourent 5 jours, 3 réseaux de seigle, haute cote.

1531 LEROY Marie.

1532 GUYOT Nicolas, de LA-RUE-SOUS-HAROL, + avant 02.06.1716, X 07.02.1668 HAROL (CX 30.01.1668 chez Dupoirieux à VILLE-SUR-ILLON) à Marie VOIRY N° 3069, CXX 09.12.1684 à DOMPAIRE chez Claude BARBIER (5EPRO367). Un Nicolas GUYOT est ° 30.01.1645 EPINAL fils de Pierre Georges GUYOT et de Mengeon.

1533 ANDRé Marguerite, ° vers 1661, + 28.01.1714 GIRANCOURT (Moulin de Launois).

1534 DUMONT Claude, ° vers 1643 HAROL, + 03.03.1727 UZEMAIN et Inhumé HAROL, XX 08.11.1718 UZEMAIN POIROT Marie (fille de Jean POIROT et Marie SACHOT, X 31.01.1759 UZEMAIN Georges SACHOT, XX 17.08.1694 UZEMAIN Nicolas THOMAS), habitait la Rue-sous-Harol.

1535 FOURQUIN Jeanne, ° vers 1653 RACECOURT, + 22.03.1713 HAROL (La Rue).

1552 DURUPT Jean, + avant 22.12.1686. Un Jean DURUPT est + 18.09.1696 La Chapelle-aux-Bois (Gremifontaine).

1553 BILLEQUEZ Sébastienne, + avant 22.12.1686.

1554 VINOT Jean, + 11.1673 PLOMBIERES, CX 21.01.1640 VAL-D'AJOL.

1555 JEANMAIRE Claudine, + après 28.06.1700.

1556 MARGAINE Georges, + probablement 28.01.1687 XERTIGNY, habitait le VAL-D’AJOL.

1557 POIROT Anne, ° probablement 15.07.1655 LE CLERJUS, + après 03.10.1701.

1558 DURUPT Demenge, + avant 03.10.1701, X 19.01.1683 XERTIGNY, habitait Rasey.

1559 MOUREL Marguerite, + après 03.10.1701.

1564 AZIER Deicolus ou Deslot, ° 05.03.1632 VAL D'AJOL, + après 18.04.1690. Un Desle AZIER est + le 01.12.1667 à Fougerolles.

1565 RICHARDOT Madeleine, de FOUGEROLLES, + après 18.04.1690. Une Madeleine RICHARDOT est + le 07.11.1691 à Fougerolles.

1566 MOREL Mathis, + après 08.10.1667, demeurait Uriménil.

1567 LE PRINCE Anne.

1568 CHAPUIS Jean Didier, + après 20.01.1739, habitait Fontenoy-le-Château.

1569 MI(G)NEROT Antoinette, ° vers 1649, + 20.01.1739 BELLEFONTAINE.

1570 =1246 DUCHENE Adam.

1571 =1247 MARTIN Nicole.

1572 AUDINOT Philippe, ° vers 1647, + 22.10.1731 GELVECOURT-ET-ADOMPT, X 19.04.1678 GELVECOURT-ET-ADOMPT.

1573 HENRY Nicole Catherine, ° vers 1651, + 26.02.1731 GELVECOURT-ET-ADOMPT.

1574 GUYON Jean, ° 30.03.1659 ARCHETTES, + 12.04.1719 ARCHETTES, X 28.10.1682 ARCHETTES.

1575 BESSON Jeanne, ° ?28.01.1654 RAMONCHAMP.

1576 VAUBOURG Sébastien, du VAL-D’AJOL, + 28.09.1699 RAON-AUX-BOIS (Void de Cosnes), X 1676 VAL-D’AJOL (CX 16.10.1676 REMIREMONT chez Adam BEXON).

1577 COLIN Anne, ° vers 1659, de RAON-AUX-BOIS, + 30.03.1725 RAON-AUX-BOIS (Void de Cosnes).

1578 FRANCOIS Jean.

1579 Marie.

1580 HENRY Vincent, ° vers 1639, + 19.12.1709 BELLEFONTAINE, XX 26.07.1683 BELLEFONTAINE Germaine MATHIEU dite DESVAUX N°1583.

1581 ETIENNE Anne, ° vers 1631, + 03.07.1683 BELLEFONTAINE.

1582 CLAUDON Nicolas, ° 03.07.1645 BELLEFONTAINE, + 29.01.1678 BELLEFONTAINE, X 12.01.1673 BELLEFONTAINE.

1583 MATHIEU dite DESVAUX Germaine, ° vers 1638, + 28.02.1738 BELLEFONTAINE, XX 26.07.1683 BELLEFONTAINE Vincent HENRY N°1580.

1584 LECLERC Jean, + après 13.04.1711, habitait le VAL-D’AJOL. Un Jean LECERC est + 07.01.1688 VAL-D’AJOL. Un Jean LECERC est + 18.04.1700 VAL-D’AJOL. Un Jean LECERC est + 27.04.1723 VAL-D’AJOL. Un Jean LECERC est + 24.02.1732 VAL-D’AJOL. Un Jean LECERC est + 02.03.1740 VAL-D’AJOL.

1585 BOUGEL Françoise, + après 13.04.1711, ° 18.05.1658 VAL-D’AJOL.

1586 BAUDONCOURT Antoine, + après 13.04.1711, habitait St Etienne-lès-Remiremont.

1587 VAUTRIN Claude, + après 13.04.1711.

1594 LECLERC Claude, + probablement + 03.12.1700 ARCHES, X 15.01.1668 ARCHES Elisabeth DELAPORTE (+ 14.12.1668 ARCHES, fille de Claude DE LA PORTE et de Françoise), XX 14.05.1669 ARCHES, XXX Anne BERTRAND (+ 10.12.1700 ARCHES, fille de Jean BERTRAND), habitaient ARCHES en 1670.

1595 MALJEAN Marguerite, de POUXEUX, + après 23.02.1670.

1596 LALLEMAND Joseph, ° vers 1644, + 24.03.1704 HADOL, X 1677 HADOL, marcaire et receveur de la confrérie du Rozaire à HADOL.

1597 MATHIEU Anne, ° 10.09.1650 HADOL (Géroménil).

1598 =1242 BRUNOTTE Jean.

1599 =1243 GUYOT Marguerite.

1600 DANIS Jean, dit La Tarte, ° 06.09.1656 ou 1665 SAINT-NABORD, + 15.03.1715 SAINT-NABORD, X 26.12.1679 SAINT-NABORD. Habitait la Grange de Sérifontaine en 1698. Dans le recensement de 1698, il est cité dans la liste des Franches Gens du ban du moulin avec sa femme et 3 enfants, pauvres.

1601 DESLE ou DE(I)L(LE) Agathe, ° vers 1659, + 16.04.1704 SAINT-NABORD.

1602 FRESSE Valentin, ° vers 1645, + 02.03.1713 ELOYES.

1603 HUMBERT Marie, ° vers 1645.

1604 DUCHENE Joseph, °vers 1644-1646, + 21.12.1704 BELLEFONTAINE, X 19.06.1674 BELLEFONTAINE, XX 25.02.1686 BELLEFONTAINE Barbe GREMILLIOT (de PLOMBIERES, ° vers 1644, + 28.04.1724 BELLEFONTAINE, fille de Humbert GREMILLIOT et Marguerite VALDENAIRE, X 20.11.1713 BELLEFONTAINE (fiançailles 11.11.1713 BELLEFONTAINE) LAURENT N° 2488).

1605 POIROT Marie, ° 06.03.1650 BELLEFONTAINE, + 02.11.1685 BELLEFONTAINE.

1606 ARNOUX Dominique ou Demenge, ° vers 1616, du VAL D'AJOL, + 13.01.1691 BELLEFONTAINE « de mort subite », X 20.10.1672 VAL-D’AJOL.

1607 LEYVAL Bastienne, ° 20.01.1648 VAL-D’AJOL, + 08.05.1701 VAL-D’AJOL.

1608 SEVERIN Jean François, ° vers 1676 LA CHAPELLE-DEVANT-BRUYERES, + 19.01.1756 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, X 05.08.1704 HOUSSERAS.

1609 TIHAY Sébastienne, ° vers 1680, + 03.04.1760 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

1610 COLOMBAIN Claude, ° 23.07.1671 FOUGEROLLES (70), + 24.01.1747 BELLEFONTAINE, X 21.06.1694 RUAUX Anne MOUGEOT, XX 27.08.1697 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

1611 HENRY ou REMY Philipe, ° vers 1680, de DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + septembre 1730.

1616 ANTOINE Jacques, ° probablement 24.06.1645 VAGNEY (Planois), + entre 24.11.1711 et 1716, X 10.05.1674 VAGNEY, XX 18.04.1716 VAGNEY Marie HENRY (X 12.10.1676 VAGNEY Claude XOLIN, XX (publications 18.04.1716 VAGNEY et CXX 18.04.1716 VAGNEY) Sébastien PETIN).

1617 DE LA SAUCE Marie, ° 30.07.1648 VAGNEY (Planois), + avant 24.11.1711.

1618 BRIOT Thomas, ° 21.12.1657 VAGNEY (Contrexard), + avant 24.11.1711, X 19.06.1678 VAGNEY, maire modern du ban de Vagney.

1619 FRANCOIS Anne, + après 24.11.1711.

1628 ?PETITCOLIN Jacques, ° 11.12.1663 SAINT-AME (La Nol), + 04.04.1739 SAINT-AME (La Nol), X 26.01.1688 SAINT-AME, probablement XX 21.06.1717 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (CXX 03.06.1717 VAGNEY) Marguerite QUIRIN

1629 ?REMY Nicole, de CLEURIE, + 07.04.1713 SAINT-AME (La Nol), CX 12.11.1677 VAGNEY Barthélémy Nicolas ANTHOINE dit DE VIXARD (fils de Nicolas ANTHOINE), XX Dominique DE VIXARD.

1638 HOUBLAIRE ou HUBLER Antoine, ° vers 1683, de COURTAVON (68), + 15.03.1753 HADOL (Buzegney), X 23.09.1714 BRANTIGNY en la chapelle des Vaux (fiancés 06.09.1714 à BRANTIGNY), habitait XERTIGNY.

1639 BONTEMPS Claire, ° vers 1686, + 24.01.1757 HADOL (Hadol-Basse).

1640 = 1424 POIROT Nicolas.

1641 = 1425 MARCHAND Marie.

1642 GOERY ou GURY Louis, + après 18.02.1734, X 16.11.1687 URIMENIL. Un Louis GURY est + en 03 ou 04.1738 à environ 80 ans. Il est cité dans le recensement de 1698 habitant Uriménil, avec sa femme, 4 enfants, 1 valet, laboure 5 jours, a 6 réseaux de seigle et une haute cote.

1643 ANTOINE Anne, + 08.04.1705 URIMENIL.

1648 VIARD Jean.

1649 NOIRIOT? Catherine.

1650 TIMONT Claude, ° 19.08.1681 CORNIMONT, + 06.03.1746 XERTIGNY, X 07.11.1707 CORNIMONT.

1651 MATHIEU Anne, ° 19.02.1681 SAULXURES-SUR-MOSELOTTE, décédée avant 1738.

1656 =1424 POIROT Nicolas.

1657 =1425 MARCHAND Marie Madeleine.

1658 GREGY Claude, ° vers 1665, + 21.04.1716 UZEMAIN, X 06.02.1695 UZEMAIN. Il est cité mendiant à Uzemain dans le recencement de 1698, vivant avec sa femme et un enfant.

1659 CHASSARD Marie, ° 11.01.1666 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, + 23.01.1711 UZEMAIN.

1660 JEANMAIRE Nicolas, ° vers 1661, + 10.02.1711 UZEMAIN, X 08.02.1689 UZEMAIN. Il est cité charon à Uzemain dans le recensement de 1698, vivant avec sa femme, sa mère, 3 enfants, basse cote, sans grains.

1661 PERNOT Claude(tte), ° vers 1667, + 26.11.1729 UZEMAIN, X Demenge DURUPT. Un Demenge DURUPT est + 15.11.1686 Saint-Dié paroisse Ste Croix.

1662 POIROT Jean.

1663 THIEBAUT Claudette.

1664 THOMAS Jean, + après 16.01.1656, habitait CHAUMOUSEY

1665 Claude, + après 16.01.1656.

1666 VACHEROT ou VERSEROT Claude, + après 05.06.1664. Un Claude VERSEROT est + 01.11.1726 GUGNEY-AUX-AULX, X 16.01.1663 GUGNEY-AUX-AULX Anne ARNOULT, mais semble être un homonyme.

1667 GOERY COLAS Anne …, + après 05.06.1664.

1668 VAUTHIER Demenge, + après 1665, X vers 1653, habitait Renauvoid en 1656. Le recensement du ban de Girancourt du 04.11.1667 donne Demenge VAUTHIER, maçon, 2 filles et 3 garçons, demeurant aux granges de Renauvoid.

1669 LAURENT Marguerite, + après 10.07.1667.

1670 ROLLOT Demenge, ° 03.02.1645 BELLEFONTAINE, + 24.12.1728 BELLEFONTAINE, X 04.10.1667 BELLEFONTAINE.

1671 REMY Marie ° 15.10.1649 BELLEFONTAINE, + 28.11.1710 BELLEFONTAINE.

1674 ADAM Nicolas.

1676 COLLENNE Demenge ou Dominique.

1677 Nicole.

1678 LAMOYSE Nicolas, + 02.03.1711 UXEGNEY.

1679 BAROUEL Yolande, ° vers 1642, + 24.07.1722 UXEGNEY.

1690 LE ROY François, ° vers 1654, + 28.07.1719 XERTIGNY, CX 22.04.1682 chez Bernard à Epinal (acte non trouvé malgré nos recherches).

1691 MOUREL Marie, ° vers 1655, de Gremifontaine.

1692 =528 COLIN Charles.

1693 =529 JEANJACQUOT Jeanne.

1694 IMATE Charles, ° 01.01.1672 CHAUMOUSEY, + après 16.02.1710, X 07.05.1697 CHAUMOUSEY.

1695 FREMIOT Jeanne, ° vers 1675, d'UZEMAIN, + 02.09.1746 CHAUMOUSEY.

1696 RICHARD Claude, ° 04.08.1634 HADOL, + 26.03.1718 ARCHES, X ARCHES 03.05.1664, habitait ARCHES (Aneuménil).

1697 THIRIAT Marguerite, ° vers 1640-49, de POUXEUX, + 06.03.1721 ARCHES.

1698 MATHIEU François (dit Claudel) , baptisé le 21.11.1642 VAGNEY (né à Rochesson), + 29.04.1686 URIMENIL (la Neuve Grange), X 07.11.1666 VAGNEY.

1699 CHRISTOPHE Catherine, ° 06.10.1644 VAGNEY (de Rochesson), + 06.02.1718 URIMENIL, XX 14.05.1691 URIMENIL Jacques PAPELIER (° 28.09.1642 DOUNOUX, + 28.02.1724 DOUNOUX, X 1666 HADOL Anne COLLIGNON, fils Clément PAPELIER et Sébastienne JACOPIN).

1700 GURY Georges, + entre 01.01.1684 et 08.01.1714, habitait Rambervillers.

1701 DIDON Jeanne, + après 08.01.1714. Une Jeanne Françoise DIDON est ° 20.04.1697 Rambervillers.

1702 LALLEMAND Sébastien, + avant 08.01.1714, habitait Docelles (Le Boulay).

1703 BONTEMPS Marie, + avant 08.01.1714.

1704 THIEBAUT Florent, ° evrs 1650, X 20.05.1674 HADOL.

1705 BALLON Claudette, ° vers 1650.

1706 = 1146 BEDEL Charles.

1707 = 1147 HUMBERT Anne.

1708 BATTU Antoine, ° vers 1635, de Hadol, X 02.05.1667 HADOL.

1709 LAFORET Claudette, ° vers 1639, de Dounoux, + 27.07.1719 HADOL. Certains textes lui donnent comme nom Claudette PERRIN.

1710 MOREL Jacques, ° vers 1650, X 14.10.1681 HADOL.

1711 JACOPIN Catherine, ° 18.10.1657 HADOL.

1716 CHARDOT Nicolas, ° 13.08.1645 BATTEXEY, + 1714 REGNEY (entre 24.10.1687 et 18.06.1720), CX vers 1666 chez Jean François POIROT à Mirecourt, habitait Gugney en 1687.

1717 MASSON Claude Catherine, de Madegney, ° vers 1651, peut-être 06/05/1648 à St-Prancher, + 14.02.1714 REGNEY.

1718 ROBINET Antoine, ° 17.01.1643 GRANGES-SUR-VOLOGNE, + 28.05.1716 DOMEVRE-SUR-AVIERE, X 08.01.1673 VOMECOURT, meunier.

1719 REBOUCHER Claudette, ° 01.03.1651 VOMECOURT, + 17.10.1724 ONCOURT (Le Moulin).

1728 THIRIAT Etienne, ° 22.01.1678 LOROMONTZEY (54), + 03.04.1755 SAINT BOINGT (54), X 29.01.1704 SAINT BOINGT (54) (fiancés 13.01.1704 SAINT BOINGT (54)).

1729 LAURENT (Sé)bastienne, ° 12.10.1676 SAINT BOINGT (54), + 09.09.1736 SAINT BOINGT (54).

1730 MIAURY ou MIORY ou MIAUSI Jean, ° vers 1659, + en 05.1749 SAINT-BOINGT (54), X 01.07.1698 ROZELIEURES (54), XX 09.01.1725 GERBEVILLER (54) Marguerite VUILLAUME (fille de François VUILLAUME et Anne LYEBAUT, X 06.11.1703 GERBEVILLER (54) Gabriel DURAND d’Orléans (45) fils de Martin DURAND et Reyne BOURDON lequel est probablement le Gabriel DURAND dit BOSRON + 22.02.1718 GERBEVILLER (54), tissier.

1731 GERARDIN Anne, ° 10.09.1668 GERBEVILLER (54), + 04.09.1720 SAINT-BOINGT (54). Dite de Saint-Boingt (54) à son mariage.

1736 GRANDCLAUDON Nicolas, habitait POUXEUX, + après 17.08.1717.

1737 FENAULX ou FEUNOT Marie, + après 17.08.1717.

1738 LE COANET Nicolas, ° vers 1647 POUXEUX, + 20.03.1710 CHAUMOUSEY, XX 22.07.1697 CHAUMOUSEY Marguerite LASAULX ou DE LA SAUSSE (° vers 1635, + 08.04.1725 CHAUMOUSEY, X Jean LAMBERT, lui ° vers 1644 et + 02.08.1694 CHAUMOUSEY).

1739 JEANDEL Anne, ° 17.06.1655 CHAUMOUSEY, + 08.03.1697 CHAUMOUSEY.

1740 MAROTEL Henry, ° vers 1658, + 12.10.1718 CHAUMOUSEY, X 12.01.1694 CHAUMOUSEY.

1741 GENAY Catherine.

1742 =554 BOULAY Nicolas.

1743 =555 DAMAS Jeanne.

1744 BABEL François, ° 15.01.1693 VAL-D’AJOL, + 20.04.1765 VAL-D’AJOL, X 06.11.1714 VAL D'AJOL.

1745 LEMERCIER Marie, ° 14.08.1685 VAL-D’AJOL, + 24.11.1753 VAL-D’AJOL.

1746 THIERY Antoine, ° vers 1681, + 25.05.1761 VAL-D’AJOL, X 26.11.1709 VAL D'AJOL.

1747 DURUPT Jeanne, ° vers 1688, + 17.02.1748 VAL-D’AJOL.

1748 MIGUET Jean, + 10.10.1740 CHAUMOUSEY, XX 18.11.1721 URIMENIL Anne VINEL .

1749 DEMANGEON Laurence Marguerite, + 17.11.1720 CHAUMOUSEY.

1750 PERRARD Claude,° vers 1654, + 15.03.1724 CHAUMOUSEY, X 29.01.1686 CHAUMOUSEY.

1751 GEORGE Mathiotte ou Matiatte, ° 24.02.1665 CHAMPDRAY, + 09.06.1728 CHAUMOUSEY.

1752 FERRY Georges, de VOMECOURT, + après 17.11.1749, X 31.05.1715 LA-CHAPELLE-DEVANT-BRUYERES.

1753 JACQUEL Anne, + après 17.11.1749.

1754 LEJAL Jean, ° 16.06.1686 CORCIEUX, + 18.06.1750 ANOULD, X 26.06.1708 CORCIEUX (fiançailles 02.06.1708 ST JACQUES DU STAT).

1755 FETET Marie, ° vers 1688, + 29.03.1748 ANOULD.

1756 ANTOINE Joseph, ° 14.07.1693 CORCIEUX, + 07.04.1760 CORCIEUX (Devant-les-Voids), X 06.06.1715 CORCIEUX.

1757 VALANCE Barbe, ° 26.10.1695 CORCIEUX, + 06.08.1756 CORCIEUX.

1758 LEJAL Mathieu, ° 27.09.1695 CORCIEUX, + 05.11.1759 CORCIEUX, X 01.02.1717 CORCIEUX.

1759 JACQUOT Marie, ° 22.12.1695 CORCIEUX, + 05.02.1733 CORCIEUX.

1760 =554 BOULAY Nicolas.

1761 =555 DAMAS Jeanne.

1762 THOMAS Nicolas, °13.01.1677 CHAUMOUSEY, + 27.07.1749 CHAUMOUSEY, X 26.05.1705 CHAUMOUSEY (Fiançailles 07.05.1705 CHAUMOUSEY).

1763 LECOANNET Catherine, ° vers 1686, + 28.12.1738 CHAUMOUSEY.

1764 MENGIN Joseph, ° vers 1695-1699, + avant 04.04.1782, X avant 06.1726, laboureur à la Neuvelotte paroisse du Tholy. Un Joseph MENGIN (de SAINT-JEAN-DU-MARCHE, fils George MENGIN et Marguerite REMY) X 13.01.1766 DOCELLES avec Barbe RIVAT (fille de Jean RIVAT et Marie GUYOT).

1765 RIVAT Marie, ° vers 1699, + 04.04.1782 JEUXEY. Aucun document authentique à ce jour n’a permis de la relier à son ascendance supposée publiée dans Généalogie Lorraine N°129.

1766 =418 BLAISON Alexis.

1767 =419 COLLENNE Agnès.

1768 MARTHELOT Léger, ° 09.03.1704 FRENELLE-LA-GRANDE, + 02.02.1788 BOULAINCOURT, X 11.05.1723 VIVIERS-LES-OFFROICOURT, XX 16.05.1758 BOULAINCOURT (fiancés 03.05.1758 BOULAINCOURT) Anne OUDOUX (X Nicolas VIOLLE). Le neveu de Léger MARTHELOT, Charles MONDAT, soldat dans le régiment Roussillon, émigra au CANADA en 1756 où vivent toujours ses descendants.

1769 CLERC Anne, ° 09.1701 VIVIERS-LES-OFFROICOURT, + 11.02.1755 FRENELLE-LA-GRANDE (de maladie).

1770 HAYOTTE Joseph, ° 04.06.1707 CHAUMOUSEY, + 03.09.1782 CHAUMOUSEY, X 13.01.1733 CHAUMOUSEY, XX 10.06.1749 EPINAL Barbe JEANDON (fille Joseph JANDON et Jeanne HATTON, ° vers 1705, + 26.01.1784 CHAUMOUSEY, X 28.04.1733 SAINT-AME Joseph MATHIEU de CELLES fils de Pierre MATHIEU et Reine NOEL).

1771 GOERYCOLAS Anne Marie, ° 01.05.1708 CHAUMOUSEY, + 12.01.1748 CHAUMOUSEY.

1772 BERNARD Claude, ° vers 1679, + 31.01.1764 UZEMAIN, XX vers 01.01.1750 UZEMAIN Marie Jeanne MELINE (X Claude Nicolas VALET de Naymont, XX 10.11.1744 UZEMAIN Nicolas GRANDMAIRE de CHAUMOUSEY veuf Anne SACHOT de Naymont).

1773 RICHARD Claire, ° vers 1687, + 12.02.1733 CHAUMOUSEY.

1774 CONTESSE Claude, de Domèvre-sur-Avières, ° vers 1663, + 08.09.1743 DOMEVRE-SUR-AVIERE, fiancé le 30.01.1706 à CHAUMOUSEY.

1775 CAUSSIN Marie, ° vers 1685, + 09.09.1750 DOMEVRE-SUR-AVIERE.

1780 =732 NOËL Antoine.

1781 =733 COLIN Anne Marie.

1782 =706 ANTOINE Dominique.

1783 =707 GUERYCOLAS Marie.

1788 =870 MAROTEL Claude.

1789 =871 BOULAY Françoise.

1790 MOUREL Nicolas, ° vers 1701, + 13.08.1765 CHAUMOUSEY, X 11.01.1729 CHAUMOUSEY, habitait Harol.

1791 DUMONT Elisabeth, ° vers 1706, + 24.07.1788 CHAUMOUSEY.

1796 COLLé Joseph, ° 30.11.1681 RUPT-SUR-MOSELLE, + 13.06.1755 RUPT-SUR-MOSELLE, X 02.06.1722 RUPT-SUR-MOSELLE.

1797 LOUIS Marie, ° 21.11.1698 RUPT-SUR-MOSELLE, + 28.11.1780 RUPT-SUR-MOSELLE, XX 26.04.1763 RUPT-SUR-MOSELLE Nicolas CHONAVEL (° vers 1696, + 19.02.1773 RUPT-SUR-MOSELLE, fils de Rémi CHONAVEL et Christine PARMENTIER, X 01.02.1724 RUPT-SUR-MOSELLE Nicole ROUILLON).

1798 =908 ETIENNE Joseph.

1799 =909 HUGUEL Jeanne Marie.

1804 MELINE Georges, + avant 08.05.1731 probablement à Xertigny.

1805 LALLEMAND Jeanne, + après 08.05.1731.

1806 VAUBOURG Sébastien (probablement N° 1576), + avant 14.05.1725 probablement à Raon-aux-Bois. Un Sébastien VAUBOURG est + 28.09.1699 RAON-AUX-BOIS.

1807 Anne (probablement N° 1577), + après 14.05.1725. Une Anne COLIN, veuve de Sébastien VAUBOURG, est + 30.03.1725 RAON-AUX-BOIS à 66 ans.

1808 JOLY Jean, + 04.03.1705 VAGNEY, X 09.05.1678 VAGNEY. Un Jean Claude JOLY ° 24.04.1656 ou 24.02.1656 VAGNEY (Planois) de Claude JOLY et Anne N.

1809 GERARD Claudette, ° 09.12.1656 VAGNEY (Zainvillers), + 24.11.1716 VAGNEY.

1810 MATHIEU Claude, + 13.10.1704 RAON-AUX-BOIS, X 17.06.1675 RAON-AUX-BOIS, habitait Eloyes paroisse de Raon-aux-Bois.

1811 PERRIN Marguerite, + 03.04.1713 RAON-AUX-BOIS.

1812 DUROMEY Jean Antoine, de VECOUX, X 02.11.1675 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

1813 LOUIS Marguerite, de DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 04.02.1733 BELLEFONTAINE.

1814 PERREUX Nicolas, ° vers 1646, + 04.01.1691 BELLEFONTAINE, X 09.06.1676 BELLEFONTAINE.

1815 MéLINE Barbe, ° vers 1650, + 27.03.1724 BELLEFONTAINE.

1816 ETIENNE Clément, ° 08.08.1642 BELLEFONTAINE, + 03.07.1681 BELLEFONTAINE « après avoir eu la tête enfoncée s’un coup de pierre au devant de l’église le jour de la fête de la dédicace étant châtoillier et commis à la garde d’icelle », X 09.06.1673 BELLEFONTAINE.

1817 PERREUX Anne, ° 10.09.1645 VAL-D'AJOL, + 03.10.1724 BELLEFONTAINE, XX 23.01.1685 BELLEFONTAINE Simon JEANPIERRE.

1818 HUGUEL Louis, ° vers 1662, + 09.09.1742 BELLEFONTAINE, X 25.11.1681 VAL D'AJOL, XX 23.11.1700 BELLEFONTAINE VAUBOURG Nicole (° 30.11.1677 RAON-AUX-BOIS, + 11.07.1744 BELLEFONTAINE, fille de Sébastien VAUBOURG N° 1576 et Anne COLIN N° 1577), teste le 06.11.1737 à PLOMBIERES.

1819 ARNOULD Jeanne, ° vers 1657, + 06.02.1697 BELLEFONTAINE.

1820 =1264 BAUDOUIN Jean.

1821 =1265 MARTIN Marie.

1822 =834 VAUTHIER Oger.

1823 =835 ROLLOT Marie.

1824 NOUZEL Maurice, ° 23.09.1657 LE-CLERJUS, + 07.02.1710 LE-CLERJUS, CX 21.09.1705 chez GERARD à XERTIGNY, habitait LE CLERJUS.

1825 MOUGEOT Claude, + après 12.02.1713, X Jean Baptiste LAROCHE.

1826 BAPTISTE Jean, + avant 12.02.1713, habitait LE CLERJUS (Le Roulier).

1827 MOUGEOT Claude, + 01.04.1659 LE CLERJUS.

1828 HENRY Dominique, ° vers 1663, + 26.11.1722 RAON-AUX-BOIS, X 10.07.1687 BELLEFONTAINE.

1829 MELINE Ursule, + 08.04.1710 RAON-AUX-BOIS, habitait BELLEFONTAINE en 1684.

1830 REMY Claude, ° 10.09.1641 BELLEFONTAINE, + 22.12.1710 BELLEFONTAINE, X 10.11.1665 BELLEFONTAINE (CX 22.10.1665 PLOMBIERES).

1831 FRANCOIS Claudine ou Claudette ou Claude, ° vers 1641, de RAON-AUX-BOIS, + 07.03.1688 BELLEFONTAINE.

1840 BUISSON Sylvestre, ° vers 1692, + 1762 UXEGNEY, XX 28.11.1758 BAINS-LES-BAINS (promesses 12.11.1758) Marguerite HONORé (de MIRECOURT, fille de Jean HONORE et Elisabeth GODARD, X 22.07.1704 BOUZEMONT Jean JOLI fils de Gabriel JOLY et d’Anne FORQUIN), manœuvre à Bains.

1841 TAVERNAI ou LAUERNAY Marguerite, + entre 1744 et 1762.

1842 BOULAY Marc, X 25.07.1702 CHAUMOUSEY, vivant en 1744.

1843 THOMAS Marguerite, ° 26.03.1673 CHAUMOUSEY, vivante en 1744.

1844 ROUYER François, vivant en 1745.

1845 LAURENT Marie, déjà décédée dans un acte de 1745.

1846 DU HOUX Dominique, + entre 08.03.1706 et 26.04.1740.

1847 LA MOYSE Geneviève, ° vers 1682-1692 , + 06.03.1747 UXEGNEY.

1852 VALENCE Joseph, ° vers 1672, de La Racine, + 09.06.1755 CHAMPDRAY, X 26.06.1696 GRANGES-SUR-VOLOGNE.

1853 BALLAND Barbe, ° 17.09.1676 GRANGES-SUR-VOLOGNE, + 07.01.1717 CHAMPDRAY.

1854 CLAUDON Michel, de CHAMPDRAY, X 15.08.1713 TENDON.

1855 THOUVENIN Anne ou Marie, de TENDON, ° vers 1685, + 18.07.1751 TENDON (Champ-des-Brayes).

1856 VAUTRIN François, baptême 08.09.1687 DAMAS-ET-BETTEGNEY, + 18.03.1758 URIMENIL, X 03.02.1710 URIMENIL (fiançailles 18.01.1710 DAMAS).

1857 VINEL Catherine, ° 13.03.1685 URIMENIL, + 13.10.1746 URIMENIL.

1858 RUER Jean, ° 14.07.1683 URIMENIL, + 13.02.1726 URIMENIL, X 16.08.1713 UZEMAIN.

1859 LANCELOT Marie Madeleine, ° 28.05.1695 UZEMAIN (La Rue), + 17.10.1762, XX 26.11.1726 URIMENIL Jean Nicolas DIDELOT (fils d'Antoine DIDELOT et de Marie JACQUES).

1860 =566 PIERRON Joseph.

1861 =567 BUFFET Elisabeth.

1862 THIRIAT Nicolas, ° vers 1675, de Jarménil, + 18.04.1762 POUXEUX, X 31.01.1701 POUXEUX, (CX 12.1700 chez Nicolas François REMOND à Remiremont).

1863 CREUSOT Catherine, de Raon, + avant 30.06.1744.

1864 PETIT BASTIEN Georges, + 05.02.1733 BELLEFONTAINE, X 12.01.1688 PLOMBIERES.

1865 GAUDEL Hélène, + avant 15.02.1727.

1866 LAPOIRIE Jean, ° vers 1668, + 21.03.1748 POUXEUX.

1867 THIRIAT Geneviève, + avant 15.02.1727.

1868 VILLEMIN Jacques, + après 12.01.1707.

1869 ?LACROIX Catherine, + 05.05.1757 POUXEUX (La Basse), veuve Jacques VILLEMIN.Antoine LE COANET, témoin au décès, est son gendre.

1870 LECOANET Humbert, ° vers 1680, + 14.03.1731 ELOYES, X 17.11.1704 POUXEUX.

1871 CREUSAT Jeanne Catherine, ° 25.08.1685 RAON-AUX-BOIS, + 16.05.1757 EPINAL, XX 12.09.1736 POUXEUX François LAURENT (marchand bourgeois d’Epinal, ° vers 1675, + 16.04.1763 REMIREMONT).

1872 GERARD Georges, X 21.01.1687 XERTIGNY Pétronille LALLEMAND (° vers 1663, + vers 1696, fille de Sébastien LALLEMAND et d’Annette GERARD), CXX 13.01.1697 chez GERARD à XERTIGNY.

1873 VUILLEMIN Marguerite, ° 09.01.1674 XERTIGNY (Amerey), X 25.11.1691 XERTIGNY (CX 25.11.1691 chez GERARD à XERTIGNY) Demenge BAUDOUIN (fils de Demenge BAUDOUIN et de Georgine BODEZ).

1874 THIEBAUT Demenge, X Barbe DURUPT, CXX 12.09.1695 chez GERARD à XERTIGNY, XXX Barbe DUSAPIN. Un Demenge THIEBAUT est + 28.12.1750 XERTIGNY

1875 BLAISE Madeleine, ° 23.02.1670 UZEMAIN (Naymont).

1876 COLNOT Simon, ° vers 1658, + 17.05.1738 XERTIGNY, habitait Moyenpal, charbonnier au village de Xertigny et maire commun en 1665.

1877 MELINE Marie, ° vers 1669, + 27.02.1738 XERTIGNY.

1878 GURY André, ° vers 1666, + 05.04.1726 LE CLERJUS.

1879 DURUPT Catherine, ° vers 1684, + 22.01.1718 LE CLERJUS.

1880 = 1146 BESDEL Charles.

1881 = 1147 HUMBER Anne.

1882 =1166 DE LA CUVE Nicolas.

1883 =1167 RUER Anne.

1884 VINOT Jean, habitait Frizon, + avant 11.11.1749. Un Jean VINOT, veuf, XX 19.05.1739 URIMENIL Vuillemine MARCOT, de Boufols diocese de Besançon, fille de Jean MARCOT et de Louise DELU.

1885 VINOT Agathe, + avant 11.11.1749.

1886 XOLIN Claude, de VAGNEY (Rochesson), + après 11.11.1749, X 23.10.1703 SAINT-AME, habitait Vagney.

1887 HOUOT Catherine, ° 08.02.1679 SAINT-AME (Bréhavillers), + avant 11.11.1749.

1888 BRICE François, ° 22.04.1656 GUGNEY-AUX-AULX, + après 28.11.1718.

1889 DIDELOT Marguerite.

1890 CLAUDEL Jean, habitait Vioménil.

1891 SAUMONT Jeanne Marie.

1892 VAUTHIER Dominique, ° 30.08.1682 UZEMAIN (Thiélouze), +29.05.1728 DOMMARTIN-AUX-BOIS, veuf de Thiélouze CXX 08.06.1713 chez PIERRE à CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX.

1893 MALGLAIVE Barbe, de CHARMOIS, + 23.01.1747 UZEMAIN.

1894 MENGIN Nicolas, ° 12.01.1685 CHAUMOUSEY, + 25.04.1725 CHAUMOUSEY, X 19.11.1710 CHAUMOUSEY Jeanne Marie HUSSON (+ 18.01.1716 CHAUMOUSEY, fille de Claude HUSSON et Jeanne PETITJEAN), XX 23.11.1717 CHAUMOUSEY.

1895 CHANOT Jeanne, ° 01.04.1698 CHAUMOUSEY, + 12.01.1756 CHAUMOUSEY.

1896 GUENOT Gabriel, ° vers 1700, + 11.02.1757 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, charbonnier dans les bois de CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX.

1897 CHEVALIER Catherine, ° 13.03.1713 URIMENIL (dans les bois proches de Safframénil), + 17.02.1757 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX.

1898 SIMON Toussaint, ° vers 1677, + 21.11.1772 CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX, demeurant dans les bois de la paroisse de Charmois en 1746.

1899 MORIZET Anne.

1900 HAYOTTE Jean Sébastien, ° 20.01.1681 à FAUCOGNEY (70), + 13.08.1741 CHAUMOUSEY, X 17.02.1705 THOMAS Marie N° 3541, XX 21.10.1727 CHAUMOUSEY, originaire de La Voivre paroisse de St Martin.

1901 PERRA Anne, ° 19.03.1693 DINOZE, + 23.11.1750 CHAUMOUSEY.

1902 BRUNOTTE Joseph, ° 21.04.1683 HADOL, X 13.01.1711 URIMENIL, habitait CHAUMOUSEY (Olima) en 1733. Un Joseph BRUNOT, veuf, XX 29.02.1740 SAINT-DIE Ste Croix à Catherine MENGIN (veuve Nicolas BLOSSE).

1903 PIERRON Marguerite, ° 18.11.1689 URIMENIL (St Laurent), + 14.02.1742 CHAUMOUSEY (Olima).

1912 DE LA CHAMBRE Dominique, ° vers 1661, + 21.02.1741 CHAUMOUSEY, XX 20.11.1692 HADOL, habitait Chaumousey. Un Dominique DE LA CHAMBRE X 05.10.1688 CHAUMOUSEY à Marie GUERYCOLAS (de Dommartin-aux-Bois).

1913 VILLEMIN Marguerite, ° vers 1677, + 13.09.1733 CHAUMOUSEY.

1914 JACQUOT Claude.

1915 MANGIN Marguerite.

1918 ROMARY Jean, ° 11.04.1677 BELLEFONTAINE, + 17.02.1752 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, X 06.02.1703 LA CHAPELLE-AUX-BOIS (CX 13.01.1703 chez GERARD à XERTIGNY) Marie DURUPT N° 9507, XX 13.01.1711 LA CHAPELLE-AUX-BOIS (CXX 27.12.1710 BELLEFONTAINE). Habitait Hardémont en 1710.

1919 CHASSARD Marguerite, ° 28.01.1679 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, + 22.12.1758 UZEMAIN.

1944 MARIN Jacques, ° 01.06.1695 XERTIGNY, + après 26.11.1747, X 18.02.1721 XERTIGNY.

1945 PERNOT Marie, ° 03.11.1699 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, + 21.01.1769 XERTIGNY.

1946 CHARTON Joseph, ° 27.01.1683 XERTIGNY.

1947 COLLENOT Hélène, ° 1686, + 21.01.1761 XERTIGNY.

1948 HACQUART Pierre, ° 05.1683 RUAUX, + 18.12.1762 RUAUX, X 08.07.1715 RUAUX, XX Elisabeth MATHIEU (° vers 1704, + 06.06.1736, une Elisabeth MATHIEU, fille de Joseph MATHIEU et de Jacqueline DANIS, s’est mariée le 22.11.1728 SAINT-NABORD à Pierre HACART de RUAUX fils de Michel HACART et de Jeanne ROMARY), XXX 17.07.1736 BELLEFONTAINE Jeanne DESCHASEAU (fille de Jean DESCHASEAU et de Françoise MARTIN), régent d’école.

1949 GEORGE Marguerite, ° 1688, + 21.05.1770 RUAUX.

1950 BONNARD François, ° 07.02.1687 PLOMBIERES, + 29.01.1756 BELLEFONTAINE, CX 10.12.1707 BELLEFONTAINE.

1951 THIERRY Marie, ° vers 1693, + 05.06.1773 BELLEFONTAINE.

1960 THOMAS Jean Nicolas, ° 22.03.1666 UZEMAIN (Clairegoutte), + 08.05.1717 UZEMAIN, X 25.01.1695 UZEMAIN.

1961 FREMIOT Marie, ° 26.12.1673 UZEMAIN, + 23.02.1716 UZEMAIN (acte non retrouvé bien que dans TMAO, mais le début semble manquer dans les archives en ligne).

1962 =1448 SACHOT Claude Jean.

1963 =1449 GRANDJEAN Jeanne.

1968 POIROT Nicolas, ° vers 1671, de Méloménil, + après 24.08.1734 probablement UZEMAIN, X 15.01.1692 UZEMAIN (CX 25.12.1691 chez DUPOIRIEUX à VILLE-SUR-ILLON).

1969 DU GRAVOT Catherine, ° vers 1671, d’Adoncourt, + 24.08.1734 UZEMAIN.

1970 BOURCIER Jean, ° vers 1683 LES-TROIS-VALLOIS ou THEY-SOUS-MONTFORT, + 21.06.1743 UZEMAIN, X 05.05.1711 LERRAIN (fiançailles 04.04.1711 LERRAIN), habitait les Trois-Vallois puis Uzemain.

1971 GIGONNE Jeanne, ° 06.12.1689 ESCLES, + 24.12.1763 UZEMAIN.

1972 =1364 MOUREL Nicolas.

1973 MARTIN Marie, ° vers 1649, + 28.04.1713 URIMENIL.

1974 =1166 DE LA CUVE Nicolas.

1975 =1167 RUYER Anne.

1984 ?LAURENT Simon.

1985 ?ANTOINE Catherine, ° vers 1709, + 09.02.1797 BASSE-LE-RUPT.

1992 MA(I)RIN Dominique, de MOYENPAL, CX 27.01.1714 chez Vuillemin à XERTIGNY. Il est probablement le même que Claude MA(I)RIN, + 20.06.1768 HADOL, de Xertigny X 03.05.1741 SAINT-NABORD Marguerite BEGEL (veuve François HANUS), XX 12.01.1762 EPINAL Elisabeth DOUE (de nancy, fills de Nicolas DOUE et de Suzanne RESTIN).

1993 BERNIER ou BRENIERE Marguerite, de Moyenpal. Une Marguerite BERNIER ° 21.03.1687 BELLEFONTAINE de François BERNIER et Elisabeth MOUGEOT. Une Marguerite BERNIER est décédée le 18.10.1740 à Xertigny.

1994 CHOUNAVEL Claude, de LATTRAY, X 08.11.1701 URIMENIL. Un Claude CHOUNAVEL + 23.10.1741 URIMENIL à 72 ans.

1995 MOUREL Anne, ° 01.03.1677 URIMENIL, + 05.01.1743 URIMENIL.

1996 PIERRE Sébastien, ° 28.03.1682 URIMENIL, + 27.05.1751 EPINAL "d'une chute sur une pierre qui lui a cassé la tête", inhumé à URIMENIL, X 29.01.1709 URIMENIL (fiancés 10.01.1709 URIMENIL).

1997 RUER Anne, ° 05.04.1682 URIMENIL, + 05.04.1754 URIMENIL.

1998 RUER Nicolas, ° vers 1674, + 26.04.1738 URIMENIL, X 24.09.1714 URIMENIL.

1999 MOREL Jeanne, ° vers 1674, + 28.07.1762 URIMENIL.

2006 VAUTHIER Nicolas, ° 11.09.1687 UZEMAIN, + 12.05.1763 UZEMAIN, fiançailles 16.11.1705 DARNIEULLES, chevaux-léger de SAR le duc Léopold de Lorraine dans la compagnie de Monsieur de Ficquelmont. En septembre 1706 il est accusé par les seigneurs de Darnieulles d’avoir usurpé le nom de THUILLIERE, plainte qui lui fut notifiée par le sergent de Darnieulles. Par la suite il signera VAUTHIER DE NAYMONT. Il est cité dans un acte (Demengel - Borne Martin, Eloyes) chez Me CLAUDEL du 09.04.1745.

2007 Blason GellenoncourtDE GELLENONCOURT Elisabeth Cécile, ° 18.08.1675 DARNIEULLES, + 30.11.1753 UZEMAIN.Elle habitait le château de Darnieulles en 1706 et Naymont en 1717.

2008 LéLU Claude,° vers 1694, du Void de Girancourt,  + 15.07.1726 UZEMAIN, X 09.01.1720 GIRANCOURT.

2009 PIERRON Anne, ° 13.06.1693 SAINT-NABORD, + 27.06.1764 UZEMAIN.

2010 MELINE Claude, ° 02.02.1683 XERTIGNY, + 21.06.1752 XERTIGNY.

2011 FRéNOT Vaudre, ° vers 1681, + 02.06.1761 XERTIGNY.

2012 ?=1526 MOUREL Barthélémy.

2013 ?=1527 MARTIN Anne.

2014 =1230 FREMIOT Jean.

2015 =1231 LEROY Marie.

2032 DE LA CUVE Joseph, ° vers 1677, + 18.04.1747 URIMENIL, X 10.01.1695 URIMENIL.

2033 ANTOINE Marguerite, ° vers 1669, + 15.06.1739 URIMENIL.

2034 DEL Claude, ° vers 1671, de RAON-AUX-BOIS, + 30.07.1744, X 24.01.1691 SAINT-NABORD Jeanne GRILLOT (fille de Claude GRILLOT, + 13.02.1712 RAON-AUX-BOIS),  XX 24.04.1714 RAON-AUX-BOIS.

2035 PERRIN Anne, ° 21.01.1681 RAON-AUX-BOIS, + 27.07.1750 URIMENIL.

2036 HERREY Joseph, ° 08.03.1702 SAINT-NABORD, + 10.05.1773 URIMENIL (Chapuis-Chantré paroisse de Hadol), X 11.01.1729 ARCHES, XX 07.01.1755 HADOL Jeanne BIDOT (fille de Pierre BIDOT et Marie HATON, X 26.08.1750 DAMAS-ET-BETTEGNEY Jean GREGOIRE veuf de HADOL).

2037 ARNOULD Marie, ° 29.05.1698 RUPT-SUR-MOSELLE, + 23.03.1738 ARCHES.

2038 REMY Nicolas, d'UZEMAIN, ° vers 1689, + 16.04.1754 HADOL (Cense du Void du Rete) et inhumé à URIMENIL, X 16.02.1722 URIMENIL, charbonnier.

2039 GARION Agathe,° 19.10.1697 URIMENIL, + 24.02.1760 HADOL (Cense du Void du Rete) et inhumée le lendemain à URIMENIL.

2040 GAND Claude, de DAMAS, X 24.04.1708 DOMPAIRE.Un Claude GAND est + 08.12.1715 Damas à 36 ans laboureur marié.

2041 COSSIN Barbe, ° 29.03.1686 DOMPAIRE, + 05.01.1751 EOINAL.

2042 ANTOINE Joseph, d'URIMENIL, + avant 07.07.1744, X 15.01.1697 URIMENIL (CX 11.12.1696, cote 5E1477A). Un Joseph ANTOINE + 24.01.1722 URIMENIL à environ 60 ans.

2043 FRANÇOIS Jeanne, ° 28.02.1675 RAON-AUX-BOIS, + après 07.07.1744.

 

GENERATION 12

 

2048 LOUYS Dieudonné, + 1592.

2049 LECOMTE Nicole, de Rochesson.

2052 DIEUDONNE Jean, + 17.01.1675 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, X avant 30.09.1626, habitait La Poirie, Pont en 1626 et 1634. Il est peut-être le Jean DIEUDONNE, né le 13.01.1599 à Jorxey, fils de Didier DIEUDONNE et de Barbon.

2053 Jacquotte, + après 28.04.1634.

2054 XOLIN Jean, dit le jeune, ° avant 1592 Vagney, + vers 1636, X 25.11.1618 VAGNEY, habitait La Poirie paroisse de Dommartin-lès-Remiremont.

2055 BROQUARD Nicolle Colatte, ° avant 1600, de Girecourt-sur-Durbion.

2056 LA POIRIE Demenge, ° vers 1618, habitait Pouxeux.

2057 JACQUEL Claudette, ° vers 1620.

2060 VILLEMIN Gaspard, + après 20.12.1690, X 25.01.1643 HADOL ESTIENNE Barbon, XX 14.11.1666 ARCHES MARCHAL Georgette (d’Aneuménil, fille de Jean MARCHAL N° 5766, greffier du ban d’Arches et de Tendon). Père de Curien VUILLEMIN, prêtre et curé de PEXONNE (principauté de SALM) en 1709 puis curé de Bellefontaine.

2061 ESTIENNE Barbon.

2062 PIERRON Pierre, vivait à SAINT-AME. Il s’agit peut-être de Pierron PIERRE, cité dans le rôle des arrentés de Cleurie en 1698, avec sa femme, 2 enfants, une cote médiocre sans grain.

2064 MATHIEU Pierron, ° vers 1612, + 02.01.1684 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, laboureur à Dommartin-les-Remiremont.

2065 PIERRON Catherine, ° vers 1615, + 03.11.1685 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

2066 =1024 LOUYS Jean.

2067 =1025 Toussaine.

2068 COLIN MATHIEU Claudon, ° vers 1610, + après 1641, laboureur, grand-maire du ban, habitait DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (La Poirie).

2069 Clairon, ° vers 1610, + 18.12.1678 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

2070 GRANDEMANGE Claude, ° vers 1620, + 27.03.1673 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, habitait DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (La Poirie).

2071 THOMAS Thiebaulde, Une Thiébaulde THOMAS est + 20.08.1708 PLOMBIERES à 65 ans.

2072 LOUIS Del.

2073 Marie.

2074 XOLIN Claude, ° 27.06.1629 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 04.04.1691 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, X Marguerite AUBRIGON N° 2075, XX 13.02.1668 (CX 11.02.1668 à VAGNEY) Prinçon LAMBERT (+ 05.04.1688 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT), habitait DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Franoux).

2075 AUBRIGON Marguerite, ° 31.12.1636 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 13.07.1667 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

2076 COLLENNE Dominique, probablement de RAON-AUX-BOIS.

2077 Nicolle.

2078 MATHIEU Gérard, + 14.11.1699 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, X 25.02.1662 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

2079 DIEUDONNE Marie, ° 08.08.1630 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 30.03.1696 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

2092 BOLMONT François.

2094 BRICE François, + avant 15.04.1646, habitait le VAL-D’AJOL.

2096 GREMILLIOT Humbert, ° 09.05.1610 PLOMBIERES, + 19.07.1671 PLOMBIERES, X 22.11.1642 AILLEVILLERS (70). En 1654 il est cité comme étranger habitant Aillevillers : Humbert GREMOZ de Lorraine.

2097 VALDENAIRE Marguerite, ° 03.05.1610 PLOMBIERES, X 1641 (CX 08.06.1641 chez Claude VALDENAIRE à PLOMBIERES) Nicolas BALANDIER (° 17.12.1612 AILLEVILLERS (70), + 10.1641 AILLEVILLERS (70), maître d'école, fils de Del BALANDIER et Simone HUOT ou HOUOT).               

2100 MOUGENOT Nicolas. CX 30.10.1663 chez Margain au Val-D’Ajol d’un Nicolas MOUGENOT fils de Nicolas MOUGENOT et Colatte avec Jeannon fille de Demenge PETITJEAN.

2102 BOLMONT Jean, X 12.02.1640 LE VAL-D’AJOL.

2103 ARNOULT Barbe.

2112 COLIN François, + après 07.01.1666, habitait Adoncourt. frère d'Alexandre COLIN, curé de GIRANCOURT.

2113 DU GRAVOT Mathiote, + 03.02.1697 GIRANCOURT.

2114 PIERRE Bastien, + entre 07.01.1666 et 23.10.1672, allié à une époque indéterminée à Nicole DUCHENE (fille de Nicolas DUCHENE N° 5140), allié en dernières noces à Georgine MICHEL (+ après 23.10.1672), il est cité demeurant à CHARMOIS-L’ORGUEILLEUX en 1608 et a été reçu à cette date cabaretier. Il semble fils de Bastien PIERRE, 65 ans, cité dans un acte du 30.08.1610, et qui serait le cabaretier cité avant et peut-être l’époux de Nicole DUCHENE et/ou Georgine MICHEL.

2115 DE LA GUICHE Claudette, + avant 07.01.1666.

2116 JEANJACQUOTTE Nicolas, + entre 23.07.1675 et 30.12.1698 probablement au Void de Girancourt, laboureur aux granges du Void de Girancourt en 1667. Il teste le 23.07.1675 chez Dupoirieux tabellion à VILLE-SUR-ILLON et un acte du 30.12.1698 chez Dupoirieux tabellion à VILLE-SUR-ILLON règle sa succession.

2117 MARCAT Anne, + avant 23.07.1675 probablement au Void de Girancourt.

2120 TACHET Dieudonné, + avant 09.11.1670, CX 10.01.1643 chez Grandmaire à Epinal. Le 28.03.1682 ses enfants partagent certains de ses biens chez Dominique BERNARD tabellion à Epinal, habitait Dommartin-aux-Bois. Il héritade son père en indivis avec son frère Melchior la maison de Dommartin-aux-Bois.

2121 POIROT Jeannon, décédée avant 1669.

2130 MATHIEU Nicolas, + entre 18.04.1648 et 17.05.1679, demeurait à HADOL (Géroménil).

2131 Marie, + après 18.04.1648.

2132 VUILLEMIN Nicolas, + avant 1677, X 25.01.1643 HADOL, laboureur à HADOL (Géroménil en 1667 puis Hadol-Haute), cité en 1665 au rôle d’imposition.

2133 MARCHAL Anne, de HADOL (Géroménil).

2134 MARTIN Jean, + 08.09.1670 VAUDéMONT (54), père du curé MARTIN de HADOL qui fut promoteur du doyenné de Remiremont.

2135 JACQUEL Béatrix, + avant 09.11.1661.

2136 COUNOT Demenge, + 20.04.1697 RAON-AUX-BOIS.

2137 MICHEL Jeanne, + 10.06.1676 RAON-AUX-BOIS.

2138 JéROME Luc, + 24.02.1691 RAON-AUX-BOIS, X 21.05.1657 HADOL.

2139 MICHEL Jacquotte, de RAON-AUX-BOIS.

2140 TACHET Demenge, ° 1602, + 09.06.1682 DOMMARTIN-AUX-BOIS (Adoncourt). Une de ses soeurs Mengeotte TACHET épousa Nicolas DUPOIRIEUX, tabellion général au duché de Lorraine, procureur d'office au Marquisat de Ville-sur-Illon. Une autre sœur Anne TACHET épousa le tabellion Claude THOMAS. Dans un acte du 09.06.1675 chez Dupoirieux à Ville-sur-Illon il s’engage à résider 3 ans à Ville-sur-Illon avec son ménage et son fils Quirin TACHET.

2141 DU GRAVOT Françoise, + 09.01.1709 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

2144 LAURENT Demenge, ° vers 1620, + avant 1694, X vers 1646.

2145 COLLE Catherine, ° vers 1620.

2146 GUINGOT Jean, ° vers 1627, + 15.06.1710 RAMONCHAMP, X 03.07.1653 RAMONCHAMP, XX 07.1677 Anne BONNOT (° vers 1646, + 17.07.1696 FRESSE-SUR-MOSELLE, fille de Demenge BONNOT), demeurait à Fresse-sur-Moselle.

2147 GASPARD Marie Jeanne, ° vers 1636, + 17.06.1696 FRESSE-SUR-MOSELLE.

2156 ROUYER Jacob, + avant 1666, hérite de la maison de son père située à Uriménil, doyen en la justice d'Uriménil en 1638. Le 25.02.1680 chez Dominique LAMARINE tabellion à EPINAL les enfants du couple ROUYER-Claudette se vendent des biens provenant de la succession de leur père.

2157 Claudette, ° vers 1610, + 05.01.1690 URIMENIL.

2164 ? MAURICE Demenge, ° 19.08.1646 GERARDMER, + 09.03.1699 REMIREMONT, X avant 1672, à son décès moitier (c’est-à-dire métayer) du sieur Claude François RENARD, ancien maire de Remiremont, en sa grange du Château du Hazard. Il est cité lors du recensement de 1698 à Remiremont : « Demenge MAURICE, moitrier du Hazard, sa femme, 7 enfants, laboure 10 jours, 6 réseaux de seigle, 6 réseaux d’avoine, une paire de bœufs, 4 vaches, basse cote, rend 200 francs au sieur Renard de Remiremont ». Saint-Jean du Hazard était un important domaine agricole proche de Remiremont.

2165 ? VITAL Mougeotte, XX 21.06.1700 REMIREMONT (CXX 08.06.1700 REMIREMONT) Dieudonné HOUILLON (laboureur, X 29.01.1668 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT Toussainte ARNOULD).

2166 ? GEORGE Jean, dit Quirin ou Cugin, ° probablement avant 1620 VAGNEY (Bouvacôte, aujourd’hui commune du Tholy), habitait ELOYES en 1631, SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT (Le Thin) en 1657, SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT (Ménafaing) en 1661-1664.

2167 ? Marie.

2176 FLORENT Dominique, dit PAILLARD, ° vers 1640 ORTONCOURT, + 03.06.1700 VOMECOURT, CX 24.10.1665 chez GUEBIN à RAMBERVILLERS, échevin en la justice de la mairie de BULT en 1691, laboureur à Bult.

2177 ROBERT Anne, ° 02.04.1644 VOMECOURT, + 30.04.1717 VOMECOURT (Bult).

2178 BRéSADE Florent, ° vers 1643 ORTONCOURT, + 20.06.1692 VOMECOURT (Bult), X 12.01.1665 VOMECOURT, XX 23.04.1675 VOMECOURT Marguerite GUEURY (fa Remy GUEURY).

2179 RICHIER Madeleine, ° vers 1642, + 08.03.1675 VOMECOURT (BULT).

2180 CHRISTOPHE Pierre, ° vers 1642, de Fontenay, + 31.12.1707 FONTENAY. Certains le disent né le 05.01.1634 à Granges-sur-Vologne fils de Nicolas.

2181 Catherine, ° vers 1645, + après 1704. Certains la noment GEORGEL.

2182 COLNOT Jean, ° 23.09.1646 PADOUX, + 31.01.1709 PADOUX, meunier à Girecourt, laboureur à Padoux.

2183 THIRIOT Fleurette, ° vers 1647, de DOMPIERRE, + 04.02.1709 PADOUX.

2184 BOULAY Claude, ° vers 1620, + entre 1674 et 1686 probablement à CHAMPDRAY, probablement maire du ban de VAUDICOURT en 1674 alors qu'il habitait FONTENAY, habitait FONTENAY en 1652, habitait REHAUPAL.

2185 GEORGEL Mengeotte, ° vers 1619, + 22.12.1699 FONTENAY.

2186 MICHEL Florentin, ° vers 1622, + 19.06.1692 GRANGES-SUR-VOLOGNE.

2187 ANTOINE Bastienne, + 17.12.1683 GRANGES-SUR-VOLOGNE.

2188 VINOT Nicolas, ° vers 1610, + après 1669, X avant 16.10.1641.

2189 VAULTRIN Colon, ° vers 1615.

2190 LANÇON Etienne.

2191 THIRIAT Claude, + 02.08.1703 POUXEUX.

2200 ? GROSDIDIER Nicolas Colin, habitait Corcieux.

2202 ? JACQUEL Jean, habitait Corcieux.

2216 BOULAY Colas, ° vers 1615, maréchal ferrant, maire et fermier des impôts du ban de FAUCOMPIERRE.

2217 Claudette.

2218 BERNOT Nicolas, de Rehaupal.

2220 DAMAS Demange, Archettes, X av 1651. Un Dominique DAMAS est + 04.10.1719 ARCHETTES à 70 ans.

2221 GUYON Barbon, + 09.05.1673 ARCHETTES.

2222 MOUGENOT Nicolas, habitait probablement Archettes.

2223 COSTEL Philiberte.

2228 LHOMME Adam, + après 12.09.1679, X 04.02.1655 VAL-D’AJOL, habitait LE VAL-D’AJOL (La Vigotte) en 1679.

2229 HENRY Nicole.

2230 THOMAS Claude, + après 12.09.1679, habitait VECOUX (Reherrey) en 1655 et 1679.

2231 Marie.

2250 BLAISE Jean. Un Jean BLAISE de Safframénil cède des biens le 21.09.1659 chez Bernard à Epinal.

2252 =2156 ROUYER Jacob.

2253 =2157 Claudette.

2254 =4084 ANTHOINE Jean.

2260 VIRY Claude, + 09.01.1692 GRANDVILLERS, X 10.04.1646 GRANDVILLERS.

2261 THOMAS Claudette, de GIRANCOURT. Une Claudette THOMAS est + 30.04.1695 UZEMAIN (acte non trouvé confirmé TMAO, mais semble mal ordonné).

2262 GAILLARD Gabriel, ° vers 1631, de SAALES (67). Un Gabriel GAILLARD de SAALES (67), veuf d’Anne POIREL, XX 12.01.1700 SENONES (acte non trouvé confirmé TMAO) Marguerite VILLEMIN (d’Urmatt, fille de Jean VILLEMIN et Catherine TOUSSAINT).

2264 PIERRON Pierre Martin, + après 17.11.1663, habitant Uriménil (Cosnes).

2266 MARTIN Demenge, ° vers 1609, + 30.08.1689 URIMENIL, lieutenant du maire de Dounoux et Uriménil en 1668.

2267 FRANÇOIS Barbe, ° vers 1595, + 12.04.1690 URIMENIL.

2268 BUFFET Charles, habitait AMANCE (70).

2269 MALDAMEY Jacquotte. Une Roze COURTET veuve de Joseph MALDAINEY habitait Gray en 1657 avec 2 filles.

2270 PORTE ou PORT Pierre. Il travaillait à Venisey dans les bois, puis partit habiter le Peu-d'Acquet hameau de Pont-du-Bois, bucheron. Un Estienne PORT habitait Quigey en 1657 avec sa femme et deux enfants.

2271 COUART Anne.

2276 AUBRY ou A(U)BREQUE Christophe, de BUR en SUISSE, domicilié à PALLEGNEY paroisse de VAXONCOURT en 1682, X 08.01.1657 VAXONCOURT, maire moderne de Châtel en 1668, « suisse de nation ».

2277 FRANÇOIS Catherine.

2284 SOUVAY Jean, de RAMONCHAMP, + 14.01.1714 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, X 27.08.1662 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

2285 MANSUI Mougeotte, ° 18.06.1644 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, + 14.12.1716 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

2288 =2282 MATHIEU François.

2289 =2283 CHRISTOPHE Catherine.

2290 JACOPIN Demenge, ° vers 1646 DOUNOUX, + 04.09.1711 GRANDVILLERS (Inhumé URIMENIL), CXX 27.01.1678 chez Bernard à EPINAL Mougeotte PIERRON (+ 09.02.1687 URIMENIL (St Laurent), veuve de Toussaint GERARD de Dounoux), XXX 10.02.1691 URIMENIL Anthoinette FLAVAUCOURT (d'Epinal, veuve PIERRAY).

2291 GARION Marie ou Mengeotte.

2294 HUMBERT Jacquot.

2295 DES ROSES Claudette, ° vers 1621 DOUNOUX, + 21.03.1688 DAMAS, XX Vincent DIDELOT (laboureur et hôtelain à Dounoux), sage-femme de la paroisse de DAMAS.

2298 AUGER Demenge, + 25.11.1678 HADOL, X avant 22.05.1655.

2299 MAISON Claudette, ° vers 1622, + 23.01.1671 HADOL. Elle vend le 22.05.1655 chez Bernard à Epinal sa part de la maison obtenue de son père.

2324 THYRIAT François, d'ELOYES, ° vers 1640, + après 11.1718 probablement à POUXEUX.

2326 LAPOIRIE Florentin, d'ELOYES, ° vers 1645, + après 09.1704 probablement à POUXEUX.

2330 RUYER Claude, ° vers 1642, + 11.11.1708 URIMENIL.

2331 DU HAUT Marie, ° vers 1657, + 12.05.1722 URIMENIL.

2332 DE LA CUVE Dominique, + 13.08.1693 URIMENIL, la famille DE LA CUVE doit son nom au lieu-dit LA CUVE, commune de DOUNOUX.

2333 BOURLIER Nicole, + après 05.03.1696.

2334 RUER Pierre, ° vers 1640, + 23.01.1716 URIMENIL.

2335 PIERRON Claudette, ° vers 1644, + 01.03.1709 URIMENIL.

2360 NOEL BALLAND Bernard, ° vers 1655, de PREY, + 18.02.1725 LA NEUVEVILLE-DEVANT-LEPANGES.

2361 BALLAND Sébastienne, ° 23.10.1655 GRANGES-SUR-VOLOGNE, + 30.01.1733 LA NEUVEVILLE-DEVANT-LEPANGES.

2362 HOUOT Dominique, ° 11.01.1650 DOCELLES ou LE THOLY.

2363 GROSDIDIER Marguerite.

2364 GUYOT SIMON Pierre, ° vers 1663, + 18.02.1733 CLAMP-LE-DUC (Mallenrupt), XX 28.06.1700 AYDOILLES Humberte DEMANGEON (+ 02.05.1740 CHAMP-LE-DUC), meunier il habita successivement Lépanges, Faucompierre et Tendon (La Poirie).

2365 CHAISNEL Jeanne, ° vers 1663, + avant 28.06.1700.

2366 GEORGE Jean, ° 07.06.1639 DOCELLES, + 05.04.1710 TENDON.

2367 THOMAS Marie, ° 01.1643 DOCELLES, + 11.07.1711 TENDON.

2368 =2156 ROUYER Jacob.

2369 =2157 Claudette.

2370 =1364 MOUREL Nicolas.

2371 =1365 CURIN Marie.

2376 BAUDOUIN Jean, ° 15.11.1727 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, + après 23.10.1781, X 16.02.1751 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS (fiancés 01.02.1751 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS), habitait Hardémont à son mariage.

2377 AZIER Anne, ° vers 1732, + 01.10.1772 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS.

2378 M(E)UNIER Nicolas, ° 09.12.1726 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, + après 23.10.1781, X 17.01.1753 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS (fiancés 26.12.1752 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS), habitait probablement XERTIGNY. Un Nicolas MULNIER est + 18.10.1759 à Mirecourt à 70 ans, époux d’Elisabeth AUBRI.

2379 GODARD Anne, ° 17.02.1726 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS, + 03.07.1781 LA-CHAPELLE-AUX-BOIS.

2380 = 1124 PIERRE Jacques

2381 = 1125 (JEAN)BLAISE Anne.

2384 VUILLEMIN Demenge, d'AMEREY, + 18.01.1677 XERTIGNY.

2385 BAUDOUIN Marguerite, d'AMEREY.

2386 = 1150 IMATTE Jean.

2387 = 1151 BODEZ Anne.

2388 VUILLEMIN Jacques, ° vers 1625, + 11.02.1692 HADOL, X 24.01.1655 HADOL.

2389 MAROTEL Anne, ° 22.11.1632 HADOL. Une Anne MAROTEL, veuve Jean VUILLEMIN, est + 04.02.1710 HADOL.

2390 BAUDOUIN Gérard, + avant 03.01.1700, X vers 1670, habitait Xertigny. Deux Gérard BAUDOUIN sont décédés à Xertigny les 15.01.1675 et 30.03.1678.

2391 PERNOT Anne, + après 03.01.1700.

2392 ROUSSEL Nicolas, + après 10.11.1706.

2393 GERARD Marguerite, + 10.11.1706 HADOL.

2394 DELON Mathias, d’Aneuménil, + avant 30.11.1708, X 20.11.1670 ARCHES. Un Mathias DESLON + 03.02.1690 RAMONCHAMP (Fresse-sur-Moselle).

2395 REMY Jeanne° vers 1643, de BELLEFONTAINE, + 30.11.1708 ARCHES. Une Jeanne REMY est ° 03.12.1642 VAL-D’AJOL (de Dominique et Germaine).

2396 MATHIEU Quirin, X 11.11.1680 HADOL, XX 11.11.1701 HADOL (CX 27.10.1701 BELLEFONTAINE) Catherine CHAUFOUR (de FOUGEROLLES, veuve Jean GREMILLIOT). Un Quirin MATHIEU est + 26.01.1709 HADOL. Un Quirin MATHIEU est + 31.12.1742 HADOL.

2397 MANGIN Anne, + 24.03.1693 HADOL.

2398 BLAUDELZ Gengoult, + avant 20.02.1708, X 26.06.1674 HADOL.

2399 CLAUDINEL Claudette, ° vers 1644, + 10.02.1734 HADOL.

2418 CREUSOT Claude, ° vers 1651, + 22.01.1734 RAON-AUX-BOIS, X 07.10.1676 RAON-AUX-BOIS. Un Claude François CREUSOT est ° 31.05.1652 SAINT-NABORD (La Roche) fils de Jean et de Mougeon.

2419 THIRIAT Anne, ° vers 1650, + 11.12.1720 RAON-AUX-BOIS.

2424 =2398 BLAUDELZ Gengoult.

2425 =2399 CLAUDINEL Claude.

2426 MARESCHAL Nicolas. Un Nicolas MARESCHAL est + 25.02.1672 HADOL.

2427 CHASSARD Anne.

2428 OLRY Nicolas, + 08.04.1705 HADOL, X 1662 HADOL.

2429 COLLIGNON Marguerite.

2430 LAPOIRIE Claude, de POUXEUX.

2431=1029 OLRY Georgine, ° vers 1664, + 15.01.1744 ARCHES, X Pierre LA POIRIE N° 1028 frère de Claude N° 2430.

2432 CREUSOT Jean. Un Jean CREUSOT veuf laboureur à Vecoux CX 14.04.1705 REMIREMONT Briaste ANDRE (veuve Laurent GROSSIRE).

2433 SIMON Mougeotte, + 20.02.1699 RAON-AUX-BOIS.

2434 =2060 VUILLEMIN Gaspard.

2435 =2061 ESTIENNE Barbon.

2436 PETIT POISSON Sébastien, + après 18.09.1663, + peut-être 24.11.1732 GIRANCOURT à environ 80 ans (habitant le Ménil-sous-Harol s’étant trouvé à Girancourt incommodé), habitait Girancourt en 1663, laboureur à Girancourt en 1692.

2437 BOURGON (peut-être BOURGAUD ?) Marguerite, + après 18.09.1663.

2440 BARRET Demange, de DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (La Poirie). Un Demange BARRET + 28.11.1707 à 102 ans à Honville ban de Laveline.

2441 = 1027 XOLIN Madeleine.

2442 MARTIN Jean, habitait NOSSONCOURT (Ménil-sur-Belvitte). Un Jean MARTIN + 28.02.1675 NOSSONCOURT et un autre le 14.08.1687.

2444 FEBVET Demangeot, + 07.12.1700 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

2445 Barbe.

2446 ARNOULD Jacquot.

2452 DIDELOT Gérard, + 10.04.1701 DAMAS-DEVANT-DOMPAIRE (Bettegney), maire de Bettegney paroisse de Damas-devant-Dompaire.

2453 JEANMAIRE Christine, ° vers 1639, + 22.11.1709 DAMAS-ET-BETTEGNEY.

2454 TANCHEL ou TENCHEL Jean, dit le jeune, + entre 22.03.1696 et 27.04.1727, habitait Adoncourt. Un Jean TANCHEL est + 16.09.1719 Epinal à 70 ans. Un Jean TANCHEL est ° 25.10.1695 Gircourt-les-Viéville, fils de Louis et marie Marguerite CLAUDEL.

2455 BARROY ou BARROUE Anne, + entre 22.03.1696 et 27.04.1727.

2456 COSTEL François, ° 25.12.1640 ARCHETTES, + 26.01.1704 LIGNEVILLE, X ARCHETTES 15.08.1663, marchand à Archettes.

2457 JACQUEMIN Jeanne, ° vers 1634 probablement DOCELLES, + 20.09.1709 ARCHETTES.

2458 DELACROIX Jean, ° 31.08.1636 HADOL, + 10.12.1712 HADOL, X 27.08.1662 HADOL.

2459 MENGEOLLE Anne, ° 30.09.1636 HADOL.

2460 FREMIOT Florent, ° 23.11.1645 UZEMAIN (Méloménil), + 07.05.1716 UZEMAIN (Méloménil), laboureur à Méloménil.

2461 SAINT PAUL Marie, ° vers 1655, + 07.05.1705 UZEMAIN (acte non retrouvé non trouvé dans TMAO). Une Marie SAINT PAUL + 31.01.1771 Dommartin-aux-Bois à 80 ans. Une Marie SAINT PAUL veuve Jean SIMONET + 22.06.1700 Rouvres-la-Chêtive à 45 ans.

2462 LEROY Jean, ° vers 1644, + 21.02.1731 UZEMAIN, X vers 1670, XX 30.06.1689 UZEMAIN (CXX 22.06.1689 chez Gérard probablement à Xertigny) Anne SACHOT (° 25.12.1647 UZEMAIN, + avant 21.02.1731, X avant 1676 Noel MARCAT, XX avant 1689 Jean DEMENGE, fille de Claude SACHOT et Claudette MARCAT), habitait Naymont en 1688.

2463 JEANDEMENGE Marie, ° 18.11.1647 UZEMAIN, + 29.04.1688 UZEMAIN.

2464 THOMAS Nicolas.

2468 HENRY Demenge, °vers 1630, de Vecoux, + avant 13.03.1699 (date partage - acte Perry de Lespange chez Remy, tabellion), CX 28.10.1652 REMIREMONT.

2469 GERMAIN Marie, ° vers 1635. Une Marie GERMAIN est ° 20.04.1626 à RUPT-SUR-MOSELLE (Lespange), fille de Nicolas GERMAIN et Arnoulde VINCENT.

2470 REMY Jacques Delot, ° vers 1625, + avant 04.1689.

2471 Mougeon, ° vrs 1630.

2478 =2132 VUILLEMIN Nicolas.

2479 =2133 MARCHAL Anne.

2480 =2132 VUILLEMIN Nicolas.

2481 =2133 MARCHAL Anne.

2484 BRUNOTTE Jean, + après 14.02.1648, habitait Hadol. Un Jean BRUNOTTE + 20.05.1687 HADOL à 80 ans, un autre + 20.04.1744 à Hadol à 80 ans.

2485 Catherine, + après 14.02.1648.

2488 LAURENT Jean, dit DES BOULLES, dit le vieux, ° 15.09.1640 BELLEFONTAINE, + 15.04.1725 BELLEFONTAINE, X 17.01.1666 BELLEFONTAINE, XX 20.11.1713 BELLEFONTAINE (fiançailles 11.11.1713 BELLEFONTAINE) Barbe GREMILLOT (de PLOMBIERES, ° vers 1644, + 20.04.1724 BELLEFONTAINE, fille de Humbert GREMILLIOT et Marguerite VALDENAIRE, X 25.02.1686 BELLEFONTAINE Joseph DUCHENE N° 1604), habitait FRESSE-SUR-MOSELLE avant son premier mariage.

2489 NOËL Sébastienne ° 04.12.1639 BELLEFONTAINE (sa mère est dite Barbon dans cet acte), + 26.11.1712 BELLEFONTAINE.

2490 VAUBOURG Jean, ° vers 1621-1642, + 21.10.1689 BELLEFONTAINE, X Jacquotte NOEL (+ 11.04.1675 BELLEFONTAINE), XX 28.05.1675 BELLEFONTAINE (CXX 11.05.1675 VAL-D’AJOL).

2491 PETITJEAN Anne, ° vers 1637-1657, du VAL-D’AJOL, + 14.05.1704 BELLEFONTAINE.

2492 DUCHESNES Nicolas Antoine, ° 08.05.1624 BELLEFONTAINE, + 06.06.1702 BELLEFONTAINE, XX vers 1680 Marguerite BOUTON, il teste le 09.03.1702.

2493 GODEL Elisabeth, ° vers 1632, + 01.12.1677 BELLEFONTAINE.

2494 =2530 MARTIN Jean.

2495 =2531 AMET Barbe.

2508 GENIN Mathias, bap début 1649 à VAXONCOURT (né à Pallegney), + après 15.01.1707, X peut-être 15.02.1724 ZINCOURT mais l’épouse s’y prénomme Catherine, domicilié à Pallegney. Un Mathias GENIN veuf de Pallegney XX 08.06.1717 VAXONCOURT Françoise VIRION (de Gorhey, fille de Claude VIRION et Elisabeth CHARTIER). Un Mathias GENIN + 26.03.1726 VAXONCOURT.

2509 POIROT Nicole, bap 19.08.1656 VAXONCOURT, + 16.11.1709 VAXONCOURT.

2510 MATHIEU Demenge ou Dominique, ° 04.02.1646 HADOL (Giroménil), + 21.12.1716 HADOL (Giroménil), X 10.01.1667 HADOL, habitait Géroménil avant son mariage.

2511 RICHARD Jeanne, ° 01.09.1641 HADOL (Aneuménil), + 22.10.1710 HADOL (Giroménil), habitait Aneuménil avant son mariage.

2512 ?THIAVILLE Demenge, X 02.10.1636 RAON-L’ETAPE.

2513 ?VANNEY Laurence.

2514 MAIGRAT ou MAGROT André, ° vers 1640, + 10.09.1715 ELOYES, X 21.01.1662 ELOYES (CX 21.11.1662 chez Claude François FOLYOT à REMIREMONT).

2515 GEORGE Anne.

2516 =2510 MATHIEU Demenge ou Dominique.

2517 =2511 RICHARD Jeanne.

2518 BANNEROT Adelphe, ° 26.05.1641 HADOL (Géroménil), + avant 30.04.1678, X 1665 HADOL, habitait Géroménil.

2519 CAMUS Mengette, ° 08.03.1644 HADOL, + après 16.05.1679, XX 30.04.1678 HADOL Bernard LEGRAND (de La Haute Marche).

2520 JEANJACQUOT François, + habitait HADOL.

2521 Claudette.

2522 MANGIN Adelphe, de St Laurent, + avant 15.01.1679.

2523 MOUGIN Jacquotte.

2526 =2476 BALLON Demenge.

2527 =2477 TOUSSAINT Barbe.

2528 BAUDOUIN ou BAUDEVIN Demenge, ° 05.05.1625 PLOMBIERES, + 10.03.1682 BELLEFONTAINE, CX 14.02.1647 à PLOMBIERES chez Jean MAURICE.

2529 REMY Melchiore, ° 09.08.1620 PLOMBIERES, + 19.07.1694 BELLEFONTAINE.

2530 MARTIN Jean, ° probable 20.12.1630 BELLEFONTAINE (si fils de Jeanne), + 02.05.1705 BELLEFONTAINE.

2531 AMET Barbe, ° probable 26.07.1631 BELLEFONTAINE (si fille de Jeannon), + 02.04.1698 BELLEFONTAINE.

2536 ?MANGIN Nicolas, ° 11.11.1632 HADOL.

2537 ?Jacquotte, ° vers 1630 HADOL, + 13.02.1687 HADOL.

2538 MATHIEU Nicolas, ° vers 1640-1645 probablement le 03.03.1642 HADOL, X 07.02.1668 HADOL, habitait Géroménil en 1668 et 1709. Un Nicolas MATHIEU + 27.01.1709 HADOL, un autre + 18.02.1718 HADOL (fils de Sébastien MATHIEU et frère de jacques MATHIEU). Un Nicolas MATHIEU, veuf de la paroisse du VAL-D’AJOL, X 04.09.1711 HADOL Quirienne BLAUDELZ (de Nicolas BLAUDELZ et Claudette SIBILLE).

2539 COURTOIS Marguerite, ° 08.07.1646 HADOL, + 24.04.1709 HADOL « tomba d’un coup ».

2540 =1240 VUILLEMIN Nicolas François.

2541 =1241 VUILLEMIN Anne.

2542 ?LAURENT Adelph. En 1664 à Hadol, Adelph LAURENT a épousé Anne DIEUDONNE de Dounoux. Un Adelphe LAURENT est + à 31 ans le 03.12.1690 à HADOL.

2543 ?Anne.

2560 SAULNIER Hiérosme, ° vers 1610 probablement à UZEMAIN, maire d'UZEMAIN (1649-1670), X N. COURROY, XX Jeanne FRANÇOIS.

2561 FRANÇOIS Jeanne, + 22.01.1687 UZEMAIN.

2562 BELOSSE Nicolas, ° vers 1600, + entre 12.1641 (cité dans les actes paroissiaux) et 1649 (ne figure plus sur le rôle des impôts de 1649), X av 22.06.1633. Il fit élever une croix, dite croix Jean BELOSSE, à la croisée des chemins de SEROCOURT à MONTHUREUX et de BLEURVILLE à St JULIEN en compagnie de Jean BELOSSE, probablement son frère, marchand décédé à LYON le 09.11.1666. Cette croix fut détruite en 1793 par les révolutionnaires et reconstruite par les descendants des BELOSSE le 10.07.1803.La famille BELOSSE serait originaire de LYON et aurait exercé à BLEURVILLE le commerce de la soie.

2563 Françoise, XXXX Jean DARNEY.

2566 REMY N.

2568 MALGLAIVE Toussaint, + après 01.12.1687, habitait le Ménil-sous-Harol.

2569 DROUIN Anne, + après 01.12.1687.

2570 DUCHENE Claude, + avant 01.12.1687.

2571 CUGNOT Barbon, + après 01.12.1687.

2572 =2114 PIERRE Bastien.

2573 =2115 DE LA GUICHE Claudette.

2574 =2112 COLIN François.

2575 =2113 DU GRAVOT Mathiote.

2576 MARULIER Dominique, ° 06.01.1613 ESCLES, + 07.05.1689 ESCLES et inhumé en l'église d'ESCLES, marchand.

2577 MARCHAND Françoise, ° 16.04.1620 ESCLES, + 16.05.1689 ESCLES et inhumée en l'église d'ESCLES.

2578 SIMONIN Thomas, ° vers 1625, + 09.06.1687 LERRAIN (acte dans les registres d’Escles) et inhumé en la chapelle de Lerrain, laboureur. Renonciation par Thomas Simonin, de Lerrain, à l’acensement d’un champ au Chaufour, finage des Vallois, après paiement des arrérages de cens dus à l’abbaye (1678 AD88 XVI H 32).

2579 BOURIOT Anne, ° vers 1620-1625.

2580 VUILLAUME Jean, dit DE LA CHAMBRE, + 10.01.1696 BONVILLET, valet de chambre de Mr de Vaudémont en 1619 et 1621, valet de chambre du duc en 1631, maire de Bonvillet en 1665 et 1666.

2581 ROUSSEL Paquotte.

2582 MORIZOT Dominique, + après 17.08.1664, cité dans divers actes de 1636 à 1664 alors qu’il habitait Bonvillet.

2583 GILLET Jeannon.

2588 DE RAZEY Nicolas, ° vers 1619/1620, + avant 18.01.1663 (un 28.04 date de la messe de requiem qu’il fonda dans son testatment). CX 13.04.1641 chez Grandmaire à EPINAL. Il teste le 28.04.1636 chez Taboureur et semble s’être marié également avec une Françoise. Un Nicolas RASEL est + 01.05.1671 à Gugney-aux-Aulx à 60 ans.

2589 HUART Jeanne, ° vers 1617-1628, + probable 19.03.1695 DOMPAIRE.

2590 GAND BEDEL Jean, + avant 12.02.1688.

2591 RICHARD Bastienne.

2596 SAULNIER Vincent, + vers 1664.

2597 FREMIOT Marie, + 30.04.1688 UZEMAIN.

2598 DU GRAVOT Claude.

2599 PERRA Marguerite.

2604 PERNOT Jacques, X vers 1670, habitait les Granges de Xertigny. Il ets probablement le Jacob PERNOT, cité au recensement de 1698 à Xertigny avec sa femme, 2 enfants, 1 servante, laboure 1,5 jour, reste 1 résal de seigle, basse cote. Un Jacques PERNOT est + 23.04.1732 Epinal.

2605 GERARD Marie.

2612 HURAULT Claude, ° probablement 15.11.1626 EPINAL, + avant 06.11.1685, X vers 1648, XX vers 1659 Claude ESTENNE (° vers 1633, + 03.03.1704 DARNIEULLES, matrone), maire de Darnieulles. Un Claude HURAUDE est + 03.08.1681 Bruyères.

2616 =1298 SAUNIER Demenge.

2617 =1299 DUGRAVOT Quirine.

2618 =2570 DUCHENE Claude.

2619 =2571 CUGNOT Barbon.

2620 DUPOIRIEUX Jean, X vers 1655, + avant 13.01.1664, habitait le Void de Girancourt.

2621 JEANJACQUOTTE Anne, + 05.12.1703 GIRANCOURT, XX Sébastien DESLOYES (+ 06.10.1691 GIRANCOURT). Elle réalise une donation au profit de ses héritiers le 05.10.1700 chez Dupoirieux tabellion à VILLE-SUR-ILLON, alors qu’elle vit au Void de Girancourt.

2622 VAUTHIER Mathias, ° 17.01.1658 CHAUMOUSEY, + avant 18.12.1702, laboureur à REBLANGOTTE, CXX 13.05.1685 chez Lamarine à EPINAL à Marie DUCHENE (° vers 1640, + 18.12.1702 HAROL).

2623 VAUTHIER Claudette, + 18.10.1679 GIRANCOURT

2624 CLAUDEL Jean, ° 03.12.1598 THIEFOSSE, + 30.04.1677 THIEFOSSE, X 03.11.1624 VAGNEY.

2625 BONTEMPS Mariette.

2626 AMET THOMAS Mangeon, ° 29.10.1600 THIEFOSSE.

2627 GRANDCOLIN Marie, + 30.12.1687 BASSE-LE-RUPT.

2628 THOMAS Marc, ° vers 1627, + 09.02.1709 CHAUMOUSEY, laboureur.

2629 DUHAUT Anne, + 24.02.1715 CHAUMOUSEY.

2630 =1132 PIERRON Martin.

2631 =1133 MARTIN Jeanne.

2646 DUHOUX Florentin, + 1659 (plus précisément avant le 08.05.1659) HAROL, habitait Puttegney.

2647 HENRY Catherine, de La Rue-sous-Harol, + 1659 (plus précisément après le 08.05.1659) HAROL, habitait Puttegney.

2648 LEROY Nicolas, dit BAUDWIN, ° avant, + avant 1664, CX 15.10.1636 chez Jeanmaire à VILLE-SUR-ILLON.

2649 LAGNIER Valbruge, de XERTIGNY.

2650 BOMONT Nicolas, Void de Girancourt.

2651 SACHOT Claudette.

2654 SACHOT Claude, + avant 30.01.1690.

2655 MARCAT Claudette, + 30.01.1690 UZEMAIN.

2656 JACOPIN Demenge, + après 09.02.1652, X Catherine, probablement XX 17.05.1643 HADOL Anne GROSGEORGE (de Xertigny), il est dit de plus marié une deuxième fois dans le contrat de mariage de son fils. Habitait Dounoux en 1656.

2658 REMY Claudon Jean, + avant 09.02.1652, habitait Dounoux.

2659 ?HUMBERT N.

2660 VINOT Sébastien, de Gremifontaine, X Georgine (+ veuve le 29.01.1681 à XERTIGNY).

2664 VAUTHIER Martin, ° vers 1603, + 19.11.1683 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

2665 Judith, + av 1670.

2666 ANTOINE Nicolas.

2667 DEBLAYE Anne.

2688 HAILLANT Laurent, ° vers 1607, + probablement 24.07.1677 RAMONCHAMP (Xoarupt).

2689 FRESCHIN Catherine, ° vers 1625, + début 1685 RAMONCHAMP (Xoarupt).

2692 BRICE Nicolas, de XOARUPT, + avant 26.07.1682, CX 30.03.1652 RAMONCHAMP. Il est cité dans le recensement de 1698 à Xoarupt (section de Ferdrupt) avec sa femme, 4 enfants, laboure 4 jours, 1 résal de seigle, cote médiocre. Un Nicolas BRICE est + 07.11.1728 RAMONCHAMP.

2693 THOMAS Anne, ° vers 1631, du MENIL, + 13.02.1713 RAMONCHAMP (Xoarupt).

2694 CHOFFEL Demenge, ° vers 1639, + 10.03.1709 RAMONCHAMP (La Moline), X 22.02.1656 RAMONCHAMP (dispense de consanguinité au 4° degré). Il est cité dans le recensement de 1698 comme habitant La Moline, avec sa femme, son fils, la femme de ce dernier, 4 enfants, 2 servantes, laboure 5 jours, 20 rezeaux de seigle, haute cote, fermier des dîmes à raison de 25 rezeaux de seigle, le taisseau desquels est estimé 20 rezeaux.

2695 MASSON Remière, ° vers 1634 RAMONCHAMP (La Moline), + 20.01.1700 RAMONCHAMP.

2718 MANGEOT Laurent, + après 13.09.1659, habitait Longchamp.

2719 Catherine, + après 13.09.1659.

2728 MOUREL Jean, + après 03.06.1673, demeurant à Uriménil en 1673.

2752 CHARTON Demenge, + avant 18.02.1680, vivait à Amerey entre 1665 et 1674. Il est peut-être le fils de la veuve Claude CHARTON, mendiante à Xertigny en 1698.

2753 GRENT Marguerite , + après 18.02.1680.

2754 GERARD Pierre, de Moyenpal, + 30.12.1674 XERTIGNY (Moyenpal).

2755 CHOFFé Brigite, + après 18.02.1680.

2778 ?DE LA GOUTTE Jean, demeurait à Uriménil, + après 10.11.1664.

2779 ?ANTHOINE Marie, + après 10.11.1664.

2780 LAURENT Pierre (Mansuy), ° vers 1628, + 30.08.1694 RAMONCHAMP (La Mouline), X 28.09.1653 RAMONCHAMP, laboureur à Ramonchamp (La Mouline).

2781 FREMIOT Catherine, ° vers 1629, de FRESSE-SUR-MOSELLE, + 25.01.1706 RAMONCHAMP (La Mouline).

2782 PERNEL Nicolas, ° vers 1621, + 21.02.1704 RAMONCHAMP (Demrupt), X vers 1650, habitait RAMONCHAMP (Demrupt).

2783 THOMAS Anne, ° vers 1624, + 18.04.1685 RAMONCHAMP (Demrupt).

2824 ANTOINE Bastien, + avant 03.12.1697, habitait Dommartin-aux-Bois en 1669.

2825 DU GRAVOT Catherine, + 03.12.1697 GIRANCOURT et inhumée en la chapelle de Dommartin.

2828 GOERYCOLAS Demenge, vivait à DOMMARTIN-AUX-BOIS (Agémont).

2830 THIEBAUT Thiebaut si N°1415 mariée le 09.1659 et THIEBAUT Gérard, de Moyenpal, marié à Barbon CHARTON si N°1415 mariée le 07.11.1664.

2832 GASCARD Didier, X Jeannette FORESTIER, teste le 21.05.1674 chez Dupoirieux à VILLE-SUR-ILLON. Il avait pour frère Dieudonné GRANDVALET, décédé en 1698 à Damas.

2840 TARILLON Nicolas, + probablement 30.12.1667 LES ABLEUVENETTES (Dommartin).

2841 TOUVENOT Anne, + 19.09.1690 LES ABLEUVENETTES (Dommartin).

2842 PIOT Jean, + entre 21.06.1662 et 28.11.1682, XX 01.07.1659 LES ABLEUVENETTES (promesses 22.06.1659 LES-ABLEUVENETTES, CXX 20.06.1659 chez Chrestenoy à Ville-sur-Illon) à Anne BIERVILLER (de Sirck, + 27.03.1701, veuve de Nicolas FOURNIER de Bainville demeurant Dommartin-les-Ville), habitait DOMMARTIN-LES-VILLE en 1657 et 1659, tisserand.

2843 TARILLON Ydatte, + 16.09.1658 LES ABLEUVENETTES.

2848 POIROT Claude, ° 02.10.1640 UZEMAIN, + 10.08.1708 UZEMAIN.

2849 THOMAS Marie, ° 21.04.1646 UZEMAIN, + 20.06.1711 UZEMAIN.

2850 MARCHAND Claude, + 28.04.1721 UZEMAIN, X vers 1672, XX 03.07.1696 UZEMAIN (CXX 23.06.1696 chez Gérard à Xertigny) Claudine GERARD (de Moyenpal, fille de Pierre GERARD et de Ougère LHOTE, ° vers 1651, + 29.01.1731 URIMENIL).

2851 LE PRINCE Valbruge, ° 11.05.1645 UZEMAIN, + 12.11.1695 UZEMAIN.

2856 CHASSARD Bastien, ° vers 1640, de THUNIMONT, + 24.10.1710 MAZELAY, CX 20.11.1665 chez DUPOIRIEUX à VILLE-SUR-ILLON, XX Françoise HACQUARD, XXX Marguerite MULOR, habitait THUNIMONT puis MAZELAY, sabotier et manouvrier. Un Bastien CHASSARD est ° 31.10.1646 LA CHAPELLE-AUX-BOIS de bastien et Thiebaude, un autre le 18.04.1649 LA CHAPELLE-AUX-BOIS de bastien et Laurence.

2857 FREMIOT Claire, + après 25.01.1687.

2858 JEANDIN Nicolas, ° vers 1625, de COLROY-LA-GRANDE + 15.05.1676 XERTIGNY, habitait XERTIGNY (Moyenpal).

2859 RICHARD Mougeotte, + 26.10.1669 XERTIGNY.

2862 LE PRINCE Jean, X vers 1675.

2863 ANTOINE Marie, + 19.12.1693 UZEMAIN.

2866 =1414 GUERICOLAS Sébastien.

2867 =1415 THIEBAUT Mougeotte.

2868 COQUAND Jean, ° av 1641 Paris (75), + 24.02.1705 ARCHETTES, X 04.06.1663 ARCHETTES, maître d'école, greffier en la mairie de La Baffe demeurant à Archettes en 1680-1681, laboureur.

2869 COSTEL Catherine, ° 16.06.1641 ARCHETTES, + 27.05.1723 ARCHETTES.

2870 DROUIN Joseph, ° vers 1655, + 17.04.1733 CHAVELOT, laboureur à Chavelot, CX 14.12.1680 chez Dominique LAMARINE à EPINAL, XX 09.11.1726 THAON Marie LEONARD. Le couple DROUIN-MOREL achète le 07.04.1681 chez Dominique LAMARINE tabellion à Epinal une maison à Chavelot. Le 29.11.1727 a lieu l’inventaire des biens mobiliers du couple DROUIN-LEONARD dont chacun obtient la moitié.

2871 MOREL Barbe, de La Baffe, ° vers 1655, + 20.10.1722 CHAVELOT.

2880 PEUTOT Georges, + entre 25.04.1664 et 17.11.1677, maire de BOUXURULLES, s’installe à La Roche d’Epinal vers 1673. Le 25.04.1664 chez Lamarine tabellion à Epinal, il loue avec sa femme une maison située à Epinal.

2881 SERQUAND Claude, ° vers 1617, + 11.10.1693 EPINAL, teste le 10.01.1678 chez Dominique BERNARD à Epinal.

2882 BLAUDEL (Sé)bastien, ° 17.05.1634 HADOL, + 06.01.1669 à HADOL, X 09.07.1662 HADOL, habitait HADOL.

2883 MARCHAL Jeanne, ° peut-être 21.04.1643 HADOL, + après 07.12.1667, citée le 17.10.1679 avec ses enfants chez Lamarine à Epinal.

2884 GERARDIN Claude, maire de VARMONZEY.

2885 VINOT Marguerite.

2888 GENDRON Jean, + entre 17.08.1638 et 08.09.1675. Demeurait au moulin dit Saintin-lès-Toul (54) en 1638 et 1640 (aujourd’hui rue du Moulin Saintin à Saint Mansuy).

2889 ARNOULT Mansuotte, X Claudin SIMONIN (+ avant 17.08.1638, fils de Claude SIMONIN de Saint-Mansuy et de Claudette FERRY). Elle était sœur de Georgeon ARNOULD meunier au moulin Saintin.

2890 MENGEOT Martin, ° 24.02.1625 SAULXURES-LES-NANCY (54), + 15.08.1685 PULLIGNY (54) (les registres ne couvrent pas cette date), CX 30.01.1648 PULLIGNY, laboureur à Pulligny (54) en 1653, demeurant à PULLIGNY (54) en 1675.

2891 MAR(ES)CHAL Françoise, + 06.02.1690 PULLIGNY (54) (les registres ne couvrent pas cette date).

2892 GOMEL Claude, ° 20.09.1611 DOMEVRE-SUR-DURBION, + 25.03.1689 CHAMAGNE, CX 25.06.1647 Chez GRANDJEAN à Epinal (à vérifier il y avait un Dominique GRANDJEAN tabellion de 1631 à 1690 à Rozelieures –54).

2893 JEANRICHARD Idatte.

2894 COLLARDEL Nicolas, dit le Vieil, + 04.02.1694 DOMEVRE-SUR-DURBION, greffier de VAXONCOURT, laboureur à Domèvre.

2895 GERARD Laurence.

2896 =2654 SACHOT Claude.

2897 =2655 MARCAT Claudette.

2898 GRANDJEAN François, dit le vieil, ° vers 1653, + 19.04.1727 UZEMAIN, X vers 1664, charpentier.

2899 COLNOT Claudette, ° vers 1623, + 20.02.1703 UZEMAIN (Thiélouze). Membre de la confrérie de l’annonciation de Notre-Dame érigée en la chapelle de Thiélouze.

2900 POIROT Demenge, + entre 26.06.1681 et 05.01.1707.

2901 GOERY ou GURY ou GUERY Marie, + après 05.01.1707.

2902 VAUTHIER Charles, ° 21.11.1644 UZEMAIN (Thiélouze), + 04.03.1727 GOLBEY inhumé UZEMAIN, X Anne FREMIOT (fille de Mansuy FREMIOT et Mengeotte MARCAT, d’Uzemain (Méloménil)), CXX 26.05.1677 chez Dupoirieux à VILLE-SUR-ILLON, marchand à UZEMAIN (Thiélouze) en 1718.

2903 VAUTHIER Anne, ° vers 1651, + 23.02.1724 UZEMAIN.

2906 =1298 SAULNIER Demenge.

2907 =1299 DU GRAVOT Quirine.

2908 DESTREY Dominique, ° 10.11.1663 VILLE-SUR-ILLON, + après 08.08.1687.

2909 THOUVENIN Catherine ou Christine, + après 08.08.1687.

2910 MARCHAND Nicolas, ° 28.02.1661 UZEMAIN, + 27.03.1711 UZEMAIN.

2911 SAUNIER Anne, + 01.04.1711 UZEMAIN.

2928 NOEL Demenge, ° vers 1640, demeurait à TENDON.

2929 CLAUDEL Claudette.

2930 JACQUEMIN Jean, + avant 01.1710 DOCELLES.

2931 AUBRY Jeanne, ° 16.01.1646 DOCELLES, + 05.01.1710 DOCELLES.

2950 ANTOINE Cosme, + après 09.01.1677, habitait VAGNEY.

2952 Armoiries Thomassin de CharmesTHOMASSIN François, ° vers 1602 MONTDORE (70), + fin 1640 de la peste à RANCOURT et inhumé en la crypte de Rancourt, X 28.02.1629 VAUVILLERS (70) Marguerite CAILLOZ (probablement de Neufchâteau, fille de Claude CAILLOZ bourgeois de Neufchâteau et d’Anne SALLET).

                François THOMASSIN devint seigneur de Montdoré et Hurecourt (70) suite au testament de son père du 24.03.1625.

                François THOMASSIN rédigea une lettre testament le 04.11.1640 à Rancourt alors qu’il s’occupait des pestiférés de la seigneurie hébergés dans la salle d’armes du château de Rancourt, ruiné par les armées étrangères, tout comme le château de Montdoré.

                En 1641, la tutelle de ses trois enfants est confiée à Anne THOMASSIN, épouse FOURAIRE de Ville-sur-Illon.

Château Montdoré

Château de Montdoré, contruit en 1668 suite à la destruction du précédent en 1641 durant la guerre de Trente Ans, détruit lui aussi en 1972, menaçant ruine
 -> voir mon article sur la famille THOMASSIN...

2953 Armoiries Rancourt DE RANCOURT N., dite la Demoiselle de Rancourt, + avant 1655.

                Elle n’eut probablement aucun prénom, sa mère étant morte en couches et ayant étant toujours été désignée sous le nom ‘La demoiselle de Rancourt ». Son époux fait allusion à ce fait dans sa lettre testament du 04.11.1640. Un document manuscrit des seigneurs de Rancourt la prénomme Jeanne.

                Elle s’installa dans une maison du village de Rancourt avec ses enfants, le château ayant été détruit par les français.

Portraits Montdoré

François THOMASSIN et la Demoiselle de RANCOURT représentés en l'église de Montdoré

2954 POIROT Nicolas Georges. Certains documents laissent supposer qu’il s’agit du couple Nicolas POIROT, maire de Charmes en 1644, décédé avant le 13.04.1648, et Catherine PARISOT. Il y avait à Charmes un Nicolas POIROT, alias GREBILLIE, marchand drapier, décédé à Charmes le 30.04.1636, mais il ne peut s’agir du même qui est cité en 1644.

2955 PARISOT Jeanne.

2960 JACQUOT Andreu, + après 26.12.1678, habitait la Rue sous Harol.

2962 GERARD ou GIRARD Nicolas, + avant 26.12.1678, habitait Dommartin-aux-Bois.

2968 ?BOBANT Claude, + après 21.11.1673, habitait Les Ableuvenettes.

2969 ?Anne.

2970 JULIEN Demenge, + après 21.11.1673, habitait Lamerey.

2984 ?AUBRY Demenge Mougeon, ° avant 1620, + vers 1700, maréchal-ferrant à Tendon.

2985 ?ESTIENNE Florentine, ° avant 1622, de Charmois-devant-Bruyères (Le Roulier), + avant 1681.

2986 ?JACQUEMIN Jean, né avant 1614, de Docelles (Le Boulay), décédé avant 1674, habitait Docelles.

2987 ?MOUGENEL Jeannon Bresson, ° avant 1620.

2990 ?DUGUENOT Georgeon, XX vers 11.1680 DOCELLES Marie DEMENGEON (° 01.01.1640 XAMONTARUPT).

2991 ?BOULAY N.

3016 GALLAND Jean, + après 13.02.1691, + peut-être 16.12.1695 DAMAS à 60 ans, habitait Damas.

3017 DUCHENE Anne, + après 13.02.1691, habitait Damas.

3018 VUILLAUME Pierre, + après 03.04.1693 probablement le 25.10.1707 DAMAS à 80 ans, habitait Damas.

3019 VERSEROT Nicole, + 03.04.1693 DAMAS. Soeur de Claude VERSEROT demeurant à Gugney en 1687.

3020 =1310 DUPOIRIEUX Jean.

3021 =1311 VAUTHIER Marie.

3022 BLAISE Georges, dit le Jeune, ° vers 1634, + 11.10.1729 GIRANCOURT, habitait Girancourt.

3023 TACHET Marie, + 26.03.1709 GIRANCOURT.

3024 HENRY Nicolas, + avant 30.07.1729. Un Nicolas HENRY est + 17.04.1720 à HAROL (La Rue) à 80 ans. Un autre le 10.12.1707 HAROL (La Rue.

3025 GEORGE Marie, ° vers 1640, + 13.05.1720 HAROL.

3028 CLAUDOT Claude, + entre 10.05.1683 et 08.11.1707, habitait MONTHUREUX-LE-SEC. Un Claude CLAUDOT est + 01.12.1692 à MONTHUREUX-LE-SEC à 40 ans.

3029 GERARD Catherine, ° vers 1654, + 08.02.1724 DAMAS-ET-BETTEGNEY.

3030 GROSJEAN Jean, ° vers 1661, de HAROL, + 24.08.1711 HAROL, CX 18.04.1679 chez DUPOIRIEUX à VILLE-SUR-ILLON, laboureur à Harol.

3031 THIEBAUT Charlotte, ° vers 1663, de HAROL, + 05.04.1713 HAROL.

3036 BARTHEMENT Nicolas, probablement ° 10.05.1626 BEGNECOURT (fils de Didier et Anne) ou 13.03.1629 BEGNECOURT (fils de Bastien et Elisabeth), + 07.01.1682 BEGNECOURT, lieutenant du maire de BEGNECOURT en 1677, laboureur.

3037 DE CHOLCL ou DE CHITE(L) Anne, + 15.09.1700 BEGNECOURT. Vraisemblablement originaire de Chitel, commune des TROIS-VALLOIS, proche de BEGNECOURT. Reconnaissance par les héritiers de Demenge de Chitel d’un cens du à l’abbaye sur le champ de la Poirieulle, cens qui n’a pas été payé depuis l’année 1635 et dont l’arriéré monte à 35 poulets et 70 douzaines d’oeufs Cet arriéré de cens leur a été réduit à un écu blanc à condition qu’il feront chacun un voyage à la scierie de Vioménil pour amener des planches nécessaires aux réparations de l’abbaye, et qu’à l’avenir ils payeront solidairement tous les ans une poule et vingtquatre oeufs (1671) (AD88 XVI H 32).

3038 (LE) COLOT Claude, ° vers 1642, + 10.07.1727 VAUDEVILLE (54), habitait Vaudeville, chevaux-léger de la reine.

3039 SOYEUR ou LE SOYEUX Marie, ° vers 1643, + 07.10.1733 VAUDEVILLE (54), soeur de Jean François LE SOYEUR, prêtre curé de Fontel en 1684 puis curé de Grimonviller à partir de 1685.

3040 GOERICOLAS Nicolas, ° vers 1640, + 14.12.1710 CHAUMOUSEY, laboureur.

3041 JEANDEL Mougeotte, ° vers 1626, + 28.07.1726 CHAUMOUSEY, habitait CHAUMOUSEY (Renauvoid).

3042 DE LA CHAMBRE Sébastien, ° vers 1609, + 29.01.1709 CHAUMOUSEY (Renauvoid).

3043 BASSOT Marie, + avant 29.01.1709.

3052 MOUREL Jacques, + avant 17.06.1684, laboureur à URIMENIL.

3053 VINCENT Claudotte, CXX 17.06.1684 chez Dominique LAMARINE à EPINAL Jacques THOMAS (veuf d'UZEMAIN).

3054 MARIOTTE Claude, ° vers 1640, + 09.04.1715 CHAUMOUSEY.

3055 SACHOT Marie, ° en 11.1644 ou 12.1644 UZEMAIN, + 12.04.1721 CHAUMOUSEY.

3058 DUHOUX Claude, + avant 09.02.1700, X 22.01.1668 HAROL, habitait Longeroyes en 1704 et 1709.

3059 GROSJEAN Claudette, ° vers 1644, + 21.06.1714 CHAVELOT (inhumée le 22.06.1714 à HAROL).

3064 GUYOT Pierre, bourgeois d’EPINAL, + av 30.01.1668.

3066 ANDRE Nicolas, + avant 09.12.1684.

3067 Jeanne, + avant 09.12.1684.

3068 DUMONT Claude, natif de XEUILLEY, + entre 13.03.1666 et 27.04.1666, CX 06.10.1640 chez Jean FABRY à MIRECOURT (5EPRO903A) Marie VOIRY, demeurait à POUSSAY en 1640, meunier à Ville-sur-Illon en 1662, teste le 15.02.1666 chez Dupoirieux à VILLE-SUR-ILLON.

3069 VOIRY ou VOIRIN Marie, de PONT-SUR-MADON, CXX 09.12.1684 DOMPAIRE Nicolas GUYOT N° 1532, demeure à HAROL (La Rue-sous-Harol) en 1672, marraine le 08.04.1652 aux Ableuvenettes.

3070 ?FORQUIN Claude.

3071 ?SIMONIN Claudette.

3110 ?JEANMAIRE Nicolas, + après 04.11.1673.

3118 MOUREL Jean, décédé avant le 19.01.1683, habitait Gremifontaine.

3128 AZIER Claude, + 14.02.1679 VAL D'AJOL.

3129 Jeanne, + 14.02.1675 VAL-D’AJOL.

3130 RICHARDOT Nicolas, demeure au VAL-D’AJOL (La Battelieule), maire du VAL D'AJOL.

3142 =2530 MARTIN Jean.

3143 =2531 AMET Barbe.

3146 HENRY Didier, habitait Gelvécourt.

3148 GUYON ou GUGNON Bastien, + après 28.10.1682, habitait Archettes en 1659 et 1682.

3149 PETOT Georgette, + après 30.03.1659.

3150 BESSON Claude, + avant 28.10.1682, + probablement 28.10.1676 à 60 ans à Ramonchamp, habitait Ramonchamp (L’Estraye).

 3151 ?Elisabeth.

3152 VAUBOURG Nicolas, du VAL-D’AJOL (Olichamp), ° vers 1614, + après 16.10.1676, X 25.11.1640 VAL-D’AJOL.

3153 BLAISON Sébastienne.

3154 COLIN François, + après 16.10.1676, demeurant à RAON-AUX-BOIS. Un François COLIN est + 03.06.1707 à RAON (Le Void de Cône).

3155 FLEUROT Nicole, + 22.12.1698 RAON.

3164 CLAUDON Nicolas, + entre 14.12.1686 et 14.01.1687, habitait BELLEFONTAINE.

3165 AMET Marie, + après 03.07.1645. Une Marie AMET est + 01.08.1673 BELLEFONTAINE à 43 ans.

3166 DES VAUX Nicolas, + après 12.01.1673.

3170 BOUGEL Demenge, + 11.02.1691 VAL-D’AJOL, X 28.05.1645 VAL-D’AJOL.

3171 DURUPT Georgine, + 09.02.1691 VAL-D’AJOL.

3190 MALJEAN Demenge, habitait POUXEUX.

3192 MAISON Jacques, dit LALLEMAND, ° vers 1620, + 04.1695 HADOL, X 22.11.1643 HADOL, laboureur à HADOL (Hadol Haute).

3193 JEANJACQUOT Catherine, de HADOL (Le Sauté).

3194 MATHIEU Claudot, + 01.01.1665 HADOL, X HADOL 23.11.1631, laboureur à HADOL (La rue de Géroménil).

3195 THIRIAT Claudette.

3200 ? DANIS Demenge, ° 1622, de VAGNEY, + 14.01.1694 REMIREMONT, CX 13.05.1654 chez Nicolas MALJEAN à REMIREMONT, cordonnier de Vagney résidant à Remiremont en 1654, cordonnier à Remiremont avant sa mort. D’autres citent comme père de Jean DANIS N° 1600 Demenge DANIS, marié le 29.05.1630 à SAINT-NABORD à marie NOEL, née vers 1630, décédée le 10.04.1702 à SAINT-NABORD.

3201 ? MARTIN Mansuite, X 15.07.1632 VAGNEY Demenge LE COMTE (cordonnier à Remiremont, fils de Nicolas LE COMTE).

3204 FRESSE Jean Valentin, ° 31.12.1619 RUPT-SUR-MOSELLE, + 19.10.1663 RUPT-SUR-MOSELLE, Granger des Hanaux.

3205 HENRY Mougeotte Jeanne, ° 13.05.1612 VAGNEY.

3208 DUCHENE Adam, ° vers 1607, + 24.12.1672 BELLEFONTAINE, X av 1645.

3209 REMY Nicole, + av 19.06.1674.

3210 POIROT Jacques, ° 28.06.1615 BELLEFONTAINE, + 07.10.1683 BELLEFONTAINE.

3211 RETONDE (RATOME) Marguerite, ° 22.04.1620 BELLEFONTAINE, + 16.06.1690 BELLEFONTAINE.

3212 ARNOUX Nicolas.

3214 LEYVAL Anthoine, dit du Peutet, ° vers 1615, + 20.07.1685 VAL-D’AJOL, laboureur.

3215 Jeanne, + 1705.1685 VAL-D’AJOL.

3216 SEVERIN Dominique ou Demenge, ° vers 1644 probablement à CORCIEUX, + 13.12.1720 CORCIEUX, X CORCIEUX 06.11.1677 et SAINT-JACQUES-DU-STAT 16.11.1677.

3217 FE(S)TET Anne, ° vers 1640, + 28.05.1704 BRUYERES, X vers 1660 Jean RATTAIRE (de Ruxurieux, + 27.12.1676 SAINT-JACQUES-DU-STAT, fils de Pierron RATTAIRE).

3218 TIHAY Jean, ° vers 1654 probablement à Laveline-du-Houx, + 08.04.1734 HOUSSERAS. Un Jean TIHAY est ° 10.03.1638 EPINAL, fils de Jean TIHAY et de Barbe.

3219 HATTON Jacotte dite POIRSON, + avant 11.1707 probablement à Housseras.

3220 COLOMBAIN Nicolas, ° vers 1637, + 21.04.1681 FOUGEROLLES (70), X 13.05.1660 RUAUX.

3221 BERNARDIN Catherine, probablement + 11.01.1696 FOUGEROLLES (70).

3234 DE LA SAUCE Melchior, ° 06.01.1624 VAGNEY, + 05.01.1700 VAGNEY, X vers 1647.

3235 JOLY Mougeotte, de NOL.

3236 BRIOT Demenge, ° 30.06.1634 VAGNEY, X 11.10.1654 VAGNEY, XX 28.03.1711 VAGNEY Marie JOLY (X 08.08.1666 VAGNEY François ROUSSEL), habitait Vagney (Contrexard) en 1654 et 1710.

3237 DIDIER Jeannon (au décès) ou Anne, ° vers 1630, de VAGNEY ou REMIREMONT, + 26.10.1710 VAGNEY.

3238 FRANCOIS Jean, de Vagney.

3256 ?PETITCOLIN Sébastien Jacques, X 01.1663, XX avant 1676 Elisabeth CLAUDEL.

3257 ?AMET Claudatte

3258 ?REMY Jean, + 28.09.1668 CLEURIE, XX N. GOEURY, XXX 30.04.1660 SAINT-AME Jacquotte GENAY (+ Jacotte GRILLOT 27.02.1683 SAINT-AME).

3259 ?BLAISE N.

3276 HUBLER Pierre, habitait COURTAVON (68).

3277 F... Anne.

3278 BONTEMPS Jean Claude, ° 28.12.1660 BRANTIGNY, + avant 23.09.1714, X 10.11.1682 BRANTIGNY Claude MOREL (° 03.08.1663 BRANTIGNY, + 17.10.1684 BRANTIGNY, fille de Jean MOREL et Anne GIRARD), XX 19.11.1686 BRANTIGNY.

3279 SANTENOYE Michelle, ° vers 1658, + 16.04.1742 GUGNEY-AUX-AULX.

3284 GEURY Nicolas, + avant 16.11.1687, habitait Uriménil.

3286 ANTHOINE Fleurent, + après 16.11.1687, habitait Uniménil.

3300 TIMON Thiébault, de CORNIMONT, + après 07.11.1707, X vers 1674.

3301 THOMAS Marie, + après 07.11.1707.

3302 MATHIEU Nicolas François, ° vers 1650, + après 07.11.1707, X 24.11.1677 SAULXURES-SUR-MOSELOTTE.

3303 CLAUDEL Prisson, ° vers 1655, + après 07.11.1707.

3316 GREGY Demenge, + avant 06.02.1695. Un Dominique GREGY est ° 08.01.1662 FLOREMONT, + 08.09.1694 FLOREMONT, fils de Didier GREGY et Marie Edeline HENRY.

3317 Marie.

3318 CHASSARD Claude ou Claudel, ° 10.05.1646 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 10.1696 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

3319 (?DIOLEZ) Marie, + avant 09.01.1699.

3320 JEANMAIRE Nicolas, + avant 08.02.1689.

3338 LAURENT Nicolas, demeurait à CHAUMOUSEY (Renauvoid), + avant 12.08.1656.

3339 MENGIN Jeannon, + 16.08.1684 VIOMENIL, CXX 12.08.1656 chez Bernard à EPINAL Claude DAVILLERS (+ 05.11.1677 MIRECOURT, X vers 1645 Claudine HOYE, CXXX 01.02.1665 EPINAL Nicole BLANCHARD, CXXXX 24.09.1667 chez BERNARD à EPINAL Mougeotte CHANEL veuve François VINCENT bourgeois d’Epinal). Elle était la sœur de Jean MENGIN de Saint-Laurent.

3340 ROLLOT Demenge, ° vers 1603 ( un Demenge ° 11.11.1607 BELLEFONTAINE, de Pierre et N Blaisotte), + 07.09.1683 BELLEFONTAINE.

3341 Jeanne ou Judith (à son décès), ° vers 1610, + 15.04.1670 BELLEFONTAINE.

3342 REMY Hubert, ° vers 1612, + 03.05.1682 BELLEFONTAINE, XX 11.01.1677 BELLEFONTAINE Catherine VALENTIN.

3343 Jeannon, ° vers 1613, + 27.02.1676 BELLEFONTAINE.

3380 LEROY Nicolas dit LA CHAPELLE, le jeune, ° avant 1630, + après 19.01.1688, habitait XERTIGNY (Razey).

3381 VARROYE Claude(tte), ° probablement 09.09.1619 PLOMBIERES, + 19.01.1688 XERTIGNY (Razey).

3382 MOUREL Jean, habitait LA CHAPELLE-AUX-BOIS (Gremifontaine).

3388 IMATTE Demenge, + après 10.02.1675, habitait Chaumousey, XX 09.07.1675 CHAUMOUSEY (acte non trouvé mais confirmé TMAO) Jeanne CLAUDEL (fille de Georges CLAUDEL).

3389 DE LA CHAMBRE Anne, + 28.02.1675 CHAUMOUSEY (acte non trouvé non trouvé TMAO).

3390 FREMIOT Dominique, ° probablement 13.04.1644 UZEMAIN, + 30.08.1712 UZEMAIN, CX 10.04.1675 chez DUPOIRIEUX à VILLE-SUR-ILLON.

3391 ?GROSDIDIER Jeanne, ° 22.08.1641 HARSAULT, X HUGUENIN (Sé)bastien (° 08.04.1632 HARSAULT, fils de Georges HUGUENIN et de Marguerite FREMIOT).

3392 RICHARD Jean (Demenge), de HADOL (Senade), + après 04.08.1634, X 19.01.1630 HADOL.

3393 VUILLAUME Jacquotte, de Hadol, + après 04.08.1634.

3394 THIRIAT Jean, habitait POUXEUX.

3396 MATHIEU Claudel Colas, ° vers 1600, + avant 1700 probablement à VAGNEY (Rochesson).

3397 Jeannon.

3398 CHRISTOPHE Demenge, ° 30.11.1607 SAPOIS (acte non trouvé non trouvé TMAO), + 24.06.1673 VAGNEY (Rochesson), X 09.06.1632 VAGNEY Claudotte PERRIN (° vers 1600, + 14.02.1642 VAGNEY, fille de Demenge PERRIN et de Colatte), CXX 26.05.1642 VAGNEY chez Jean DE LEYMONT, habitait VAGNEY (Rochesson).

3399 XOLIN Toussaine, ° 01.11.1615 VAGNEY (Rochesson),+ 04.01.1669 VAGNEY (Fontaine).

3410 BALLON Demenge, ° vers 1630, + 24.02.1674 HADOL.

3411 TOUSSAINT Barbon, ° vers 1630.

3422 = 1328 JACOPIN Jean.

3423 = 1329 REMY Anne.

3436 ROBINET Martin, + avant 08.01.1673, habitait GRANGES-SUR-VOLOGNE. Ils sont peut-être parents de Pierre ROBINET, dit de Bourges, lieutenant au régiment de Condé, anobli le 03.07.1714, et de Jean Gabriel ROBINET, conseiller du roi, contrôleur ordinaire des guerres.

3437 ?ROBINET Marie.

3438 REBOUCH(I)ER Jean, + 19.03.1672 VOMECOURT (Bult). D’après certains il était laboureur à Bult, allié en premières noces à Libaire (+ 18.02.1631 VOMECOURT) et en secondes noces vers 1635 à Claudette.

Un Jean REBOUCHER, fils de Curien Jean REBOUCHER et d’Annon, est ° 10.1630 VOMECOURT.

Un Jean REBOUCHER est ° 18.02.1623 EPINAL fils de REBOUCH(I)ER Jean, noble, clerc-juré à Epinal en 1623. Probablement fils de Jean REBOUCHER, natif d’Epinal, nommé tabellion juré au bailliage de Vôge et d’Epinal le 13.01.1560, juge assesseur et clerc-juré en la justice d’Epinal, anobli par lettres du 14.01.1604 en considération de 45 ans de services, et d’Isabelle DE NOMEXY.

3456 THIRIAT Nicolas, ° vers 1646, + 23.08.1710 SAINT BOINGT (54), laboureur.

3457 LIEGER Claudette, ° vers 1650, de SAINT-REMY-AUX-BOIS (54), + 09.02.1712 SAINT BOINGT (54).

3458 LAURENT Jean, ° vers 1640, + 12.12.1723 SAINT BOINGT (54), X Marguerite DRAND, XX Barbe ou Elisabeth LAMBERT N° 3459, laboureur.

3459 LAMBERT Barbe ou Elisabeth, + après 29.01.1704.

3462 GERARDIN Florent, + entre 10.09.1668 et 01.07.1698, demeurait à SAINT-BOINGT (54).

3463 DRAND Jeanne, + après 10.09.1668.

3476 LECOANET Jacques.

3477 GRANDCLAUDON Anne.

3478 JEANDEL Claude, + peut-être 04.11.1720 CHAUMOUSEY (Les Forges) à environ 80 ans.

3479 GALLAND Martine, ° vers 1621, + 13.08.1701 CHAUMOUSEY.

3480 MAROTE Sébastien.

3481 NICOLAS Catherine.

3482 GENET Jean.

3483 MATHIEU Marguerite.

3488 BABEL Jacques, ° 25.07.1660 VAL-D'AJOL (La Chaume), + 24.01.1743 VAL-D’AJOL, X 16.01.1685 VAL-D’AJOL, XX 13.05.1710 VAL-D’AJOL Georgette AIZIER (+ avant 24.01.1743).

3489 DESCHASAUX Jeanne, + 25.12.1709 VAL-D’AJOL.

3490 LEMERCIER Barthélémy, ° 24.08.1645 VAL-D’AJOL, + 19.09.1719 VAL-D’AJOL, X 18.03.1671 VAL-D’AJOL Jeannon VALLE (° 09.11.1645 VAL-D’AJOL, + 16.04.1672 VAL-D’AJOL, fille de Nicolas VALLE et de Nicole ou Colette CLAUDE), XX 14.05.1673 VAL-D'AJOL, maire du VAL-D’AJOL en 1710-1711, meunier au VAL-D’AJOL (La Battelieule).

3491 RICHARD(OT) Marie, ° 05.05.1649, + après avril 1715.

3500 PERRA Georges.

3502 GEORGES Bastien, + après 24.02.1665, habitait CHAMPDRAY.

3503 LECLERC Mengeotte, + après 24.02.1665.

3504 FERRY Marc, + avant 31.05.1715, habitait VOMECOURT.

3506 JACQUEL André, + après 31.05.1715, habitait LA CHAPELLE-DEVANT-BRUYERES.

3508 LEJAL Jean, de RUXURIEUX, X 10.01.1679 CORCIEUX (CX 20.09.1678 à DESTORD chez Anthoine MENGEOLLE).

3509 MOUGEOLLE Marie, ° vers 1643, de CLEFCY, + 29.11.1723 CORCIEUX.

3510 FETET Jean, Bap. 11.03.1663 LA CHAPELLE-DEVANT-BRUYERES (Saint-Jacques-du-Stat), + 05.02.1744 LA CHAPELLE-DEVANT-BRUYERES (Saint-Jacques-du-Stat), X 12.10.1683 ST JACQUES DU STAT, XX 23.01.1725 ST JACQUES DU STAT Marie MARCHAL (° vers 1674, de Biffontaine, + 31.05.1748 LA CHAPELLE-DEVANT BRUYERES).

3511 LECOMTE Anne, ° 27.04.1659 CORCIEUX (Ruxurieux), + 15.12.1720 THIRIVILLE, X 07.02.1676 Jean PECHEY.

3512 ANTOINE Claude, ° vers 1655 CORCIEUX, X 12.05.1682 CORCIEUX, habite CORCIEUX (Neymont) en 1682.

3513 SEVRIN Marguerite, ° vers 1655, + 08.09.1715 CORCIEUX.

3514 VALANCE Joseph, ° vers 1662, + 31.07.1746 CORCIEUX, X ???, XX 05.02.1692 CORCIEUX.

3515 MANGEON Barbe, ° vers 1657 probablement CORCIEUX (La Houssière), + 05.12.1733 CORCIEUX (Rennegoutte).

3516 LEJAL Claude, dit DU CHESNEL, ° vers 1625 , + 20.04.1705 CORCIEUX (Le Chesnel), X Jeanne LEHER (+ 09.01.1675 CORCIEUX), XX 01.03.1677 CORCIEUX.

3517 JACQUEL Barbe, ° 11.11.1654 CORCIEUX (Le Chesnel), + 28.12.1709 CORCIEUX (Le Chesnel).

3518 JACQUOT Nicolas, + après 01.02.1717, X 19.07.1689 CORCIEUX, XX 29.09.1710 CORCIEUX Catherine FERRY (fille de Nicolas FERRY et Madeleine LEJAL).

3519 GROSDIDIER Catherine, + 24.04.1710 CORCIEUX.

3524 =2628 THOMAS Marc.

3525 =2629 DUHAUT Anne.

3526 =1738 LECOANET Nicolas.

3527 =1739 JEANDEL Anne.

3530 ?RIVAT Quirin, ° vers 1662, probable de JUSSARUPT (Le Ruxelier), + 15.10.1730 JUSSARUPT (Herpelmont), X 05.02.1692 JUSSARUPT.

3531 ?RIVAT Quirine, ° 28.10.1678 JUSSARUPT, + 26.02.1751 JUSSARUPT.

3536 MARTHELOT Nicolas, ° vers 1667, de Frenelle-la-Grande, + 16.10.1742 FRENELLE-LA-GRANDE, X 31.05.1699 FRENELLE-LA-GRANDE.

3537 TEMPLI(ER) Jeanne, ° vers 1668, de Frenelle-la-Petite, + 16.01.1748 HERGUGNEY.

3538 CLERC Jean, + entre 11.05.1723 et 03.09.1728, habitait Viviers-les-Offroicourt.

3539 FLORENTIN Catherine, ° vers 1668, + 03.09.1728 VIVIERS-LES-OFFROICOURT.

3540 =1900 HAYOTTE Jean Sébastien.

3541 THOMAS Marie, ° 06.08.1683 CHAUMOUSEY, + 18.08.1726 CHAUMOUSEY.

3542 =1520 GOERYCOLAS Jean.

3543 =1521 DE LA CHAMBRE Catherine.

3580 =1526 MOUREL Barthélémy.

3581 =1527 MARIOTTE Anne Marie.

3582 DUMONT Claude Nicolas, ° vers 1671, + 27.02.1744 CHAUMOUSEY, X 27.11.1702 HAROL (fiançés DOMMARTIN-AUX-BOIS), XX 23.01.1714 SAINT-VALLIER (fiancés 04.01.1714 SAINT-VALLIER) Anne PIERROT (° vers 1684, + 19.02.1744 CHAUMOUSEY, fille de Pierre PIERROT et de Claudine THOUVENIN), habitant Bouzemont en 1706, fermier de l’abbaye de Chaumousey au moulin de Bouzey en 1729.

3583 CABASSE Charlette, ° 10.09.1674 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + 23.07.1713 BOUZEMONT.

3592 COLLE Pierre, ° 28.10.1653 RUPT-SUR-MOSELLE, + 08.02.1723 RUPT-SUR-MOSELLE, CX 06.09.1678 REMIREMONT.

3593 AUBERT ou PIERRE Marguerite, ° vers 1663, + 29.02.1728 RUPT-SUR-MOSELLE.

3594 LOUIS Aimé, ° 17.05.1655 RUPT-SUR-MOSELLE, + 25.02.1738 RUPT-SUR-MOSELLE, X vers 1685.

3595 REMY Sébastienne, ° 23.12.1662 RUPT-SUR-MOSELLE, + 05.12.1736 RUPT-SUR-MOSELLE.

3616 JOLY Claude, + après 09.05.1678, X 18.04.1652 VAGNEY.

3617 MOUREL Anne, ° vers 1630, de GERARDMER, probablement le 01.06.1622 GERARDMER, + 15.03.1683 VAGNEY (Planois).

3618 GERARD Jacques, ° 18.02.1630 VAGNEY, + 04.11.1704, X vers 1649, demeurait à Zainviller. Jacques GERARD était l’arrière-grand-père de Conrad Alexandre GERARD, premier ambassadeur de l’histoire de France aux Etats-Unis (et donc premier ambassadeur de l’histoire mondiale aux Etats Unis) qui signa au nom du roi le 06.02.1778 le traité de commerce et d’amitié franco-américain. -> voir mon article sur Conrad Alexandre GERARD...

3619 HOCQUAL Michele, ° 29.09.1630 VAGNEY, + après 1706.

3620 MATHIEU Nicolas, + après 17.06.1675, habitait RAON-AUX-BOIS.

3622 PERRIN Etienne, + après 17.06.1675, habitait RAON-AUX-BOIS.

3628 PERREUX Nicolas, ° vers 1614, + 16.04.1684 BELLEFONTAINE, X 19.02.1645 VAL D'AJOL.

3629 THIERY Nicole, ° vers 1617, + 16.12.1683 BELLEFONTAINE.

3632 ETIENNE Clément, X 26.04.1626 BELLEFONTAINE.

3633 FERRY Matthie.

3634 =3628 PERREUX Nicolas.

3636 HUGUEL Claude, + vers 1650 (d'après acte Claude VALDENAIRE, tabellion à Plombières, rédigé à FLEUREY, Comté de BOURGOGNE), X 22.02.1632 VAL-D’AJOL, XX 06.04.1636 VAL-D’AJOL Barbe PARIS, XXX 20.01.1641 VAL-D’AJOL BULOTTE Jeanne (dite Claude DEMENGE).

3637 LEMERCIER Thierette, + vers 1636.

3638 ARNOULD Demenge, ° vers 1635, + 12.02.1678 BELLEFONTAINE, XX 12.01.1661 VAL-D’AJOL JEANVOINE Jeanne.

3639 DUCHENE Marie, ° 05.04.1648 BELLEFONTAINE, + 03.03.1704 BELLEFONTAINE.

3648 NOUZEL Demange.

3649 Marguerite.

3654 MOUGEOT François.

3655 PERNOT Anne.

3660 REMY Jacques, ° 18.05.1605 BELLEFONTAINE, + 06.06.1672 BELLEFONTAINE.

3661 VAROYE Nicole, de PLOMBIERES, + après 10.11.1665.

3662 FRANCOIS Nicolas, + après 10.11.1665, habitait RAON-AUX-BOIS.

3663 Barbe, + après 10.11.1665.

3684 BOULAY Dominique, + après 25.07.1702.

3685 GEORGE Valentine, + après 25.07.1702.

3686 =2628 THOMAS Marc.

3687 =2629 DUHAUT Anne.

3694 LAMOIZE Dominique, + avant 13.01.1702.

3706 BALLAND Mengeon, ° 17.09.1645 GRANGES-SUR-VOLOGNE, + 05.06.1692 GRANGES-SUR-VOLOGNE, X 26.08.1675 CORCIEUX.

3707 MARCOT Anne, ° vers 1645, de GERBEPAL.

3710 THOUVENIN Hubert, ° 26.04.1648 TENDON, + 21.01.1719 TENDON, XX Humberte LALLEMAND (°29.01.1662 TENDON, + 02.09.1737 TENDON, fille de Jean LALLEMAND et de Pentecôte Goery MOREL).

3711 BEGEL Anne, ° 11.05.1654 XAMONTARUPT, + après 15.08.1713.

3712 VAUTRIN Nicolas, ° vers 1668, + 18.04.1715 URIMENIL, X 11.01.1682 DAMAS-ET-BETTEGNEY, XX 09.11.1694 DAMAS-ET-BETTEGNEY (CXX 09.11.1694 chez LAMARINE à EPINAL) Anne JEANDEL (° vers 1655, des Granges de Renauvoid, fille de Claudon JEANDEL et Martinette, X 07.01.1693 UXEGNEY et CX 20.12.1692 chez Lamarine à EPINAL à Demenge VIRIOT laboureur veuf d'UXEGNEY), laboureur à DAMAS en 1682 et 1694, URIMENIL en 1710.

3713 AUBRY Anne, ° 31.08.1658 VAXONCOURT, + 29.09.1694 DAMAS-ET-BETTEGNEY.

3714 VINEL Jean, ° vers 1640-41, + 27.03.1706 URIMENIL.

3715 MARTIN Barbe, + après 13.02.1710.

3716 =2330 RUER Claude.

3717 =2331 DUHAUT Marie.

3718 LANCELOT Philibert, ° vers 1656, + 30.05.1711 UZEMAIN, X vers 1683, demeure à UZEMAIN (Uzemain-la-Rue).

3719 ANTHOINE Florentine, ° vers 1659, + 09.06.1709 UZEMAIN, X Jean DU RUPT, XX Léonoard MARCHAND.

3724 THIRIAT François, + après 31.01.1701, habitait JARMENIL.

3726 CREUSAT Claude, + après 31.01.1701, habitait RAON-AUX-BOIS.

3732 ?LA POIRIE Fleurentin.

3744 GERARD Nicolas, + après 13.01.1697, charron à Xertigny en 1698.

3745 THIEBAUT Jeanne, + après 13.01.1697.

3746 VUILLEMIN Demenge, + avant 25.11.1691.

3747 DIDIER Marguerite.

3748 THIEBAUT Thiebaut, X Anne COLLENOT, XX Marguerite MELINE.

3749 COLLENOT Anne, + avant 12.09.1695.

3750 BLAISE Jacques, + avant 12.09.1695, habitait UZEMAIN (Naymont).

3751 FREMIOT Jacquotte, + après 12.09.1695.

3752 COLLENOT Claude, + entre 27.08.1691 et 17.11.1691, habitait XERTIGNY.

3753 ?PERNOT Jeanne, + après 06.12.1702.

3756 GURY Demenge, + 07.08.1694 LE CLERJUS.

3757 RICHARD Jeanne, + 04.02.1717 LE CLERJUS, X peut-être Maurice DUCHAMP.

3758 DURUPT Claude, ° vers 1642, + 16.03.1720 XERTIGNY, X 25.06.1678 XERTIGNY.

3759 DEMENGEL Anne.

3772 XOLIN Claude, X 12.10.1676 VAGNEY, habitait Rochesson.

3773 HENRY Marie, de Planois, XX 25.05.1694 VAGNEY Jacques Jean ANTHOINE (° 24.06.1645 BASSE-SUR-LE-RUPT (Planois), fils de Jean ANTHOINE et de Mougeotte CLAUDON, X 10.05.1674 VAGNEY Marie DE LA SAUCE), CXXX 18.04.1716 VAGNEY Sébastien PETIN le vieil (° 28.06.1647 BASSE-SUR-LE-RUPT, laboureur, fils de Jean Claude PETIN et de Mougeatte BLAISE).

3774 HOUOT Nicolas, ° avant 1634, de SAINT-AME (Autrive ?), + 10.12.1693 SAINT-AME (Bréhavillers), X avant 1654 Jeannon PERRY (° avant 1636, de Cleurie, + 22.01.1673 SAINT-AME (Bréhavillers), fille de Luc PERRY et de Magdeleine HOCQUAUT), XX 28.10.1674 SAINT-AME (CXX 15.10.1674 VAGNEY).

3775 JACQUOT Claudette, ° avant 1655, de Sapois, + 10.01.1712 SAINT-AME, XX 08.05.1708 SAINT-AME Sébastien PARMENTIER (° 26.05.1649 SAINT-AME (Champé), + 03.02.1733 SAINT-AME (Champé), fils d’Adam PARMENTIER et Marie, X 06.02.1668 SAINT-AME Nicole MARENDEL, XXX 14.05.1714 VAGNEY Jacquette JACQUOT).

3776 BRICE Antoine, habitait Gugney-aux-Aulx.

3777 Anne.

3784 =2902 VAUTHIER Charles.

3785 =2903 VAUTHIER Anne.

3786 =1284 MALGLAIVE Etienne.

3787 =1285 DUCHENE Quirienne.

3788 MANGIN Jean, ° vers 1650, + 27.06.1710 CHAUMOUSEY, laboureur à CHAUMOUSEY (Sanchey).

3789 DELACHAMBRE Jeanne, ° vers 1647, + 17.03.1717 CHAUMOUSEY.

3790 CHANOT Jean, ° vers 1661 CHAUMOUSEY, X 04.02.1687 CHAUMOUSEY.

3791 CORNEMENT Anne Marie, ° vers 1661, de DOMEVRE-SUR-AVIERE.

3794 CHEVALIER Jean, demeurait dans les bois proche de Safframénil paroisse d’URIMENIL pour y faire du charbon en 1713.

3795 MASSON Claudette.

3800 HAYOTTE Claude Jacques, ° vers 1651, + 21.08.1721 FAUCOGNEY (70), habitait FAUCOGNEY (70) (Breuches jusqu'en 1689 puis La Voivre dès 1691 jusqu'à sa mort). Un Claude AYOLLE habitait le Canton d’Amont, canton de Faucogney (en 1654), et les hamaux de La Ferrière et du Breuille (canton d’Amont) en 1657.

3801 THOMAS Nicole, ° vers 1651, + 28.01.1737 FAUCOGNEY (70) (La Voivre).

3802 PERRA(RD) Jacques, + avant 21.10.1727, X 05.02.1690 CHAUMOUSEY, laboureur aux Granges de Renauvoid. Un Jacques PERRA + 23.01.1709 à Chaumousez à 66 ans.

3803 COLLINET Anne, ° vers 1658, d’ARCHES (Dinozé), + 01.11.1730 CHAUMOUSEY (Renauvoid),  X 19.11.1680 ARCHES Claude RUER GABRIEL (de La Cassine, fils de Dominique), sage-femme.

3804 =1242 BRUNOTTE Jean.

3805 =1243 GUYOT Marguerite.

3806 PIERRON Charles, de SAINT-LAURENT, ° vers 1660, + 22.04.1710 SAINT-LAURENT, X 05.02.1686 URIMENIL.

3807 BALLON Jeanne Gertrude, ° 28.02.1661 HADOL, + 10.01.1703 URIMENIL.

3836 ROMARY Claude, ° 16.03.1742 BELLEFONTAINE, + 05.01.1682 BELLEFONTAINE, X 10.07.1674 BELLEFONTAINE.

3837 LAURENT Marguerite, ° 12.10.1643 BELLEFONTAINE.

3838 CHASSARD Claude, ° vers 1649, + 10.07.1717 à LA CHAPELLE-AUX-BOIS, habitait Hardémont.

3839 BLAISON Andreu, + probablement 06.05.1710 LA CHAPELLE-AUX-BOIS (dans ce cas habitait Hardémont).

3888 MARIN Jean, ° 22.10.1672 XERTIGNY, + 12.09.1723 XERTIGNY.

3889 GERARD Jacquotte.

3890 PERNOT Joseph, ° 09.01.1662 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 19.03.1731 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, CX 23.10.1694 à XERTIGNY chez GERARD.

3891 FARON Marie, ° 01.10.1663 LE CLERJUS, X Claude DURUPT.

3892 CHARTON Demenge, + avant 1681.

3893 GREUT Mengeotte, (d'après des actes chez LALLEMAND).

3894 COLLENOT Demenge.

3895 ?POIROT Claudette.

3896 HACQUART Claude, ° vers 1648, + 12.06.1724 RUAUX, X 11.05.1667 RUAUX.

3897 COLOMBAIN Jeanne, + 04.01.1692 AILLEVILLIERS (70).

3898 GEORGE Sébastien, ° vers 1648, + 12.06.1728 RUAUX, X 08.10.1676 RUAUX.

3899 JEANROY Marguerite, ° vers 1660, + 28.10.1740 RUAUX.

3900 BONARD Del, ° vers 1661 VAL D'AJOL, + 05.04.1705 PLOMBIERES, X 12.01.1683 PLOMBIERES (CX 22.12.1682 chez Pellier tabellion à Remiremont).

3901 MAROTEL Madeleine, ° 24.--.1663 PLOMBIERES, + après 04.03.1712, XX 04.03.1712 PLOMBIERES Joseph LEMERCIER (de Fougerolles, ancien échevin, veuf de Jeanne LE MERCIER).

3902 THIERRY Antoine, ° VAL D'AJOL 21.10.1663, + 28.11.1707 BELLEFONTAINE, X 14.11.1684 VAL-D’AJOL.

3903 VANÇON Barbe, ° 17.09.1656 VAL D'AJOL, + 06.10.1714 BELLEFONTAINE.

3920 THOMAS Claude, ° 20.09.1641 UZEMAIN, + 19.11.1723 UZEMAIN.

3921 POIROT Marguerite, ° vers 1647, + 28.05.1702 UZEMAIN (Clairegoutte), membre de la confrérie de St Nicolas.

3922 =2460 FREMIOT Florent.

3923 =2461 SAINT-PAUL Marie.

3936 POIROT Blaise, ° vers 1643, + 23.12.1713 UZEMAIN.

3937 SACHOT Françoise, ° vers 1644, + 16.12.1714 UZEMAIN.

3938 DU GRAVOT Jean, + 10.04.1685 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

3939 SIMON Anne.

3940 BOURCIER Jacques,° vers 1644, de THEY-SOUS-MONFORT, + 24.10.1691 MENIL-EN-XAINTOIS, habitait THEY-SOUS-MONTFORT.

3941 GILBERT Nicole, ° vers 1640, + à plus de 60 ans 11.06.1704 MENIL-EN-XAINTOIS, demeurait à Dombasles avant son décès.

3942 GéGANNE Charles, ° 03.11.1648 ESCLES (les Vallois), + entre le 09.04.1701 et 05.05.1711, habitait LERRAIN.

3943 VIRIOT Anne, + entre le 09.04.1701 et 05.05.1711.

3946 = 2266 MARTIN Demenge.

3984 MARIN Claude, habitait XERTIGNY (Moyenpal).

3985 BERNARD Claudine, + après 24.03.1716.

3986 BERNIER ou BRENIERE François, + après 27.01.1714, habitait Moyenpal.

3987 MOUGEOT Marie ou Elisabeth, + après 27.01.1714.

3988 XONAVEL Mathieu, du MENIL, X 03.10.1665 RAMONCHAMP. Un Mathieu XONAVEL est décédé en novembre 1698 à RAMONCHAMP à 80 ans.

3989 PARMENTIER Marguerite.

3990 =1364 MOUREL Nicolas.

3991 =1973 MARTIN Marie.

3992 =1124 PIERRE Jacques.

3993 =1125 (JEAN)BLAISE Anne.

3994 =1126 RUER Barthélémy.

3995 =1127 ANTOINE Jeanne.

4012 VAUTHIER Dominique, + 05.06.1694 UZEMAIN (Naymont), X après 27.07.1666.

4013 HUEL Anne, ° probablement 01.04.1641 UZEMAIN, + 10.04.1716 UZEMAIN (acte non retrouvé confirmé TMAO), X Nicolas LHOTE (+ entre 29.01.1673 et 11.09.1687, d’où Jean LHOTE, ° 27.07.1666 UZEMAIN, + 26.04.1710 UZEMAIN, Claude (fille) LHOTE, ° 19.02.1666 UZEMAIN avec pour marraine Claudette fille de Claude HUEL de Girancourt, Anne LHOTE, ° 29.01.1673 à Uzemain). En 1705 Anne HUEL, veuve de Dominique VAUTHIER de Naymont, fait une vente à son fils Nicolas. Le 10.01.1705 à Rambervillers à 73 ans est + une Anne HUEL veuve de Jean MARCHAL marchand.

4014 Blason Gellenoncourt DE GELLENONCOURT Charles François, ° vers 1620, + 18.07.1710 DARNIEULLES et inhumé le 20 en la chapelle castrale de Darnieulles, X 20.10.1660 REMIREMONT (CX 16.10.1660 chez Nicolas MALJEAN à REMIREMONT). Baron seigneur de Darnieulles, il était en 1660 capitaine dans le régiment de Monsieur Marain Colonel d’infanterie. Il fit ses reprises le 19.06.1664 avec ses frères pour la seigneurie de Darnieulles et le moulin d’Offroicourt. Voir également l’acte Vairel à Cheniménil chez Mtre Begel du 23.06.1696.

Chateau Darnieulles

Château de Darnieulles, ancienne propriété des barons de gellenoncourt

4015 DE MAGN(I)AN(T) Marguerite, ° 03.03.1641 EPINAL, + après le 04.11.1702.

4016 LELU Antoine, ° vers 1650, + après 09.01.1720, X 30.04.1675 VAGNEY, habitait le Void de Girancourt.

4017 ANTOINE Claudette, ° vers 1650, + après 09.01.1720.

4018 PIERRON Blaise, ° vers 1650, + 13.06.1713 GIRANCOURT.

4019 HENRY Marie.

4020 MELINE Jacques ou Jacot, + après 02.02.1683, CX 17.01.1664 chez Grandcolas au VAL-D’AJOL.

4021 DAVAL Jeanne, ° 24.04.1643 probablement au VAL-D’AJOL, + après 02.02.1683.

4070 PERRIN Nicolas, ° vers 1656, + 17.03.1724 RAON-AUX-BOIS, X 22.11.1673 RAON-AUX-BOIS, demeurait Raon-aux-Bois.

4071 THIRIOT Marie, ° vers 1656, + 08.06.1712 RAON-AUX-BOIS.

4072 HERREY Nicolas, ° vers 1668, + 06.04.1756 ARCHES, manœuvre, habitait St Nabord en 1702. Semble descendre de la famille REHERREY de Vagney dont la généalogie remonte au début du 16° siècle et qui tire son nom du lieu-dit Reherrey.

4073 CHRéTIEN Marie, ° vers 1659, + 15.09.1739 ARCHES.

4074 ARNOULD Georges, ° 23.04.1669 RUPT-SUR-MOSELLE, + 23.06.1714 CORRAVILLERS (70), X vers 1693.

4075 CREUSOT Pierrette, ° 23.02.1669 RUPT-SUR-MOSELLE, + 28.04.1714 CORRAVILLERS (70).

4076 REMY Claude, ° probablement 22.08.1660 RUPT-sur-MOSELLE, d'UZEMAIN, + avant 16.02.1722, X vers 1685, marréchal-ferrant, taillandier.

4077 BAILLY ou BALLAY Matthiotte, ° vers 1672 probablement UZEMAIN, + probablement le 11.12.1732 URIMENIL.

4078 GARION ou GARILLON François, ° vers 1661 probablement ARCHES, + 11.08.1731 URIMENIL, X 04.1641 PLOMBIERES Nicole LAURENT (de La Houée au ban d’Arches, fille de Pierre LAURENT, arquebusier, et de Claudine FRANCOIS), CXX 24.03.1679 chez BERNARD à EPINAL, maréchal ferrant à La Houée au ban d’Arches en 1679. Il est cité dans le recensement de 1698 à Uriménil : François GAVION, manouvrier, sa femme, 6 enfants, 2 imaux de seigle, basse cote.

4079 RUER Marie, de SAINT-LAURENT (La Cassine), + 03.12.1729 URIMENIL.

4080 GAND Jacques, de Damas, + avant 24.04.1708.

4081 THIRIET Nicole, + après 24.04.1708. Une Nicole THIRIET, veuve de Dominique GAND est + 10.02.1695 à Damas.

4082 COSSIN Charles, ° vers 1650, + 06.05.1720 DOMPAIRE (Laviéville). Charpentier à Laviéville. Cité maire de Laviéville jusque 1692, maire de Dompaire en 1691.

4083 CHARPENTIER Jeanne, + après 11.01.1721.

4084 ANTHOINE Jean, probablement + 03.06.1681 URIMENIL.

4085 MOUREL Jacquotte, + après 15.01.1697.

4086 FRANÇOIS Jean, ° vers 1645, + 14.01.1738 RAON-AUX-BOIS (Raon-Basse), X 17.07.1672 RAON-AUX-BOIS. Il est probablement le Jean FRANCOIS, cité dans le recensement de 1698 à Raon-aux-Bois, section de Basse-le-Rupt, avec sa femme, 8 enfants, labourant 1,5 jour, 0,5 résal de seigle, cote médiocre.

4087 PERRIN Marie, ° 26.03.1645 RAON-AUX-BOIS, + 15.02.1725 RAON-AUX-BOIS (Raon-Basse).

 

GENERATION 13

 

4096 LOUYS Jean, ° 1498 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Franoux), + 1589.

4108 XOLIN Jean Demenge, de Rochesson.

4120 VILLEMIN Demenge, + avant le 31.12.1676, date de partage de ses beins entre ses enfants chez Lamarine tabellion à Epinal. Il habitait Hadol. Un Demenge VUILLEMIN est + 18.02.1672 à Hadol.

4144 LOUIS Nicolas Demenge, ° 04.05.1659 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT, X 29.06.1689 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

4145 XOLIN Délotte, ° 19.01.1661 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Franould), + 27.06.1720 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Franould).

4148 = 2054 XOLIN Jean, dit le jeune.

4149 = 2055 BROQUARD Nicolle Colatte.

4150 AUBRIGON ou AUBRICHON Nicolas Colas, de Franould, CX 08.04.1631 REMIREMONT Jeannon LAROCHE (fille de Nicolas Jean LAROCHE).

4151 BASTIEN Bricette, de la Poirie.

4156 =2064 MATHIEU Pierron.

4157 =2065 PIERRON Catherine.

4158 =2052 DIEUDONNE Jean.

4159 =2053 Jacquotte.

4192 GREMILLET Toussaint, probablement de CHENIMENIL, demeurait aux granges de PLOMBIERES.

4193 Mougeotte.

4194 VALDENAIRE Thiebaut, ° vers 1570/1580 PLOMBIERES, X 1600/1603, hôtelain à PLOMBIERES à l'enseigne des "Trois Rois".

4195 ROINIER Marie.

4200 MOUGENOT François.

4204 BOLMONT François, + après 12.02.1640, habitait le VAL-D’AJOL.

4205 Mougeatte.

4206 ARNOULT Nicolas.

4207 Mougeatte.

4234 MARCAT Mengin, + avant mai 1635, vivait à GIRANCOURT (Le Void).

4235 Jeannon, + après 03.1635.

4240 TACHET Nicolas, teste le 21.08.1635 chez Losseroy et décède la même année, maire du ban de Girancourt demeurant à Dommartin-aux-Bois en 1608. Père de Claude TACHET, docteur en médecine, lequel s’installa au marquisat de Saluces en Italie. Un acte de 1669 chez Dupoirieux tabellion à Ville-sur-Illon règle sa succession après la guerre de trente ans.

4241 GUYOT Claudette.

4264 VILLEMIN Demenge, + probablement 18.02.1672 HADOL.

4266 MARCHAL Jean, + 02.07.1628 HADOL (Géroménil).

4267 Madeleine, + 25.04.1630 HADOL (Dounoux).

4280 TACHET Bastien, + avant 23.06.1646, demeurant à HAROL (Le Ménil-sous-Harol) en 1623.

4282 =2976 DU GRAVOT N.

4292 GUINGOT Demenge, ° vers 1595, + avant 1654, demeurait à FRESSE-SUR-MOSELLE.

4294 GASPARD Claudon, ° vers 1604, + 10.08.1664 FRESSE-SUR-MOSELLE, demeurait à FRESSE-SUR-MOSELLE.

4312 ROUYER Nicolas, d'URIMENIL, X Claudotte, XX Marguerite N° 4313, fait rédiger son testament le 25.01.1630 et sa succession est effectuée le 17.04.1634 chez Tacquel tabellion à EPINAL.

4313 Marguerite.

4328 ? MAURICE Jacques, ° 02.05.1621 GERARDMER, + 03.04.1700 GERARDMER, granger, X 20.05.1642 GERARDMER, XX 09.10.1690 GERARDMER Barbe Gérard VALENTIN (° 23.02.1627 GERARDMER, + 03.04.1703 GERARDMER, fille de Gérard Mengeon Valentin VIRY et Marion PERRIN, X 21.04.1651 GERARDMER Gérard Simon VIRY), habitait DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (La Roche aux Noix) en 1681.

4329 ? GEGOUT Agathe, ° avant 1622, du Valtin, + 28.04.1688 GERARDMER.

4352 FLEURANT Demange, ° vers 1610 ORTONCOURT, + vers 1679, X vers 1635, habitait ORTONCOURT en 1665.

4353 VALENTIN Anne.

4354 ROBERT Jean, + avant 24.10.1665, habitait BULT.

4355 GUERIN Anne, + après 24.10.1665.

4356 BRESADE Claudon, + après 12.01.1665, d'ORTONCOURT.

4357 BAILLY Anne.

4358 RICHIER Nicolas, + 15.04.1663 VOMECOURT (Bult). Il est dit Nicolas RICHIER PETITJEAN au mariage de sa fille et Nicolas RICHIER alias HANY à sa mort.

4359 MOUGEOT Nicole, ° vers 1608, + 22.12.1691 VOMECOURT.

4364 COLNOT Jean Goery, ° vers 1620, laboureur à Padoux.

4365 PRESTENOL Jacquotte, ° vers 1620.

4366 THIRIOT Paul, ° vers 1610, + 24.02.1691 DEYVILLERS, laboureur à Dompierre.

4367 ANTOINE Claudette, ° vers 1613, + 06.03.1702 DOMPIERRE.

4400 ? GROSDIDIER Claudon, le vieux, habitait Corcieux (Les Voeds).

4404 ?JACQUEL Adam, habitait Corcieux.

4432 BOULAY Nicolas Noël, + avant 1637, laboureur à LA FORGE (La Cotiande).

4446 COSTEL Jean Toussaint, + 24.09.1661 ARCHETTES, commis au village d’Archettes en 1655.

4447 DORA Françoise.

4456 LHOMME Demenge, + après 04.02.1655, habitait le VAL-D’AJOL.

4458 HENRY Claude, + après 04.02.1655, habitait le VAL-D’AJOL.

4476 =4076 REMY Claude.

4477 =4077 BALLY Mathiotte.

4522 THOMAS Epvre.

4534 FRANÇOIS Abraham, + après 07.07.1647, maire d’URIMENIL en 1638, X Marguerite, XX avant 05.1623 Annon N° 4535, XXX avant 31.05.1631 Claudette, XXXX avant 03.12.1646 Mougeotte. Il est cité dans divers actes du 03.12.1646 et 07.07.1647 chez Dominique BERNARD tabellion à EPINAL au sujet d’une maison ayant appartenu à son fils.

4535 Annon, + après 05.1625 et avant 03.12.1646.

4552 AUBREQUE ou ABREQUE Jean, probablement de BUR en SUISSE comme son fils.

4554 FRANCOIS Bastien, + avant 08.01.1657, demeurait à PALLEGNEY.

4568 SOUVAY Claude.

4570 MANSUI Nicolas.

4598 LALLEMAND Demenge, + avant 22.05.1655, date à laquelle sa fille vend sa part de la maison dont elle a hérité de lui à Hadol chez Bernard à Epinal.

4599 Catherine.

4668 =2156 ROUYER Jacob.

4469 =2157 Claudette.

4722 BALLAND Jacat, ° vers 1600, de GRANGES-SUR-VOLOGNE, + 07.05.1700 PREY.

4723 Mengeotte, ° vers 1604, de GRANGES-SUR-VOLOGNE, + 26.03.1689 PREY.

4724 HOUOT Jean, habitait le THOLY.

4725 MATHIEU Claudette.

4728 GUYOT Blaise, ° vers 1636, + 28.05.1711 AYDOILLES.

4729 CUGNIN Bastienne.

4730 CHAISNEL Claude, ° 11.11.1632 CHAMPDRAY (Rehaupal), + 30.03.1685 CHAMPDRAY, habitait REHAUPAL (Le Vachan ou Vert-Champ).

4731 MARCHAL Anne, ° 17.06.1639 CHAMPDRAY, + 10.02.1708 CHAMPDRAY.

4732 GEORGE Jean, habitait DOCELLES.

4733 Catherine.

4734 THOMAS Demenge, habitait DOCELLES (Xamontarupt).

4735 Dieudonnée.

4752 BAUDOUIN Nicolas, ° 01.08.1692 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 07.01.1766 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, X 01.02.1724 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, XX 25.02.1732 LA CHAPELLE-AUX-BOIS Marie GERVAIS (° vers 1715, + 24.05.1771 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, fille de Claude GERVAIS et Jeanne).

4753 ROMARY Jeanne, ° 28.02.1706 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + entre 15.11.1727 et 25.02.1732.

4754 AZIER Laurent, ° 16.12.1700 DOMMARTIN-AUX-BOIS, + après 01.02.1751, X Marie LEROY (+ 20.08.1728 XERTIGNY, fille de Nicolas LEROY et Marguerite BOMONT), XX 23.11.1728 XERTIGNY (CXX 13.11.1728 chez Thiebaut à XERTIGNY), XXX 11.01.1746 LA CHAPELLE-AUX-BOIS Anne CHASSARD (° 15.05.1707 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 26.11.1785 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, fille de Claude CHASSARD et Clémence ETIENNE), habitait Razey avant son second mariage.

4755 SACHOT Anne, ° 29.05.1689 UZEMAIN, + 14.06.1743 BAINS-LES-BAINS, X 14.05.1720 UZEMAIN Jean DURUPT (fils de Jean DURUPT et Anne MOUREL).

4756 MUNIER Nicolas, ° 13.08.1694 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 21.10.1762 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, X 18.01.1718 LA CHAPELLE-AUX-BOIS Marie DURUPT (° vers 1691, + 20.01.1719 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, fille de Demenge DURUPT et Marguerite MOUREL), XX 24.11.1722 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

4757 CORBOT Jeanne, ° 03.05.1705 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 19.07.1781 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

4758 GODARD Jean François, ° 14.10.1701 CLERJUS, + 25.06.1756 XERTIGNY, X 18.08.1722 LA CHAPELLE-AUX-BOIS. Dates à vérifier car un homonyme est X 15.01.1732 CLERJUS Catherine ADAM et XX 25.01.1735 LA CHAPELLE-AUX-BOIS Jeanne Claude GROSJEAN.

4759 BERNARD Anne, ° 28.11.1692 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 01.04.1777 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

4776 VUILLEMIN Demenge.

4778 MAROTEL Nicolas, + avant 27.06.1649, X 02.05.1627 HADOL. Un Nicolas MAROTEL est + 11.03.1674 à Hadol

4779 GEORGE Jacquotte, de HADOL, XX probable 27.06.1649 DOCELLES Valentin NICOLLE (de Cheniménil, veuf Jeanne MIGNOT).

4790 REMY Demengeon, habitait BELLEFONTAINE.

4836 =2432 CREUSOT Jean.

4837 =2433 SIMON Mougeotte.

4838 THIRIAT Nicolas.

4856 OLRY Nicolas, X Elisabeth ( + 04.02.1635), XX 07.03.1639 (rechercher lieu) Mengette (veuve Joseph COURAUD).

4900 =2656 JACOPIN Demenge.

4912 =4446 COSTEL Jean Toussaint.

4913 =4447 DORA Françoise.

4916 DE LA CROIX Nicolas, + --.09.1673 ARCHES, XX 28.06.1632 HADOL.

4917 ADELPHE Jeanne, + 1659 HADOL.

4918 MENGEOLLE Jean, + en 1657 HADOL, X 24.10.1626 HADOL.

4919 DE DESVIER Fleuratte, ° vers 1603, + 28.09.1669 HADOL.

4920 FREMIOT Demenge ou Dominique, + 25.06.1688 UZEMAIN.

4921 PERRIN Jeanne, + après 13.04.1644.

4922 SAINT PAUL Georges.

4924 LEROY Nicolas, dit ROSSEL, le vieux, + après 17.06.1688, réalise une Donation partage le 26.02.1677 chez Dupoirieux à VILLE-SUR-ILLON.

4925 Claudette, + 24.01.1688 XERTIGNY, X Jean VINCENT (+ avant 28.05.1647, fils de Jean VINCENT et de Claudette VINCENT).

4926 (JEAN)DEMENGE Nicolas, dit l’ainé, + après 18.11.1647, habitait Uzemain.

4927 LEPRINCE Mengeotte, ° probablement 08.05.1642 UZEMAIN, + 31.10.1695 UZEMAIN. Elle fait donation de ses biens à ses enfants le 26.02.1676 chez Dupoirieux à Ville-sur-Illon.

4936 HENRY Demenge, habitait Vecoux.

4938 GERMAIN Nicolas, habitait probablement Rupt (Lespanges).

4976 LAURENT Demenge, + après 17.01.1666, habitait FRESSE-SUR-MOSELLE.

4977 BEGEL Marie ou Catherine (au mariage de N°2489) de FRESSE-SUR-MOSELLE (peut-être Catherine BEGEL + 15.04.1725 FRESSE-SUR-MOSELLE).

4978 NOËL Jean, + après 17.01.1666, habitait BELLEFONTAINE.

4979 MAUGERE Blaisette, + 15.02.1687 BELLEFONTAINE. L’acte de Naissance de N° 2489 cite comme mère Barbon N.

4980 VAUBOURG Michel, ° vers 1602, + avant 1636, X 1624, Le 12.06.1636 un acte chez Mtre Jean RICHARD du VAL-D’AJOL donne les parents et enfants de Michel VAUBOURG.

4981 Jeannon.

4982 PETITJEAN Demenge, dit Antoine, + 1678 VAL-D’AJOL, X 22.11.1637 VAL-D’AJOL. Cette filiation est donnée dans un acte du 16.05.1694 chez Mtre Nurdin.

4983 ANTHOINE Reyne, + 01.12.1676 VAL-D’AJOL.

4984 DUCHENE Adam, ° vers 1595 BELLEFONTAINE, X vers 1617.

4985 GOERY Blaisette, + vers 1663, XX GODEL Deslot N° 4986, marraine le 16.12.1651 et le 22.12.1652 à Ramonchamp.

4986 GODEL Deslot, dit "Le vieux", + 13.08.1659 RAMONCHAMP (Le Thillot), teste le 23.03.1659 chez Vallot au THILLOT, X ROUYER Nicole, XX 27.07.1624 (acte non trouvé non trouvé TMAO) BORNEQUE Elisabeth, XXX avant 16.12.1651 GOERY Blaisette N° 4985, Gruyer du Val de Ramonchamp et Justicier des Misnes du Thillot. Son frère Nicolas GODEL, tabellion et contrôleur des mines du Thillot, tua avec son épée Valentin PIERREL car celui-ci l'avait traité de sorcier ; il fut gracié par le duc Charles de Lorraine le 02.03.1626.

4987 BORNEQUE ou BERNEQUE ou BERNECQUER Elisabeth, ° vers 1607, + 03.03.1662 RAMONCHAMP (Le Thillot) « dans les douleurs de l'accouchement, de sorte que l'enfant n'ayant pu sortir a seulement pointé un bras, lequel pourtant a été baptisé, sa mère ayant reçu tous ses droits avant sa mort a été inhumée au cimetière de ST Rémy », XX 02.10.1659 RAMONCHAMP (acte non trouvé non confirmé TMAO) Nicolas GASPARD.

5016 GENIN Claude, de PALLEGNEY.

5017 Claudette.

5018 POIROT (Sé)bastien, + 01.08.1681 VAXONCOURT (Pallegney), X 08.09.1655 VAXONCOURT.

5019 ROUYER Gabrielle, + 20.11.1680 VAXONCOURT.

5020 MATHIEU Nicolas, CX avant 04.02.1646 chez Valentin à Anne N.

5022 RICHARD Demenge, °vers 1610, + avant 12.01.1659, X 12.09.1636 HADOL, habitait Géroménil.

5023 COURTOIS Jacquotte, ° vers 1610, XX 28.03.1659 HADOL (CXX 12.01.1659 chez Bernard à Epinal) Nicolas MATHIEU (fils de feu Demenge MATHIEU du Roullier de Dounoux). Le 18.11.1663 chez Bernard à Epinal son fils Jacques RICHARD obtient le tiers des meubles de la communauté de ses parents.

5028 MAIGRAT Gengoult (X de son fils) ou Jacques MAGROT (CX de son fils), ° vers 1610, + 26.06.1693 ELOYES, habitait Eloyes.

5029 VINCENT Catherine, + 26.06.1695 ELOYES (acte non trouvé non confirmé TMAO).

5030 GEORGES Jean, habitait Eloyes.

5036 BANNEROT Bastien, + après 26.05.1641, habitait HADOL (Géroménil).

5037 Margarette, + après 26.05.1641.

5038 CAMUS Thomas, + 1652 HADOL, X 08.01.1643 HADOL.

5039 JEROME Barbe, XX 1667 HADOL Clément PAPELIER.

5056 BAUDOUIN ou BAUDEVIN Claude, habitait le ban d’Harol en 1630.

5057 ESTIENNE Jeannon, + après 05.05.1625.

5058 REMY Estienne Jean, X Marie MOUGEOTTE, XX vers 1617/1620.

5059 Mougeotte.

5060 MARTIN Jean, ° vers 1591, + après 20.12.1630, habitait Bellefontaine.

5061 Nicole. A moins qu’il ne s’agisse de Jeanne, mère de N° 2530 s’il est né le 20.12.1630.

5062 AMé Thienon ou Amet DU JOLLEY ? à l’acte de naissance de N° 2530, ° 07.03.1591 BELLEFONTAINE.

5063 Marguerite ou Jeannon (citée sur l’acte de naissance de N° 2531).

5078 COURTOIS Jacquot, X 12.09.1636 HADOL.

5079 RICHARD Blaisette.

5124 ?BELOSSE Mathieu, maire de BLEURVILLE en 1616, ou ?BELOSSE François, cité au rôle des impôts de 1609.

5132 REMY Jean, greffier à GIRANCOURT.

5140 DUCHENE Nicolas.

5152 MARULIER Gérard, ° vers 1585, demeurait à Escles.

5153 COLLIN Françoise, ° vers 1585.

5154 MARCHAND Jean, ° vers 1600.

5155 ROSE Claire, ° vers 1600, encore en vie en 06.1622.

5156 SIMONIN Nicolas, ° vers 1585, habitait Escles.

5157 Jeanne.

5158 BOURIOT Demenge, ° vers 1590, encore en vie en 10.1666, + avant le 12.12.1699, X vers 1615, marchand à la Rue-sous-Harol et à Lerrain, lieutenant de la prévôté, il achète avec sa femme 13/48° de l’étang de Peuthières le 03.11.1663.

5159 DUCHENE Mougeotte, ° vers 1595.

5160 VUILLAUME Jean, + entre 01.09.1649 et 15.03.1663, valet de Mr de Vaudémont en 1621, maire de Bonvillet en 1621, 1622, 1623, 1625 et 1626.

5161 BARRET Judith, + avant 26.05.1686.

5162 ?ROUSSEL Nicolas, + avant 03.05.1661, cité dans divers actes de 1621 à 1636 alors qu’il habitait Bonvillet.

5176 DE RAZEY Jean, + avant 19.01.1641, allié à Chosne. Il demeure HAROL (Le Ménil) en 1608 et obtient autorisation de construire un étang sur le ban d'ESCLES avec d'autres personnes. Le couple DE RAZEY-Chosne est cité dans un acte du 01.10.1674 chez Dupoirieux tabellion à VILLE-SUR-ILLON alors qu’ils sont déjà décédés. La famille DE RAZEY doit probablement son nom au hameau de RASEY, commune de XERTIGNY. L'un de ses membres fut anobli : Jean Nicolas DERAZEY, accusateur public près le tribunal civil des Vosges, créé Chevalier de l’Empire par lettres patentes du 20.02.1800. -> voir mon article sur la famille Derazey...

Armoiries Derazey

Armes de Jean Nicolas DERAZEY :

« De sable à la ruche d’or orlée de huit étoiles du même ; bordure de gueules du tiers de l'écu chargée du signe des chevaliers légionnaires, au 2° point du chef ».

Les armes d'origine étaient « De sable à la ruche d'or, entourée de huit abeilles du même » et furent modifiées suite à la décision du 18.10.1809 en vertu de laquelle les abeilles, fleurs de lys et couronnes ne devaient pas figurer dans les armes de particuliers, ces emblèmes étant spécialement réservés pour les armes de l'Empereur, des membres de sa famille et des grands dignitaires de l'Etat.

 

5178 HUARD Jean, ° vers 1580/1588, + vers 1660, bourgeois et fondeur de cloches à EPINAL, X vers 1614 Georgette VILLAUME (+ 31.03.1615 EPINAL, acte non trouvé non confirmé TMAO), XX 1616 Catherine GRANDMAIRE N° 5179. Le 18.09.1614, il fondit une cloche pour le couvent de Minimes. En 1614, il est fondeur pour deux pièces d'artillerie. En 1634 il fit 4 cloches pour l'église des Jésuites de Pont-à-Mousson, aujourd'hui paroisse St-Martin.

5179 GRANDMAIRE Catherine, + après 13.05.1668, demeurait à DOMMARTIN.

5192 LESGU Nicolas, dit SAULNIER, ° avant 1580 HADOL (Guménil), + 22.12.1644, maire d'UZEMAIN, XX Mougeotte COUNAY (veuve de Jean N. de RENAUVOID), père de Thoussaint SAULNIER nommé tabellion général de la Lorraine française à Mirecourt par lettres patentes du 14.10.1623.

5193 Mougeotte, + avant 1641.

5194 FREMIOT Jean, + avant 05.07.1663. Le 05.07.1663 chez DUPOIRIEUX certains héritiers du couple FREMIOT-Marguerite procèdent à des échanges de leur succession.

5195 Marguerite, + avant 05.07.1663.

5224 ?HURAULT Claude, si Claude HURAULT N° 2612 est né le 15.11.1626 à Epinal. ° vers 1590, X avant 1618, habitait EPINAL.

5225 ?Mengeotte, si Claude HURAULT N° 2612 est né le 15.11.1626 à Epinal.

5240 DUPOIRIEUX Nicolas, + avant 05.10.1700.

5242 =2116 JEANJACQUOTTE Nicolas.

5243 =2117 MARCAT Anne.

5244 =1668 VAUTHIER Demenge.

5245 =1669 LAURENT Marguerite.

5248 JEAN CLAUDE Claudel, + vers 1633, X vers 1593-1598.

5249 Jeannette, + vers 1602.

5250 BONTEMPS Prech Claudel.

5251 Colette.

5252 THOMAS Amet, + vers 1690-1611.

5253 MATHIOT Barbe, + vers 1604-1607.

5294 HENRY Hilaire, + avant 07.02.1674, demeurait à La Rue-sous-Harol.

5296 LEROY Jacquot, + avant le 26.03.1664, demeurait à Razey.

5298 LAGNIER Jean, Xertigny.

5312 JACOPIN Jean, cité sur la liste des conduits de DOUNOUX et URIMENIL en 1587, 1605 et 1623.

5376 ?HAILLAUT Remy, habitait DEMRUPT en 1590.

5384 BRICE Demenge, habitait RAMONCHAMP (Xonnarupt).

5385 Zabel.

5386 THOMAS Laurent, habitait RAMONCHAMP (le Ménil ). Un Laurent THOMAS est + 27.03.1709 à RAMONCHAMP à 60 ans.

5387 Catherine, + après 25.07.1682.

5388 CHOFFEL Claudon, ° vers 1618, + 17.08.1688 RAMONCHAMP (La Moline).

5390 MASSON Jean, demeurait à RAMONCHAMP (La Moline).

5560 ?LAURENT Mansuy (déduit des prénoms de son fils Pierre Mansuy LAURENT).

5648 DU GRAVOT Claude.

5649 TACHET Jacquotte.

5680 ?TARILLON Nicolas.

5681 ?Claudotte.

5684 = ?5680 ?TARILLON Nicolas.

5685 = ?5681 ?Claudotte.

5696 POIROT Jean, + avant 08.04.1711.

5697 ANTOINE Marguerite, ° vers 1608, + 02.02.1708 UZEMAIN.

5698 THOMAS Nicolas, + 01.12.1689 UZEMAIN.

5699 ANTOINE Claudette.

5700 MARCHAND Nicolas, + 05.1688 UZEMAIN.

5701 GREGY Madeleine ou Marie Hadel, + 19.04.1686 UZEMAIN.

5702 LEPRINCE Jean, + entre 11.05.1645 et 23.07.1666, habitait UZEMAIN.

5703 SAUNIER Claudette, + après 23.07.1666.

5712 CHASSARD Bastien, + après 20.11.1665, habitait LA CHAPELLE-AUX-BOIS (Gremifontaine) en 1665.

5714 FREMIOT François, + avant 20.11.1665, habitait THUNIMONT.

5736 COQUAND Claude, d'origine Parisienne, + 15.04.1681 ARCHETTES, cité en 1663 à ARCHETTES, maître d'école. Les maîtres d'école de Paris jouissaient d'anciens privilèges mais leurs droits furent bafoués (vers 1654) ce qui les entraîna dans la pauvreté. Ceci explique probablement l'exil de Claude COQUAND.

5738 COSTEL Mathieu, + 09.03.1680 ARCHETTES, ancien maire de LA BAFFE.

5739 Colatte.

5740 DROUIN Sylvestre, + entre le 16.10.1667 et le 30.11.1680, maire de CHAVELOT en 1675. Les enfants du couple DROUIN-SYBILLE vendent des biens provenant de leurs parents le 30.11.1680 chez Dominique LAMARINE tabellion à EPINAL.

5741 Sibille, + après 30.11.1680.

5742 MOREL Jacques, + après 14.12.1680, demeurant à LA BAFFE. Son fils Sébastien MOREL était maire de la grande mairie de SERCOEUR en 1680-1681.

5760 PETOT Clément, XX 21.07.1636 CHARMES (CXX 16.07.1636, THIRIET, Charmes) Elisabeth HANVIER (de Charmes, veuve de Jacques ROUSSEL marchand bourgeois de Charmes, probablement l’épinglier décédé le 08.12.1635 à Charmes), maire de Bouxurulles en 1636, 1646 et 1677. Un Clément PETOT, fils de Clément est ° le 08.01.1626 à Jorxey.

5761 Jeannette, + avant 16.07.1636.

5762 SERQUAND Nicolas, + avant 18.02.1659. Père de Jean SERQUAND, avocat et prévôt d’EPINAL, et de Nicolas SERQUAND, greffier de la grande mairie de Sercoeur.

5766 MARCHAL Jean, greffier au ban d'ARCHES et de TENDON demeurant à ARCHES (Aneuménil) en 1679, X Claudotte REMY (elle teste le 17.10.1679 chez Dominique LAMARINE, tabellion à EPINAL). Un Jean MARCHAL est + 09.10.1737 à Tendon à 92 ans.

5780 MANGEOT Martin, + après 24.02.1625, demeurait à SAULXURES-LES-NANCY (54).

5781 MATHIEU PETITGERARD Agnès, + 1635 SAULXURES-LES-NANCY (54) durant les malheurs de la guerre de 30 ans.

5782 MARCHAL Demange, + avant 1648, demeurait à PULLIGNY (54).

5783 GUERLOT Jeannon.

5784 GOMEL Demenge, maire de Domèvre-sur-Durbion.

5785 Barbe.

5786 JEANRICHARD Bastien.

5787 Catherine.

5788 ?COLLARDEL Claude, X 17.01.1621 DOMEVRE-SUR-DURBION.

5789 ?MOUGEL Claudette, de VILLONCOURT.

5790 GERARD Claudon, + avant 14.04.1689 probablement à DIGNONVILLE.

5791 BADORAT Antoinette, + avant 14.04.1689 probablement à DIGNONVILLE, XX Claudon JEANMAIRE.

5804 =2664 VAUTHIER Martin.

5805 =2665 Judith.

5816 D'ESTREY Charles, dit LA FRANCE, dit l'aîné, Charles D'ESTREY le jeune étant son fils aîné.

5817 HACQUART Jeanne. Une Jeanne HACQUART est + 11.03.1695 VILLE-SUR-ILLON à 60 ans.

5820 =5700 MARCHAND Nicolas.

5821 =5701 GREGY Madeleine ou Marie Hadel.

5822 =2596 SAULNIER Vincent.

5823 =2597 FREMIOT Marie.

5862 AULRY Demenge ou AUBRY Mougeon, ° vers 1610, + après 16.01.1646, X avant 17.10.1641, habitait Docelles.

5863 ETIENNE Florentine ou Fleurentine ETIENNE MENGIN, + après 16.01.1646.

5904 THOMASSIN puis THOMASSIN DE MONTDORE Clément, ° vers 1560 CHARMES, + en 1626 VAUVILLERS (70).

                Clément THOMASSIN était receveur de la terre et seigneurie de Vauvillers pour le sieur de Bourbonne, dont il occupait le château.

                Il devint seigneur de MONTDORE (70) et vint en occuper le château après achat de la seigneurie en 1603. Il acheta au ban et territoire d’Hurecourt les hommes, la justice, four, dîmes, tailles, censes et rentes pour 3000 francs. Il devient également admodiateur de la commanderie de Xugney puis seigneur d’Hurecourt et Aillevillers.

                Clément THOMASSIN fut anobli par le Duc Charles III de Lorraine le 12.04.1598 qui dit de lui : « lui et ses devanciers ont pendant leur vie fort bien servi le public et se sont comportés dignement vertueusement en charge où ils ont été employés. Ont toujours vécu noblement et en honneur, sans exercer de fonction de roture ainsi que ses devanciers, faits, tenus et réputés nobles ».

                Clément THOMASSIN tomba malade et céda par testament du 24.03.1625 à son fils François THOMASSIN N°2952 les seigneuries de Montdoré et Hurecourt.

                Clément THOMASSIN était le neveu de Claude THOMASSIN, lieutenant du bailli de Nancy demeurant à Neufchâteau, anobli le 15.07.1592 par le duc Charles de Lorraine.

                Clément THOMASSIN était le frère de Philippe THOMASSIN, anobli à la requête du sieur de Bourbonne le 04.02.1609 par le duc Henri de Lorraine, et dont l’épouse Florence XANREY épousa en secondes noces Gaspard VALLEE, prévôt de Charmes. 

Armoiries Thomassin de Charmes

La famille THOMASSIN portait les armes suivantes (les mêmes pour les trois anoblissements rappelés ci-dessus):

« D’azur, à l’ours d’or mis en pal, armé et lampassé de gueules, tenant entre ses pattes une fleur de lis d’argent,

et pour cimier l’ours naissant de l’écu, tenant une masse d’arme d’argent »

 -> voir mon article sur la famille THOMASSIN...

 

5905 DE VILLIERS Catherine, ° vers 1572, + 1643. Elle géra la seigneurie de Montdoré jusqu’à la majorité de son fils, assistée de deux avocats.

Thomassin Villiers

Clément THOMASSIN et Catherine DE VILLIERS

 -> voir mon article sur la famille THOMASSIN...

5906 DE RANCOURT Jean, seigneur de Rancourt. Il était père de Jean DE RANCOURT, aussi seigneur de Rancourt. Ils moururent tous deux à quelques jours d’intervalle en 1640 en s’occupant des pestiférés de leur seigneurie en leur château de Rancourt durant la guerre de Trente ans.

Armoiries Rancourt

La famille DE RANCOURT était d’ancienne chevalerie et portait les armes suivantes :

« D’argent au lion de gueules, armé et couronné d’or »

Cette famille s’est probablement éteinte en la personne de la Demoiselle de Rancourt N°2953.

 

5908 ? POIROT Nicolas, X Nicole VARIN, XX Istillon DE L’ESPEE. Un POIROT, apohticaire, est conseiller de la ville de Nancy en 1605.

        Nicolas POIROT était apothicaire de Nicolas de Lorraine, Comte de Vaudémont, demeurant à Nancy et anobli par lettres du grand-duc Charles le 10.06.1571. Il achète le 17.09.1567 un terrain et est qualifié d’apothicaire de Mgr de Vaudémontet et dès le 19.09.1576, avec son épouse Nicole Warin il le loue à Claude de Ravinel. Son fils François POIROT fut médecin du duc Charles III de Lorraine. Son petit-fils Jean POIROT fut conseiller d’Etat.  

 

Armoiries Poirot

Les armes accordées à Nicolas POIROT étaient :

« D’azur, à un cygne naissant et essorant d’argent, becqué d’or, coupé et soutenu de même, à trois pals flamboyants et retraits d’azur, et pour cimier une tête et col de cygne environnés de sept rays de soleil d’or et d’azur »

 

5909 http://stephane.louis.free.fr/images/lespee.jpg? DE L’ESPEE Istillon, XX Jacques RAULET (« boutavant » de la saline de Moyenvic, c’est-à-dire employé chargé de vérifier l’acheminement du sel jusque dans les chariots).

6060 GROSJEAN Jean, + après 18.04.1679, habitait HAROL.

6061 MALGLAIVE Anne, + après 18.04.1679.

6062 THIEBAUT Georges, de Blâmont, + entre 29.10.1666 et 10.09.1674, Substitut du procureur général de Lorraine à SAINT-NICOLAS (54) en 1659, Sergent du Bailli de Nancy en 1660, Gruyer et Contrôleur de la gruerie de DOMPAIRE et VALFROICOURT en 1665/66, contrôleur à la gruerie de DOMPAIRE et substitut du procureur général des Vosges en 1666, tabellion au Comté de Fontenoy, X 15.01.1647 SAINT-NICOLAS (54) avec Marguerite DE LHOMMEAU (fille de Pierre DE LHOMMEAU, marchand à NANCY, et de Nicole SIMON), CXX 28.10.1659 chez JEANMAIRE à VILLE-SUR-ILLON Gabrielle CHRESTENOY. Le 24.10.1665, Charles, Duc de Lorraine, ordonne à George THIEBAUT de se rendre à Lunéville armé, équipé et en état de servir accompagné de ses employés et des forestiers de la gruerie de Dompaire et Valfroicourt aussi armés d'épées et de fusils et d'y attendre sa volonté. Un Georges THIEBAULT est ° 23.04.1618 CHARMES de Jean (maréchal) et de Jeannon.

6063 CHRESTENOY Gabrielle, + après 03.11.1676 alors qu’elle vivait à VILLE-SUR-ILLON.

6078 LE SOYEUR Jean, ° MARSAL (57), + 1677, CX 03.11.1648 NANCY (54) (AD54 3E2328), clerc à Nancy, nommé tabellion général de la Lorraine française le 07.08.1634, secrétaire de Laurent CLIQUOT (général des armées de Charles IV et gouverneur de La Mothe de 1642 à 1644), habitant Valhey (54) en 1648, châtelain et receveur en la seigneurie de Ville au Val Ste Marie réfugié depuis peu à Vaudeville et ayant franchise de SA en 1664, tabellion et cavalier à Monsieur le Marquis de Gerbéviller en 1668, tabellion et laboureur à VAUDEVILLE (54) de 1662 à 1677.

6079 Armoiries de Beuvillers DE BEUVILLER Marie Gabrielle, ° vers 1620, + 11.03.1686 GRIMONVILLER (54) chez son fils curé du lieu.

6080 GOERY NICOLAS Jean Noël, ° vers 1612.

6110 =2654 SACHOT Claude.

6111 =2655 MARCAT Claudette.

6116 DUHOUX Nicolas, laboureur à HAROL (Puttegney) en 1667, + probablement 19.03.1678 HAROL (déjà décédé le 02.12.1701). Un acte de 1628 laisse supposer qu’il est fils de Demenge DU HOUX de Puttegney.

6117 VILLEMIN Claudine, ° vers 1617, + 09.09.1696 HAROL d’après un acte du 16.09.1696 (ADV 5E1665).

6118 GROSJEAN Claude, de Longeroyes.

6138 VOIRY Claude, + avant 06.10.1640.

6204 ?DEMENGE Martin.

6256 AZIER Claude.

6304 VAUBOURG Jean, + 1636.

6305 Jeannon.

6308 ?COLIN Germain.

6309 ?Nicole.

6340 BOUGEL Germain.

6342 DURUPT Jean, + avant 1645.

6343 LEYVAL Marion, ° vers 1590, de la famille LEYVAL du hameau de Leyval au VAL-D’AJOL.

6384 MAISON Demenge, ° vers 1598, + 04.05.1636 HADOL, laboureur à Hadol.

6385 Marguerite, + 12.02.1649 HADOL.

6386 JEAN JACQUOT Jacquot, + vers 1659, habitait HADOL (Le Sautelz).

6390 THIRIAT Michel.

6400 ? DANIS Laurent.

6408 FRESSE Nicolas Valentin, ° vers 1585, X vers 1610.

6409 Mougeotte, ° vers 1585.

6410 HENRY Jean Germain, ° vers 1585, + 16.05.1635 VAGNEY.

6411 AUBERT Valence.

6420 POIROT Blaison, + après 28.06.1615, habitait BELLEFONTAINE.

6421 Laurence.

6422 RETONDE Jean, + après 22.04.1620, habitait BELLEFONTAINE.

6428 LEYVAL Claude, ° vers 1580, + avant 1632, X vers 1600.

6429 Mougeon.

6432 SEVRIN Jean.

6434 FESTET Mangeon, ° vers 1610, + 12.09.1672 THIRIVILLE, commune de VIENVILLE, paroisse de SAINT-JACQUES-DU STAT, laboureur à Thiriville.

6435 DURAIN Dieudonnée, ° vers 1610 de GERBEPAL.

6438 HATTON Poiresson.

6440 COLOMBAIN Claude.

6441 Barbe.

6468 DE LA SAULCE Demenge Lambert, ° avant 1594, + 18.06.1667 VAGNEY, X avant 1623. Certains le disent écuyer et sieur avec pour nom Demenge Lambert Mougeon, alis ROUILLON DE LA SAULCE et allié en premières noces avant 1605 à Marie THIMONT.

6469 JOLY Jeannon, ° avant 1594, de PLANOIS.

6472 BRIOT Thomas, ° vers 1590, de Contrexard, + 13.05.1688 VAGNEY, X 06.07.1631 VAGNEY.

6473 DE LEYMON Claudette, de Sapois.

6474 DIDIER Florentin, ° vers 1604, de REMIREMONT, + avant 1655, X 26.01.1621 VAGNEY, cordonnier, bourgeois de Remiremont.

6475 MATHIEU Urbaine, ° 25.05.1596 GERBAMONT, + 17.05.1678 VAGNEY.

6512 ?PETITCOLIN Jacques, + 19.05.1662 SAINT-AME (La Nol)

6513 ? Marie, + 04.02.1683 SAINT-AME (La Nol).

6514 ? PIERRON dit AMET Pierron Amet, CX 03.05.1628 VAGNEY, habitait SAINT-AME.

6515 ? DEMENGE dite DECHEZDEMENGE Jeanne.

6519 ? THIRIAT Claudatte.

6556 BONTEMPS Nicolas, ° vers 1633, + 31.10.1691 BRANTIGNY, X 19.10.1653 BRANTIGNY.

6557 MASSON Françoise, ° vers 1633, + 03.04.1688 BRANTIGNY.

6558 SANTENOIS Charles, ° vers 1640, + 30.07.1710 GUGNEY-AUX-BOIS, laboureur.

6559 VIRION Jeanne, ° vers 1644, + 09.05.1714 GUGNEY-AUX-AULX.

6604 MATHIEU François, ° vers 1615.

6606 CLAUDEL Simon, ° vers 1620.

6636 CHASSARD Claude.

6637 Claudette.

6678 MENGIN Augier.

6679 Christienne.

6680 ?ROLLOT Pierrot, + après 11.11.1607, habitait BELLEFONTAINE.

6681 ?Blaisotte, + après 11.11.1607.

6760 =5296 LEROY Jacquot.

6762 ?VARROY Annus, + après 09.09.1619, habitait Plombières.

6763 ?Claude, + après 09.09.1619.

6780 ?=4920 FREMIOT Demenge.

6781 ?=4921 PERRIN Jeanne.

6782 ?GROSDIDIER Nicolas.

6783 ?HUSSON Claudette.

6786 VUILLAUME Jean, + après 19.01.1630, habitait HADOL.

6796 CHRISTOPHE Nicolas, ° vers 1560, + 28.03.1621 VAGNEY (Sapois).

6797 GERARD Mougeatte, ° vers 1565, + 02.10.1630 VAGNEY, XX 19.01.1625 Bastien XOLIN N° 13596.

6798 XOLIN Demenge, ° vers 1595, + 18.01.1659 PLANOIS, XX 06.07.1625 VAGNEY Epnon LAMBERT (d’Enslaville, fille de George LAMBERT).

6799 Colatte, + 20.09.1623 ROCHESSON.

6912 THIRIAT Etienne. Peut-être fils de Nicolas THIRIAT et Françoise BISET mariés le 16.11.1603 à LOROMONTZEY (54).

6913 THIRIAT Claudon.

6914 LIEGER George.

6915 Marguerite.

6916 ?LAURENT Didier, + 31.03.1677 SAINT-BOINGT (54).

6917 ?Barbon.

6976 BABEL Dominique, X 29.07.1640 VAL-D’AJOL.

6977 THIERY Jeanne.

6980 LEMERCIER Etienne, + 05.04.1679 VAL-D’AJOL, X 11.01.1639.

6981 BABEL Mougeon. Il s’agit peut-être de Mengeon BABEL, fille de Mengeon BABEL laboureur à CHAMPDRAY (Donmeix), dont l’ascendance est donnée dans l’ouvrage de Jacques MATHIEU ‘Les Gentilshommes de Laveline’.

6982 RICHARDOT Nicolas, vers 1621, de FOUGEROLLES (70), + 13.03.1674 VAL-D’AJOL, X 15.07.1646 VAL-D’AJOL (CX 29.06.1646 chez Claude Valdenaire à PLOMBIERES), habitait Fougerolles en 1654-1671, procureur fiscal à Fougerolles (70), tabellion général.

6983 RICHARD Barbe, + 31.01.1684 VAL-D’AJOL.

7016 LE JAL Toussaint, + 02.05.1683 CORCIEUX.

7018 MOUGEOLLE Chrestien, vivant à CLEFCY, directeur de la confrérie Ste Agathe et St Nicolas de la paroisse de CLEFCY en 1654 et 1661.

7019 Jeannon.

7020 FETTET Demenge, ° vers 1630, + 29.09.1679 ou 05.02.1744 THIRIVILLE.

7021 RATTAIRE Anne.

7022 LECOMTE Jacques, ° vers 1615, de BARBEY-SEROUX, + 16.12.1710 CORCIEUX (Ruxurieux).

7023 FERRY Mengeatte, de CORCIEUX (Ruxurieux), + 31.01.1681 CORCIEUX (Ruxurieux).

7024 ANTOINE Claudon.

7026 SEVRIN Georges, ° vers 1632, + 10.06.1706 CORCIEUX, X Anne LABOUREL, XX 11.01.1691 CORCIEUX Catherine CHANAL, XXX 09.02.1705 CORCIEUX Georgine POUREL (fa Nicolas POUREL), maire de Ruxurieux.

7027 LABOUREL Anne, + 19.10.1694 CORCIEUX.

7028 VALANCE Nicolas, probablement + 05.04.1677 CORCIEUX (Renegoutte), X 15.11.1664.

7029 MELINE Anne, ° vers 1645, de CORCIEUX (Le Chesnel).

7030 MANGEON Jacques, ° vers 1630-1634, + 13.04.1694 CORCIEUX (La Houssière) où il habitait.

7031 FETET Sébastienne, ° vers 1635-1640, + 20.11.1703 CORCIEUX (La Houssière) où elle habitait.

7032 ?LEJAL Claudon, + 03.01.1684 CORCIEUX.

7033 ?BALLAND Georgine, + 24.12.1678 CORCIEUX.

7034 JACQUEL Mathis, + après 01.03.1677.

7035 MARCOT Quirine.

7036 JACQUOT Nicolas, + avant 19.07.1689.

7038 GROSDIDIER Jean, + 09.01.1674 CORCIEUX.

7060 ?RIVAT Sébastien, ° vers 1620, de HERPELMONT, + 28.12.1693 JUSSARUPT, X avant 10.1660, CXX 08.07.1663 Chrestienne BALLAND (de GRANGES-SUR-VOLOGNE, + avant 03.1668, fille de Chrestien BALLAND et de Marguerite), XXX avant 12.1668 Marie CLAUDEL (de TENDON), laboureur à HERPELMONT.

7061 ?BAILLY Jacquatte, de CHENIMENIL (le Ruxulier), + avant 08.07.1663.

7062 ?RIVAT Nicolas Genay, de JUSSARUPT, + 01.07.1689 JUSSARUPT, X avant 1679.

7063 ?BOULAY Toussaine, ° vers 1651, + 28.01.1704 JUSSARUPT

7072 MARTHELOT Claude, ° vers 1638, de FRENELLE-LA-GRANDE, + 21.01.1710 FRENELLE-LA-GRANDE, X 07.02.1667 FRAISNES-EN-SAINTOIS (54).

7073 LE SOEUR ou LE LIEVRE Marie, ° vers 1644, de FRENELLE-LA-PETITE, + 5.01.1729 FRENELLE-LA-PETITE.

7074 TEMPLI(ER) Jean, + avant 31.05.1699, tailleur d'habits à Frenelle-la-Petite.

7075 JEANNOT Laurence ou COURANCE Janon, + 22.12.1712 FRENELLE-LA-GRANDE.

7082 =2628 THOMAS Marc.

7083 =2629 DUHAUT Anne.

7164 =1534 DUMONT Claude.

7165 =1535 FORQUIN Jeanne.

7166 CABASSE Claude, ° vers 1625, + 08.09.1721 DOMMARTIN-AUX-BOIS, X avant 23.09.1651 Anne BRISSON (+ après 01.12.1671), XX entre 01.12.1671 et 17.05.1673, régent d’école à Dommartin-aux-Bois en 1674.

7167 TACHET Claude, ° vers 1645, + 28.12.1713 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

7184 COLLE Maurice, ° vers 1620, CX 31.12.1647 VAGNEY.

7185 ANTOINE Colotte, ° vers 1625.

7186 AUBERT ou PIERRE Jean, ° vers 1635, de RUPT-SUR-MOSELLE.

7188 LOUIS Gaspard, ° 18.04.1616 RUPT-SUR-MOSELLE, + 18.06.1666 RUPT-SUR-MOSELLE, X vers 1646 Nicole, XX vers 1646.

7189 RAVON Mougeotte, ° vers 1625.

7190 REMY Jean, ° 20.11.1635 RUPT-SUR-MOSELLE, CX 11.06.1661 chez Eloi THOUVENIN à Remiremont.

7191 ARNOULD Cosmate, ° 11.06.1637 RUPT-SUR-MOSELLE (Lette).

7232 JOLY Noel Demenge Jean, ° 29.12.1603 VAGNEY.

7233 CLAUDON Mougeotte, ° 04.12.1605 VAGNEY.

7234 MOUREL Demenge, dit De La Coste, ° vers 1593, de Gérardmer, + 11.1638 GERARDMER, cordonnier.

7235 ? DE LA SAULCE Mougeatte, ° 14.07.1594 VAGNEY, + probablement GERARDMER.

7236 GERARD Claudel, ° vers 1595, + 20.03.1665 VAGNEY, X vers 1617, charpentier à Zainvillers, commis du village de Zainvillers.

7237 CLAUDERON Catherine, + 30.03.1660.

7238 HOCQUAL Nicolas, ° 13.09.1603 VAGNEY, + 13.02.1675, X 28.05.1623 VAGNEY, demeurait à Crémanvillers puis à Pubas.

7239 AUBERTEL Mengeotte, de Pubas, ° 29.04.1604.

7256 PERREUX Nicolas.

7258 THIERY Jean,+ 1645, probablement à Bellefontaine.

7259 GERARD Barbon.

7266 FERRY Jean.

7272 HUGUEL Claude, X Mougeotte (cités au CX de Marie HUGUEL, 1629, Thierry, Comté).

7276 = 3208 DUCHENE Adam Bastien.

7277 = 3209 REMY Nicole.

7412 BALLAND Claudon, ° 23.03.1625 GRANGES-SUR-VOLOGNE, + 24.05.1683 GRANGES-SUR-VOLOGNE, X vers 1640.

7413 Chrétienne.

7414 MARCOT Blaise, ° vers 1611, de GERBEPAL, + 25.07.1691 GERBEPAL, XX 22.10.1680 CORCIEUX Anne VICHARD (veuve Claude HOUSSEMAND).

7415 Claudette, + 11.04.1678 GERBEPAL.

7420 THOUVENIN Demenge George, ° avant 1620 CLEURIE, + avant 1682 TENDON.

7421 VAUTHIER Sébastienne, ° avant 1622, + avant 1698.

7422 BEGEL Nicolas Jean, ° 03.1621 LE ROULIER, + avant 1698 XAMONTARUPT.

7423 COLNEL Blaisatte, ° avant 1631 XAMONTARUPT, + avant 1703.

7424 VAUTRIN Claude, ° Vaxoncourt, + 20.02.1691 DAMAS-ET-BETTEGNEY.

7425 DIDELOT Barbe, + 05.02.1691 DAMAS-ET-BETTEGNEY.

7426 =2276 AUBRY Christophe.

7438 ANTOINE Nicolas.

7439 COLLIGNON Marguerite.

7496 THIEBAUT Thiebaut.

7497 Mougeotte

7500 ?BLAISE Nicolas.

7501 ?AUDIARD Anne Marie, ° vers 1614, + 29.12.1681 ESCLES.

7512 GURY Demenge le vieil.

7516 DURUPT Nicolas, X 25.06.1678 XERTIGNY.

7517 CORBOT Françoise.

7518 DEMENGEL Germain, l’ancien, + 26.12.1675 XERTIGNY.

7519 THIEBAUT Claude, + 1658.

7546 HENRY Demenge, ° vers 1615, + 03.11.1669 VAGNEY (Rochesson).

7547 Catherine.

7548 HOUOT Jean, ° avant 1610, de SAINT-AME, + 16.05.1666 SAINT-AME (Autrive), maire.

7549 THIRIAT Marie, ° avant 1617, de SAINT-AME, + 02.12.1662 SAINT-AME (Autrive).

7550 JACQUOT Valentin, ° avant 1624, + avant 1665, X avant 1643, de Sapois.

7551 GRAVIER Jeannon, ° 28.02.1618 VAGNEY, + 07.05.1670 SAPOIS, XX 28.04.1665VAGNEY (CXX 22.04.1665 VAGNEY) Georges GEORGEL (de Champdray, fils de Claudon GEORGEL).

7576 ?MANGIN Jean, + vers 1685 probablement à URIMENIL.

7577 ?JACQUOT Georgine, + 25.05.1683 URIMENIL (Saint-Laurent).

7580 CHANOT Nicolas, + peut-être à 95 ans le 28.02.1707 à CHAUMOUSEY.

7582 CORNEMENT Claude, + avant 04.01.1719, laboureur à Chaumousey.

7583 HUSSON Anne, + 04.01.1719 UXEGNEY, X N.

7606 COLLINET Nicolas, + après 05.02.1690, salpétrier, papetier, habiatit le Grand Meix, paroisse de Docelles en 1652, la papeterie de Dinozé en 1680.

7607 FRANCOIS Jeanne, + après 05.02.1690.

7612 PIERRON Jean, ° vers 1624, + 07.08.1699 SAINT LAURENT.

7672 ROMARY Amet, ° vers 1594, + 29.05.1674 BELLEFONTAINE.

7673 Barbe.

7674 = 4976 LAURENT Demenge.

7675 = 4977 BEGEL Marie.

7776 MARIN Jean, + 29.11.1668 XERTIGNY.

7777 ?THIEBAUT Jeanne.

7780 PERNOT Jacques, + 17.12.1675 XERTIGNY, laboureur àMoyenpal (Xertigny).

7781 GARION Valbruge, + après le 23.12.1709.

7782 FARON Jacques, habitait Le Clerjus.

7783 Mengeotte.

7792 HACQUART Désiré (Desiderius).

7794 =6440 COLOMBAIN Claude.

7795 =6441 Barbe.

7798 JEANROY Didier, ° 1633, + 07.01.1711 RUAUX, maire de RUAUX.

7800 BONNARD Blaison, X 25.08.1636 VAL D'AJOL. Un Blaise BONNARD + 02.03.1690 au VAL-D’AJOL. Un Blaise BONNARD + 11.11.1690 au VAL-D’AJOL.

7801 GRéGOIRE Eve, + 03.02.1697 VAL-D’AJOL.

7804 THIERRY Nicolas, ° 14.10.1639 ou 14.12.1639 VAL D'AJOL, + 30.05.1679 VAL D'AJOL, X 28.01.1663 VAL D'AJOL (CX 20.01.1663 chez Jean MARGAINE au VAL D'AJOL).

7805 BLEUCHE Anne, ° 23.03.1639 VAL-D’AJOL, + 07.03.1705 VAL-D’AJOL.

7806 VANÇON Demenge, X 30.09.1652 VAL D'AJOL.

7807 MICHEL Delle.

7840 THOMAS Nicolas.

7842 =5696 POIROT Jean.

7843 =5697 ANTOINE Marguerite.

7872 POIROT Blaise ou Nicolas.

7874 SACHOT Vincent, + après 24.04.1688, X vers 1644.

7875 MOUREL Nicole, + 24.04.1688 UZEMAIN.

7880 BOURCIER Nicolas, de THEY-SOUS-MONFORT, + avant 28.02.1707, habitait They-sous-Monfort. Son fils Nicolas BOURCIER, ° vers 1652, + 11.04.1718 MIRECOURT, époux de Marie-Anne HUSSON, fut marchand et maire de Mirecourt. Un Nicolas BOURCIER, fils de Claude, est ° 04.05.1622 à Lamarche.

 7881 MAILLEFER Anne, ° vers 1624, + 28.02.1707 They-sous-Montfort et inhumée en l’église de They. Elle est probablement la fille de Dieudonné MAILLEFER, archer des gardes de SA, cité à They le 20.09.1617 chez le tabellion de Darney, allié par contrat du 04.06.1615 chez Robert ROBERDOT notaire à Vittel (5E2/421 et 5E2/422) à Françoise THOUVENEL (fille de Christophe), lui fils de Claude MAILLEFER.

7884 GéGONNE François, dit ROSSEL, dit SIZONNE, XX Barbe VAUXEROT, habitait LERRAIN en 1675-1678, tissier en toile. Un François GEGONNE est + 18.10.1685 à Escles (Lerrain). Le 08.07.1657 il est invité à s’installer à Darney.

7885 AUBRY Marguerite, + entre 03.11.1648 et 1660.

8026 ?HUEL Jean, si Anne HUEL N° 4013 est ° le 01.04.1641 à Uzemain.

8027 ?Claudette.

8028 Blason Gellenoncourt DE GELLENONCOURT Charles François, + 27.06.1659 DARNIEULLES et inhumé le 29 en la chapelle castrale de Darnieulles, X 28.10.1620 NANCY (St Evre) (CX 14.08.1620 et fiançailles 30.09.1620 NANCY St Evre). Il fit ses reprises le 31.01.1625 pour les fiefs de Darnieulles, Bocquegney, Gigney, Fomery, Saint-Vallier et les seigneuries foncières d’Uxegney et Hennecourt. Il est qualifié de gentihomme ordinaire de Mr de Vaudémont.

8029 Armoiries BernierDE BERNIER Louise, de Rarécourt (55), + après 06.08.1672.

8030 MAGN(I)AN(T) Didier, + entre 03.03.1641 et 16.10.1660, lieutenant en la compagnie du Marais au régiment de SA en 1639 à Epinal, capitaine lieutenant à Epinal en 1641, premier capitaine au régiment de S.A.. Il est probablement de la famille de Jacques de Magnan, capitaine des gardes du cardinal de Lorraine, seigneur de Charmois (54), chatelain de Fribourg. Son nom est à rapprocher de la famille DE MAGNIEN.

8031 DE LA GOUTTE Catherine, + après 16.10.1660, semble être de la famille de ce nom de la bourgeoisie de Remiremont. Une Catherine DE LA GOUTTE est née le 17.09.1618 à Remiremont de Jean DE LA GOUTTE et Claude. Une Catherine DE LA GOUTTE est née le 13.11.1619 à Remiremont de Demenge DE LA GOUTTE et de Marguerite JOLY.

8042 DAVAL Claude.

8043 Jeanne.

8140 PERRIN Etienne, ° vers 1631, + 26.10.1694 RAON-AUX-BOIS, X vers 1650.

8141 VITRESSE Delatte, ° 08.03.1625 RUPT-SUR-MOSELLE, + 16.05.1692 RAON-AUX-BOIS.

8142 THIRIOT Nicolas, ° vers 1631, + 30.07.1667 RAON-AUX-BOIS.

8148 ARNOULD Claude, ° 07.08.1646 RUPT-SUR-MOSELLE, X vers 1668.

8149 LEDUC Catherine, ° 13.05.1646 RUPT-SUR-MOSELLE.

8150 CREUSOT Jean, ° 28.06.1628 RUPT-SUR-MOSELLE.

8151 HINGRAY Jeannotte, ° vers 1634.

8156 GARION ou GARILLON Jean, habitait ARCHES et PLOMBIERES. Un Jean GARION est + 14.04.1707 PLOMBIERES (maître-chirurgien au château de Huningue en Alsace, où Louis 14 avait construit une forteresse avec un hôpital militaire, où il est décédé). Un Jean GARION est + 30.11.1683 à Plombières (acte non trouvé confirmé TMAO).

8157 Jeanne. Une Jeanne MARTIN, veuve de feu Jean GARION vivant hotelain bourgeois de Plombières est + le 18.02.1690 à Remiremont. Un Jean GARILLON épouse le 30.04.1680 à Neufchâteau Saint Christophe Jeanne DE BEZANCON.

8158 ROUYER Demenge Gabriel, + après 24.03.1679, demeurant à La Cassine ban d’Arches en 1679.

8159 ?Jeanne, + 20.08.1682 ARCHES (La Cassine).

8172 FRANÇOIS Jacquot, + 26.10.1694 RAON-AUX-BOIS.

8173 VITRESSE Delotte, + 16.05.1692 RAON-AUX-BOIS.

8174 PERRIN Estienne, habitait probablement Raon-aux-Bois.

 

GENERATION 14

 

8216 XOLIN Demenge, de Rochesson.

8217 Sébastienne.

8288 LOUYS Demenge, dit le Jeune, de DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Franould), + après 20.03.1704, X avant 1650, laboureur.

8289 COLUS Marie, ° entre 1624 et 1632, de SAINT-AME, + 20.03.1704 DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Franould).

8290 = 2074 XOLIN Claude.

8291 = 2075 AUBRICHON Marguerite.

8300 AUBRICHON Nicolas, de La Poirie.

8301 JEANNEROT Marguerite.

8384 GREMILLIOT Nicolas.

8388 VALDENAIRE Jean, ° avant 1551, + après 1594, cité à PLOMBIERES en 1572 puis en 1592 et 1595 sur la liste des conduits de PLOMBIERES (ban du Moulin).

8389 Barbon, + après 1612.

8560 ?TACHET Demengeon.

8656 ? MAURICE Demenge, ° avant 1585, + avant 1636, X vers 1607, habitait Gérardmer.

8657 ? DENIOT Chesnon, ° avant 1585, + 05.02.1655 GERARDMER.

8658 ? GEGOUT Jean, ° avant 1596, du Valtin.

8730 PRESTOL Fleurent, ° vers 1590, laboureur à Padoux.

8731 LAURENT Claudette.

9068 FRANCOIS Demengeon, + avant 06.1605.

9460 CHAISNEL Mougeon, ° vers 1605, + après 02.10.1681 REHAUPAL.

9461 JACQUEL Jeanne, + 02.10.1681 CHAMPDRAY.

9462 MARCHAL Sébastien,° vers 1600 , + 12.03.1671 CHAMPDRAY, XX Bernarde MENGEL (probablement X Nicolas BABEL), greffier de la justice de CHAMPDRAY et REHAUPAL pour l’abbesse de Remiremont. Père de Jacques MARCHAL, tabellion général à Champdray jusque 1706. Des descendants de cette famille se firent reconnaître nobles decendants de Jean MARCHAL ou MARECHAL, receveur du Comté de Vaudémont, anobli par le duc Henri II le 15.07.1621, mais les titres produits semblent contrefaits. Un Bastien MARCHAL X 25.10.1649 CHAMPDRAY à Bastienne.

9463 THOMAS Georgette, ° vers 1605, + 27.11.1655 GRANGES-SUR-VOLOGNE (acte non trouvé non trouvé sur TMAO).

9504 BAUDOUIN Pierre, ° 18.10.1650 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 16.11.1723 LA CHAPELLE-AUX-BOIS (Hardémont).

9505 BLAISON Anne, ° 20.11.1641 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 06.05.1709 LA CHAPELLE-AUX-BOIS (Hardémont).

9506 = 1918 ROMARY Jean.

9507 DURUPT Marie, ° 14.06.1672 XERTIGNY, + 10.04.1710 LA CHAPELLE-AUX-BOIS (Hardémont), X 08.01.1692 LA CHAPELLE-AUX-BOIS Demenge PERNOT (° 08.01.1662 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 17.10.1701 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, fils de Pierre PERNOT et de Mougeotte GEORGES, habitait Hardémont avant son mariage). Habitait Razey avant son premeir mariage.

9508 AZIER Laurent, ° 10.08.1670 VAL-D’AJOL, + 03.03.1724 XERTIGNY (Rasé), X 24.11.1699 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

9509 MOUREL Catherine, ° 03.04.1675 DOMMARTIN-AUX-BOIS.

9510 = 1448 SACHOT Claude Jean.

9511 = 1449 GRANDJEAN Jeanne.

9512 MUNIER Marc, ° vers 1659, + 29.08.1719 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

9513 GEGONNE Marguerite, ° vers 1658, + 12.1728 LA CHAPELLE-AUX-BOIS (La Forêt).

9514 CORBOT Claude, ° 20.09.1677 LA CHAPELLE-AUX-BOIS (Gremifontaine), + 11.05.1744 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, X 10.01.1702 LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

9515 BAUDOUIN Marie, ° 03.08.1679 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 20.08.1719 LA CHAPELLE-AUX-BOIS (La Forêt).

9516 GODARD Jean, ° 04.12.1659 LE CLERJUS, + 28.12.1716 LE CLERJUS, XX Marguerite ROLLOT (° vers 1667, + 04.03.1747 LE CLERJUS, XX 29.07.1721 LE CLERJUS François VINOT, fils de Dominique VINOT et de Jeanne GEORGE), recteur d’école de la paroisse du Clerjus à sa mort.

9517 BRENIER Bastienne, + avant 28.12.1716.

9518 BERNARD Nicolas, dit Le Jeune, ° vers 1636, + 29.01.1733 LA CHAPELLE-AUX-BOIS (acte non trouvé confirmé TMAO).

9519 FOURNIER Anne, ° vers 1659, + 08.09.1719 LA CHAPELLE-AUX-BOIS (La forêt).

9556 MAROTEL Adelphe, + après 02.05.1627, habitait probablement Hadol.

9558 GEORGE Claudon, + après 02.05.1627, habitait probablement Hadol.

9836 MENGEOLLE Jacquot, + après 24.10.1626, habitait Hadol. Un Jacques MENGEOLLE est + 02.10.1669 HADOL.

9838 DE DESVIER Claudon, + 16.12.1632 HADOL.

9840 =5194 FREMIOT Jean.

9841 =5195 Marguerite.

9844 SAINT PAUL Pierre.

9848 =5296 LEROY Jacquot.

9854 ?=13260 Jean LEPRINCE.

9960 VAUBOURG Jean, ° avant 1584, + avant 1636, habitait Olichamp.

9961 Jeannon, ° avant 1584.

9964 ANTOINE (PETITJEAN) Jean, + entre 06.1634 et 07.1639, X vers 1610.

9965 LEYVAL Jeanne.

9972 GODEL Nicolas, dit "le vieil, ° vers 1566, dit du Thillot, + 1623, nommé tabellion aux bailliages de Nancy, Vôge et Epinal par lettres patentes du 29.06.1588, commis du prévôt d’Arches et témoin dans un procès en 1607, vend au Duc Henry de Lorraine un moulin à blé en 1610. En juillet 1618, Henry duc de Lorraine nomme son fils Nicolas GODEL le jeune tabellion aux bailliage de Nancy, Vosges, Epinal, Châtel-sur-Moselle et Comté de Vaudémont (54).

9974 BORNEQUE Nicolas, Ferwezer des mines du Thillot.

10058 ?VINCENT Claudon, habitait Eloyes.

10038 ROUYER Nicolas, ancien maire de Vaxoncourt.

10044 RICHARD Claudon, ° vers 1580, habitait probablement Hadol.

10046 COURTOIS Jacques ou Jacquot, ° vers 1580, + avant 12.09.1636, habitait probablement Hadol (Géroménil).

10078 JEROME ou GEROSME Jean, de RAON, + après 21.12.1634, habitait Guménil en 1634.

10079 Barbe, + 21.12.1634 HADOL (Guménil).

10112 BAUDOUIN Didier, habitait BELLEFONTAINE en 1592.

10113 MARTIN Mougeotte.

10120 MARTIN Anthoine, ° av 1571, maître d'école.

10121 DU BREUX Françoise.

10124 AMET Thierry.

10156 COURTOIS Jacques.

10158 RICHARD Demenge.

10316 ? BOURIOT Nicolas, ° vers 1560.

10356 HUARD Pierre, ° vers 1550, + --.01.1619 EPINAL, fondeur à EPINAL, X vers 1570 Philippe PELLIER (fille de Philippe PELLIER, fondeur, qui en 1576 fut rémunéré pour avoir fait un bassin à la fontaine St Goery d’Epinal), XX 1587 Jeanne CHORIANT, CXXX 10.09.1606 chez Jean Valentin à EPINAL Bastienne GEORGEON (de GOLBEY, fille de Augier GEORGEON). Dès 1580, on le trouve cité à plusieurs reprises dans les comptes de la ville d’EPINAL pour laquelle il effectua divers travaux sous le nom de "Maistre Pierre fondeur" ou de "Pierre le fondeur". Le nom de Pierre semble tout d'abord avoir été le nom patronymique de cette famille, auquel se serait joint par la suite et substitué le sobriquet de Huard. Son petit-fils Pierre HUARD devient par son troisième mariage beau-frère du peintre spinalien Nicolas BELLOT.

10358 GRANDMAIRE N.

10359 ROUSSEL N.

10388 FREMIOT Jean, dit Le Vieil, + avant 05.07.1663. Le 05.07.1663 chez DUPOIRIEUX certains de ses héritiers procèdent à des échanges de sa succession.

10496 LAMBERT Jean Claude, + vers 1601-1603.

10497 LAHURTE ou LAHUTTE Prinçon.

10500 BONTEMPS Claudel.

10501 Prinçon.

10504 THOMAS Jean.

10624 ?JACOPIN Demenge ou Colas, tous deux cités sur la liste des conduits de DOUNOUX et URIMENIL en 1570.

11298 = 4240 TACHET Nicolas.

11299 = 4241 GUYOT Claudette.

11404 LEPRINCE Jean.

11406 =5192 SAUNIER Nicolas, dit LESGU.

11407 =5193 Mougeotte.

11480 ?DROUIN Sylvestre, maire de CHAVELOT en 1636.

11808 Armoiries Thomassin de CharmesTHOMASSIN Thomassin, ° vers 1530 CHARMES, + 18.08.1581 CHARMES, inhumé à CHARMES en la chapelle Notre-Dame de Pitié fondée par son grand-père : « Thomassin THOMASSIN, petit filz du susdit fondateur et icy inhumé, qui décéda le 18 Aout 1581. Priez pour leurs ames », X vers 1558. -> voir mon article sur la famille THOMASSIN...

11809 BALLAY Claudon, ° vers 1535, + 1602 ou 1610.

11810 DE VILLIERS Claude, ° vers 1530, procureur fiscal de VAUVILLERS (70).

11811 Mongenet  DE MONGENET Guillemette.

11818 ? DE L’ESPEE Demenge, lieutenant du gouverneur des salines de Marsal (57) puis nommé le 08.04.1530 gouverneur des mêmes salines, anobli le 16.11.1539. Le gouverneur des salines est un officier nommé par le duc de Lorraine responsable de la gestion des recettes de la vente du sel.

http://stephane.louis.free.fr/images/lespee.jpg

Armes accordées à Demenge DE L’ESPEE :

« D’azur, à une face d’or, surmontée en chef d’une étoile de même ».

11819 ? BOUCHER Agnès.

12124 ?THIEBAUT Jean, maître d’école à BLAMONT (54), cité en 1579 et 1630.

12126 CHRESTENOY Georges, tabellion (les actes écrits par lui qui subsistent vont de 1621 à 1673), procureur d'office du marquisat de VILLE-SUR-ILLON, lieutenant prévôtal en 1623, père de Georges Pierre CHRESTENOY (curé de Bains-les-Bains, Damas puis Girancourt). Un membre de la famille Chrestenoy fut anobli par Charles III duc de Lorraine le 22.04.1562 ou 1563 : Didier Chrestenoy, receveur du Comté de Vaudémont (54).

12127 DU VALLOIS Gabrielle.

12158 Armoiries de Beuvillers DE BEUVILLER Jean, demeurant à Marsal (57) , fut confirmé dans sa noblesse, avec permission de porter les armes de Beuvillers, par lettre du Duc Henri, données à Nancy le 10 juin 1619, contenant que son père a été tué devant Jametz (55) et que feu Nicolas de BEUVILLER dit de MOYEUVRE Commissaire et receveur de Marsal , dont il était neveu et héritier, avait obtenu de pareilles lettres. Décédé le 13.12.1632 à VAUDEVILLE (54) où il demeurait (son épitaphe est toujours visible dans l'église de Vaudeville, Jean de Beuvillers, écuyer, 1632, surmontée de ses armes).

12159 JACQUET Barbe, + après 17.09.1634. Sœur de Jean JACQUET, licencié en droit, demeurant l’hôtel de Maillane à Nancy. Un Jean JACQUET, de … près d’Epinal, fils de Claudin, se marie le 17.01.1623 à Nancy Saint Sébastien à Jeanne THIERRY fille de feu François THIERY.

12686 LEYVAL Nicolas, + avant 1649, habitait le hameau de Leyval au VAL-D’AJOL.

12687 Georgine.

12816 FRESSE Valentin, ° vers 1550.

12856 LEYVAL Claude, ° vers 1555, + 1631, le partage de ses biens a lieu le 20.04.1632 entre ses trois enfants.

12868 FESTET Jean, ° vers 1580, + vers 1640.

12936 DE LA SAULCE Lambert Jean, ° vers 1550, de CONTREXARD, + avant 1629, X avant 1589. Il est victime en 1583 avec son frère Jean d’un guet-apens monté par Demenge MATHIEU armé d’une arquebuse. Certains le disent écuyer et sieur, alias Lambert Jean ROUILLON DE LA SAULCE.

12937 FRANCOIS Jeannon ou  GOERY Jeannon Françoise, ° avant 1572, + 01.02.1629 VAGNEY (Contrexard).

12946 DE LEYMON Demenge (Colas Jean) dit HESSEL ou HASSEL, + 24.06.1635 (non trouvé vérifier lieu, non trouvé TMAO).

12948 DIDIER Georges, ° vers 1587, de VAGNEY.

12950 MATHIEU Jean Demenge, ° vers 1579, + avant 26.01.1621, X vers 1596, habitait Gerbamont.

12951 ROUILLON Georgette.

13028 ? PIERRON Amet.

13030 ? DECHEZDEMENGE Jean

13112 BONTEMPS Antoine.

13596 XOLIN Bastien, XX 19.01.1625 VAGNEY Mougeatte GERARD N° 6797. Il habitait Rochesson avant son second mariage.

13597 Mansuine, + 10.10.1623 VAGNEY (Rochesson).

13824 THIRIAT Nicolas.

13825 BISET Françoise.

13964 RICHARDOT Laurent, + 20.05.1659 FOUGEROLLES (70). Habitait le Champt à FOUGEROLLES (70) et était dit « honnorable ». Frère de Delot RICHARDOT maire du VAL-D’AJOL.

13965 Anthoinette, + avant 29.06.1646.

13966 RICHARD Jean, + 01.07.1669 VAL-D’AJOL, X vers 1624, XX 1645 Elisabeth TRIET ou URIET (+ après 29.06.1646), tabellion et greffier du VAL-D’AJOL. Fondation de soixante messes par an, dans l’église du VAL-D’AJOL par Jean Richard, tabellion général au duché de Lorraine et greffier du VAL-D’AJOL, et sa femme Elisabeth Uriet, demeurant à l’Aître. Ils donnent pour cela 2 000 francs, faisant, à cinq pour cent, une rente de 100 francs. Si, comme ils en ont l’intention, ils font bâtir une chapelle dans l’église, le capital et sa rente seront annexés à ladite chapelle (08.05.1662). (AD88 XIV-H-6)

13967 GRANDRICHARD Madeleine, + 24.09.1707 VAL-D’AJOL (chez Nicolas ARNOULD).

14036 MENGEOLLE Chrestien Mengeolle dit MOUGEOLLE Chrestien, laboureur au Cours de CORCIEUX, + av 1618 CLEFCY.

14037 Pierratte.

14044 LECOMTE Jacques, ° vers 1590, de MARIEMONT.

14046 FERRY Mangeon.

14047 Catherine.

14054 LABOUREL Mengeon.

14055 POUREL Marguerite.

14060 MANGEON Georges, ° vers 1600, X vers 1630.

14120 ?RIVAT Bastien, ° vers 1590 HERPELMONT, + entre 06.1623 et 16.06.1638, CX 23.02.1611.

14121 ?DEMENGEL Claudette, de FIMENIL, X Ligier DEMENGEON (de JUSSARUPT).

14124 ?RIVAT Claude, ° avant 1619, + 15.05.1675 JUSSARUPT (Herpelmont), X vers 1644.

14125 ?BOULAY Fleurette, ° vers 1623, de CHAMPDRAY (Champ de Laxet), + 12.12.1693 JUSSARUPT.

14144 MARTHELOT Gérard, habitait FRENELLE-LA-GRANDE.

14146 LE LIEVRE Jean, habitait FRENELLE-LA-PETITE.

14368 COLLE Nicolas, ° vers 1590, de VAGNEY, + après 31.12.1647.

14370 ANTOINE Brice, ° vers 1595, + après 31.12.1647.

14376 LOUIS Etienne Jacquot, dit Etienne fils de Jacquot, ° vers 1585, + après 18.04.1616, X vers 1610.

14377 Blaisotte, ° vers 1585, + après 18.04.1616.

14382 ARNOULD Mathieu, ° vers 1605, X vers 1630.

14383 Colette.

14464 JOLY Demenge Jean, ° vers 1577, + avant 1650, habitait Vagney (Planois).

14465 DE LA SAULCE Thiénnette, ° evrs 1585, ° vers 1635.

14466 CLAUDON Nicolas Goery Colas, ° avant 1584, + avant 1628, habitait VAGNEY (Planois).

14467 Jacquotte.

14468 MOREL Nicolas, ° vers 1548, habitait Gérardmer.

14469 Marguerite, ° vers 1550.

14470 DE LA SAULCE Claudon, ° vers 1554 VAGNEY (Gerbamont), écuyer ?, tabellion du ban de vagney, commis du ban de Vagney en 1583.

14471 COLLE Mengeotte, ° vers 1562 , + 1637 VAGNEY.

14472 GERARD Demenge, ° vers 1560 probablement à Brère (actuellement Prelle).

14473 LAURENT Bastienne.

14476 HOCQUAL Nicolas, ° vers 1570, de Crémanvillers, + début 1603, X vers 1595.

14477 APTEL Catherine.

14478 AUBERTEL Mansuy Briot, de Pubas, + entre 1623 et 1637.

14479 GURY Jacquotte.

14512 PERREUX Claude ou Nicolas.

14513 Jeanne.

14824 BALLAND Jean, vivant en 1623-1635.

14828 MARCOT Demenge Colas.

14829 THIEBAUT Jeannon.

14840 ?THOUVENIN George Jean Demenge, ° avant 1600 Cleurie, tenait une maison hommagère.

14842 ?VAUTHIER Jean, né vanat 1600 à TENDON.

14844 ?BEGEL Jean Nicolas, ° avant 1596 LE ROULIER, + avant 1657.

14845 ?Jeanne.

14846 ?COLNEL Nicolas, ° avant 1605 XAMONTARUPT.

14848 VAUTRIN Claude, + 20.02.1695 DAMAS-ET-BETTEGNEY.

15096 HOUOT Colin, ° avant 1580, + avant 1631, habitait SAINT-AME.

15098 THIRIAT Nicolas, ° avant 1595, de SAINT-AME (Bréhavillers).

15100 VALENTIN Valentin Jacquot, ° avant 1590, + avant 1632, habitait SAINT-AME.

15101 Marie, ° avant 1592.

15102 GRAVIER Claudon Guillaume, ° avant 1594, + 03.10.1630 SAPOIS.

15103 Collatte, ° avant 1596.

15124 SERQUAND Jean, + avant 18.02.1659, bourgeois d’Epinal. X ou + le 02.05.1617. Il est probablement le Jean SERQUANT, bourgeois d’Epinal, qui devint fermier du chapitre de l’église St Goery d’Epinal en 1610 du droit de vente des forains en la ville d’Epinal pour 3 ans.

15125 HUEL Marguerite, ° vers 1570-1571, + après 18.02.1659, CXX 18.02.1659 chez BERNARD à Epinal à Claude CARILLON (Claude CARILLON était clerc-juré, hôtelain, puis receveur de Mme Claude DE CUSSIGNY, abbesse d’Epinal, puis prévôt d’Epinal, dont nous avons trace dans les archives de la ville d’Epinal de 1620 à + avant 10.01.1682).

15600 BONNARD Gérar.

15602 GREGOIRE Délot.

15608 THIERRY Claude, dit TISSERAND, + 06.1674 VAL-D’AJOL, habitait au VAL-D’AJOL (la Grand Coste) en 1663.

15609 DIEUDONNE Jeanne, dite COLNOT, ° vers 1605, + 07.06.1683 VAL-D’AJOL.

15610 BLEUCHE Demenge ou Dominique, ° vers 1610, + 29.07.1680 VAL-D’AJOL,  X 16.06.1637 VAL D'AJOL.

15611 LEGRAND Jeanne ou Jeannon, ° vers 1612, + 08.02.1684 VAL-D’AJOL.

15612 VANÇON Dominique.

15614 MICHEL Claude.

15770 AUBRY François, + entre 13.06.1619 et 17.06.1663, X 03.11.1619 (non trouvé vérifier lieu, non trouvé dans TMAO), habitait Lerrain en 1606 et 1619.

15771 GEGONNE Jannon.

16056 DE BEAUFORT dit DE GELLENONCOURT François, ° vers 1502,+ 1597, écuyer, seigneur de Pulligny et Gellenoncourt, baron de Darnieulles et Acraignes, de Puzieux et Juvaincourt. En 1592 le duc Charles III de Lorraine lui accorde le reste du fief de Darnieulles, ce qui réunifit cette seigneurie. Le 09.10.1588, il obtint des lettres patentes, par lesquelles, en considération des services de son père, il lui fut accordé de prendre le nom et les armes de Gellenoncourt, dont il était seigneur. Il reçoit du duc de Lorraine Charles la baronnie de Darnieulles en 1592, et l'étang de Buissoncourt en 1597, en considération de son mariage avec Gabrielle DE THUILLIERES, issue d’un fils naturel d’un duc de Lorraine. Il est chambellan et grand veneur du duc. Le Château de Darnieulles devenant difficilement habitable, il commence la construction du logis au Nord. En 1553, François de Gellenoncourt, seigneur de Darnieulles, donna aux Bénédictins de Saint-Nicolas un ossement de l'évêque de Myre, ossement qui se trouve aujourd'hui dans le reliquaire en forme de bras. Une reconnaissance authentique de cette seconde relique fut faite le 22 septembre 1736, par Dom Rémi Collier et Dom Jérôme Coquelin, abbé de l'ordre de saint Benoît. Le procès-verbal de cette visite existe encore.

Armoiries Gellenoncourt

Armes de la famille de GELLENONCOURT :

"d'or, au léopard de gueules ; et pour cimier le léopard de l'écu"

16057 Armoiries Thuillières DE THUILLIERES Gabrielle, + après 1624, laquelle hérita vers 1582 du château et de la seigneurie de Darnieulles suite au décès de sa cousine germaine Catherine DE THUILLIERES, épouse de Humbert DES PILLIERS, seigneur de Hardigny. Le 07.03.1617 est citée une dette (3 000 F) de Gabrielle de THUILLIERES veuve de François de GELLENONCOURT, chambellan, envers honorable VITOU, marchand à Nancy, pour pareille somme payée à Charles-François de GELLENONCOURT son fils.

16058 Armoiries Bernier BERNIER Jean-Baptiste, seigneur de Derbamont, Racécourt, Velotte, etc.. maître d’hôtel ordinaire de Monseigneur Vaudémont, X vers 1600. Le 22.03.1617 furent érigés en fiefs nobles ses gagnages de Lupcourt (54) et Ville-en-Vermois (54).  Le 23.05.1617, le duc Henri II de Lorraine céda au sieur et Dame de Bernier, la seigneurie de Racécourt et la mairie de Velotte, où il était seul haut justicier, en échange, les sieur et dame de Bernier abandonnaient au duc les seigneuries de Lupcourt (54) et de Ville-en-Vernois. Le 16.01.1625 il fit reprise en fiefs d’une part des seigneuries de Tatignécourt, Derbamont, Circourt, Rozerotte, La Rue, et des coppels d’Epinal et autres localités. Le 15.05.1628 il donna ses réversales au duc Henri de Lorraine « à cause de la dénomination et cris de fait en la mairie de Velotte, et autres droits et dits lieux ».

16059 Armoiries BOUVETBOUVET Françoise, + 1662, CX 02.07.1589 Louis HENRY (chevalier du St Empire, fils de Melchior HENRY, anobli par Charles-Quint le 05.08.1551, seigneur de Seichamps, conseiller et secrétaire d’état, lequel fut envoyé le 19.04.1567 vers l’empereur Maximilien II pour traiter du mariage de Guillaume de Bavière avec Renée de Lorraine, fille du duc Charles de Lorraine, et de Jenon FRICHE).

16282 VITRESSE Jean, ° vers 1650, habitait HADOL.

16298 LEDUC Antoine, ° 18.01.1622 RUPT-SUR-MOSELLE, CX 15.11.1641 chez Claude François FOLYOT à Remiremont.

16299 SIMONIN Catherine, ° 25.11.1618 RUPT-SUR-MOSELLE.

 

GENERATION 15

 

16576 LOUYS Demenge Jean, ° avant 1606, habitait DOMMARTIN-LES-REMIREMONT (Franould).

16577 Mougeatte.

16578 COLUS Jean, ° avant 1600, vivait à SAINT-AME.

16776 ? VALDENAIRE Lambert, , + avant 1573, cité à Plombières en 1535, voiturier, il est payé par le receveur de Plombières pour un transport de vin effectué pour S.A. le duc de Lorraine, en 1548-1552 cité comme témoin à plusieurs reprises dans un procès qui oppose les habitants de Plombières aux abbesses de Remiremont.

17312 ? MAURICE Gérard, ° avant 1551, habitait Gérardmer.

17462 LAURENT Claudon Demenge, ° vers 1560, laboureur à Padoux.

17463 PERRIN Jacquotte, ° vers 1560.

18920 CHAISNEL Anthoine, X vers 1602, + début 1621 (avant 10.07.1621), s’établit à REHAUPAL suite à son mariage.

18921 JOLLEY Colette.

18922 JACQUEL Goery.

18924 ?MARCHAL Jacques, ° vers 1569, + 04.01.1636 CHAMPDRAY, maire de Champdray.

18925 ?MATHIS Chrestienne.

19008 BAUDOUIN François, ° vers 1610, + 29.07.1678 LA CHAPELLE-AUX-BOIS (acte non trouvé en ligne non confirmé par TMAO), XX Claudine ROLLOT, habitait La forêt de la Chapelle-aux-Bois en 1650. Un(e) Claude ROLLOT + 31.12.1746 La Chapelle-aux-Bois à 80 ans. Un(e) Claude ROLLOT + 30.03.1713 La Chapelle-aux-Bois.

19009 CHICARDET Thiébaude, + 1713.

19010 BLAISON Nicolas, + 14.11.1697 LA CHAPELLE-AUX-BOIS (Hardémont), habitait Hardémont en 1641.

19011 ROLLOT Marguerite, + après 20.11.1641.

19014 DURUPT Nicolas, + après 14.06.1762, habitait Xertigny (Razey) en 1672.

19015 IMATTE Anne, + après 14.06.1762.

19016 AZIER Délot. Il est peut-être le même que Deicolus AZIER N° 1564.

19018=1566 MOUREL Mathis.

19019=1567 LEPRINCE Anne.

19028 CORBOT Nicolas, ° 08.10.1641 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + 14.03.1722 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, CXX 06.11.1684 chez GERARD à XERTIGNY Marie FOURNIER (veuve de Jean DURUPT, laquelle demeurera à Gremifontaine après le décès de Nicolas CORBOT, ° vers 1644, + 23.04.1724 LA CHAPELLE-AUX-BOIS (Gremifontaine), fille de Demenge FOURNIER et Anne).

19029 MOUREL Anne, ° 12.05.1645 LA CHAPELLE-AUX-BOIS, + vers 1681-1684 LA CHAPELLE-AUX-BOIS (mais n’est pas dite décédée le 10.01.1702).

19030 BAUDOUIN Nicolas, + entre 03.08.1679 et 30.12.1691, habitait XERTIGNY (Hardémont).

19031 GRANDMAIRE Claudine, + après 10.01.1702, elle renonce le 31.03.1680 chez Dupoirieux à la succession de son père.

19032 GODARD Jean, + après 04.12.1659, habitait le Clerjus.

19033 JEANMAIRE Marguerite, + après 04.12.1659.

19928 LEYVAL Colin, ° vers 1550, + entre 1622 et 1640, rédige son testament en 09.1622 (exécution le 28.12.1640).

20116 ?VINCENT Hugo

20117 ?Jeannon, peut être JACQUOT, soeur de Jean JACQUOT de Pouxeux, messager du Domaine d'Arches.

20242 DU BREUX ou DU BREUL Jean, maître d'école à BELLEFONTAINE.

20718 ROUSSEL Demenge, de GELVECOURT, + av 03.07.1663.

20719 DROUIN Bartholomette, XX 26-06-1657 ADOMPT acte dans le registre des ABLEUVENETTES (CXX 06.06.1675 chez Jeanmaire à VILLE-SUR-ILLON) Bastien GURY (X Barbe, CXX 13.01.1639 chez Dupoirieux à Ville-sur-Illon à Anne TARILLON décédée le 01.10.1656 aux Ableuvenettes, veuve Jean GEORGE).

20994 LAHURTE Didier, ° vers 1490.

21000 BONTEMPS Jean, + 1592 GERBAMONT.

23616 Armoiries Thomassin de CharmesTHOMASSIN Jean, ° 1485, + 1553 CHARMES, X vers 1527, Porte-Enseigne de la ville de CHARMES. Le duc de Lorraine dit de lui « Pour s’avoir comporté en fidélité, loyauté et distinction et avoir reçu et porté l’estat de Portenseigne en notre ville de Charmes, où il nous a toujours fait honneur et n’a vécu autrement que noblement ».

        Certains pensent que Jean THOMASSIN fut le grand-père de Nicolas REMY, procureur général de Lorraine, qui se vanta d’avoir brûlé 900 sorcières en 15 ans, et anobli le 09.08.1583. -> voir mon article sur la famille THOMASSIN...

23617 Thomassin de Vesoul THOMASSIN Claude, de VESOUL (70), issue de la famille THOMASSIN de Vesoul. -> voir mon article sur la famille THOMASSIN...

23618 BALLAY François, lequel prêta des sommes considérables à ses débiteurs. Il est probablement François BALLAY, admodiateur du prieuré de Relanges en 1622, receveur et procureur d’office en 1627.

23620 DE VILLIERS Pierre, ° vers 1500, Procureur d’Office à VAUVILLERS (70).

        Son petit-fils Marc DE VILLIERS fut anobli par Henry, duc de Lorraine, le 21.12.1610 avec indication d’une partie de sa généalogie.

http://stephane.louis.free.fr/images/villiers.jpg

Armes accordées à Marc DE VILLIERS

« D’azur , à la fasce d’or, accompagnée en chef de deux croissants d’argent, et en pointe d’une étoile d’or ;

et pour cimier une licorne naissante au naturel, chargée sur l’épaule d’un croissant d’azur ».

23621 LOMONT Claude.

23622 Mongenet  DE MONGENET Louis, + 1552, étudiant à l’université de Dole en 1510, scribe et libellance du bailliage d’Amont en 1533, élu mayeur de Vesoul en 1544, lieutenant local au bailliage d’Amont dès 1542.

        Son frère François DE MONGENET était seigneur de Moncourt, Godoncourt, Velleperet, Jasney, ligneville et Bousseraucourt, procureur fiscal d’Amont en 1565.

Son autre frère Pierre DE MONGENET était Lieutenant général du bailliage d'Amont à Vesoul, Greffier du bailliage d'Amont de 1531 à 1532, Mayeur de Vesoul en 1548.

23623 BARTHOLOMEY Jeanne.

23636 ? DE L’ESPEE Mathieu, maïeur et capitaine de Moyenvic.

23637 ? D’AMBREY Isabelle.

23636 ? BOUCHER Gérard.

23637 ? MELIAN Agnès.

24252 ?CHRESTENOY N., dont le fils Nicolas CHRESTENOY fut secrétaire de SA le duc François de Lorraine et avocat au bailliage des Vosges à Mirecourt.

24254 DU VALLOIS Thiéry, + entre 12.02.1606 et 30.10.1624, forestier à VILLE-SUR-ILLON en 1595, maire de Ville-sur-Illon en 1602, 1605 et 1606.

24255 Yoland, + après le 30.10.1624.

24316 DE BEUVILLER N., tué devant JAMETZ (55) d’après les lettres de confirmation de noblesse de son fils.

24318 JACQUET N., frère de Bernard JACQUET, tabellion et cherc-juré à Haroué, époux de Claudon DE LORREY.

25736 FESTET Mengeon, ° vers 1550, de DENIPAIRE, laboureur à THIRIVILLE.

25872 DE LA SAULCE Jehan, ° vers 1520, + vers 1595, cité en 1571 comptes des receveurs de la prévôté d'Arches. Certains le disent écuyer. La famille DE LA SAULCE doit son nom à un lieu-dit et tient probablement son origine de la famille POIROT de LA SAULCE qui habitait GERBAMONT.

25873 ?ROUILLON Deslon, survivante en 1604.

25892 DE LEYMON(T) Nicolas dit HESSEL le jeune, + 05.10.1630 VAGNEY (acte non trouvé mais confirmé par TMAO).

25902 ROUILLON Etienne, ° vers 1590, de GERBAMONT, + 02.1600 (non trouvé TMAO).

27648 THIRIAT Claude, + 19.06.1608 LOROMONTZEY (54).

27650 BISET Nicolas.

27928 ? RICHARD Jean, + 1631, X evrs 1587, tabellion.

27929 ? THIERY Françon.

27930 ? GRANDRICHARD Humbert, + 02.1619, tabellion et greffier, nommé tabellion aux bailliages de Nancy, Vôge, Epinal et Châtel-sur-Moselle et au Comté de Vaudémont le 23.05.1603 (AD54 B73 F°69-70).

27931 ? DUPREL ou DUPREY Barbe.

28088 LECOMTE Jacquel, ° vers 1560.

28108 LABOUREL Claudon.

28109 Mengeotte, + avant 08.06.1620.

28240 ?RIVAT Genay, ° vers 1565, XX Bastienne (X Jean Jacot WILLEMIN), franc-pêcheur du ban de Tendon en 1590.

28241 ?DURAND Marion, d’AUMONTZEY, + fin 1596.

28248 ?RIPVAT Mougeon Claudon, ° vers 1580, + après 1652, laboureur à HERPELMONT, Franc-Pêcheur du ban de Tendon, cité dans divers actes de 1605 à 1640.

28250 ?MENGEL Mengeon Jean, (Mengel DU BOULAY), ° vers 1590, de DOCELLES, X 16.11.1619 GRANGES-SUR-VOLOGNE.

28251 ?BADONNEL Jehannon, ° vers 1600, de GRANGES-SUR-VOLOGNE, + 12.12.1693.

28252 = 28250 ?BOULAY Mengeon Mengel Jean.

28253 = 28251 ?BADONNEL Jehannon.

28752 LOUIS Jacquot, ° vers 1560, de RUPT-SUR-MOSELLE.

28952 HOCQUAL François, ° vers 1540, résidant à Crémanvillers, + vers 1621. Le 21.06.1621 chez Nicolas LE COMTE tabellion à Vagney, les biens de François HOCQUAL et de sa femme sont partagés à leurs trois enfants.

29656 MARCOT Nicolas Demenge.

30196 THIRIAT Jean Nicolas, ° avant 1575, de SAINT-AME (Bréhavillers)..

30197 Colette, ° avant 1577.

30200 VALENTIN Jacquot, ° avant 1565, + avant 1604, habitait SAINT-AME.

30204 GRAVIER Guillaume Demenge, ° avant 1565, + avant 1625, de Sapois.

30205 Jeannon, ° avant 1567, + 16.03.1625 Sapois, Sage-femme.

31216 THIERY dit TISSERAND Humbert, ° vers 1555, + après 11.1635.

31217 Deslon.

31222 JACQUOT dit LEGRAND Demenge, ° vers 1590, + après 04.1639, XX BARRET LEGRAND.

31223 Jeanne, ° vers 1590, + avant 01.1634.

31540 AUBRY Humbert, cité en 1619, cordonnier à Lerrain.

31541 Françoise, citée en 1619.

31542 GEGONNE Jean, cité en 1619.

32112 Armoiries Beaufort BEAUFORT Jean, valet de chambre du duc Antoine qui lui donna par lettres patentes le 14.07.1539 la partie de la seigneurie de Pulligny qui avait été vendue par Catherine d’Haraucourt à Renée de Bourbon duchesse de Lorraine en 1549. Il fut pourvu de la charge de Grand Veneur de Lorraine en 1549. Le 07.09.1573, il reconnaît tenir du duc Charles III une partie de la seigneurie d’Acraignes (aujourd’hui Frolois).

32113 D’ARENBERG Chrétienne.

Armoiries Arenberg

Armes de la famille d’Arenberg :

« De gueules à trois fleures de néflier d'or » alias « De gueules à trois quintefeuilles d'or »

32114 Armoiries ThuillièresDE THUILLIERES Claude, + avant 1579, seigneur de Darnieulles et Blainville.

32115 Armoiries de Mandres DE MANDRE Marguerite, figure en 1579 parmi les dames de la suite de Mme de Bourbonne, Gabrielle de Bassompierre. Veuve, elle donne son dénombrement pour ce qu’elle possède à Outremécourt, Chaumont-la-ville, Graffigny et Chemin en 1594 aux côtés d’autres.

32116 Armoiries Bernier ? BERNIER Thomas, lieutenant de la prévôté du Comté de Vaudémont, demeurant à Vézelise, fut fait tabellion de Nancy, Vosges et Comté de Vaudémont par lettres expédiées à Nancy le 14.05.1588.

32118 Armoiries Bouvet BOUVET Michel, ° 1544 BAR, + 16.01.1613, X 1568, reçut des lettres de gentillesse le 01.03.1610 où les services considérables qu’il rendit à Charles III et Henri II sont rappelés. Surintendant de Christine de Danemark, conseiller et secrétaire ordinaire , nommé conseiller et auditeur à la Chambre des Comptes le 16.06.1578, devint conseiller d’état, et après 28 ans de service succède à Claude Guérin comme président le la chambre des comptes le 10.05.1596. Le 11.06.1596 il expose qu’il désire disposer de son office d’auditeur en faveur de son beau-fils Louis HENRY. Le 03.02.1596 le duc de Lorraine , en récompense de ses services, affranchit un gagnage qu’il possédait à Ville-en-Vermois. En 1591 Charles III de Lorraine lui avait donné la terre d’Heillecourt où il fonda une chapelle dans l’église de ce lieu le 16.04.1604 où se trouvait son tombeau et celui de sa femme. Henri II de Lorraine lui donna aussi la seigneurie de Laloeuf.

32119 Armoiries Beaufort DE BEAUFORT Agnès, vivante en 1575.

32596 LEDUC Simon, ° vers 1585.

32597 Mougeathe.

 

GENERATION 16

 

33152 LOUYS Jean, ° avant 1585, habitait DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

34924 LAURENT Demenge, ° vers 1530, laboureur à Padoux.

37840 CHAISNEL Nicolas, ° vers 1550, déjà décédé en 1595.

37848 ?MARCHAL Laurent, ° vers 1550, + 05.1623 CHAMPDRAY.

37850 ?MATHIS Jean.

37851 ?LEMARQUIS N.

38056 CORBOT Claudon, dit La Force, + après 08.10.1641, habitait LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

38057 MOUGEOT Claudette, + après 08.10.1641.

38058 MOUREL Jean, + après 12.05.1645, habitait LA CHAPELLE-AUX-BOIS.

38059 Marguerite, + après 12.05.1645.

38064 GRANDMAIRE Lieger, demeurant à Thunimont, veuf de Thunimont CXX 12.06.1671 chez Dupoirieux à Ville-sur-Illon à Claire MARCAT ou MARCOT (veuve de François BALLAND ou BALLAU de Dommartin-les-Ville). Il teste le 14.08.1678 en faveur de sa femme.

38065 ?MARCAT ou MARCOT Claire.

41988 LA HEUTTE Germain, ° vers 1460.

47232 Armoiries Thomassin de CharmesTHOMASSIN (DE CHARMES) Jean, dit le Petit THOMASSIN, ° vers 1430, + 24.03.1498 et est enterré en sa chapelle qu’il fit bâtir vers 1480 sur ses terres. Il vit á Charmes et possède des terres le long de la Moselle. La chapelle des morts qu’il fit bâtir vers 1480 et qui existe encore aujourd’hui, dédiée á Notre Dame de Pitié, nommée ensuite Notre-Dame des Grâces, était destinée à sa famille mais servit de sépulture aux 40 Gascons pendus par Charles Le Téméraire lors de l'attaque de Charmes en 1475 et auparavant jetés dans une fosse commune.

        Jean THOMASSIN possédait également la chapelle dédiée à St Jacques le Majeur en l’église paroissiale de Charmes, ainsi qu’une imposante maison dite le Château ou la Maison forte.

Il descend probablement de Jehan THOMASSIN, dit « Le Petit Thomassin », signalé habitant de Charmes en 1345, avec son frère prêtre dit « Le Grand Thomassin ».
Chapelle Charmes
Chapelle édifiée par le Petit Thomassin de Charmes
 -> voir mon article sur la famille THOMASSIN...

47234 Thomassin de Vesoul THOMASSIN (DE VESOUL) Jean, habitait Vesoul (70).

Hotel ThomassinHotel Thomassin de VesoulTomassin de Vesoul

Hôtel THOMASSIN de Vesoul encore subsistant
Les armes de la famille sont visibles sur la fenêtre centrale
 -> voir mon article sur la famille THOMASSIN...

47240 DE VILLIERS Jean, procureur général en 1497. Il fut probablement le même que Jean DE VILL(I)ERS, procureur général du barrois du 21.03.1485 à 1495.

47242 DE LOMONT Jean, licencié en droit, conseiller de la princesse Marguerite Archiduchesse d’Autriche et de Bourgogne, lieutenant général du bailliage d’Amont (70), cité en 1527 (BN NAF 10654, f°1-390, f°9-10) .

47243 POINSOT Anne.

47244 Mongenet  DE MONGENET Nicolas, de Vesoul, + 1539, XX Catherine MARANDET, seigneur de VELLEPERROT (VELLEPEREY à 40 km au sud-ouest de Vesoul), tuteur de la maison de Neufchastel par commission de l'empereur Charles QUINT, il nomme le 13.04.1507 en l’église de VELLEPEROT le chapelain de la chapelle de la Vierge fondée par ses ancêtres, il est cité en 06.1524 devant la régalie de Besançon pour « un propos malséant tenu contre MM des Ligues » et fut acquitté.

47245 D’ARCHES Jeannette.

47278 ? MELIAN Michel, prévôt de Château-Salins (57).

47279 ? Androuin.

48504 ?CHRESTENOY Didier, X MIRECOURT.

48505 ?MICHEL Jeanne.

48632 Armoiries de Beuvillers DE BEUVILLER N., lequel prit le surnom de Gilson, du nom de son père, étant resté orphelin et maltraité par son tuteur. Il fit instruire ses trois fils aux armes, quitta le service de Sa Majesté Catholique et entra au service du Duc de Lorraine sous la charge de Mr de Lenoncourt puis du sieur d’Amblise, et fut deux fois prisonnier et mené à Sedan. L’un de ses fils fut tué lors d’une rencontre des hommes de Villefranche, le deuxième N° 24316 fut tué devant Jametz et le troisième Nicolas DE MOYEUVRE, commissaire et receveur de SA à Marsal (57)  obtint le 12.02.1604 du duc Charles III de Lorraine confirmation de sa noblesse et l’autorisation de porter le nom DE BEUVILLER. Ce dernier a épousé Marie RATTEL en juin 1593 à Marsal (57) et mourut avant le 28.05.1624, date à partir de laquelle sa veuve est citée dans divers actes notariaux de Vic-sur-Seille.

48636 JACQUET Elophe, + avant 17.01.1622 et inhumé en l’église d’Haroué, nommé tabellion au bailliage de Vôge le 20.01.1551. Son fils Bernard JACQUET, tabellion et clerc-juré à Haroué, souhaite dans son testament du 17.01.1622 à Affracourt (54) que son corps soit inhumé dans le tombeau de son père en l’église d’Haroué.

51744 ?POIROT DE LA SAULCE Pierre Jehan Colin, ° vers 1490, + vers 1573, lequel serait écuyer à Vagney.

51784 DE LEYMON(T) Jean.

55858 ?THIERY Jean, tabellion et greffier au VAL-D’AJOL.

55860 ?GRANDRICHARD Humbert.

56480 ?RIPVAT Mengeon, ° vers 1530 de HERPELMONT.

56481 ?Barlynne

56482 ?DURAND Bastien, + avant 02.1597, habitait AMONZEY.

56496 ?RIPVAT Jean le jeune, dit « Parmentier », XX Bastienne RIPVAT (fille de Jacot RIPVAT de Herpelmont), Franc-Pêcheur du ban de Tendon.

56497 ?PIERRON Marion, ° vers 1570, de GRANGES-SUR-VOLOGNE, + 1620 JUSSARUPT, dite de HERPELMONT.

56502 ?BADONNEL Jean, ° vers 1570, de DEYCIMONT, + avant 16.11.1619, dit de HERPELMONT.

59296 HOCQUAL Colin, ° vers 1510.

59297 VASSAULT Jeannon, ° vers 1510.

60392 THIRIAT Jean Nicolas, ° avant 1550, habitait SAINT-AME.

60408 GRAVIER Demenge, ° avant 1535, habitait Sapois.

64224 BEAUFORT François, dont les 5 fils Jean, Nicolas, René, François et Jacques furent annoblis le 01.06.1539 avec pour armes : de sable, à la face vivrée, ou émanchée de trois pièces d’or, accompagnée de deux léopards de même, armés de gueules, celui de la pointe contourné. Il serait venu du Danemark comme gentilhomme de Christine de Danemark (qui épousa le duc François Ier de Lorraine).

Armoiries Beaufort

Cinq fils de François BEAUFORT : Jean, Nicolas, René, François et Jacques furent annoblis le 01.06.1539 avec pour armes :

"de sable, à la face vivrée, ou émanchée de trois pièces d’or, accompagnée de deux léopards de même, armés de gueules, celui de la pointe contourné"

64225 COPECHO Nicole.

64228 Armoiries Thuillières DE THUILLIERES Jean, seigneur de Hardémont et Darnieulles, X 31.07.1562.

64229  Armoiries de Barizey DE BARISEY Marguerite, encore vivante en 1546.

64230 Armoiries de Mandres DE MANDRE Rémy, + avant 17.05.1562, écuyer, seigneur d’Outremécourt. Il est témoin le 16.11.1541 dans une sentence du bailliage de Saint-Mihiel.

64231 Armoiries de Joinville DE JOINVILLE Marguerite.

64232 ? BERNIER Jean, natif de Revigny (55), fourrier et garde-robe des papes Adrien VI, Clément VII et Paul III, anobli par lettres du 02.06.1538 par Antoine, duc de Calabre et de Lorraine, en qualité de duc de Bar. 

armoiries bernierArmoiries Bernier

Armoiries accordées à Jean BERNIER selon les souces : « d’azur à la face d’argent, accompagné en chef d’un bardeau d’eau,et en pointe, une clef papale d’argent posée en pal »

ou « d’azur, à la face d’argent, surmontée d’une hure de saumon d’or, en pointe une clef d’argent mise en pal ».

64236 Armoiries BOUVET BOUVET Michel, ° vers 1496, + 04.02.1566 BAR-LE-DUC et inhumé en l’église Saint-Max, X 1530, conseiller d’état et procureur général du bailliage de Bar.

64237 Armoiries Le Poignant LE POIGNANT Anne, nommée dans le procès-verbal de clôture de l’inventaire de la succession de son mari du 25.02.1566. Elle donna quittance le 12.03.1571 à Bastien LESCAILLE demeurant à Villotte du prix d’une vente qu’elle lui avait faite.

64238 = 16056 BEAUFORT François.

64239 = 16057 DE THUILLIERES Gabrielle.

 

GENERATION 17

 

75680 CHAISNEL Mathieu, ° vers 1530, + vers 1585, habitait SAINT-JEAN-DU-MARCHE.

94468 Thomassin de Vesoul THOMASSIN (DE VESOUL) Jehan. -> voir mon article sur la famille THOMASSIN...94486 POINSOT Thiébaut, procureur fiscal d’Amont en 1509-1517 et procureur général à Dole en 1495. Père de Jean POINSOT, seigneur de Colombier-les-Vesoul, terre acquise en 1530, allié à Marguerite DE GERMIGNEY.

94487 ? DE GERMIGNEY ou GERMINI Marguerite.

94488 Mongenet DE MONGENET Jean, + 1504, seigneur de VILLEPERROT, Lieutenant du Bailliage d'Amont (70), tabellion général au Comté de Bourgogne à Vesoul en 1474, notaire à la cour de Besançon en 1493.

94489 BOURDOT Thévenotte, + 1478.

94556 ? MELIAN Mille.

94557 ? Hellouy.

97008 ?CHRESTENOY Jean, demeurant à CHEF-HAUT, fondateur vers 1500 de l’église de Chef-Haut et décédé sans l’avoir entièrement dotée, père de Robert CHRESTENOY qui fut chanoine et curé de Remiremont.

97010 ?MICHEL Didier, dit de RANCOURT, greffier au bailliage. Il est probablement le père de Nicolas MICHIEL, dit de Rancourt, demeurant à Mirecourt, anobli le 24.11.1572. En 1539 est cité Didier MICHEL, de Mirecourt, greffier d’assises de Mirecourt, âgé de 56 ans (AD88 1J238 IMG_6532.JPG).

97264 DE BEUVILLER Gilson, cité dans les lettres de reconnaissance de noblesse de son petit-fils Nicolas DE BEUVILLER dit DE MOYEUVRE.

 

Armoiries de Beuvillers

Armes de la famille de BEUVILLER : "d'azur , à trois roses d'or , au franc quartier de même chargé d'une rose de gueules"

103488 ?POIROT DE LA SAULCE Jehan Pierron, ° vers 1450, + vers 1510, lequel serait écuyer et vassal à Vagney, époux d’une HOCQUAL.

112960 ?RIPVAT Genay ou Colas, cité dans les comptes du domaine de Bruyères dès 1539 et cité ‘Homme le Duc’ en 1555.

112192 =56480 ?RIPVAT Mengeon.

112994 ?PIERRON Colas, de GRANGES-SUR-VOLOGNE, cité en 1597.

128456 Armoiries Thuillières DE THUILLIERES Thiebaut, écuyer, seigneur de Hardémont, entre en possession de sa part d’héritage, à la suite du décès de son père, en octobre 1491. Il disparait avant 1526 et fut inhumé dans la chapelle seigneuriale voisine de l’église de Bains, où repose son épouse.

128457 DE NIVENHAM Catherine, X Jacques DOMBERET.

128458 Armoiries de Barizey DE BARISEY Claude, écuyer, seigneur de Blainville, XX avant 04.1522 Marguerite DE BREXEY (fille de Jean DE BREXEY, seigneur de Blainville en partie, et de Jacquotte DE SAVIGNY).

128459 Blason Darnieulles DE DARNIEULLES Claudine, chanoinesse d’Epinal en 1512. -> voir mon article sur la famille DE DARNIEULLES...

128460 Armoiries de Mandres DE MANDRES Didier, + 1536, seigneur d’Outremécourt et de Chaumont-la-Ville. Il donne le 25.07.1523 son dénombrement pour ce qu’il possède en la sénéchaussée de La Mothe. Son sceau représentant ‘une fasce’ est appendu à ce dénombrement. Il reçoit en 1498, avec son frère Guillaume, des lettres de franchise et abonnement pour les habitants d’Outremécourt.

128472 Armoiries BOUVET BOUVET François, ° ASTIE en Piémont, X 1495, trompette du duc René II de Lorraine, il vint d’Italie avec le duc et devint son aide-de-camp au siège de Ferrandil, il s’établit ensuite dans le Barrois et fut le premier de cette famille à s’installer à Bar-le-Duc, annobli le 10.11.1501 avec pour armoiries ‘d’azur, coupé d’argent, en chef un corps de lion d’or tenant une hache d’armes, et en pointe une trappe de bœuf de gueules.

128473 Armoiries FresneauDE FRESNEAU ou DE CHE(S)NEAU Jeanne. La famille Fresneau était originaire d’Anjou et vint s’installer en Lorraine à la suite de René II.

128474 LEPOUGNANT Jean, avocat à la cour de St Mihiel, conseiller d’état du duc Charles, anobli le 16.06.1555 en considération « qu’il a des biens compétement pour entretenir état honorable, et aussi des bons et agréables services faits par son fils, Conseiller et Procureur général de Barrois et qu’espérons qu’il fera ci-après ».

Armoiries Le Poignant

Les armes de Jean Le Poignant furent : « D’or, à la bande dazur, chargée d’une licorne d’argent, entre deux aiglettes de même »

128475 Blason de WassebourgDE WASSEBOURG Jeanne.

 

GENERATION 18

 

188936 Thomassin de Vesoul THOMASSIN (DE VESOUL) Huguenin, écuyer, seigneur de Virey sous Bar-sur-Seine en Bourgogne, inhumé en la chapelle familiale en l’honneur de Notre-Dame de la grande en l’église Saint-Georges de Vesoul. -> voir mon article sur la famille THOMASSIN...

188937 DE REMILLY Marguerite, dame de Virey sous Bar-sur-Seine. La famille de REMILLY ou ROMMILY portait les armes suivantes : "D'azur à la fasce d'or, à trois pointes de même en chef et à la rose d'argent en pointe."

188972 POINSOT ou PONSOT ou POINçOT Jean, de Chatenois, procureur général d’Amont, anobli sans finance par le duc Philippe le Bon par patentes du 11.03.1457, les filles ayant le privilège d’anoblir leur mari, « considérant la bonne renommée de Poinçot de Chatenois, et les services de Jean Poinçot, son fils, procureur général d’Amont, l’annoblit sans finance, lui et sa postérité, en ligne masculine et féminine ». En 1460, le duc a fait de Jean le procureur général en son Parlement de Dole. Armes de la famille POINSOT : « De … à trois trèfles de … ». 

188974 ? DE GERMIGNEY Thiébaud, écuyer, seigneur de Chargey, vivait vers 1500. La famille de Germigey portait "De sable à deux emmanchures d'argent".

188975 ? DE GRUSSY Huguette.

188976 DE MONGENET Jean, seigneur de VILLEPERROT, Lieutenant du Bailliage d'Amont (70). La famille MONTGENET, de noblesse de d’extraction, famille noble du bailliage d’Amont qui a rempli des offices de robe dès le XVème siècle, est connue depuis Vuillemin Demongenet, fondateur, en 1458, de la chapelle de la Vierge en l’église de Velleperot, et Jean Demongenet, alias Rougeot, auquel la prévôté de Vesoul est amodiée en 1461.

 

 

Mongenet

Armes de la famille de Montgenet : « De gueules au cheval d’or prenant son vol ».

 

189112 ? MELIAN Thirion, de Rozières, procureur général de Lorraine, anobli en 1382 et déclaré gentilhomme en 1428.

http://stephane.louis.free.fr/images/melian.jpg

Armes de Thirion MELIAN :

« De gueules, à une bande d’argent, chargée de trois bustes d’hommes de carnation, chappronés de sable »

189113 ? Françoise.

256912 Armoiries Thuillières DE THUILLIERES Guillaume, écuyer, sire de Hardémont. Il entre en possession de la terre de Hardémont vers 1455. Il hérite également des forteresse et seigneurie de Tilleux et Certilleux. Après avoir servi le duc de Lorraine durant de nombreuses années, il est nommé châtelain de Monthureux-sur-Saône et gratifié d’une pension, etc…

256913 DE LYARENS Jeanne, originaire de Neufchâtel en Suisse.

Armoiries de Lyarens

La famille de Lyarens était une très ancienne famille qui donna son nom à la maison-forte de Lyarens et portait les armoiries "d'or, à l'aigle de sable". Le nom primitif était Liérans (1226).

256916 Armoiries de Barizey DE BARISEY Simon, + après 07.1535, écuyer, seigneur de Blainville et de Damelevières. Il acheta avec son épouse à Henry DE MARCHES et Claude DE MARCHES, par contrat du 06.03.1502, le demi-quart du château, place-forte et maison d’Abocourt, pour 62 francs.

256917 Armoiries d'Aboncourt D’ABOCOURT Simone, + après 05.1532.

256918 Blason Darnieulles DE DARNIEULLES Didier, ° avant 1464, + 1506, X 14.05.1484, chevalier, seigneur de Darnieulles, Uzemain, Raon-aux-Bois, Padoux, Ceintrey. Il hérite du château et des terres de Darnieulles, il assiste aux assises de Mirecourt en compagnie d'autres nobles du bailliage. Son ascension sociale est remarquable, maître d'hôtel de RENÉ II de Lorraine (1474), il lui rend hommage pour les fiefs qu'il possède, il est armé chevalier à la suite de sa conduite brillante pendant la guerre de Lorraine qui opposa le Duc de Lorraine au Duc de Bourgogne CHARLES le TEMERAIRE. En 1483, le Duc le nomme Conseiller en son hôtel, puis capitaine au Château d'Arches. Il exerce aussi la fonction de bailli d'Epinal de 1493 à 1506, il est également seigneur d'Uxegney, possède le patronage de la cure de Mattaincourt (qu'il cède à la Collégiale d'Haussonville en échange de domaines situés à Padoux et Ceintrey) l'avouerie de Plombières, des fiefs à Uzemain et Raon aux Bois. En 1482, le Duc de Lorraine l'autorise à construire un gibet qui remplace l'arbre des pendus pour exécuter les condamnés.  -> voir mon article sur la famille DE DARNIEULLES...
256919 Armoiries Fresneau DE FRESNEL ou FRESNEAU Isabelle, + après 1510, d’une famille Provençale.

256920 Armoiries de Mandres DE MANDRES Gérard II, fils ou neveu de Hugues de Mandres N°513840, seigneur d’Outremécourt. Il reçoit procuration le 18.02.1461 de Mathieu de Saint-Loup son cousin.

256944 Armoiries BOUVET BOUVET Scipion, d’une famille du Piémont, X 1458, trésorier de Montferrat et gouverneur de Velasco.

256945 DE CELSI Anne.

256946 DE FRESNEAU ou plus probable C(H)ESNEAU Denis, vivait à Bar-le-Duc dans la première moitié du 16° siècle. Cette famille était originaire d’Anjou et vint s’installer en Lorraine à la suite de René II.

Armoiries Fresneau

Armes de la famille Fresneau : « de gueules à deux faces d'argent accompagnées de six merlettes du même rangées en pal & en flancs ».

Armes de la famille Chesneau : « d’azur, à trois poires d’or »

256947 Blason de Rodouan DE RODOUAN Marguerite, vivait à Bar-le-Duc dans la première moitié du 16° siècle.

256950 ?DE WASSEBOURG Jean, au service de la maison du duc René II, anobli par lettres données à Lunéville en avril 1496 « en considération de ceux qu’il avait rendus aux ducs Jean et Nicolas ». Jean de Wassebourg suivit le duc René en Arragon et se trouva près de lui à la bataille de Nancy.

Blason de Wassebourg

Les armes de Jean de Wassebourg : « d’or au chevron de gueules, au chef d’azur, chargé d’un geneste d’argent moucheté de sable, et pour cimier un écureuil d’or entre deux pennes palées de gueules et d’argent »

256950 ?MILLET Marguerite.

 

GENERATION 19

 

377872 Thomassin de Vesoul THOMASSIN Jean, écuyer du duc Charles le téméraire qui, par patentes données à Vesoul le 21.01.1475, le nomma capitaine de la ville et du château domaniaux de Chariez au bailliage d’Amont. Seigneur de Juilly et à Vesoul où il réside, une sentence rendue le 16.04.1476 au siège de cette ville déclare qu’il est « gentilhomme ancien et habile pour tenir lesdits héritages de fief ». Par contrat du 12.06.1462 à Dampierre-sur-Salon (70) il a épousé Anne VIRIOT. -> voir mon article sur la famille THOMASSIN...

377873 VIRIOT Anne, dame d’Autet, paroisse de Dampierre-sur-Salon (70), ancien bailliage d’Amont.

377944 POINSOT Gérard, de Châtenois, dit Poinsot de Châtenois, participa sous les ordres du Maréchal de Bourgogne en 1440 avec d’autres seigneurs à la marche contre les « écorcheurs libérateurs d’hier de la province », puis après la paix d’Arras, de septembre 1435 avec Charles VII, ses pilleurs et dévastateurs. Tous ceux faits prisonniers furent immédiatement noyés dans la Saône et le Doubs.

        La famille POINSOT apparaît en 1370 à l’époque de Marguerite de France, comtesse de Bourgogne.

377948 ? DE GERMIGNEY Guillaume, écuyer, seigneur de Chargey.

377949 Avanne ?D’AVANNE Alix.

377950 ? DE GRUSSY Louis, dit DE BARRAUT ou BARANT, écuyer qui, l’an 1532 reprit fief, du Comte de Bourgogne tout ce qu’il avait de fiefs, du fait de son épouse à Frasnoy, Purgerot et Villers.

377951 Avanne ? D’AVANNE Françoise, dernière du nom.

413952 ?POIROT DE LA SAULCE Cluadon, ° vers 1380, lequel serait écuyer et vassal à Vagney.

513824Armoiries Thuillières DE THUILLIERES Jean Louis, avant 1385, + 20.10.1452, seigneur de Montjoie et de Hardémont. X Guillemette DE GLERE (fille avant qu’il ne soit attaché à l’Eglise de Guillaume DE GLERE, chambellan et référendaire de Sa Sainteté le pape Benoit XIII, pape d’Avignon en 1415 et élu évêque de Béziers en 1424). Il hérite par testament de 1427 et décès du 18.07.1438 de son oncle Jean II DE GLERE, sire de Montjoye, de la seigneurie de Montjoye et de tous ses biens. Redoutable homme de guerre, il n’hésite pas à attaquer en 1428 et au début de 1429 Robert de Sarrebrück, sire de Commercy, puis à faire la course sur les terres de l’abbaye de Lure. Il eut un fils naturel Rolland DE THUILLIERES avec Massette D’ANGUIEN, lequel fut légitimé le 20.06.1496  par lettres patentes du duc de Lorraine. Par traité du 28.01.1415 et approuvé parle roi de France il entre en possession avec ses neveux de la forte-maison du Val d’Aro, de la terre qui en dépend et de tout ce qe Jean DU VAL possédait à Monthureux-le-Sec, Grésil, Thuillières, Etrennes, Ramecourt, Thiraucourt, Domvallier et Regnevelle.

513825 Armoiries ThuillièresDE THUILLIERES Isabeau, ° 1380, + 19.10.1423, petite-cousine de son mari.

513832  Armoiries de Barizey ? DE BARISEY Jehan, + entre 18.10.1456 et 11.1479. En 1423, René d’Anjou engagea à Jean DE BARISEY le ‘clos de dessus la ville de Rosières, dit le Brun ». Il obtint du duc René Ier de Lorrain, par lettres du 09.11.1432, une somme de 300 francs 12 gros, monnaie de Nancy, en compensation des dommages causés sur les biens de son père, pour la fortification de la ville de Rosières, et la mise en gage du clos situé au-dessus de la ville appelé la « maison messire brun ». Rosières est Rosières-aux-Salines près de Nancy. Il est cité dans un acte du 18.10.1456 concernant une donation faite par son beau-père.

513833 ? D’ALLY Marguerite, citée dans un acte du 18.10.1456 concernant une donation faite par son père.

513834 D’ABOCOURT Ferry, écuyer. + avant 27.07.1497, X avant 10.06.1466. Le 05.01.1421 Ferry d'Abocourt, écuyer, fit ses reprises de Thiébaul, sire de Blâmont, en raison de certains fiefs qu'il avait repris auparavant de son « très chier et redoubtei seigneur, messire Hanry, seigneur de Blanmont que fut, cui Deu pardoint», à savoir Broville, Brouillatte et Fauconcourt.

Armoiries d'Aboncourt
Armoiries de la famille d'Aboncourt
Ecu penché, gironné de 12 pièces. Cimier : Heaume de profil cimé d’un chapeau et de 2 volets.
Sur le sceau de Ferry d'Aboncourt (1415), le gironné est brisé d'une étoile (probablement d'or) au canton senestre.

513835 DE HOUECOURT Manne.

513836 Blason Darnieulles DE LORRAINE Jean, dit Pillelipille, bâtard de Lorraine, fils naturel de Charles II duc de Lorraine, né avant 1405, seigneur de Darnieulles, seigneur de Bainville, bailli d’Epinal. Il entre en possession de la terre de Darnieulles dès 1428, il est mentionné dans le second testament de son père du 13.01.1425 comme "notre amé filz bastard JEHAN PILLELIPILLE pour tous jours mais en héritaige a perpétuité cent florennes de terres…", lui-même s'intitule le 08.11.1440 "JEAN bastard de Lorraine, seigneur de Darnieulles" dans sa lettre aux Quatre (gouverneurs) d'Epinal pour demander la libération du maire PARIS d'Hennecourt, son homme en partie, et lors de l'achat d'une part de la Forteresse, ville et seigneurie de Blainville avec sa femme Philippe DE MARCHES, biens, d'ailleurs revendus au Duc de Lorraine en 1455. On sait qu'en 1439, il engage le quart de la "forte maison de DARGNEULLE et du bourg" contre 300 florins à l'Evêque de Metz, Darnieulles est ici qualifié de bourg.  -> voir mon article sur Jean PILLEPILLE et la famille DE DARNIEULLES...

513837 DE MARCHES Philippe, + après 1478.

513840 Armoiries de Mandres DE MANDRES Hugues, voué d’Ansonville, seigneur d’Outremécourt en partie, donne procuration à son frère Huard et à Thiryon de Bouzey, etc le 08.306.1422. Il prit part à la réunion qui se tint à Bar-le-Duc le 31.05.1716 pour la fondation d’une association (ou ordre de chevalerie) sous le nom de Compagnie du Lévrier blanc.

513888 Armoiries BOUVETBOUVET Jacques, capitaine d’infanterie dans les troupes du duc de Savoie.

513889 DE CERISY Yolande.

513894 Blason de Rodouan DE RODO(U)AN Jean, écuyer, seigneur de Doncourt, clerc-juré à la gruerie de Bar quand son père meurt. Il était propriétaire des quatre cinquièmes de la maison paternelle de Bar.

513895 Armoiries Guyot GUYOT Alix, dame de Doncourt.

 

GENERATION 20

 

755744 Thomassin de Vesoul THOMASSIN Jean, encore enfant en 1360, dit de Besançon, XX Catherine (teste en 1459), Lieutenant général du bailliage d'Amont à Vesoul en 1393 pour le duc Philippe le Hardi. En 1413, toujours nanti de cet office, il fit ses preuves de noblesse, à la demande du procureur général du duc Jean-sans-peur. -> voir mon article sur la famille THOMASSIN...

755745 VINCENT Adeline, teste en 1444.

755746 VIRIOT Renaud, sieur d’Autet, paroisse de Dampierre-sur-Salon (70), commune située à 45 km de Vesoul et 15 km de Gray, ancien bailliage d’Amont.

755896 ? DE GERMIGNEY Jean, procureur du bailliage d’Aval en 1441, procureur général au parlement de Dole en 1453. La famille de Germigney, gentilhommes nobles de nom et d’armes, tient son nom dès le 13° siècle du village du même nom, paroisse de Montbarrey dans le Jura. Les armes de cette famille étaient : « De sable à deux emmanchures d’argent ». Il testa en 1396.

755897 Chamblay ? DE CHAMBLAY Pernette, elle testa en 1390 et s’éteint avec elle cette maison de Franche-Comté. Une branche passée en Lorraine au 14° siècle y prit fin avec Jean DE CHAMBLEY tué en 1431 à la bataille de Bulgnéville.

755898 Avanne ?D’AVANNE François ou Renaud, chevalier, sire de Franoy.

755899 ?DE VEZET Marguerite.

755902 Avanne ? D’AVANNE Guillaume, écuyer, seigneur de Franoy, Chargey, Purgerot, Villers, vivait en 1497. Il fut présent à la montre d’armes de la noblesse d’Amont passée le 26.11.1588 à Vesoul par Jean D’ACHEY, conseiller, chambellan du roi.

1027648 Armoiries ThuillièresDE THUILLIERES Guillaume, chevalier, ° 1372, + entre 1396 et 1400. Il sera en guerre contre Errard DU CHATELET qui le fit prisonnier au sujet d’une succession. Il meurt suite aux mauvais traitements de son geôlier. X N. DE CHOISEUL (fille d’Aimé DE CHOISEUL), chevalier.

1027649 Armoiries de Montreurx DE MONTREUX EN FERRETTE Jeanne, + avant 29.05.1412, faite prisonnière en même temps que son mari. En février 1400 elle rachète à Jean de Vergy le château et la terre de Hardémont, situés près de Bains.

1027650 Armoiries ThuillièresDE THUILLIERES Liébaut, + 1446, seigneur de Monthureux-le-Sec.

1027651 DE DOMBASLE Odette, ° vers 1360, citée en 1397.

1027664  Armoiries de Barizey ? DE BARISEY Simonin, + avant 09.1432, demeurant à Rosières où il possédait plusieurs édifices et maisons, notamment devant la porte dite du « petit-pont », lesquels ont été détruits lors des fortifications de la ville entreprises par le duc Charles II de Lorraine.

1027666 ? D’ALLY ou DAILLY Georges, + avant 18.10.1456 avec pour exécuteur testamentaire Ferry D’AILLY son frère. Il était écuyer et seigneur de Dombrot. Il fut nommé le 13.09.1444 par le roi de France Charles VII, qui vient de faire capituler Epinal, bailli et capitaine de la ville. Sous sa direction plusieurs villes lorraines se révoltèrent et contre Vaudémont et contre l'évêque de Metz. Nous ignorons s’il est originaire d’Epinal ou s’il s’installa dans la région à la suite de l’armée du roi de France. Il est probablement parent d’Hector D’AILLY, originaire de Rochefort en Auvergne, évêque de Toul jusqu’à sa mort en 1532. Il pourrait être aussi descendnat ou parent de Baudoin D’AILLY à qui Aymar évêque de Metz donna en 1331 l’office de monnayeur d’Epinal. Il était père d’Anne D’AILLY, clarisse à Neufchâteau, à qui il promit des rentes à prendre sur les dîmes de Dolaincourt et de Courcelles.

1027668 D’ABAUCOURT(-SUR-SEILLE) Liébaud, écuyer, voué de Baccarat, fait prisonnier par les bourguignons durant la bataille de Bulgnéville le 02.07.1431.

1027669 Armoiries Armoises DES ARMOISES Thiedrick.

1027670 DE HOUECOURT Philibert, X Comtesse DE MAGNIERES (fille de Gérard DE ROMONT, dit DE MAGNIERES, écuyer, bailli de Vosges pour l’évêque de Metz, tué à Bulgnéville, et d’Alix DE FONTENOY).

1027671 Armoiries de Wisse WYSSE DE GERBEVILLER Lorette, citée avec son mari dans divers documents de 1453 à 1493.

1027672 Blason Lorraine DE LORRAINE Charles II, duc de Lorraine, ° 1380, + 15.01.1431, X 1383 Marguerite DE BAVIERE (fille de l’Empereur Robert de Bavière, comte palatin du Rhin de 1398 à 1410 et roi des Romains de 1401 à 1410 et élu empereur en 1400,  et d’Elisabeth de Nuremberg). Dernier duc de Lorraine issu de la maison d’Alsace, père d’Isabeau de Lorraine, duchesse de Lorraine, épouse de René Ier d’Anjou, duc de Lorraine. Il eut trois fils et deux filles de sa maîtresse Alison MAY, dont Jean DE LORRAINE, surnommé Pillelipille N° 513836, qui entra en possession de la terre de Darnieulles. Cette conduite amena Jeanne d’Arc à demander au duc de quitter sa concubine et de reprendre sa femme légitime, conseils qu’il ne suivit pas. Charles II tenait tellement à sa maîtresse qu’il voulut la représenter dans une chapelle qu’il avait fondée en la collégiale Saint-Georges de Nancy : il ordonna au sculpteur de donner ses traits à une des bergères qui devaient figurer dans un bas-relief représentant l’Adoration des Mages. -> voir mon article sur Alison Dumay...

1027673 DU MAY Alison, connue pour sa beauté et son intelligence, maîtresse de Charles II de Lorraine avec lequel elle eut cinq enfants reconnus dotés dans le testament du duc. Le 11.01.1425 Charles II de Lorraine lui cède par son second testament, et le 16 lui confirme par acte spécial, « nonobstant qu’elle fut bâtarde, fille naturelle et illégitime de prêtre », la maison qu’elle habitait, avec une grange en dépendant, avec les meubles, la vaisselle d’or et d’argent, alors que les bâtards n’avaient pas le droit de propriété en Lorraine. Dès la mort du duc de Lorraine, elle fut prise et promenée avec ignonimie sur une charrette, on lui jeta de la merde au visage et elle fut secrêtement assassinée.

1027674 DE MARCHES Didier, dit DE SAINT-DIE, issue de la famille du même nom portant à l’origine le nom de SAINT-DIE. Il se déclare en 1422 avoué de Marches. Sa filiation est connue d’après un acte du 22.11.1430 : « Dedier et Durant le sainct diey escuiers frères et anffant conin vesselin ». Suite à son mariage il devint seigneur de Damelevières et de Blainville et pend généralement sur la fin de sa vie le nom de DE DAMELEVIERES.

1027675 Armoiries de Sampigny DE SAMPIGNY Isabelle. Le 22.06.1434 Didier DUMONT, écuyer, permet à Didier DE SAINT-DIE et à Isabelle DE SAMPIGNY sa femme de racheter toutes les gagères qu’il avait faites à Ferry de Dombasle, des maisons, grange et dépendances sises à Blainville. Le 06.09.1445 elle vend avec son fils Jacques Marc leurs parts et portions et ville, forteresse et gagnage de Blainville moyennant la somme de 200 francs à Jean DE DARNIEULLES et Philippe DE MARCHES sa femme.

1027680 Armoiries de Mandres DE MANDRES Huart, seigneur de Chevillon.

1027776 Armoiries BOUVET BOUVET Dominique, capitaine de 100 lances au service du duc de Savoie.

1027777 AVIANNO Jeanne, probablement originaire d’Aviano, ville d’Italie du Nord.

1027788 DE RODO(U)AN Jean, ° vers 1430-1440, natif de Fains (55), + Eclaron (haute-Marne), XX Geoffrine DES ABBEZ devenue DES D’AMBONNAY, anobli par lettres de René Ier, roi de Jérusalem et de Sicile, duc de Lorraine, du 18.03.1465 « en considération de ses bons et agréables services, et en reconnaissance et rémunération d’iceux », seigneur de Renesson, Doncourt et Sallemaigne, receveur général du Comté de Ligny-en-Barrois, clerc-juré à la gruerie de Bar. Sa devise était « Cuelum non solum ». Son fils Philippe RODOUAN décéda évêque de Bruges.

Blason de Rodouan

Armes accordées à Jean RODOUAN : « d’or, à une pointe de gueules, accompagnées en chef de deux quintefeuilles de sable ».

1027789 DE DONCOURT Jeanne ou Alix, ° vers 1428, dame de Doncourt. Certaines sources la disent fille de Jacques DE DONCOURT et de Marguerite LE GRONAIX.

1027790 Armoiries Guyot GUYOT Pierre, huissier d’armes du duc René II, prévôt de Bar puis de Stenay en 1494, anobli le 19.08.1481. Ses fonctions furent acquises « en récompense des bons et agréables services qu’il avait faits durant les guerres qu’en d’autres temps ».

1027791 DE VILLIERS Méline.

 

GENERATION 21

 

1511488

 Thomassin de Vesoul THOMASSIN Huguenin, encore vivant en 1330. -> voir mon article sur la famille THOMASSIN...

1511490 VINCENT Thiébaut, de Faverney (70).

1511794 Chamblay ? DE CHAMBLAY Jean, chevalier, est le 01.08.1361 héritier pour moitié des biens de son oncle Jean DE BEAUFORT. La maison de Chambley tenait le fief de la prévôté de Chamblay, au bailliage de Dole. Elle est connue depuis Aldric de Chambley vivant en 1205.

 

Chamblay

Armes de la famille Chambley :

« De sable à la croix d’argent, accompagnée de quatre fleurs de lis d’or ».

1511804 Avanne ? D’AVANNE Guillaume, écuyer, seigneur de Frasnoy, Chargey, Purgerot, Villers, etc…, décédé entre 1481 et 1484.

1511805 ? DE LAMBREY Huguette. Armes de la famille DE LAMBREY : « D’azur au chevron d’or accompagné de trois fermails en losange de même ». La généalogie suivie de cette famille remonte à Guillaume DE LAMBREY, vivant à Dole au meix Lambrey, qui suivit le comte Vert en 1385 dans son expédition de Bulgarie. Cette famille tire son nom de la terre à château de Lambrey, proche de Combeaufontaine et est connue depuis Ulric de Lambrey, vivant en 1150.

2055296 Armoiries ThuillièresDE THUILLIERES Simon, ° 1356, + 1373, écuyer, chevalier, seigneur de Monthureux-le-Sec.

2055298 DE MONTHUREUX EN FERRETTE Didier, + avant 1407. Il est mêlé à de nombreux conflits en raison de son caractère batailleur. Il est fait prisonnier après avoir pillé les biens de l’abbaye de Clairefontaine. Il est détenu dans les prisons du duc de Lorraine jusqu’en décembre 1372. Le duc assiège et prend son château de Hardémont qui sera finalement vendu en 1392. XX Guillemette, fille de Jean Le Bel d’Auxelles, seigneur de Mélisey.

2055299 DE PULLIGNY Eve, + avant 1385, fille du sire de Montjoie.

2055300 Armoiries ThuillièresDE THUILLIERES Vauthier, + 1361.

2055301 Armoiries de Bauffremont DE BAUFFREMONT Isabeau.

2055302 DE DOMBASLES Jean, X Marguerite DE FLEVILLE (probablement fille de Warry DE FLEVILLE, écuyer), XX Jeanne DE MARCHEVILLE.

2055303 DE MARCHEVILLE (MAXEVILLE) Jeanne.

2055328  Armoiries de Barizey ? DE BARISEY Jehan, écuyer, qui reçut par lettres d’octobre 1342, du duc Raoul de Lorrain, 20 livrées de terres tournois à prendre chaque année sur la pêcherie de la rivière de Gondreville entre Dommartin-les-Toul et Villey-saint-Etienne pour les « bons services qu’il a fait au temps passé et présent et spécialement qu’il est devenu son homme lige après l’avoir été de l’évêque de Toul ». En 1365 il est probablement le Jehan DE BAREZEY co-signataire d’une lettre aux quatre gouverneurs d’Epinal afin de réparer les tords envers Jehan DE HASSONVILLE. On le compte parmi les seigneurs lorrains présents à Châlons-sur-Marne, le 27.07.1383, qui se joignirent à l’armée du roi Charles VI lorsqu’il se rendit en Flandres pour combattre les anglais.

2055336 D’ABAUCOURT Ferry.

2055337 DE BROUVILLE N.

2055338 Armoiries Armoises DES ARMOISES Simon, ° avant 1365, + 1438, X 21.09.1441 chevalier, seigneur de Jaulny, Fléville-en-Voivre (54), Marchéville et Neuville-sur-Ornain.

2055339 DE MOREY Yolande, + avant 1442.

2055340 DE HOUECOURT Jean.

2055341 DE SEROCOURT Françoise.  La famille de Sérocourt était une maison de nom et d’armes, située dans la prévôté de La Marche, titrée de baronie en 1630, et portait « d’argent à la bande de sable, accompagnée de sept losanges de même, quatre en chef et trois en pointe ».

2055342 Armoiries de Wisse DE WISSE Jean II, ° vers 1425, + vers 1492, bailli d’Allemagne et de Nancy, seigneur de Gerbéviller, Romont, Baemont, conseiller et chambellan du roi de Sicile, Seigneur d’Einville, seigneur de Landecourt, Franconville, Séranville. Il fut le négociateur du duc de Lorraine auprès du roi de France Louis XI et du duc de Bourgogne.

2055343 Armoiries de Lenoncourt DE LENONCOURT Catherine, ° vers 1443, + vers 1514.

2055344 Blason LorraineDE LORRAINE Jean Ier, duc de Lorraine, ° vers 01.1346, + 08.10.1390 PARIS et inhumé en la Collégiale St Georges de Nancy, X 01.01.1362 STUTTGART, XX Marguerite DE LOOS (+ 01.10.1372, Comtesse de Loos, fille de Louis de Loos, comte de Loos et Chiny, et de Jeanne de Blâmont). Il fit construire le palais ducal de Nancy.

2055345 Armoiries Wuetemberg DE WURTEMBERG Sophie, ° 1343, + 1369.

2055346 COLLIN Demenge, dit Le Parfait, prêtre en 1412 et chantre en 1413 de Saint-Georges de Nancy, lequel acquit dans deux actes du 09.03.1414 et 24.07.1414 sa maison de la rue Boudière de Nancy. Cette maison fut ensuite donnée le 29.11.1415 à Charles II de Lorraine qui la transmit à sa maîtresse Alison MAY, fille naturelle de Demenge COLLIN, contournant ainsi les lois interdisant la propriété pour les bâtards. Cette maison était auparavant à Euguenet LE TANNEUR, grand-père d’Alison MAY.

2055347 MAY N., marchande de fruits et légumes près du palais ducal de Nancy. Mère d’Alison MAY, elle eut également deux autres filles.

2055348 VESSELIN Cunin, dit DE SAINT-DIE, peut-être écuyer d’origine alsacienne qui se serait fixé en lorraine suite à son mariage. Le 27.07.1383 il accompagne le duc Jean 1er qui rejoint l’armée du roi de France afin de participer à l’expédition de Flandre. Le 26.02.1416 il donne à Didier son fils une rente de neuf florins assignée sur la recette de Blâmont.

2055349 DE RAMBERVILLERS ou D’EPINAL Marguerite, laquelle apporta la plupart des fiefs possédés autrefois par les anciens seigneurs de Corcieux, Saint-Léonard et Saulcy.

2055360 Armoiries de Mandres DE MANDRES Ruffin, fait cession le 06.08.1333 à Edouard Comte de Bar, des gros dîmes de Graffigny, Chemin de Malaincourt.

2055361 Oudette.

2055552 Armoiries BOUVET 

BOUVET Jacques, trésorier général de Montferrat (Monferrato en italien, ville du Nord-Ouest de l’Italie).

2055553 DE RUMINI Marie (probablement Rimini, ville d’Italie).

2055578 ? DE DONCOURT Philibert, + avant 1452, écuyer, bailli du barrois en 1428.

2055579 ? DE ROPPE Guillemette, ° vers 1385.

2055580 ? GUYOT Georges, huissier d’armes du duc René II de Lorraine, roi de Sicile, anobli par celui-ci le 14.07.1481.

Armoiries Guyot

Armes accordées à Georges GUYOT : « d’Azur, à une perdrix d’or membrée de gueules, au chef d’or ; timbré de teurtisse et de lamquine et deux pennars de même, à un faucon au milieu de gueules »

2055582 ? DE VILLERS Jean, clerc d’office du roi de Sicile.

2055583 ? DE REVIGNY Alix.

 

GENERATION 22

 

3022976 THOMASSIN Jean. -> voir mon article sur la famille THOMASSIN...

Thomassin de Vesoul

La famille THOMASSIN était d’ancienne noblesse militaire,

de nom et d’armes de Bourgogne

et portait « d’azur à la croix alésée et écotée d’or ».

3022977 DE CUVE Guyonne.

3023608 Avanne ? D’AVANNE Thiebaud, écuyer, seigneur de Frasnoy, Chargey, Purgerot, Villers, etc...

3023609 ? DE FOURG Jeanne. Elle reprenait de fief du Comte de Montbéliard pour ce qu’il tenait à Saulnot de ses prédécesseurs. Les armes de cette famille originaire de Fourg, canton de Quingey, et connue depuis Gérard DE FOURG en 1167, étaient : « Palé de gueules et d’argent de six pièces ».

4110592 DE PASSAVANT-MONTHUREUX-LE-SEC Simonin, fondateur de la lignée DE THUILLIERES dont il prend le nom sur la fin de son existence, X 1313. Il se déclare vassal du Comte de Bar pour ses biens de Régnevelle et fait construire à cette époque une forteresse à Thuillières, terminée avant 1328. Il meurt bienfaiteur de l’abbaye de Bonfays, après juillet 1355. Son frère, Jean, seigneur du Val d’Aro près de Mirecourt meurt sans héritiers directs et sa succession comprenant le château du Val d’Aro, la terre et les villages de Domvallier, Thiraucourt et Ramecourt revient aux descendantse Simon DETHUILLIERES qui s’accordent à cesujet fin 1373. Ces héritages contestés par les Du Chatelet firent l’objet d’une guerre entre les Thuillières et les du Chatelet sur plusieurs générations qui fut parfois arbitrée par les ducs de Lorraine ou les rois de France et dont nous retourvons l’épilogue au N° 513824.

4110593 D’HAUSSONVILLE Alix ou Agnès, X Huart DE GIRONCOURT (chevalier, + avant 1313, avoué en partie de Saint-Remimont comme son père Aubert de GIRONCOURT aussi chevalier).

4110596 Armoiries de Montreurx DE MONTREUX EN FERETTE Ferri, mentionné dans les documents de 1319 à 1333. En novembre 1326 il reprend du duc de Lorraine son château de Hardémont et ses dépendances. Il descend des comtes de Toul qui sont eux-mêmes une branche de la maison de Lorraine.

4110597 DE NEUBLANC Audate, dite Blonde.

4110600 = 4110592 DE THUILLIERES Simon.

4110601 = 4110593 D’HAUSSONVILLE Alix ou Agnès.

4110602 Armoiries de Bauffremont DE BAUFFREMONT Huart, seigneur de Bulgnéville, auteur de ta tige des barons et marquis de Senecey.

4110603 DE ROUGEMONT Mahaut, teste le 04.01.1335. Certains auteurs parlent de Mahaut DE FONTENOY ou Mahaut DE PULLIGNY qui apporta en dote Fontenoy-en-Vosges, Ruppes et Vauvillars en Franche-Comté.

4110604 DE DOMBASLE Errard.

4110605 DE NANCY Marguerite.

4110606 DE MARCHEVILLE (MAXEVILLE) Jean.

4110607 DE NANCY Marguerite.

4110656  Armoiries de Barizey ? DE BARISEY Simonin, bailli de Brixey, reçut de l’évêque de Toul, le 12.04.1293, les terres et corvées de Barisey-au-Plain, et y édifia une tour. Il acheta le 22.06.1316 à Guichard d’Acraignes et à Jeanne de Rosières sa femme, la moitié du bois dit de Chanteheu sis à Vannes-le-Châtel et la moitié du moulin de la tuilerie du même lieu. Il fut probablement père de Vauthier DE BARISEY, chanoine de Commercy en 1331.

4110676 Armoiries Armoises DES ARMOISES Robert II, ° vers 1365, + 08.1405, écuyer, seigneur de Jaulny et Neuville-sur-Orne, maréchal de Bar. Il prit part à toutes les expéditions du duc de Bar et fut en 1368 prisonnier avec lui au combat de Ligny. Il reçoit la moitié de la haute justice à Neuville-sur-Ornain, en récompense de services rendus, par Robert de Bar, en février 1390.

4110677 DE MARCHEVILLE Alix, dite DE FLEVILLE, ° vers 1360, + 1400, X Jean DE RAMPONT. Marcheville est maintenant Maxéville.

4110678 DE MOREY Barthélémy, ° vers 1350, + 1399, seigenur de Condé et de Toullon, bailli de Saint-Mihiel (55).

4110679 DE NAVES Marguerite, ° vers 1355.

4110684 Armoiries de Wisse WISSE Collin II, ° avant 1399, + 02.07.1431 à la bataille de Bulgnéville, bailli des Vosges.

4110685 D’ORMES Béatrix, ° avant 1400.

4110686 Armoiries de Lenoncourt DE LENONCOURT Philippe, X 27.01.1462, grand-écuyer du roi de Sicile.

4110687 Armoiries Bayer de Boppart BAYER DE BOPPARD Marguerite, ° vers 1430, + 1496 et inhumée à Nancy.

4110688 Blason Lorraine DE LORRAINE Raoul, dit Raoul le Vaillant, duc de Lorraine, ° 1320 , + 1346, X 1329 Aliénor DE BAR (fille d’Edouard Ier DE BAR, Comte de Bar, et de Marie DE BOURGOGNE), XX 1334.

Raoul de Lorraine
Raoul de Lorraine

4110689 Armoiries Chatillon DE CHATILLON Marie, ° 1323, + 1363, XX 1352 Frédéric comte de Linanges.

4110690 Armoiries Wuetemberg DE WURTEMBERG Eberhardt II, ° 1315, + 1392, il fut Comte de Wurtemberg et Comte d’Arach avec son frère Ulrich IV de 1344 à 1366. A cette date il devint seul comte de Wurtemberg et d’Urach jusqu’à sa mort, X 1390.

4110691 DE HENNEBERG Elisabeth, ° avant 1327, + 1384.

4110698 DE RAMBERVILLERS puis D’EPINAL Briat, ancien maire d’Epinal. Il est exécuteur testamentaire le 04.03.1378 de Jean DE SAINT-LEONARD, chanoine de Saint-Dié, oncle de son épouse. Il est qualifié de bourgeois d’Epinal en 1403.

4110699 DE SAINT-LEONARD Florette.

4110720 Armoiries de Mandres DE MANDRES Horric II, damoiseau, fait foi et hommage lige à l’évêque de Langres pour tout ce qu’il tient de lui en fief le 09.12.1328.

4111104 Armoiries BOUVET BOUVET Dominique.

4111105 DEL VASTO Angélique.

4111166 ? DE REVIGNY Etienne, Lieutenant général au bailliage de Bar-le-Duc.

 

GENERATION 23

 

6047216 Avanne ? D’AVANNE Renaud, chevalier, sire de Franoy, détenteur de fiefs à Meruy-sur-Saône et Chargey, châtelain domanial de Montjustin en 1369 après son père, teste le 31.07.1431 et choisit sa sépulture en l’église de Villers, dessus Port-sur-Saône, au lieu où Thierry son père avait été inhumé.

6047217 ? DE VEZET Marguerite. Famille chevaleresque connue depuis le 12° siècle et devant son nom au village de Vezet, du bailliage de Gray. Les armes de cette famille étaient : « D’azur emmanché d’argent de deux pièces ».

8221184 DE PASSAVANT Jean, chevalier, sire du Val d’Arro, de Thuillières et de Monthureux-le-Sec, X vers 1250 Marie DE MONT-SAINT-JEAN (fille de Guillaume DE MONT-SAINT-JEAN, mort à la 7° croisade en 1248 à la bataille de Mansourah, et de Marie DES BARRES, alliée en premières noces à Jacques DE SAULX).

8221185 Armoiries Bauffremont DE BAUFFREMONT Agnès, XX Jean DE PULLIGNY (+ 06.12.1314).

8221186 DE PRENY Gauthier II, seigneur d’Haussonville, + 1295.

8221187 DE RISTE Sophie, + avant 1309.

8221192 Armoiries de Montreurx DE MONTREUX-FONTENOY Robert, il approuve une aumône accordée aux moines de Clairefontaine en avril 1266. 

8221204 Armoiries Bauffremont DE BAUFFREMONT Pierre, seigneur de Bulgnéville.

8221205 CHAUDERON Agnès.

8221208 DE DOMBASLES Henri. Sa fille Jeanne DE DOMBASLES épousa Jean DE BAUDRICOURT, grand-père de Robert DE BAUDRICOURT, compagnon de Jeanne d’Arc.

8221209 DE LORRAINE ou DU CHATELET Béatrix.

8221352 Armoiries Armoises DES ARMOISES Colard I, ° 1310, + 1368 la tête tranchée par les messins dans la guerre contre Gondrecourt, X 1357 BOUCQ (54), écuyer, chevalier dès 1331, seigneur de Fléville-en-Barrois et de Lixières et de Jaulny. Il fut Bailli du Rhetelois et possédait des biens à Moyeuvre, Mesnil et Briey.

Il fut le père de Philippe des Armoises, lui-même père de Richard II des Armoises dont le fils Robert DES ARMOISES, épousa en secondes noces Jeanne DU LIS, que certains affirment être Jeanne D’ARC, qui n’aurait pas été brûlée à Orléans

8221353 Chamblay DE CHAMBLEY Marie, + avant 12.04.1360.

8221368 Armoiries de Wisse DE WISSE Jean I.

8221369 DE PRENY Isabeau

8221370 D’ORMES Wautrin

8221371 DE BAIXEY Gilette

8221372 Armoiries de Lenoncourt DE LENONCOURT Herman ou Hennemant

8221373 DE LUXEMBOURG Jeanne.

8221374 Armoiries Bayer de Boppart BAYER DE BOPPARD Thierri

8221375 DE FENETRANGE DE MELBERG Blanchefleur

8221376 Blason Lorraine DE LORRAINE Ferry IV, duc de Lorraine, ° 1282, + 1328.

8221377 Armoiries Habsbourg DE HABSBOURG Elisabeth, ° 1285, + 1352.

8221378 Armoiries Chatillon DE CHATILLON Guy, Comte de Blois, + 1342.

8221379 DE VALOIS Marguerite, ° vers 1295, + 1342.

8221380 Armoiries WuetembergDE WURTEMBERG Ulrich III, Comte de Wurtemberg et comte d’Urach de 1325 à 1344, X 1312.

8221381 DE FERRETTE Sophie, + 1344.

8221382 VON HENNEBERG Henri III.

8221398 DE SAINT-LEONARD Gérardin, écuyer, + avant 1374. Le couple vend en 1342 une maison située derrière l’église de Saint-Léonard.

8221399 DE SAULCY Hawix.

8221440 Armoiries de Mandres DE MANDRES Horric Ier, père ou ancêtre supposé de Horric II N° 4110720, chevalier, seigneur de Mandres, fait hommage à Thiebaut, roi de Navarre, comte de Champagne, en 1256 et à d’autres dates. Il possédait plusieurs chasses au Mont-de-Charvaut, finage de Dompierre, relevant en fief de la seigneurie d’Ormancey qui fut vendue par Renier de Bonde-Fontaine, chevalier, à l’évêque de Langres au mois de mars 1263.

8222208 Armoiries BOUVETBOUVET Nicolas, procureur impérial à Asti, vivant en 1375.

8222209 ANGELINO Anne.

8222332 ? DE REVIGNY Jean.

 

GENERATION 24

 

12094432  Avanne ? D’AVANNE Thierry, écuyer, châtelain domanial de Montjustin en 1376. Il rend hommage au duc et comte Philippe LE HARDI en 1385 pour ce qu’il tient à Chargey. Il avait épousé d’abord Isabelle DE CORDIRON, puis en 1384 Jeanne DE QUINGEY (fille d’Hugues, gruyer du comté et bailli d’Aval, et veuve avant 1376 de Guillemin DE MONT-SAINT-LIGIER ; elle est dite en 1403 « povre gentils femme vesve très ancienne de nostre Comté de Bourgogne », Philippe le Hardi lui abandonna tous les droits du domaine concernant une rente de dix livres sur la saunerie). Il eut sa sépulture en l’église de Villers, dessus Port-sur-Saône.

12094432 ? DE CORDIRON Isabelle.

16442368 DE PASSAVANT Simon, + 1232.

16442369 Armoiries d'Aspremont après 1095 D’APREMONT Elisabeth.

16442370 Armoiries Bauffremont DE BAUFFREMONT Pierre, ° 1202, + vers 1255-1241, chevalier, seigneur de Loisy, baron de Bauffremont, il se tourne vers la Bourgogne par son mariage. En 1234, Pierre DE BAUFFREMONT et sa femme donnent à Henri DE RONCHANT ce qu’ils possédaient au val de ce nom. En 1236, il donna en fief du consentement de sa femme à Pierre DU TILLEUL ce qu’il possédait à Colviler et à Neviler. En 1236 il renonce à tous différents qu’il avait avec Henri, comte de Bar, auquel il promit de le recevoir dans son château de Bauffremont pour l’y défendre contre tous, excepté contre le comte de Bourgogne.

16442371 DE VERGY Agnès, ° 1215, + après 1261, nièce d’Alix DE VERGY épouse du duc de Bourgogne, XX avant 1256 Henry Comte de Ferrette.

16442374 DE RISTE Conrad, ° 1190, + 1250, seigneur de Riste.

16442375 VON VINSTINGEN Agnès.

16442384 DE TOUL Ferri, comte, mentionné en 1194, 1199, 1200 et 1206, entre en possession du comté de Toul, des châteaux et terres de Fontenoy, Charmes, Mirourt et Bleurville avant 1208, particie  plusieurs guerres.

16442385 DE FERRETTE Agnès, héritière du château et de la terre de Montreux, comté de Ferrette et une partie de l’avouerie de l’abbaye de Lure.

16442408 Armoiries Bauffremont DE BAUFFREMONT Huart, seigneur de Bulgnéville et de la Rouillie.

16442409 DE LONGWY Béatrice.

16442418 Blason Lorraine DE LORRAINE Henri, ° vers 1278, + vers 1335, seigneur d’Autigny.

16442419 DE GERMINY Adeline.

16442704 Armoiries Armoises DES ARMOISES Robert I ou Robinet ou Robin, ° vers 1290, + après 1302, seigneur de St Pierremont, cité en 1302 et 1322, il possède des biens à Resson (proche de Rethel). Allié deux fois.

16442705 DE VENDY Julienne, ° vers 1290, + après 1322, X 1312 Baudouin II DES ARMOISES (° vers 1280, + après 1330, fils de Jean DES ARMOISES et Pucella).

Ou selon les sources DE LANDRES Jeanne, + entre 1302 et 1310, fille de Jacques DE LANDRES et Hable DE FLORANGE, laquelle hérite des biens de Boinville et Parfondrupt.

16442706 Chamblay DE CHAMBLEY Ferry VI, ° vers 1350, + 1418. Il fut père de Ferry V de Chambley, beau-père de Robert DE BAUDRICOURT, compagnon de Jeanne d’Arc, époux en secondes noces de Aléarde DE CHAMBLEY.

16442707 DE FLORANGE Ermengarde, ° vers 1355.

16442752 Blason Lorraine DE LORRAINE Thiébaut II, duc de Lorraine, ° 1263, + 1312.

16442753 DE RUMIGNY Elisabeth, ° 1263, + 1326.

16442754 Armoiries Habsbourg DE HABSBOURG Albert Ier, Empereur, ° 1255, + 1308.

16442755 DE CARINTHIE Elisabeth, ° 1262, + 1313.

16442756 Armoiries Chatillon DE CHATILLON Hugues, ° 1205, + 1303.

16442757 DE DAMPIERRE Béatrix, + 1307.

16442758 DE VALOIS Charles Ier, Comte de Valois et d’Anjou, ° 12.03.1270, + 16.12.1325, empereur de Constantinople, roi d’Aragon, comte de Valois de 1286 à 1325, comte d’Alençon, comte de Chartres , comte d’Anjou de 1290 à 1325, comte du Maine de 1290 à 1313 sous le nom Charles III, X 16.08.1290 CORBEIL, XX 1302 SAINT-CLOUD Catherine DE COURTENAY, XXX 1308 POITIERS Mahaut DE SAINT-POL.

16442759 D’ANJOU Marguerite, ° 1273, + 31.12.1300, comtesse d’Anjou et du Maine.

16442760 Armoiries Wuetemberg DE WURTEMBERG Eberhard Ier, ° 1265, + 1325, comte de Wurthemberg et comte d’Urach à la mort de son demi-frère Ulrich II en 1279, X Adélaïde VON VERDENBERG, XX 1291 Mechtilde VON HOHENBERG-HOHNEBERG (+ 1315), XXX.

16442761 DE BADE Irmgard, ° 1270, + 1320.

16442762 DE FERRETTE Thibaud.

16442796 DE SAINT-LEONARD Ferry, prévôt de Taintrux.

16442797 Jeannette.

16442798 DE SAULCY Rainier, écuyer, + entre 1342 et 1350. Il s’accorde avec Ewlat DE SAINT-LEONARD en 1322.

16442880 Armoiries de Mandres DE MANDRES Wiart, mentionné comme fils de Mathieu dans une charte du duc Simon en 1204, et comme père d’Horric dans un hommage fait en 1256 par ce dernier au roi de Navarre.

16445881 DE NOGENT N.

16444664 ? DE REVIGNY Ancelot, dit le Loup-boîteux. Descendant de Jean LIEBAULT, dit de Revigny, écuyer, bailli de Bar vers 1282 et de Philippe de Revigny, chevalier, bailli de Bar. Ancelot et son épouse portent dès 1360 les qualités attribuées à la noblesse. Pour certains, le patronyme "LIÉBAUT" serait la contraction de "LOUP BOÎTEUX", surnom d’Ancelot.

16444665 ? DE SERAUCOURT Comtesse.

 

GENERATION 25

 

24188864  Avanne ? D’AVANNE Pierre, seigneur du lieu.

24188864 ? DE SAINT-SEINE Odette.

32884736 DE PASSAVANT Robert Wichard, + 1182.

32884738 D’ASPREMONT Geoffroy, + 27.06.1204.

Armoiries d'Aspremont avant 1095Armoiries d'Aspremont après 1095
Armoiries de la famille d'Aspremont avant et après 1095 :
Parti d'azur et de gueules, à l'aigle d'argent, becquée et membrée d'or, brochant sur le tout. Casque couronné. Cimier : une aigle issante d'argent, becquée d'or.
De gueules, à la croix plaine d'argent. Cimier : une aigle naissante d'argent, languée de gueules.

32884739 DE DAMPIERRE Elisabeth.

32884740 Armoiries Bauffremont DE BAUFFREMONT Hugues, ° 1140, + 1196, mentionné dans de nombreux documents de 1168 à 1190, seigneur de Bauffremont. Il participa à la seconde croisade en 1190.

32884741 DE BRIXEY Hadwide, ° 1150, + 1190, soeur des deux premiers sires de Bourlémont.

32884742 DE VERGY Henri Ier, ° 1205, + 27.10.1258, seigneur de Mirebeau, Autrey, Fontaine, Champlitte, Fouvent, sénéchal de Bourgogne, XX Elisabeth DE CHALON (fille de Jean Ier de CHALON et de Mahaut DE BOURGOGNE, XX Ulrich DE FERRETTE).

32884743 DE RAY Elisabeth, + 07.04.1277.

32884768 Blason Lorraine DE LORRAINE Mathieu, Comte de Toul, + 1208, cité dès 1159, entre en possession du comté de Toul et des châteaux et seigneuries de Fontenoy, Charmes, Mirecourt, Coussey et Bleurville.

32884769 DE DAMPIERRE Béatrice, + 1206.

32884770 DE FERRETTE Frédéric, ° vers 1187, + 01.1233 assassiné, comte de Ferrette.

32884771 D’URACH Edwige, ° vers 1190, + 1262.

32884816 Armoiries de Bauffremont DE BAUFFREMONT Liébaut III, ° 1175, + 1230, croisé en 1190.

32884817 DE VAUDEMONT Melvide, ° 1150.

32884836 Blason Lorraine DE LORRAINE Ferri, ° vers 1217, + vers 1295, seigneur d’Autigny.

32884837 DE MAIZEY Isabelle, ° vers 1245.

32884838 DE GERMINY Gauthier, + vers 1326.

32884839 D’ASPREMONT Jeanne.

32885408 Armoiries Armoises DES ARMOISES Baudouin, ° vers 1270. Ou selon les sources DES ARMOISES Gobert, seigneur de Saint-Pierremont.

32885412 Chamblay DE CHAMBLEY Ferry V, ° vers 1325, + 1392, seigneur de Chambley.

32885413 D’AVOCOURT Jeanne, ° vers 1325, X Simon DE PARROY.

32885414 DE FLORANGE Philippe IV, + 23.08.1372, seigneur de Florange.

32885415 DE SEPTFONTAINES Alix.

32885504 Blason Lorraine DE LORRAINE Ferry III, duc de Lorraine, ° 1238, + 1303.

32885505 Armoiries ChampagneDE CHAMPAGNE Marguerite, ° 1237, + 1306.

32885506 DE RUMIGNY Hugues, ° vers 1220, + 1270.

32885507 DE DIXMUDE Philippine.

32885508 Armoiries Habsbourg DE HABSBOURG Rodolphe, roi des Romains, ° 1218, + 1291.

32885509 DE HOHENBERG Anne, ° 1225, + 1281.

32885510 DE TYROL Meinhardt IV, ° vers 1235, + 1295.

32885511 DE BAVIERE Elisabeth, ° 1227, + 1273.

32885512 Armoiries ChatillonDE CHATILLON Gaucher III.

32885513 DE SAINT POL Elisabeth, + 1233.

32885516 Armoiries France DE FRANCE Philippe III, dit Philippe de Hardi, ° 01.05.1245 POISSY, + 05.1.1285 PERPIGNAN, X 28.05.1262 CLERMONT-FERRAND, roi de France de 1270 à 1285.

32885517 D’ARAGON Isabelle, ° 1243-1247, + 27.01.1271 COSENZA (Calabre), reine de France.

32885518 D’ANJOU Charles II, dit le boiteux, ° vers 1254, + 06.05.1309 NAPLES, roid e Naples et de Jérusalem, comte d’Anjou, du Maine et de Provence.

32885519 DE HONGRIE Marie, ° vers 1257, + 1323.

32885520 Armoiries Wuetemberg DE WURTEMBERG Ulrich Ier, ° 1226, + 1265, succéda à son frère Eberhard comme comte de Wurtemberg en 1241 et fut premier comte d’Urach à partir de 1260, X 1251 Mathilde dame de STUTTGART (+ 1259, fille du margrave Hermann V de Bade-Bade).

32885521 DE SILESIE Agnès, + 1265, de la dynastie Piast.

32885522 DE BADE-BADE Rodolpe Ier, ° 1230, + 19.11.1288, co-margrave de Bade-Bade et de Vérone de 1243 à 1268 (avec Hermann VI son frère, et avec Frédéric Ier son neveu), puis unique margrave de Bade-Bade et de Vérone de 1268 à 1288, X 1257.

32885523 D’EBERSTEIN Cunégonde, ° 1230, + 1290.

32885760 Armoiries de Mandres DE MANDRES Mathieu, chevalier, seigneur de Mandres-sur-Vair, mentionné dans une charte du duc Simon II de la fin du 12° siècle, et donateur en 1204 de terres à Gironcourt et près du prieuré au prieuré de Châtenois pour le repos de son fils, Wiart DE MANDRES.

 

GENERATION 26

 

48377728 Avanne ? D’AVANNE Aymon, damoiseau, châtelain d’Avanne en 1305.

48377730 ? DE SAINT-SEINE Raoul.

65769478 DE DAMPIERRE Guillaume Ier, ° vers 1130, + avant 1162, seigneur de Dampierre, de Moeslain et Saint-Dizier, Connétable de Campagne. Ancêtre du navigateur Jean-François DE GALAUP, comte de Lapérouse. X vers 1140.

65769479 DE MOUCHY Ermengarde, ° vers 1125/1135, + 1209, XX Dreux DE MELLO.

65769484 DE VERGY Guillaume, + 25.01.1240, seigneur de Mirebeau, Autrey, Champlitte, Fouvent, sénéchal de Bourgogne en 1219.

65769485 DE FOUVENS Clémence, dame de Fonvens (aujourd’hui Fouvent) et de Fontaines.

65769486 DE RAY Otton, seigneur de la Roche.

65769536 Blason Lorraine DE LORRAINE Mathieu I, dit le Débonnaire, ° vers 1120, + 13.05.1176, duc de Lorraine de 1139 à 1176.

65769537 DE SOUABE Berthe, alias Judith DE HOHENSTAUFEN, sœur de Frédéric Barberousse roi des romains et empereur.

65769538 DE DAMPIERRE Renard I, chevalier, témoin en 1189.

65769539 Euphémie-Domenica.

65769540 DE FERRETTE Louis, ° vers 1160, + 1189, comte de Ferrette.

65769541 DE SOHYERES Agnès, ° vers 1160.

65769480 Armoiries Bauffremont DE BAUFFREMONT Liébaut, propriétaire de la forteresse de Bauffremont. Il s’empare par la force d’un des domaines d’un monastère. Sommé de le rendre par l’évêque de Toul qui l’a fait excommunier, il renonce à ses prétentions en 1115.

65769482 DE BRIXEY Simon.

65769483 Hersendis.

65769484 DE VERGY Guillaume Ier, ° vers 1180, + 18.01.1240, seigneur de Champlite, Mirebeau, Autrey, Fouvent, Fontaine. Sénéchal de Burgogne en 1229. Il était le frèe d’Alix DE VERGY, duchesse de Bourgogne.

65769485 DE FOUVENT Cémence,° vers 118, + après 1260, dame de Fouvent et de Fontaine française.

65769632 = 32884740 DE BAUFFREMONT Hugues II, ° 1140, + 1196, croisé en 1190.

65769633 = 32884741 DE BRIXEY BOURLEMONT Hadwide, ° 1150, + vers 1190.

65769634 DE VAUDEMONT Gérard II, ° vers 1130, + 1188 SAINT-JACQUES-DE-COMPOSTELLE, X vers 1160, XX 1187 Humbeline DE VENDREUVEScomte de Vaudémont.

65769635 Armoiries de Joinville DE JOINVILLE Gertrude, ° 1146, + 1181.

65769672 Blason Lorraine DE LORRAINE Thierry, dit d’enfer, dit le diable, ° vers 1180, + vers 1247, seigneur d’Autigny.

65769673 DE MONTMORENCY Gertrude, ° vers 1200, + vers 1256.

65769674 DE MAIZEY Airard, ° vers 1200, + vers 1250.

65769675 DE DAMPIERRE Renarde, ° vers 1225.

65769676 DE GERMINY Jean, ° vers 1247, + vers 1311.

65769677 DE RISTE Sophie, ° vers 1250, + vers 1343.

65769678 D’ASPREMONT Joffroi, + vers 1302.

65769679 DE QUIEVRAIN Isabele, ° vers 1260, + vers 1335, seigneur d’Amblise.

65770816 DAGARS Gobert, ° vers 1250.

65770824 Chamblay DE CHAMBLEY Ferry IV, ° 1273, + avant 1316, chevalier de Chamblay.

65770825 DE RISTE Jeanne, ° vers 1300.

65770826 D’AVOCOURT Burnequin, ° 1280.

65770827 HAZARDS Philippa, ° 1285.

65771008 Blason Lorraine DE LORRAINE Mathieu II, seigneur de Coussey, ° vers 1191, + 1251.

65771009 DE LIMBOURG Catherine, ° 1180, + 1255.

65771010 Armoiries Champagne DE CHAMPAGNE Thibaud IV, Comte de Champagne, ° 1201, + 1253.

65771011 DE BOURBON Marguerite, régente de Navarre, ° 1210, + 1256.

65771012 DE RUMIGNY Nicolas V, + 1256.

65771013 DE COUCY Isabeau, ° 1202, + 1263.

65771024 Armoiries Chatillon DE CHATILLON Guy II.

65771025 DE DREUX Alix ou Adélaide, de sang royal, ° 1144, + 1209.

65771026 DE SAINT POL Hugues, Comte de Saint-Pol.

65771027 DE HAINAUT Yolande.

65771032 Armoiries France DE FRANCE Louis IX, dit Sant-Louis après sa canonisation par l’église catholique en 1297, ° 25.04.1214 POISSY, + 25.08.1270 TUNIS pendant la 8° croisade, roi de France de 1226 à 1270.

65771033 DE PROVENCE Marguerite, ° 1221 FORCALQUIER, + 20.12.1295 PARIS.

65771034 D’ARAGON Jacques Ier, dit le Conquérant, ° 02.02.1208 MONTPELLIER, + 27.07.1276 VALENCE, roi d‘Aragon, comte de Barcelone, seigneur de Montpellier, roi de Valence et de Majorque.

65771035 DE HONGRIE Yolande, ° vers 1215, + 1251.

65771036 DE SICILE Charles Ier, dit Charles d’Anjou, ° 03.1227, + 07.01.1285, comte d’Anjou et du Maine, comte de Provence, roi de Sicile, duc de Daruzzo, prince d’Achaïe, roi de Jérusalem.

65771037 DE PROVENCE Béatrice, ° 1231, + 23.09.1267 NOCERA, comtesse de Provence et de Forcalquier.

65771038 DE HONGRIE Etienne V, ° 1239, + 1272, roi de Hongrie de 1270 à 1272.

65771039 Elisabeth, fille de Sheihan, khan des Coumans réfugiés en Hongrie pour fuir les Mongols.

65771040 Armoiries Wuetemberg DE WURTEMBERG Louis III, comte de Wurtemberg après son frère Henri Ier, de 1201 à 1228.

65771044 DE BADE-BADE Hermann V, + 16.01.1243, margrave de Bade-Bade et margrave de Vérone de 1190 à 1243, X 1217.

65771045 DE RHIN Irmengarde, ° vers 1200, + 1260, de la dynastie d’Este.

65771046 D’EBERSTEIN Othon.

 

GENERATION 27

 

96755456 Avanne ? D’AVANNE Thiebaud, damoiseau, vivant en 1257.

131538956 DE MOELAIN dit DE DAMPIERRE Guy, ° vers 1105, + vers 1151, X vers 1120, seigneur de Dampierre, Moeslain et Saint-Dizier, vicomte de Troyes.

131538957 DE BAUDEMONT Helvide, + vers 1151.

131538958 Itier III, seigneur de Toucy, ° vers 1100.

131538959 DE JOIGNY Elisabeth, ° vers 1100.

131538968 DE VERGY Hugues, ° 1141, + 19.12.1201, seigneur de Vergy et de Mirebeau.

131538969 DE TRAINEL Gillette, ° vers 1165, + 03.05.1252.

131538970 DE FOUVENT Henry, ° 1165, + 1228.

131538971 DE BROYES Agnès, ° 1160, + 1221, X Simon DE BRIXEY.

131539072 Blason Lorraine DE LORRAINE Simon I, ° vers 1096, + 13 ou 14.01.1139, duc de Lorraine et marquis.

Simon de Lorraine

Simon de Lorraine

131539073 DE LOUVAIN Adélaïde, citée en 1150 et 1158.

131539074 DE SOUABE Frédéric IV.

131539075 DE BAVIERE Judith.

131539264 = 131538960 DE BEAUFFREMONT Liébaut II.

131539265 = 131538961 DE DABO ou DE DAGSBOURG Pétronille.

131539268 DE VAUDEMONT Hugues Ier, ° vers 1080, + 1155, X 1120, comte de Vaudémont, croisé en 1147.

131539269 DE BOURGOGNE Aigeline, ° 1116.

131539270 Armoiries de Joinville DE JOINVILLE Geoffroy III le gros, ° vers 1100, + 1188, seigneur de joinville, sénéchal de Champagne en 1153.

131539271 DE BRIENNE Félicité, ° 1098, + 1178.

131539344 = 263084032 DE LORRAINE Ferri Ier, ° vers 1143, + vers 1208, duc de Lorraine.

131539345 = 263084033 DE POLOGNE Ludomille, ° vers 1152, + vers 1223.

131539346 DE MONTMORENCY Mathieu II, dit le Grand, ° vers 1174, + vers 1230, Connétable de France.

131539347 DE SOISSONS Gertrude, ° vers 1184, + vers 1220, dame de Soissons.

131539350 DE DAMPIERRE Renaud, ° vers 1175, + vers 1240.

131539351 DE REYNEL Elisabeth, ° vers 1204.

131539354 = 16442374 DE RISTE Conrad, ° vers 1190, + vers 1255.

131539355 = 16442375 DE FENETRANGE Agnès.

131539356 D’ASPREMONT Gobert VII, ° vers 1226, + vers 1281.

131539357 DE COUCY Agnès, + vers 1277.

131539358 DE QUIEVRAIN Nicolas, ° vers 1230.

131539359 DE LOOZ Julienne, ° vers 1235.

131541632 DE STONNE Nicolas, ° vers 1190-1210, + Naples de ses blessures au combat alors qu’il accompagne en 1265 Charles, Comte d’Anjou, roi de Naples dans son expédition dans ce pays, X avant 1244, XX 1262 Jeanne de Preuilly, seigneur des Armoises, chevalier, baron de Beauvau, Connétable. Il est cité en 1244 et 1245 (échange des biens à Stonne contre Charbogne). Les armoises faisaient partie des biens des frères Guillaume et Nicolas DE STONNE qui sont considérés comme les fondateurs de cette famille.

131541633 Mahaut, + avant 1262.

131541648 Chamblay DE CHAMBLEY Ferry III, ° vers 1260, + vers 1320, seigneur de Chambley.

131541649 Adeline, + 1337.

131541650 DE RISTE Burnequin, ° vers 1275, + 25.06.1343, seigneur de Riste-sur-Feste.

131541651 DE BLAMONT Jeanne, ° 1280, + après 1310, dame de Magnières.

131541652 D’AVOCOURT Jacques, ° 1255, + 1328.

131541653 DE RISTE Idette, ° 1255, + 1309.

131542016 Blason Lorraine DE LORRAINE Ferry II, duc de Lorraine, ° vers 1170, + 1213.

131542017 DE BAR Agnès, ° vers 1167, + 1226.

131542018 DE LIMBOURG Valérian, seigneur de Montjoie, duc de Limbourg, Comte de Luxembourg, Marquis d’Arlon, + 1226.

131542019 DE NAMUR Ermesinde, Comtesse de Luxembourg, ° vers 1155, + vers 1216.

131542020 Armoiries Champagne DE CHAMPAGNE Thibaut III, Comte de Champagne, ° 1179, + 1201.

131542021 DE NAVARRE Blanche, ° 1177, + 1229.

131542022 DE BOURBON Archambauld VIII, ° 1180, + 1242.

131542023 DE FOREZ Alix, ° 1190, + 1215.

131542024 DE RUMIGNY Nicolas IV, ° vers 1160, + 1206.

131542025 D’AVESNES Mathilde, ° 1170, + 1236.

131542064 Armoiries France DE FRANCE Louis VIII, dit Louis le Lion, ° 3 ou 5.09.1187 PARIS, + 08.11.1226 MONTPENSIER, roi de France de 1223 à 1226.

131542065 DE CASTILLE Blanche, ° 04.03.1188 PALENCIA (Castille), + 27.11.1252 MELUN, reine de France.

131542066 DE PROVENCE Raymond Bérenger IV, comte de Provence.